Способ изготовления влажных анатомических препаратов

Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к морфологии, и может быть использовано для изготовления влажных анатомических препаратов. Способ включает фиксацию препарата в растворе, содержащем формалин - 35 г, уксуснокислый натрий - 80 г, хлористый калий - 10 г, вода дистиллированная - 1000 г. Затем проводят восстановление цвета в 95%-ном этиловом спирте. Далее фиксируют препарат, заливая его консервирующим раствором, состоящим из: глицерина - 880 г, уксуснокислого натрия - 500 г, воды - 1000 г, тимола - 10 г. Использование изобретения позволяет получить анатомические препараты, которые нетоксичны, лишены запаха, обладают высокой наглядностью, близки к естественной окраске и форме бальзамируемых органов и тканей, хранятся в неизменном виде, при необходимости могут легко реставрироваться.

 

Изобретение относится к ветеринарии и биологии, конкретно к морфологии, позволяет получать влажные анатомические и патологоанатомические препараты, которые сохраняют свою естественную окраску и представляют больший интерес, так как они наиболее информативны и достаточно демонстративны.

Известен метод фиксации анатомических препаратов при помощи формалина (B.C. Пикалюк, Г.А. Мороз, С.А. Кутя Методическое пособие по изготовлению анатомических препаратов. - Симферополь, 2004. - с. 20). Серьезным недостатком этого способа изготовления влажных патологоанатомических препаратов является то, что формалин очень токсичное вещество, которое обладает выраженным канцерогенным свойством.

Широко применяются различные фиксирующие жидкости, такие как раствор П.А. Минакова, раствор А.И. Казанцева и раствор, рекомендуемый кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии IММИ им И.М. Сеченова (B.C. Пикалюк, Г.А. Мороз, С.А. Кутя Методическое пособие по изготовлению анатомических препаратов. - Симферополь, 2004. - с. 21). Существенным недостатком этих способов изготовления влажных анатомических препаратов является то, что не сохраняется естественная окраска органов и тканей. Под воздействием спирта, кислот, формалина они обесцвечиваются.

Известен способ изготовления препаратов в жидкостях с сохранением естественной окраски, по Мельникову-Разведенкову (Жаров А.В., Иванов И.В., Стрельников А.П. Вскрытие и патоморфологическая диагностика болезней животных - Москва, 2000. - с. 97). Недостатком этого способа является то, что не всем органам и тканям после изготовления препаратов по Мельникову-Разведенкову удается сохранить свой цвет. По наблюдениям, при хранении в консервирующем растворе, органы и ткани постепенно тускнеют, происходит их обесцвечивание. Это происходит потому, что в составе фиксирующего раствора содержится большое количество формалина.

Известен способ изготовления анатомических препаратов животных, заключающийся в выдерживании нужных для сохранения органов и структур в водном растворе гипохлорита натрия концентрацией 0,7-1,5% с дальнейшим погружением в спиртоглицериновую смесь, состоящую из 7-8 частей технического глицерина и 2-3 частей этанола [RU 2660255 C1, A01N 1/00 (2006.01), A01N 1/00 (2006.01). Способ изготовления анатомических препаратов животных/ Власенко А.Н. - 2017115304; заявлено 28.04.2017; опубликовано 05.07.2018]. Существенным недостатком этого способа изготовления анатомических препаратов является то, что не сохраняется естественная окраска органов и тканей.

Известен способ изготовления влажных анатомических препаратов животных путем погружения в 10% водный раствор глиоксаля [RU 2566648 C1, A01N 1/02 (2006.01). Способ изготовления и хранения музейных анатомических влажных макропрепаратов/ Алябьев Ф. В., Дорошенко А.С, Князев А.С. - 2014145219/13; заявлено 10.11.2014; опубликовано 27.10.2015]. Недостатком данного способа является дороговизна и труднодоступность компонентов.

Задача изобретения - разработка способа изготовления влажных патологоанатомических препаратов, обладающих высокой наглядностью, близкими к естественной окраске и форме бальзамируемых органов и тканей. Такие препараты представляют больший интерес, так как являются наиболее информативными и имеют длительный срок службы.

Способ изготовления влажных анатомических препаратов включает в себя три фазы изготовления препарата.

При изготовлении анатомических препаратов надо еще до фиксации органу, особенно полому, или ткани придают демонстрационную форму с помощью ваты, марли, которыми заполняют полости.

Первая фаза - фиксация органа или ткани в растворе содержащем:

- формалин - 35 г,

- уксуснокислый натрий - 80 г,

- хлористый калий - 10 г,

- вода дистиллированная - 1000 г.

Объем жидкости в 4 раза превышает объем фиксируемого препарата. В этой жидкости препарат выдерживают, пока ткани равномерно уплотнятся и кровь перестанет экстрагироваться в раствор.

Время выдержки составляет от нескольких часов до 3-х недель. Это зависит от размера, плотности, строения органа.

Передерживать препарат в фиксирующей жидкости категорически не рекомендуется, так как гемоглобин при длительном воздействии формалина переходит в стойкий кислый гематин, и в этом случае восстановление спиртом не представляется возможным.

Следует отметить, что уменьшение количества формалина при фиксации в первой фазе - 35 г на 1000 г воды, позволило сохранить окраску органов и тканей близкой к естественной, а низкие плюсовые температуры помогли обеспечить их сохранение в процессе фиксации. Поэтому, обязательным условием является то, что температура воздуха не превышает +5 С° с заменой раствора на новый 1 раз в 5 дней. При завершении фиксации, препарат извлекают из первого раствора, дают полностью ему стечь.

Во второй фазе - восстановление цвета, зафиксированный материал переносят в 95% этиловый спирт. Экспозиция в нем составляет от нескольких минут до 1 часа, в зависимости от размера, плотности органа или ткани. Передерживать препарат в спирте нежелательно, так как происходит его обесцвечивание.

После восстановления цвета органы переносят в емкости с консервирующим раствором.

Третья фаза - погружение препарата предварительно не в демонстрационную емкость и выдерживание в консервирующем растворе несколько дней, на случай если происходит дальнейшее экстрагирование крови в раствор, а затем препарат переносят в анатомическую посуду, фиксируют и заливают новым консервирующим раствором, состоящим из:

- глицерина - 880 г,

- уксуснокислого натрия - 500 г,

- воды - 1000 г,

- тимола - 10 г.

Условия приготовления консервирующего раствора: в воде растворяют уксуснокислый натрий и доводят до кипения, после чего туда добавляют глицерин и дают раствору хорошо закипеть. После того как раствор остынет, добавляют к нему тимол и заливают препарат в демонстрационной посуде, которую герметично закупоривают.

Раствор должен полностью покрывать органы и ткани. При хранении препаратов в стеклянной посуде следует избегать попадания на них прямых солнечных лучей.

Преимущество этого способа изготовления влажных анатомических препаратов заключается в том, что анатомические препараты изготовленные таким образом:

1. Нетоксичны, лишены запаха и не оказывают вредного воздействия на организм человека даже при испарении.

2. Обладают высокой наглядностью, близки к естественной окраске и форме бальзамируемых органов и тканей.

3. Хранятся в неизменном виде несколько лет, и в опыте уже 8 лет.

4. При необходимости могут легко реставрироваться. Биологическая, токсическая безопасность и эстетичность этих

препаратов делает их удобными в обращении, не только в учебном процессе, но и предполагает участие в музейных патологоанатомических экспозициях просветительного характера, даже для неподготовленной аудитории.

Источники информации:

1,2. B.C. Пикалюк, Г.А. Мороз, С.А. Кутя Методическое пособие по изготовлению анатомических препаратов. - Симферополь, 2004. - с. 20-21.

3. Жаров А.В., Иванов И.В., Стрельников А.П. Вскрытие и патоморфологическая диагностика болезней животных - Москва, 2000. - с. 97.

4. RU 2660255 C1, A01N 1/00 (2006.01), A01N 1/00 (2006.01). Способ изготовления анатомических препаратов животных/ Власенко А.Н. -2017115304; заявлено 28.04.2017; опубликовано 05.07.2018.

5. RU 2566648 C1, A01N 1/02 (2006.01). Способ изготовления и хранения музейных анатомических влажных макропрепаратов/ Алябьев Ф. В., Дорошенко А.С, Князев А.С.- 2014145219/13; заявлено 10.11.2014; опубликовано 27.10.2015.

Способ изготовления влажных анатомических препаратов, включающий фиксацию препарата при температуре не выше +5°С в растворе, содержащем формалин - 35 г, уксуснокислый натрий - 80 г, хлористый калий - 10 г, вода дистиллированная - 1000 г, при этом объем жидкости в 4 раза превышает объем фиксируемого препарата, время выдержки составляет от нескольких часов до 3-х недель в зависимости от плотности, размера и строения органа, восстановление цвета в 95%-ном спирте, с экспозицией от нескольких минут до 1 часа, в зависимости от плотности, размера и строения органа, при этом передерживание в спирте приводит к обесцвечиванию препарата, консервацию в растворе, содержащем глицерина - 880 г, уксуснокислого натрия - 500 г, воды - 1000 г, тимола - 10 г, при этом растворенный в воде уксуснокислый натрий доводят до кипения, после чего добавляют глицерин и дают раствору закипеть, после остывания раствора к нему добавляют тимол, заливают в демонстрационную посуду и герметично закупоривают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии. Вводят кроликам внутрибрюшинно суточную культуру Staphylococcus aureus, выращенную на мясо-пептонном агаре, в объеме 5 мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной нейрофизиологии, и может быть использовано для моделирования нервной системы, обладающей свойствами реверберации, представляющей собой ганглии, и для способа ее создания.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фармакологии. Для коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии воспроизводят модель преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 день беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг.

Изобретение относится к медицине и онкологии и касается способа биотерапии лабораторных крыс с перевитой глиобластомой. Для этого крысам 1 раз в сутки в течение 7 суток вводят гранулоцитарный колониестимулирующий фактор в количестве 4 мг на 140-160 г массы тела и бактериальный липополисахарид в количестве 5 мг на кг массы тела, а через 4 часа после введения последней дозы бактериального липополисахарида однократно вводят 9 мг интерферона-γ.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции тромбообразования при ADMA-подобной модели преэклампсии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фармакологии Способ коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии, включающий воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 день беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, отличающийся тем, что для коррекции эндотелиальной дисфункции вводят перорально ацетилсалициловую кислоту в дозе 10 мг/кг однократно в сутки с 14 по 20 сутки беременности.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной неврологии. Выполняют отверстие в черепе лабораторного животного в области внутренней капсулы любого из полушарий.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в способах открытой репозиции и фиксации смещенных переломов вертлужной впадины в эксперименте.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и экспериментальной медицине для моделирования хронического остеомиелита длинных костей конечностей для моделирования хронического остеомиелита у кролика.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для оценки ангиогенного потенциала скаффолдов. Осуществляют имплантацию скаффолда в форме диска под кожу крысам, после чего под наркозом выполняют забор крови в объеме 3-5 мл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции структурных повреждений плацентарных тканей. Для этого осуществляют воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 сутки беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг. Коррекцию структурных повреждений плацентарных тканей проводят путем введения пептида, имитирующего α-спираль B эритропоэтина P-αB внутрибрюшинно в дозировке 50 мкг/кг/сут с 10 по 20 сутки беременности. Способ позволяет корректировать структурные повреждения плацентарных тканей в условиях воспроизводимой ADMA подобной модели преэклампсии у беременных крыс. 1 табл., 1 пр.
Наверх