Устройство для вывода пиролизных газов из топливного бункера

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при совершенствовании пиролизных котлов, где требуется установка дополнительных устройств для вывода пиролизных газов из топливного бункера в дымоходный канал, в период, когда необходимо загрузить топливом топливный бункер, и чтобы пиролизные газы не попадали в помещение. Изобретение позволяет повысить удобство в обслуживании пиролизных котлов. Устройство для вывода пиролизных газов из топливного бункера, содержащее корпус котла, топливный бункер, загрузочную поворотную дверцу, имеющую дверную коробку, дверное полотно, фигурную пластину, выполненную по периметру дверного полотна, при этом, кромка дверной коробки является седлом, торцевая поверхность фигурной пластины входит в сопряжение с седлом при закрытии загрузочной поворотной дверцы, отличающееся тем, что верхняя наружная поверхность дверного полотна выполнена над седлом, и входит в сопряжение с дымоходным каналом при закрытии загрузочной поворотной дверцы, располагаясь под ним, при этом, дымоходный канал соединен с каналом вывода пиролизных газов. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при совершенствовании пиролизных котлов, где требуется установка дополнительных устройств для вывода пиролизных газов из топливного бункера в дымоходный канал, в период, когда необходимо топливом топливный бункер, и чтобы пиролизные газы не попадали в помещение. Известно устройство для вывода пиролизных газов из топливного бункера содержащее корпус котла, топливный бункер, загрузочную поворотную дверцу, имеющую дверную коробку, дверное полотно, фигурную пластину, выполненную по периметру дверного полотна, при этом, кромка дверной коробки является седлом, торцевая поверхность фигурной пластины входит в сопряжение с седлом при закрытии загрузочной поворотной дверцы.

Техническим результатом является удобство в обслуживании. Сущность изобретения заключается в том, что верхняя наружная поверхность дверного полотна выполнена над седлом, и входит в сопряжение с дымоходным каналом при закрытии загрузочной поворотной дверцы, располагаясь под ним, при этом, дымоходный канал соединен с каналом вывода дымо-газов. Торцевая поверхность фигурной пластины имеет паз, в которую входит седло. Фигурная пластина выполнена отдельно от дверного полотна, в составе подложки, которая крепится к дверному полотну жестко. Верхняя наружная поверхность дверного полотна, выполненная над седлом, имеет выпуклую форму.

На фиг. 1 изображен общий вид котла, вид спереди.

На фиг. 2 изображен общий вид котла, с выпуклой формой верхней наружной поверхности дверного полотна.

На фиг. 3 изображен общий вид котла, с открытой загрузочной поворотной дверцей.

На фиг. 4 изображено сечение котла, сдвижением пиролизных газов и дымо-газов.

На фиг. 5 изображена выноска I, фиг. 4.

На фиг. 6 изображена загрузочная поворотная дверца, с выпуклой поверхностью дверного полотна.

На фиг. 7 изображена загрузочная поворотная дверца, в которой подложка крепится к дверному полотну жестко Устройство для вывода пиролизных газов из топливного бункера состоит из корпуса 1 котла, топливного бункер 2, загрузочной поворотной дверцы, имеющую дверную коробку 3 и дверное полотно 4. Кромка дверной коробки 3 является седлом 5. По периметру дверного полотна 4 выполнена фигурная пластина 6. Торцевая поверхность 7 фигурной пластины 6 входит в сопряжение с седлом 5 при закрытии загрузочной поворотной дверцы. Верхняя наружная поверхность 8 дверного полотна 4 выполнена над седлом 5 и входит в сопряжение с дымоходным каналом 9 при закрытии загрузочной поворотной дверцы, располагаясь под ним. Дымоходный канал 9 соединен с каналом вывода дымо-газов 10. Торцевая поверхность 7 фигурной пластины 6 имеет паз 11, в которую входит седло 5. В пазу 11 имеется уплотнение. Фигурная пластина 6 выполнена отдельно от дверного полотна 4, в составе подложки 12, которая крепится к дверному полотну 4 жестко. Верхняя наружная поверхность дверного полотна 4, выполненная над седлом 5, имеет выпуклую форму 13. Устройство для вывода пиролизных газов из топливного бункера работает следующим образом.

Открываем загрузочную поворотную дверцу. При этом, сопряжение дымоходного канала 9 с верхней наружной поверхностью 8 дверного полотна 4 разрывается и пиролизные газы начинают всасыватся в дымоходный канал 9 и далее, в канал вывода дымо-газов 10. Загружаем топливо в топливный бункер 2. После того, как загрузили топливо в топливный бункер 2, закрываем загрузочную поворотную дверцу. При закрытии загрузочной поворотной дверцы верхняя наружная поверхность 8 дверного полотна 4 входит в сопряжение с дымоходным каналом 9 и прерывает поток движения пиролизых газов в дымоходный канал 9. Параллельно, седло 5 входит в паз 11. Происходит герметизация загрузочной поворотной дверцы по всему периметру.

Через оставшийся зазор при сопряжении дымоходного канала 9 с верхней наружной поверхностью 8 дверного полотна 4 всасываются все запахи и дымо-газы, которые могли вырваться из топливного бункера 2, через загрузочную поворотную дверцу при некачественном уплотнении уплотнительным шнуром.

Источник информации:

1. Патент на изобретение RU 2660987 С1, приоритет от 21.07.2017 г. «Пиролизный котел - утилизатор».

1. Устройство для вывода пиролизных газов из топливного бункера, содержащее корпус котла, топливный бункер, загрузочную поворотную дверцу, имеющую дверную коробку, дверное полотно, фигурную пластину, выполненную по периметру дверного полотна, при этом, кромка дверной коробки является седлом, торцевая поверхность фигурной пластины входит в сопряжение с седлом при закрытии загрузочной поворотной дверцы, отличающееся тем, что верхняя наружная поверхность дверного полотна выполнена над седлом, и входит в сопряжение с дымоходным каналом при закрытии загрузочной поворотной дверцы, располагаясь под ним, при этом, дымоходный канал соединен с каналом вывода пиролизных газов.

2. Устройство для вывода пиролизных газов из топливного бункера по п. 1, отличающееся тем, что торцевая поверхность фигурной пластины имеет паз, в который входит седло.

3. Устройство для вывода пиролизных газов из топливного бункера по п. 1, отличающееся тем, что фигурная пластина выполнена отдельно от дверного полотна, в составе подложки, которая крепится к дверному полотну жестко.

4. Устройство для вывода пиролизных газов из топливного бункера по п. 1, отличающееся тем, что верхняя наружная поверхность дверного полотна, выполненная над седлом, имеет выпуклую форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при совершенствовании водогрейных котлов за счет увеличения площади теплообмена. Технический результат - повышение эффективности работы котла за счет расширения горизонтальных участков поверхностей теплообмена.

Изобретение относится к поворотным запорным устройствам топок котлов и может быть использовано в котлостроении для предотвращения попадания топочных газов в помещение котельной.

Изобретение относится к поворотным запорным устройствам топок котлов и может быть использовано в котлостроении для предотвращения попадания топочных газов в помещение котельной.

Изобретение относится к поворотным запорным устройствам топок котлов. .

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при совершенствовании водогрейных котлов за счет увеличения площади теплообмена. Технический результат - повышение эффективности работы котла за счет расширения горизонтальных участков поверхностей теплообмена.

Изобретение относится к энергетике, использующей для производства электричества возобновляемые источники энергии. Биогазовая аэродинамическая установка содержит вытяжную башню с воздуховходными окнами, внутри которой находится ветровое колесо, соединенное с электрогенератором.
Наверх