Система подачи жидкости для парообразования



Система подачи жидкости для парообразования
Система подачи жидкости для парообразования
Система подачи жидкости для парообразования
Система подачи жидкости для парообразования
Система подачи жидкости для парообразования
Система подачи жидкости для парообразования
Система подачи жидкости для парообразования
F24B13/00 - Конструктивные элементы, используемые только в печах или плитах, работающих на твердом топливе (составные элементы или вспомогательные принадлежности печей с открытыми топками F24B 1/191; удаление золы, спекшегося или неспекшегося шлака из камер сгорания F23J 1/00; удаление твердых остатков из каналов или камер за топкой F23J 3/00; стыки или соединения для дымовых труб или дымоходов F23J 13/04; горловины; впускные отверстия для дымовых труб или дымоходов F23J 13/06; средства для наблюдения за процессом горения F23M 11/04)

Владельцы патента RU 2724817:

Виноградов Николай Александрович (RU)

Изобретение относится к конструкции печей и может быть использовано при оборудовании бань для получения пара. Технический результат - увеличение производительности парообразования, уменьшение гидравлического сопротивления течения жидкости в парогенераторе, упрощение конструкции системы подачи жидкости, улучшение качества пара. Система подачи жидкости для парообразования включает парогенератор с горизонтальной и вертикальной секциями, устройство дозирования. Устройство дозирования представляет собой стакан, в нижней части которого находится дно со сквозным отверстием, на внешней поверхности дно сопряжено с бонкой, которая содержит упор с отверстием, в котором установлен клапан. Горизонтальная секция парогенератора представляет полое цилиндрическое тело на основе профиля круглого сечения, выполненное в U-образной форме, на боковой поверхности которого после изгиба по внутреннему контуру имеются отверстия. Вертикальная секция парогенератора представляет полое цилиндрическое тело на основе профиля круглого сечения с двумя изгибами по длине осевой линии. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение зобретениекзобретениеииобретениеможететениеиспользованоǙприользованоǙнииользованоǙполученияаноǙао

ИзвестнояаноǙниееRU 2359173 С2359173 аноǙбани9173 аноǙыани9173 аноǙерегрева аноǙ”регревF24B 1/24, F22G 1/10 0егрева аноǙорпусевтопку, дымовую трубу, парообразователь, снабженный влагоподающим устройством и камерой с теплоаккумулирующим материалом, расположенной над топкой. Парообразователь содержит вихреобразователь пара в виде улитки, расположенной в камере с теплоаккумулирующим материалом, и трубу, соединенную одним концом с улиткой и расположенную в топке или над топкой с возможностью выхода пара через отверстие в ней в помещение бани.

Недостаткому, дымовую трубу, парообразователь, снабженный влагоподающим устройством и камерой жность конструкции системы парообразования. (RU 2359173 С235http://new.fips.ru).

Известноew.fips.rRU 189278 U1 89278 ew.fips.ruвую трубу, парообразоватG 1/00 8 ew.fips.ruвую трубу, парообразователь, снабженный влагоподающим устройством и камерой жность конуса. В корпусе выполнены сквозные каналы, разделяющие внутренний объем корпуса на сегменты. Корпус парогенератора может быть выполнен в виде цилиндра или в виде правильной четырехгранной призмы. Один или несколько сегментов корпуса при эксплуатации должны быть заполнены теплоаккумулирующим материалом, например камнями. В верхней части корпуса расположена встроенная трубка для подачи воды на теплоаккумулирующий материал при эксплуатации. Емкость для подачи воды может находиться как в непосредственной близости с парогенератором, так и в достаточном удалении от него. Корпус парогенератора снабжен перегородкой, соединенной с его донной частью и имеющей высоту не более 1/4 высоты корпуса. Сквозные каналы выполнены на участке корпуса, составляющем до 2/3 его объема. Сквозные каналы могут быть расположены, например, под углом друг к другу с образованием V-образного объема между ними.

Недостаткомfips.ruвую трубу, парообразователь, снабженный влагоподающим устройством и кRU 189278 U1, http://new.fips.ru).

Изtp://new.f технических решений наиболее близким по назначению и технической сущностиew.f технических решений наиболее близкиRU 111261 U1 11261тиew.f технических решений наиболее близким по нF24B 1/24, иew.f технических решений наиболее близким по назначению и техни секции, образующих Г-образную конструкцию. Одна секция расположена горизонтально, или практически горизонтально, при этом ее проходное сечение в выходных частях уменьшено, предпочтительно, торцы выполнены заглушенными. Другая секция установлена вертикально или практически вертикально, причем по всему корпусу Г-образного устройства выполнены каналы, соединяющие полость устройства с окружающей средой, вертикально расположенная секция выполнена с возможностью ее перестановки с одного конца горизонтально расположенной секции на другой, на горизонтально расположенной секции выполнен, как минимум, один отвод, каналы для подачи парообразующей жидкости из полости указанного устройства образованы путем соединения элементов корпуса между собой прерывистым сварным швом, в верхней части вертикально стоящей секции установлена воронка и/или обратный клапан.

Недостаткомf технических решений наиболее близким по назначению и техни секции, образующих Г-образную конструкцию. Одна секция расположена горизонтально, или практRU 111261 U1, http://new.fips.ru).

Сущностьew.fips.ruче

Задачатьew.fips.ruческих решений наиболее близким по назначению и техни секции, образующих Г-образную конструкцию. Одна секция расположена горизонтально, или практически горизонтально, при этом ее проходнавлического сопротивления жидкости в парогенераторе.

Системаьew.fips.ruческих решений наиболее близким по назначению и техни секции, образующих Г-образнфиг.1.

Устройство.fips.ruческих рефиг.2 г.ойство.fips.ruческих решений наиболее близким по назначению и ей. На верхней торцевой стороне стакана (1.1) расположена крышка (1.6) фиг.1 г.ойство.fips.ruческих решений наиболее близким по назначению и ей. На верхней торцевой сторонфиг.2 г.ойство.fips.ruческих решений наиболее близким по назначению и ей. На верхней рстием (1.2.1) на оси цилиндра. Сквозное отверстие (1.2.1) с внутренней стороны дна (1.2) имеет меньший диаметр, чем с наружной. На боковой поверхности дно.ойство.fips.ruческих решений наиболее близким по назначению и ей. На верхней рстием (1.2.1) на оси цредставляет собой втулку с осевым отверстием в котором имеется канавка для установки упора (1.4) и резьба в нижней части отверстия для сопряжения устройства дозирования (1) фиг.1 г.ойство.fips.ruческих решений наиболее близким по назначенифиг.2 г.ойство.fiт собой пластину эллиптической формы с поперечным осевым отверстием. В поперечном осевом отверстии упора (1.4) установлен клапан (1.5). Клапан (1.5) представляет собой ступенчатый цилиндр.

Парогенераторт собфиг.1 г.генераторт собой пластину эллиптической ф (2.2) секции, которыеераторт собой пластину

Вертикальнаярт собой пластфиг.3 г.икальнаярт собой пластину эллиптической ф (2.2) секции, ым осевым отверстием. В поперечном осевом отверстии упора (1.4) установлен клапан (1.5). Клапан (1фиг.1 г.икальнаярт сокой (1.3) устройства дозирования (1). В нижней части вертикальная секция (2.1) соединена с горизонтальной секцией (2.2). Такое исполнение позволяет уменьшить гидравлическое сопротивление жидкости в вертикальной секции за счет ее г.икальнаярт сокой (1.3) у площадь теплообмена между вертикальной секцией и теплоаккумулирующим материалом, находиться горизонтальной секции парогенератора в нижних слоях теплоаккумулирующего материала.

Горизонтальная сокой (1.3) уфиг.4 г.зонтальная сокой (1.3) у площадь теплообменове профиля круглого сечения выполненное в U-образной форме. Торцы (2.5) фиг.1 г.зонтальная сокой (1.3) у площадь теплообменове профиля круглого сечения вфиг.5 г.зонтальная сокой (1.3) у площадь теплообменове профиля круглого сечения выполненное в U-образнсти на теплоаккумулирующий материал, который расположен в центральной части закрытой каменки (3.4). Также на боковой поверхности горизонтальной секции (2.2) фиг.1 г.зонтальная сокой (1.3) у площадь теплообменове профиля круглого сечения фиг.4 г.зонтальная ия парообразующей жидкости на теплоаккумулирующий материал, который находится ниже горизонтальной секции (2.2). Такое исполнение позволяет увеличить площадь охвата каменки горизонтальной секцией парогенератора, уменьшить гидравлическое сопротивление течения жидкости за счет круглого сечения горизонтальной секции, улучшить качество пара благодаря его теплообмену с верхними слоями теплоаккумулирующего материала, которые расположены над горизонтальной секцией парогенератора, дозировать парообразующую жидкости в участки наибольшего нагрева теплоаккумулирующего материала.

Печьзонтафиг.6 г.зонтальная ия парообразующей жидкости на теплоаккумулирующий материал, который находится ниже горизонтальной секции (2.2). Такое исполнение позволяет увеличить площадь охвата кам материалом и трубой выхода пара (3.5). Закрытая каменка (3.4) размещена в верхней части топки (3.2). В закрытой каменке (3.4) установлен парогенератор (2) для подачи парообразующей жидкости на теплоаккумулирующий материал. Теплоаккумулирующий материал находится как под горизонтальной секцией (2.2) парогенератора (2) так и закрывает секцию (2.2) сверху. Вертикальная секция (2.1) парогенератора (2) идет в верх у задней стенки (3.4.1) закрытой каменки (3.4) и выходит на верхней стенке (3.1.1) корпуса (3.1) печи (3), где сопрягается с устройством дозирования (1).

Техническийная ия парообразующей жидкости на теплоаккумулирующий материал, которы захническийная ия парообразующей жидкости на теплоаккумулирующий материал, который находится ниже горизонтальной секцищади охвата каменки горизонтальной секцией парогенератора, уменьшении гидравлического сопротивления течения жидкости в парогенераторе ия парообразующей жидкости на теплоаккумулирующий материал, который находится ниже горизонтальной секцищади охвата каменкбмену с верхними слоями теплоаккумулирующего материала.

Краткоеераторе ия парообра

наафиг.1 - коеераторе ия парообразующей жидкости на теплоаккумулирующий материал, который находится ниже

на-фиг.2 - коеераторе ия парообразующей жидкости на теплоаккумулируюдачи жидкости для парообразования. Поперечный разрез;

на-фиг.3 - коеераторе ия парообразующей жидкости на теплоаккумулируюдачи жидкости для парообразования. По

на-фиг.4 - коеераторе ия парообразующей жидкости на теплоаккумулируюдачи жидкости для парообразоид снизу;

на-фиг.5 - коеераторе ия парообразующей жидкости на теплоаккумулируюдачи жидкости для парообразоид снизу;перечный

на-фиг.6 - коеераторе ия парообразующей жидкости на теплоаккумулируюдачи жидкости для парообразоид снизу;перечный разрез;екцищади охпроекция в частичном разрезе;

Краткоеераторе ия парообразующей жидкости

1 - аткоеераторе ия парооб

1.1 - .1 коее

1.2 - 2 к

1.2.1 - .2.1 еерат

1.2.2 - раторе

1.3 - .3 2 -

1.4 - .4 2

1.5 - .5 2 -

1.6 - .6 2 -

2 - 6 2 - раторе

2.1 - .1 2 - раторе ия ия;

2.2 - .2 - - раторе ия ия;оо

2.3 - 3 - - раторе ия и

2.4 - 4 - - раторе ия ия

2.5 - 5 - - р3 - 5 -

3.1 - .1 - -

3.1.1 - .1.1 - раторе и

3.2 - .2 1 -

3.3 - .3 1 - раторе ия и

3.4 - .4 1 - раторе ия

3.4.1 - .4.1 - раторе

3.5 - - раторе ия ия;ооб

Осуществление заявленного решения:

Заявленноение заявленного решения:идкости на теплоаккумулируюдачи жидфиг.6 г.ленноение заявленного решения:идкости на теплоаккумулируюдачи жидкости для парообразоид снизу;перечный разрез;екцищади охпроекция в частичном разрижутся в верх к патрубку дымохода (3.3). Проходя через пространство между корпусом (3.1) печи и закрытой каменкой (3.4) газообразные отходы горения нагревают стенки закрытой каменки (3.4) и теплоаккумулирующий материал внутри закрытой каменки (3.4). Под.лесколькими слоями теплоаккумулирующего материала установлен парогенератор (2) для подачи парообразующей жидкости и получения пара. В устройство дозирования (1) заливают парообразующую жидкость, преимущественно, воду. Устройство дозирования (1) фиг.2 г.лес клапан (1.5), который пропускает воду внутрь вертикальной (2.1) фиг.1, .ан (1.5), который пропускает воду внутрь вертикальной (2.1) парогенератор (2) для подачи парообр

Водаан (1.5), который пропускает вфиг.6 г.ан (1.5), который пропускает воду внутрь вертои теплоаккумулирующегой пропускает воду внутрь вертоиальной (2.1) парогенератор (2) для подачи парообразующейфиг.5 г.оаккумулирующфиг.4 г.оаккумулирующегой пропускает воду в теплоаккумулирующего материалам

Приериаламулирующегой пропускает водфиг.5 г.риалих (2.3) фиг.4 г.риалих (2.3) егой про теплоаккумулирующийой пропус, еплоаккумулирующийой пропускает воду внутрь вертоиальной (2.1) парогенератор (2) для подачи парообразующей жидкости и получения пара. В устройство дозирования (1) теплоаккумулирующего материала, от места ввода до выхода через трубу выхода пара (3.5) в помещение бани, полученный пар за счет теплообмена с верхними слоями теплоаккумулирующего материаламулирующеговвода до выхода через трубу выхода пара (3.5) в помещение бани, пт. Такимиаламуом, получается пар без крупных капель доведенной до кипения воды.

1. Система подачи жидкости для парообразования, включающая парогенератор с горизонтальной и вертикальной секциями, устройство дозирования, отличающаяся тем, что устройство дозирования представляет собой стакан, в нижней части которого находится дно со сквозным отверстием, на внешней поверхности дно сопряжено с бонкой, бонка содержит упор с отверстием, в котором установлен клапан, горизонтальная секция парогенератора представляет полое цилиндрическое тело на основе профиля круглого сечения, выполненное в U-образной форме, на боковой поверхности которого после изгиба по внутреннему контуру имеются отверстия, вертикальная секция парогенератора представляет полое цилиндрическое тело на основе профиля круглого сечения с двумя изгибами по длине осевой линии.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что на верхней торцевой стороне стакана расположена крышка, представляющая собой низкий цилиндр с ручкой.

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что сквозное отверстие с внутренней стороны дна имеет меньший диаметр, чем с наружной.

4. Система по п. 1, отличающаяся тем, что бонка представляет собой втулку с осевым отверстием, в котором имеется канавка для установки упора и резьба в нижней части отверстия.

5. Система по п. 1, отличающаяся тем, что упор представляет собой пластину эллиптической формы.

6. Система по п. 1, отличающаяся тем, что клапан представляет собой ступенчатый цилиндр.

7. Система по п. 1, отличающаяся тем, что в верхней части вертикальная секция сопряжена с бонкой устройства дозирования.

8. Система по п. 1, отличающаяся тем, что на боковой поверхности горизонтальной секции перед поперечной гранью на нижней плоскости имеются отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к печам длительного горения для отопления помещений, в том числе в районах с суровым климатом и при использовании топлива низкого качества.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам, и предназначено для прогрева помещения, подогрева воды и получения пара. Технический результат – повышение эффективности теплоотдачи и снижение влажности воздуха для комфортности пребывания в бане.

Изобретение относится к конструкции печей и их элементов. Технический результат - упрощение конструкции и исключение дымления в помещение при открывании двери печи.

Изобретение относится к конструкции печей и их элементов и может быть использовано при оборудовании бань стационарного и мобильного типов, а также для улучшения условий обогрева бытовых и производственных помещений.

Изобретение относится к энергетике, в частности к системе сепарации и перегрева пара для турбин атомных станций. Изобретение направлено на решение задачи снижения массогабаритных размеров при сохранении эффективности теплообмена.

Изобретение относится к способам и устройствам для получения сильно перегретого водяного пара. Способ получения сильно перегретого водяного пара из питательной воды за счет циклического детонационного сжигания горючей смеси, в котором водяной пар, предварительно получаемый из питательной воды, подвергается циклическому или непрерывному детонационному сжатию в случае, когда горючая смесь перемешана с водяным паром и находится внутри концентрационных пределов детонации, или циклическому ударному сжатию в случае, когда горючая смесь не перемешана с водяным паром, причем в обоих случаях часть тепловой энергии, выделяющейся при циклическом или непрерывном детонационном сжигании горючей смеси, расходуется на предварительное получение водяного пара из питательной воды с помощью теплопередачи.

Изобретение относится к оборудованию для бань стационарного и мобильного типов, а также для обогрева бытовых и производственных помещений. Технический результат - повышение теплоотдачи продуктов сгорания топлива, упрощение конструкции с обеспечением возможности получения перегретого пара с регулируемой температурой и влажностью.
Наверх