Способ подготовки и посева атеросклеротической бляшки для микробиологического исследования



Владельцы патента RU 2724856:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Самарский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологической диагностике, и может быть использовано для подготовки и посева атеросклеротической бляшки для микробиологического исследования. Проводят забор биоптата, его транспортировку в пробирке с тиогликолевой средой в лабораторию, посев методом истощающего штриха, культивирование в аэробных и анаэробных условиях. В лаборатории в асептических условиях проводят выделение атеросклеротической бляшки из толщи стенки сосуда, ее механическое измельчение и гомогенизацию стерильным скальпелем. Материал помещают в стерильную пробирку с физиологическим раствором и центрифугируют в режиме 3000 об./мин в течение 5 минут с последующим посевом надосадочной жидкости по 200 мкл на две чашки с 5% кровяным агаром и две чашки с универсальной хромогенной средой методом истощающего штриха. Культивируют одну пару чашек с разнородными средами в аэробных, а другую пару чашек с разнородными средами в анаэробных условиях в течение 7 суток при температуре 37°С. Способ обеспечивает возможность выделения предлагаемым способом микроорганизмов с различным типом дыхания за счет возможности выделения микрофлоры, находящейся во внутренних структурах бляшки, вследствие ее гомогенизации, отделения нерастворимых элементов бляшки от микрофлоры при центрифугировании, выделения разнообразных групп микроорганизмов, вследствие наличия универсальных хромогенных агаров. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологической диагностике, и может быть использовано для изучения микрофлоры атеросклеротических бляшек.

Известен метод определения микроорганизмов в атеросклеротической бляшке, основанный на методе культуральной диагностики - посеве на среду Сабуро с пересевом на HiCrome Candida Differential Agar [1].

Недостатком способа является то, что среда для первичного посева исключает выделение значительного количества бактериальной флоры, которая будет ингибироваться селективными добавками, необходимыми для выделения дрожжеподобных грибов.

Известен способ исследования микрофлоры атеросклеротической бляшки с помощью метода полимеразо-цепной реакции (ПЦР) [2].

Недостатками является сложная подготовка клинических образцов к исследованию, которая может увеличивать риск их контаминации; ограничение количества идентифицируемых микроорганизмов набором праймеров для ПЦР.

Известен способ посева атеросклеротической бляшки, при котором проводят разделение биоптата на два фрагмента. Первый фрагмент помещают в сухую стерильную емкость и доставляют в лабораторию, где проводят прямой посев на твердую питательную среду - основу кровяного агара с добавлением 5% крови барана путем нанесения отпечатков кусочком биоптата по поверхности питательной среды в сочетании с штриховым рассевом с помощью микробиологической петли. Посевы инкубируют двое суток при 35°С в СO2-инкубаторе марки МСО 15АС. При наличии роста колоний на твердых питательных средах идентификацию аэробных культур проводят с помощью наборов МИКРО-ЛА-тест. Второй фрагмент бляшки погружают в стерильную пробирку с тиогликолевой средой, доставляют в лабораторию и помещают в термостат при 35°С с ежедневным отсмотром посевов в течение 60 суток. При появлении видимых признаков роста проводят пересев на кровяной агар и агар Шедлера с 5% дефибринированной кровью барана. Посевы инкубируют 48 ч при 35°С в аэробных условиях. Анаэробные культуры идентифицируют с помощью наборов АНАЭРОтест [3]. Данный способ взят за прототип.

Недостатками способа является то, что материал бляшки не гомогенизируют, а осуществляют посев отпечатка бляшки на поверхность плотных питательных сред, что исключает возможность выделения микрофлоры, находящейся во внутренних структурах бляшки; при посеве материала в наборе сред для первичного посева отсутствуют универсальные хромогенные агары, которые позволяют выделять разнообразные группы микроорганизмов.

Целью изобретения является создание способа подготовки и посева атеросклеротической бляшки для микробиологического исследования.

Эта цель достигается тем, что в лаборатории в асептических условиях проводят выделение атеросклеротической бляшки из толщи стенки сосуда, ее механическое измельчение и гомогенизацию стерильным скальпелем; материал помещают в стерильную пробирку с физиологическим раствором и центрифугируют в режиме 3000 об./мин в течение 5 минут с последующим посевом надосадочной жидкости по 200 мкл на две чашки с 5% кровяным агаром и две чашки с универсальной хромогенной средой методом истощающего штриха; культивируют одну пару чашек с разнородными средами в аэробных, а другую пару чашек с разнородными средами в анаэробных условиях в течение 7 суток при температуре 37°С.

Преимуществами способа являются возможность выделения микрофлоры, находящейся во внутренних структурах бляшки, вследствие ее гомогенизации; отделение нерастворимых элементов бляшки от микрофлоры при центрифугировании; выделение разнообразных групп микроорганизмов, вследствие наличия универсальных хромогенных агаров.

Сущность предложенного метода заключается в следующем: хирург в условиях операционной удаляет фрагмент сосуда с атеросклеротической бляшкой и помещает его стерильным пинцетом в пробирку с тиогликолевой средой. Пробирку с собранным материалом доставляют в лабораторию, где в асептических условиях проводят выделение атеросклеротической бляшки из толщи стенки сосуда, ее механическое измельчение и гомогенизацию стерильным скальпелем; материал помещают в стерильную пробирку с физиологическим раствором и центрифугируют в режиме 3000 об/мин в течение 5 минут с последующим посевом надосадочной жидкости по 200 мкл на две чашки с 5% кровяным агаром и две чашки с универсальной хромогенной средой методом истощающего штриха; культивируют одну пару чашек с разнородными средами в аэробных, а другую пару чашек с разнородными средами в анаэробных условиях в течение 7 суток при температуре 37°С.

Предлагаемый способ позволяет получить данные о наличии микроорганизмов в атеросклеротических бляшках у пациентов с атеросклерозом. Использование предлагаемого способа не требует повышенных материальных затрат на проведение исследования, является доступным для лечебно-профилактических учреждений, в которых проводятся бактериологические исследования.

Сущность заявленного способа поясняется клиническими примерами:

Пример 1. Пациент М., 61 год. Поступил в отделение сосудистой хирургии клиник СамГМУ с диагнозом: (I65.3) закупорка и двухсоторонний стеноз внутренних сонных артерий. Проведена операция каротидная эндартерэктомия. В условиях операционной выделенный фрагмент внутренней сонной артерии с атеросклеротической бляшкой помещали стерильным пинцетом в пробирку с жидкой тиоглеколевой средой и транспортировали в микробиологическую лабораторию. Предлагаемым способом была подготовлена и посеяна атеросклеротическая бляшка. По результатам микробиологического исследования в атеросклеротической бляшке выявлены Staphylococcus haemolyticus, Streptococcus parasanguinis, Enterobacter asburiae.

Пример 2. Пациент К., 59 лет. Поступил в отделение сосудистой хирургии клиник СамГМУ с диагнозом: (I65.3) закупорка и двухсоторонний стеноз внутренних сонных артерий. Проведена операция каротидная эндартерэктомия. В условиях операционной фрагмент внутренней сонной артерии с атеросклеротической бляшкой помещали стерильным пинцетом в пробирку с жидкой тиоглеколевой средой и транспортировали в микробиологическую лабораторию. Предлагаемым способом была подготовлена и посеяна атеросклеротическая бляшка. По результатам микробиологического исследования в атеросклеротической бляшке выявлены Microbacterium testaceum и Agromyces fucosus.

Таким образом, в примерах показана возможность выделения предлагаемым способом микроорганизмов с различным типом дыхания.

Способ может быть применен в лабораторных, патологоанатомических, судебно-медицинских отделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Нургельдыева М.Д., Ходжакулиев Б.Г. Особенности атерогенеза при сенсибилизации организма к Candida albicans. Евразийский кардиологический журнал. - 2013. - №1. - С. 76-80.

2. Мережко О.Е., Станишевская Н.Б. Микрофлора ротовой полости - один из этиологических факторов в патогенезе развития сердечно-сосудистой патологии. Биологические науки. - 2015.-№2. -С.190-193.

3. Шарифуллина Д.М., Васильева P.M., Яковлева Т.И., Николаева Е.Г., Поздеев O.K., Ложкин А.П., Хайруллин Р.Н. Микробный пейзаж биоптатов атеросклеротических бляшек. Казанский медицинский журнал. - 2015. - №2. - С. 979-982.

Способ подготовки и посева атеросклеротической бляшки для микробиологического исследования, включающий забор биоптата, его транспортировку в пробирке с тиогликолевой средой в лабораторию, посев методом истощающего штриха, культивирование в аэробных и анаэробных условиях, отличающийся тем, что в лаборатории в асептических условиях проводят выделение атеросклеротической бляшки из толщи стенки сосуда, ее механическое измельчение и гомогенизацию стерильным скальпелем; материал помещают в стерильную пробирку с физиологическим раствором и центрифугируют в режиме 3000 об./мин в течение 5 минут с последующим посевом надосадочной жидкости по 200 мкл на две чашки с 5% кровяным агаром и две чашки с универсальной хромогенной средой методом истощающего штриха; культивируют одну пару чашек с разнородными средами в аэробных, а другую пару чашек с разнородными средами в анаэробных условиях в течение 7 суток при температуре 37°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для выбора метода лечения больных с гнойным стерномедиастинитом после кардиохирургических операций.

Группа изобретений относится к области определения фазового состава потока текучей среды через турбомашину. Способ определения изменений массового расхода текучей среды, втекающей в турбомашину, включает в себя: (a) контроль изменения тока питания электродвигателя турбомашины и (b) применение известной корреляции между изменениями массового расхода и изменениями тока, чтобы связать контролируемые изменения с изменениями фактического массового расхода текучей среды в турбомашину.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования послеоперационных осложнений и обострения туберкулезного процесса после хирургического вмешательства.

Предлагаемые способ и устройство относятся к технике обнаружения взрывчатых и наркотических веществ, в частности к способам и устройствам для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ в различных закрытых объемах и на теле человека, находящегося в местах массового скопления людей.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно к хирургии и анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для прогнозирования развития синдрома системной воспалительной реакции.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицины. Предложен способ прогнозирования риска развития заболеваний, связанных с уровнем иммуноглобулина Е (IgE) в сыворотке крови человека.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, энзимологии, биотехнологии и медицины и предназначено для получения ДНК-аптамеров. Способ включает: (а) предварительное обогащение комбинаторной ДНК-библиотеки путем образования ее комплекса с иммобилизованной белковой мишенью (альфа-фетопротеин человека; АФП) и проведения раундов селекции; (б) образование комплекса полученной библиотеки с раствором нативного (неиммобилизованного) АФП; (в) отделение комплексов ДНК/АФП от несвязавшихся ДНК-олигонуклеотидов методом акриламидного электрофореза; (г) экстракцию связавшейся с АФП ДНК из акриламидного геля при 37°С; (д) термическую диссоциацию оставшейся в виде комплекса с АФП ДНК из геля при 60°С; (е) амплификацию ДНК после термической диссоциации.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности адъювантной интерферонотерапии меланомы кожи. В гомогенатах ткани опухоли и соседней визуально неизмененной ткани - перитуморальной зоны, полученных в течение не более 1 часа после операции, методом ИФА определяют количественное содержание цитокинов: IFN-γ в опухоли и перитуморальной зоне, IL-1β и IL-2 в перитуморальной зоне.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования развития тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) у женщин при носительстве мутации гена протромбина [F2(20210)GA], где определяют активность протромбина и при его значении 174,8% и выше прогнозируют риск развития ВТЭО, при этом активность протромбина выражается в международных единицах (ME) или процентах, причем 1 МЕ/мл соответствует 100% активности.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для диагностики аденокарциномы поджелудочной железы с нейроэндокринным компонентом.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для определения тактики лечения хронического рецидивирующего бактериального простатита (ХРБП).
Наверх