Способ выбора метода лечения больных с гнойным стерномедиастинитом после кардиохирургических операций



Владельцы патента RU 2724852:

Адыширин-Заде Эльхан Эмруллаевич (RU)
Гладышев Владислав Владимирович (RU)
Корытцев Владимир Константинович (RU)
Вачев Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для выбора метода лечения больных с гнойным стерномедиастинитом после кардиохирургических операций. Проводят определение типа послеоперационного медиастинита по классификации El Oakley & John Е. Wright, 1996 г, выполнение компьютерной томографии органов грудной клетки и исследование раневого экссудата на микрофлору. У пациентов с V типом остеомиелита по El Oakley & John Е. Wright, отсутствием скопления жидкости за грудиной по данным компьютерной томографии и выделением из раневого отделяемого не более одного возбудителя в количестве микроорганизмов не более 103-104 КОЭ/мл выполняют одноэтапное хирургическое лечение. Способ обеспечивает возможность быстро, точно и обоснованно ставить показания к одномоментному лечению больных с гнойным стерномедиастинитом после кардиохирургических операций, чтобы исключить тяжелые последствия: лизирование трансплантата и длительное заживление обширной раны грудной клетки вторичным натяжением, за счет объективных критериев выбора: V типа остеомиелита, отсутствия скопления жидкости за грудиной и выделения из раневого отделяемого не более одного возбудителя не более 103-104 КОЭ/мл микроорганизмов. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с гнойным стерномедиастинитом после кардиохирургических операций.

Острый послеоперационный медиастинит - жизнеугрожающее осложнение, развивающееся по наблюдениям различных авторов в 1-10% случаев от общего числа всех операций, которые осуществляются трансстернальным доступом, прежде всего кардиохирургических вмешательств с использованием искусственного кровообращения [Королев Б.А, Белоусов Ю.В., Добротин С.С.и др. Раннее хирургическое лечение переднего медиастинита в кардиохирургии. Грудная хирургия. 1988. №6. С. 69-72., Левашов Ю.Н., Николадзе Г.Р. Использование большого сальника для лечения гнойного медиастинита. Вестник хирургии. 1991. №5 (6). 120 с, Бокерия Л.А., Белобородова Н.В. Инфекция в кардиохирургии. М.: Изд-во НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, 2007. 582 с.].

При развитии этого осложнения существует два основных метода хирургического лечения. Первый метод (двухэтапный) - первым этапом проводят радикальную резекцию грудины, а затем после очищения раны и достижения активных грануляций выполняют второй пластический этап лечения. Второй метод (одноэтапный) - выполняют резекцию грудины и одновременно проводят пластику получившегося дефекта во время одного оперативного вмешательства. Двухэтапный метод лечения более надежный, но при этом продолжительность нахождения пациента в стационаре и экономические затраты на его лечение становятся значительны выше, чем при одномоментном методе лечения. Одномоментный метод лишен всех этих недостатков, но его применение возможно не у всех пациентов, поскольку выполнение пластики дефекта при обширной гнойно-некротической ране и обильном гнойном отделяемым приводит к некрозу трансплантата и развитию сепсиса.

Способ выбора метода лечения осуществляет эмпирически хирург исходя из своего опыта. Данный способ выбора лечения принят нами за прототип.

Недостаток данного способа выбора метода лечения - необоснованный выбор показаний к одномоментному хирургическому лечению, который приводит к тяжелым последствиям, лизированию трансплантата и длительному заживлению обширной раны грудной клетки вторичным натяжением. С целью устранения этого недостатка нами разработан способ выбора метода лечения больных с гнойным стерномедиастинитом после кардиохирургических операций.

Способ осуществляют следующим образом: при поступлении пациента из кардиохирургического отделения проводят определение типа послеоперационного медиастинита по классификации по El Oakley & John Е. Wright (1996 г), выполняют компьютерную томографию органов грудной клетки и проводят исследование раневого экссудата на микрофлору. При сочетании V типа остеомелита по El Oakley & John Е. Wright, отсутствии загрудинного скопления жидкости по данным компьютерной томографии и выделение не более одного возбудителя в количестве микроорганизмов не более 10*3-10*4 КОЭ/мл, выполняют одноэтапный метод хирургического лечения.

Способ разработан на анализе результатов лечения 62 пациентов с гнойным стерномедиастинитом.

Пример. Больной К., 55 лет, поступил в торакальное отделение через 110 дней после выполненного аортокоронарного шунтирования, пластики митрального и трикуспидального клапана. Диагноз при поступлении: Послеоперационный остеомиелит грудины V по El Oakley & John Е. Wright (1996 г). Передний стерномедиастинит.

По данным компьютерной томографии при поступлении диагностирована деструкция рукоятки и тела грудины. Диастаз между половинками рукоятки и ее деструкция в зоне остеотомии, загрудинного скопления жидкости не выявлено. Микробиологическое исследование отделяемого из раны: Staphylococcus aureus с микробной обсемененностью 103 КОЭ/мл.

Хирургическое лечение решено провести в один этап. Санационный и пластический этапы выполнены одномоментно. Сняты металлические скрутки, выполнена резекция грудины. Иссечены измененные ткани в области пораженных участков грудины, затем выполнена лапаротомия, формирование лоскута большого сальника на питающей ножке и пластика дефекта грудной клетки. Выполнено дренирование переднего средостенья.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Рана зажила первичным натяжением. Больной был выписан в удовлетворительном состоянии. Койко-день составил 35 суток. Больной осмотрен через 1 год. Жалоб нет. На передней стенке грудной клетки имеется линейный послеоперационный рубец. Деформации и дефектов тканей нет. Рецидива заболевания за этот период не было.

Разработанный способ выбора метода лечения больных с гнойным стерномедиастинитом после кардиохирургических операций применен нами у 47 больных. У всех пациентов удалось купировать гнойный процесс и заместить дефект передней грудной клетки без осложнений.

Таким образом, предлагаемый способ выбора лечения больных с гнойным стерномедиастинитом после кардиохирургических операций позволяет быстро, точно и объективно выбирать показания к одномоментному лечению больных с гнойным стерномедиастинитом. Все это приводит к сокращению затрат на медикаментозное лечение этих больных в послеоперационном периоде и сокращению количества послеоперационных осложнений, как следствие, снижению экономических затрат на лечение таких пациентов.

Способ выбора метода лечения больных с гнойным стерномедиастинитом после кардиохирургических операций, включающий: определение типа послеоперационного медиастинита по классификации El Oakley & John Е. Wright, 1996 г., выполнение компьютерной томографии органов грудной клетки и исследование раневого экссудата на микрофлору, отличающейся тем, что у пациентов с V типом остеомиелита по El Oakley & John Е. Wright, отсутствием скопления жидкости за грудиной по данным компьютерной томографии и выделением из раневого отделяемого не более одного возбудителя в количестве микроорганизмов не более 103-104 КОЭ/мл выполняют одноэтапное хирургическое лечение.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области определения фазового состава потока текучей среды через турбомашину. Способ определения изменений массового расхода текучей среды, втекающей в турбомашину, включает в себя: (a) контроль изменения тока питания электродвигателя турбомашины и (b) применение известной корреляции между изменениями массового расхода и изменениями тока, чтобы связать контролируемые изменения с изменениями фактического массового расхода текучей среды в турбомашину.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования послеоперационных осложнений и обострения туберкулезного процесса после хирургического вмешательства.

Предлагаемые способ и устройство относятся к технике обнаружения взрывчатых и наркотических веществ, в частности к способам и устройствам для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ в различных закрытых объемах и на теле человека, находящегося в местах массового скопления людей.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно к хирургии и анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для прогнозирования развития синдрома системной воспалительной реакции.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицины. Предложен способ прогнозирования риска развития заболеваний, связанных с уровнем иммуноглобулина Е (IgE) в сыворотке крови человека.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, энзимологии, биотехнологии и медицины и предназначено для получения ДНК-аптамеров. Способ включает: (а) предварительное обогащение комбинаторной ДНК-библиотеки путем образования ее комплекса с иммобилизованной белковой мишенью (альфа-фетопротеин человека; АФП) и проведения раундов селекции; (б) образование комплекса полученной библиотеки с раствором нативного (неиммобилизованного) АФП; (в) отделение комплексов ДНК/АФП от несвязавшихся ДНК-олигонуклеотидов методом акриламидного электрофореза; (г) экстракцию связавшейся с АФП ДНК из акриламидного геля при 37°С; (д) термическую диссоциацию оставшейся в виде комплекса с АФП ДНК из геля при 60°С; (е) амплификацию ДНК после термической диссоциации.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности адъювантной интерферонотерапии меланомы кожи. В гомогенатах ткани опухоли и соседней визуально неизмененной ткани - перитуморальной зоны, полученных в течение не более 1 часа после операции, методом ИФА определяют количественное содержание цитокинов: IFN-γ в опухоли и перитуморальной зоне, IL-1β и IL-2 в перитуморальной зоне.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования развития тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) у женщин при носительстве мутации гена протромбина [F2(20210)GA], где определяют активность протромбина и при его значении 174,8% и выше прогнозируют риск развития ВТЭО, при этом активность протромбина выражается в международных единицах (ME) или процентах, причем 1 МЕ/мл соответствует 100% активности.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для диагностики аденокарциномы поджелудочной железы с нейроэндокринным компонентом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и касается способа прогнозирования гематогенного метастазирования при инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы у пациенток вне зависимости от проведенного лечения.
Наверх