Способ получения биоудобрений из минеральных удобрений с помощью биогеосорбентов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ изготовления комплексного удобрения пролонгированного действия характеризуется тем, что последовательно наносят на подложку-удобрение, выбранное из аммиачной селитры, сульфата аммония, мочевины, клеящее вещество, в качестве которого используют декстрин, или коллагеновый клей, или костный (желатиновый) клей, или альбуминовый клей, или рыбный клей, или вишневый клей, или патоку, или гуммиарабик, или столярный клей, или жидкое стекло, а также минерал, в качестве которого используют глауконит, или аргиллит, или алюмосиликат, с иммобилизованным на нем микроорганизмами: Azotobacter chroococcum, род Nitrosomonas, Nitrobacter и Rhizobium, с последующим высушиванием. Изобретение позволяет изготовить многоцелевое комплексное удобрение пролонгированного действия, способное трансформировать минеральные и химические удобрения в биодоступные формы питания растений. 1 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к агрохимии, в частности к получению комплексных минеральных удобрений пролонгированного действия.

Известна универсальная смесь, имеющая в своем составе природный цеолит и добавки (заявка на изобретение №2001126499, опубл. 20.09.2003). Недостатком известной смеси является не технологичность изготовления.

Известно минеральное удобрение (Патент РФ № 2550494), которое состоит из природного минерального цеолита, адсорбционные и абсорбционные емкости которого насыщены азотным удобрением, и воды, причем минеральное удобрение содержит природный цеолит в количестве 1 масс. ч., азотное удобрение 0,2-0,4 масс. ч., воды 0,2-0,25 масс. ч. и дополнительно используют инсектициднофунгицидный комплекс в активной дозе.

Известен способ получения комплексных минеральных удобрений (Патент РФ № 2424219), включающий предварительное смешение фосфорной кислоты с аммиаком, последующее смешение полученной пульпы аммонийфосфата с серной кислотой и аммиаком, введение калийсодержащей добавки, гранулирование и сушку продукта.

В минеральных удобрениях отсутствует биодобавка.

Известен способ биологической активации природных цеолитов (Патент РФ № 2255926). Изобретение относится к области сельского хозяйства, к агрохимии, в частности к биологически активным цеолитовым удобрениям, содержащим калий, фосфор, кальций, микроэлементы и фосфатмобилизирующие микроорганизмы. Способ применим только в почве с недостатком фосфора.

Известно комплексное гранулированное удобрение (варианты) и способ его изготовления (варианты) (Патент РФ № 2626630). Комплексное гранулированное удобрение содержит минеральные составляющие, в качестве которых удобрение содержит обогащенный глауконит и минеральные удобрения, причем дополнительно содержит в качестве минеральных составляющих бентонит, диатомит, воду. В составе удобрения отсутствует штаммы азотфиксаторов, фосфомобилизирующих микроорганизмов.

Наиболее близкий аналог - способ получения минерально -органического удобрения пролонгированного действия (Патент РФ № 2200723). Изобретение относится к технологии получения минерально –органических удобрений пролонгированного действия, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве для любых культур и как разрыхлитель почв непосредственно и/или совместно с известными органо- минеральными удобрениями. Способ включает взаимодействие сорбента на основе алюмосиликатов и культуральной жидкости выращивания микроорганизмов, содержащей минеральные компоненты. Недостатками способа является трудоемкость получения удобрения, а также упрощенный компонентный состав с меньшим сроком активности.

Задачей изобретения создание способа изготовления многоцелевого комплексного удобрения пролонгированного действия - удобрения нового типа, способного трансформировать минеральные и химические удобрения в биодоступные формы питания растений, с помощью биологических объектов (бактерий, водорослей, грибов и простейших) на биогеосорбентах.

Техническое решение достигается путем последовательного нанесения опрыскиванием на основную подложку - минеральную составляющую следующих компонентов: клейкое вещество, минерал с иммобилизованными на нем микроорганизмами целевого действия (биогеосорбент) с последующим высушиванием.

На рис.1 приведена технологическая линия для получения биопрепарата.

Технологическая линия включает: 1 – транспортерная лента с минеральными удобрениями 2 – емкость с клеящим веществом, 3 – дозатор с биогеосорбентом, 4 – вибросетка, 5 – трубы-разбрызгиватели, 6 – вентиляторы, 7 – бункер.

Пример 1.

Полисостав минерального удобрения (NPK, нитроаммофоска, азофоска, диаммофоска, и т.п.) в виде гранул подается из бункера (7) на широкую транспортерную ленту (1) методом опрыскивания из емкости с клеящим веществом (2) наносят клейкое вещество (декстрин, коллагеновые, костный (желатиновый), альбуминовые рыбный, паток, гуммиарабик, вишневый клей, а также не токсичные для бактерий - столярный клей, жидкое стекло (калийное или натриевое) трубами–разбрызгивателями (5), дозатором (3) наносят минерал (глауконит, аргиллит, алюмосиликат, и пр.) с иммобилизованными на нем микроорганизмами целевого действия (Pseudomonas, Actinomycetaceae, Bacillus mucilaginosus, Azotobacter chroococcum, род Nitrosomonas, Nitrobacter, Rhizobium, грибы рода Penicillium, микроводоросли и т.д.) в соотношении минеральное удобрение (1часть): минерал с иммобилизованными микроорганизмами (1 часть), клейкое вещество 0.2-0.4% весовых при комнатной температуре и естественном освещении. Иммобилизацию микроорганизмов на минеральный носитель производят заранее в соотношении 1 часть микроорганизмов к 10 частям минерала. Микроорганизмы способствуют связыванию азота, разложению фосфора и усвоению его растениям или его связыванию с органическим веществом в составе гумуса. Минералы содержат набор из 80-ти микроэлементов, выступают пролонгатором действия биогенных веществ, буфером питательных для растений элементов и улучшает биоактивность биоты. Гранулы переходят на вибросетку (4), где от вибрации обсыпается не приклеенный биогеосорбент и возвращается в бункер (7). Далее биоудобрение высушивают с помощью вентиляторов (6).

Пример 2.

Фосфоритная мука подается из бункера (7) на транспортерную ленту (1) и с помощью труб-разбрызгивателей (5) наносят клейкое вещество (декстрин, коллагеновые, костный (желатиновый), альбуминовые рыбный, паток, гуммиарабик, вишневый клей, а также не токсичные для бактерий - столярный клей, жидкое стекло (калийное или натриевое), дозатором (3) наносят биогеосорбент с микроорганизмами целевого действия (например, Pseudomonas, Actinomycetaceae, Bacillus mucilaginosus, грибы рода Penicillium и т.д.) в соотношении минеральное удобрение (1часть): минерал с иммобилизованными микроорганизмами (1 часть), клейкое вещество 0.2-0.4% весовых при комнатной температуре и естественном освещении. Иммобилизацию микроорганизмов на минеральный носитель производят заранее в соотношении 1 часть микроорганизмов к 10 частям минерала. Микроорганизмы способствуют разложению фосфора и усвоению его растениям или его связыванию с органическим веществом в составе гумуса. Минералы содержат набор из 80-ти микроэлементов, выступают пролонгатором действия биогенных веществ, буфером питательных для растений элементов и улучшает биоактивность биоты. Гранулы переходят на вибросетку (4), где от вибрации обсыпается не приклеенный биогеосорбент и возвращается в бункер (7). Далее биоудобрение высушивают с помощью вентиляторов (6).

Пример 3.

Азотные удобрения (аммиачная селитра, сульфат аммония, мочевина и т.д.) подаются из бункера (7) на транспортерную ленту (1) методом опрыскивания наносят клейкое вещество (декстрин, коллагеновые, костный (желатиновый), альбуминовые рыбный, паток, гуммиарабик, вишневый клей, а также не токсичные для бактерий - столярный клей, жидкое стекло (калийное или натриевое) трубами-рызбрыгивателями (5), дозатором (3) наносят биогеосорбент (глауконит, аргиллит, алюмосиликат, и пр.) с иммобилизованными на нем микроорганизмами целевого действия (Azotobacter chroococcum, род Nitrosomonas, Nitrobacter, Rhizobium, и т.д.) соотношении минеральное удобрение (1часть): минерал с иммобилизованными микроорганизмами (1 часть), клейкое вещество 0.2-0.4% весовых при комнатной температуре и естественном освещении. Иммобилизацию микроорганизмов на минеральный носитель производят заранее в соотношении 1 часть микроорганизмов к 10 частям минерала. Микроорганизмы способствуют разложению азота и усвоению его растениям. Минералы содержат набор из 80-ти микроэлементов, выступают пролонгатором действия биогенных веществ, буфером питательных для растений элементов и улучшает биоактивность биоты. Гранулы переходят на вибросетку (4), где от вибрации обсыпается не приклеенный биогеосорбент и возвращается в бункер (7). Далее биоудобрение высушивают с помощью вентиляторов (6).

Способ изготовления комплексного удобрения пролонгированного действия, характеризующийся тем, что последовательно наносят на подложку-удобрение, выбранное из аммиачной селитры, сульфата аммония, мочевины, клеящее вещество, в качестве которого используют декстрин, или коллагеновый клей, или костный (желатиновый) клей, или альбуминовый клей, или рыбный клей, или вишневый клей, или патоку, или гуммиарабик, или столярный клей, или жидкое стекло, а также минерал, в качестве которого используют глауконит, или аргиллит, или алюмосиликат, с иммобилизованным на нем микроорганизмами: Azotobacter chroococcum, род Nitrosomonas, Nitrobacter и Rhizobium, с последующим высушиванием.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения удобрения на основе пироугля заключается в том, что берут 10 мг иодида калия, растворяют в 100 мл дистиллированной воды, берут кремнезоль с массовой концентрацией диоксида кремния 39-41% и размером мицелл не более 6 нм, смешивают с водой в соотношении 1 часть кремнезоля к 3 частям воды, смешивают 100 мл раствора иодида калия и 400 мл раствора кремнезоля, берут 1 кг пироугля и добавляют 500 мл полученного водного раствора иодида калия и кремнезоля, далее пироуголь гранулируют, далее гранулы пироугля выдерживают при температуре 35°С в течение 4-х часов.
Изобретение относится к химической технологии переработки отходов солевых растворов для получения минеральных удобрений и хлорида натрия. Способ переработки отходов солевых растворов, содержащих смесь сульфатов и нитратов аммония и натрия, включает конверсию солевых растворов хлоридом калия, выпаривание растворов и выделение солевых продуктов, причем перед конверсией солевой раствор обрабатывают обогащенным карналлитом KClMgCl2⋅6H2O и раствором гидрофосфата натрия Na2HPO4 с получением струвита MgNH4PO4⋅6H2O с корректировкой величины рН до значений 8,0-9,5 гидроксидом натрия, струвит промывают и перерабатывают в комплексное NPMg-удобрение пролонгированного действия, а раствор, полученный после отделения струвита, обрабатывают кристаллическим хлоридом калия, выпаривают и выделяют из него осадок глазерита, маточный раствор после отделения глазерита выпаривают и выделяют из него хлорид натрия, остающийся солевой раствор подвергают вакуум-кристаллизации и выделяют из него нитрат калия, который смешивают с глазеритом и перерабатывают в бесхлорное комплексное NKS-удобрение.

Настоящее изобретение относится к способу переработки жидких углеводородных шламов, включающему нагрев шламов до температуры не выше точки кипения воды, перемешивание их в однородную текучую массу, перемещение ее в зону волновой и импульсной обработки, воздействие на нее акустическим и радиочастотным полями, нагрев до температуры 260-280°C с выделением легкокипящих фракций, нагрев до температуры 370-420°С, выделение из кубового остатка высоковязкой части.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ переработки магнийсодержащего сырья характеризуется тем, что тонкомолотый брусит или отходы обогащения брусита обрабатывают 70-96-процентным раствором серной кислоты при комнатной температуре и перемешивают при соотношении между серной кислотой и магнийсодержащим сырьем (1-4):1 до полной нейтрализации серной кислоты с последующим измельчением полученного продукта переработки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к взрывоподавляющим и/или взрывобезопасным композициям аммиачно-нитратных удобрений. Композиция удобрения содержит материал нитрата аммония и материал стабилизатора - гидромагнезита для получения в результате удельного импульса не больше чем 13,5 кПа⋅мс/кг при измерении в соответствии с исследованием распространения ударной волны.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственно-активная композиция, полезная в качестве ингибитора нитрификации, содержит, по существу, твердое ядро, где данное ядро имеет внешнюю поверхность; множество инкапсулированных частиц, расположенных вокруг внешней поверхности ядра, где данные частицы включают по меньшей мере один ингибитор нитрификации; и гигроскопические частицы, расположенные вокруг множества инкапсулированных частиц, где ядро представляет собой по меньшей мере одно удобрение, выбранное из группы, состоящей из: удобрения на основе азота, удобрения на основе калия, удобрения на основе фосфора, цинксодержащего микроудобрения, медьсодержащего микроудобрения, борсодержащего микроудобрения, железосодержащего микроудобрения, марганецсодержащего микроудобрения, серосодержащего микроудобрения и их смесей.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ изготовления уплотненного гранулированного фосфатного удобрения включает: изготовление суспензии фосфата аммония; гранулирование упомянутой суспензии с получением гранул фосфатного удобрения; сортировку гранул удобрения по размерам на имеющие оптимальные размеры гранулы, имеющие избыточные размеры гранулы и имеющие недостаточные размеры гранулы; измельчение имеющих недостаточные размеры гранул для получения потока измельченных гранул; и уплотнение потока измельченных гранул для получения уплотненного гранулированного фосфатного удобрения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения органоминерального комплексного удобрения на основе адсорбционной добавки в виде трепела, характеризуется тем, что смешивают раствор гидроксокомплекса алюминия с калием K3[Al(ОН)6] с трепелом, доводят полученную суспензию до кипения и нейтрализуют ее фосфорной кислотой, при этом на последнем этапе соединяют комплексный сорбент, полученный из трепела, и суспензию гидролизованного торфа, представляющего органическую азотсодержащую фракцию удобрения, с дальнейшим измельчением и сушкой смеси, причем на этапе получения органической азотсодержащей фракции удобрения торф обрабатывают 25%-ным раствором гидроокиси калия KOH в соотношении торф: гидроокись калия, равном 1:2,6, и при кипячении на водяной бане в течение 1,5 ч, затем полученную органическую смесь нейтрализуют раствором 30,7% Н3РO4 до рН 7, в смесь дополнительно вводят следующие ингредиенты: мочевину CO(NH2)2 и микроэлементы в виде борной кислоты Н3ВО3 и молибденовокислого аммония, (NH4)6Mo7O24⋅4H2O.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения устойчивой водной суспензии на основе серы и торфа для использования в удобрениях характеризуется тем, что включает приготовление смеси элементарной серы, торфа естественной сушки влажностью 40-60% и воды, и диспергирование полученной смеси в диспергирующих устройствах, в качестве которых используют роторно-импульсные аппараты или статические проточные кавитаторы или ультразвуковые проточные кавитационные установки или гидроударные узлы мокрого помола до получения устойчивой тонкодисперсной суспензии без использования других химических реагентов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения экочернозема обогащенного и концентрированного почвенного раствора обогащенного состоит в том, что в изолированных емкостях создают систему дренажа, размещают над ней горизонтальный слой экочернозема обогащенного, над ним размещают перерабатываемую органоминеральную смесь, перемешанную с измельченным горючим ископаемым в количестве до 10% общего объема слоя и с измельченными ростками - носителями микрофлоры, выращенными отдельно в количестве 1…2% от общего объема слоя, над перерабатываемой органоминеральной смесью размещают слой водостойкой мульчи толщиной 2…5 мм, а после завершения переработки проводят пролив дождеванием и собирают фильтрат, причем перед проливом дождеванием устанавливают на экочернозем ловушку с сетчатым дном, содержащую корм для червей, после переселения червей в ловушку собирают их, удаляют ловушку, после чего выполняют пролив, а собранных червей используют для изготовления лекарств и пищевых добавок.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ изготовления уплотненного гранулированного фосфатного удобрения включает: изготовление суспензии фосфата аммония; гранулирование упомянутой суспензии с получением гранул фосфатного удобрения; сортировку гранул удобрения по размерам на имеющие оптимальные размеры гранулы, имеющие избыточные размеры гранулы и имеющие недостаточные размеры гранулы; измельчение имеющих недостаточные размеры гранул для получения потока измельченных гранул; и уплотнение потока измельченных гранул для получения уплотненного гранулированного фосфатного удобрения.
Наверх