Способ получения нанокапсул сульфата железа (iii)

Изобретение относится к области нанотехнологии, в частности к способу получения нанокапсул, и описывает способ получения нанокапсул сульфата железа (III) в оболочке из натрий карбоксиметилцеллюлозы. Способ характеризуется тем, что массовое соотношение ядро:оболочка составляет 1:1, 1:2 или 1:3, при этом сульфат железа (III) добавляют в суспензию натрий карбоксиметилцеллюлозы в петролейном эфире, содержащую препарат Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 600 об/мин, далее приливают гексафторбензол, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре. Способ обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул, уменьшение потерь при получении нанокапсул и может быть использовано в ветеринарной медицине и микробиологии. 3 пр.

 

Изобретение относится к области нанотехнологии и ветеринарной медицины и микробиологии.

Ранее были известны способы получения микрокапсул солей.

В пат. 2359662 МПК А61К 009/56, A61J 003/07, B01J 013/02, A23L 001/00 опубликован 27.06.2009 Российская Федерация предложен способ получения микрокапсул хлорида натрия с использованием распылительного охлаждения в распылительной градирне Niro при следующих условиях: температура воздуха на входе 10°С, температура воздуха на выходе 28°С, скорость вращения распыляющего барабана 10000 оборотов/мин. Микрокапсулы по изобретению обладают улучшенной стабильностью и обеспечивают регулируемое и/или пролонгированное высвобождение активного ингредиента.

Недостатками предложенного способа являются длительность процесса и применение специального оборудования, комплекс определенных условий (температура воздуха на входе 10°С, температура воздуха на выходе 28°С, скорость вращения распыляющего барабана 10000 оборотов/мин).

Наиболее близким методом является способ, предложенный в пат. 2134967 МПК A01N 53/00, A01N 25/28 опубликован 27.08.1999 Российская Федерация (1999). В воде диспергируют раствор смеси природных липидов и пиретроидного инсектицида в весовом отношении 2-4: 1 в органическом растворителе, что приводит к упрощению способа микрокапсулирования.

Недостатком метода является диспергирование в водной среде, что делает предложенный способ неприменимым для получения микрокапсул водорастворимых препаратов в водорастворимых полимерах.

Техническая задача - упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул, уменьшение потерь при получении нанокапсул (увеличение выхода по массе).

Решение технической задачи достигается способом получения нанокапсул сульфата железа (III), отличающийся тем, что в качестве оболочки нанокапсул используется натрий карбоксиметилцеллюлоза при получении нанокапсул методом осаждения нерастворителем с применением гексафторбензола в качестве осадителя.

Отличительной особенностью предлагаемого метода является получение нанокапсул методом осаждения нерастворителем с использованием гексафторбензола в качестве осадителя, а также использование натрий карбоксиметилцеллюлозы в качестве оболочки нанокапсул.

Результатом предлагаемого метода являются получение нанокапсул сульфата железа (III) в натрий карбоксиметилцеллюлозы.

ПРИМЕР 1 Получение нанокапсул сульфата железа (III), соотношение ядро : оболочка 1:3

1 г порошка сульфата железа медленно добавляют в суспензию 3 г натрий карбоксиметилцеллюлозы в петролейном эфире, содержащую 0,01 г Е472с (сложный эфир глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты, причем лимонная кислота, как трехосновная, может быть этерифицирована другими глицеридами и как оксокислота - другими жирными кислотами. Свободные кислотные группы могут быть нейтрализованы натрием) в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 600 об/мин. Далее приливают 7 мл гексафторбензола. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 4 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

ПРИМЕР 2 Получение нанокапсул сульфата железа (III), соотношение ядро : оболочка 1:1

1 г порошка сульфата железа медленно добавляют в суспензию 1 г натрий карбоксиметилцеллюлозе в петролейном эфире, содержащую 0,01 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 600 об/мин. Далее приливают 7 мл гексафторбензола. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 2 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

ПРИМЕР 3 Получение нанокапсул сульфата железа (III), соотношение ядро : оболочка 1:2

1 г порошка сульфата железа медленно добавляют в суспензию 2 г натрий карбоксиметилцеллюлозе в петролейном эфире, содержащую 0,01 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 600 об/мин. Далее приливают 7 мл гексафторбензола. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 3 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

Получены нанокапсулы сульфата железа (III) с высокими выходами. Предложенная методика вполне пригодна для применения в промышленных масштабах ввиду минимальных потерь и простоты исполнения.

Способ получения нанокапсул сульфата железа (III), характеризующийся тем, что в качестве оболочки нанокапсул используется натрий карбоксиметилцеллюлоза, а в качестве ядра - сульфат железа (III) при массовом соотношении ядро:оболочка 1:1, 1:2 или 1:3, при этом сульфат железа (III) добавляют в суспензию натрий карбоксиметилцеллюлозы в петролейном эфире, содержащую препарат Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 600 об/мин, далее приливают гексафторбензол, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области нанотехнологии и растениеводства. Способ получения нанокапсул азофоски характеризуется тем, что азофоску медленно добавляют в суспензию кукурузного крахмала в изопропаноле в присутствии 0,01 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 700 об/мин, при этом массовое соотношение ядро:оболочка при пересчете на сухое вещество составляет 1:3, или 1:1, или 1:2, или 2:1, далее приливают четыреххлористый углерод, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.
Изобретение относится к области нанотехнологии и растениеводства. Способ получения нанокапсул азофоски характеризуется тем, что азофоску медленно добавляют в суспензию каппа-каррагинана в гексане в присутствии 0,01 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 800 об/мин, при этом массовое соотношение ядро : оболочка при пересчете на сухое вещество составляет 1:3, или 1:1, или 1:2, или 2:1, далее приливают 6 мл хладона-112, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.
Изобретение относится к области нанотехнологии, в частности к способу получения нанокапсул, и описывает способ получения нанокапсул сульфата железа (III) в оболочке из высокоэтерифицированного яблочного пектина.
Изобретение относится к области нанотехнологии, медицины и пищевой промышленности. Способ получения нанокапсул сухого экстракта зеленого чая заключается в том, что в качестве оболочки нанокапсул используется гуаровая камедь, а в качестве ядра - сухой экстракт зеленого чая при массовом соотношении ядро:оболочка 1:3, или 1:1, или 1:2 соответственно, при этом указанный экстракт добавляют в суспензию гуаровой камеди в изопропаноле в присутствии препарата Е472с при перемешивании 700 об/мин, затем добавляют фторбензол, полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Изобретение относится к технологии высокоэнергетических материалов, а именно к способу получения наноразмерной нитроцеллюлозы или композитов на ее основе, заключающийся в том, что 1-3 мас.% раствор нитроцеллюлозы в ацетоне или суспензию углеродных нанотрубок в 1-3 мас.% растворе нитроцеллюлозы в ацетоне, или суспензию наночастиц оксида железа (III) в 1-3 мас.% растворе нитроцеллюлозы в ацетоне, или суспензию смеси углеродных нанотрубок и наночастиц оксида железа (III) в 1-3 мас.% растворе нитроцеллюлозы в ацетоне обрабатывают сверхкритическим диоксидом углерода при температуре 35-50°С и давлении 9-15 МПа, и процесс проводят в осадительной камере, предварительно заполненной сверхкритическим диоксидом углерода, путем непрерывной и одновременной подачи в нее раствора исходной нитроцеллюлозы или суспензии в нем через капилляр с внутренним диаметром 0,76 мм со скоростью 0,1-4 мл/мин и сверхкритического диоксида углерода со скоростью 5-50 г/мин с последующей дополнительной обработкой полученного в процессе осаждения целевого продукта в виде порошка пятикратным относительно осадительной камеры объемом сверхкритического диоксида углерода.
Изобретение относится к области медицины, фармацевтики и пищевой промышленности и может быть использовано для получения нанокапсул экстракта можжевельника. Способ получения нанокапсул сухого экстракта можжевельника заключается в том, что сухой экстракт можжевельника добавляют в суспензию каппа-каррагинана в метаноле в присутствии 0,01 г сложного эфира глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 600 об/мин, далее приливают четыреххлористый углерод, полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.
Изобретение относится к области медицины, фармацевтики и пищевой промышленности и может быть использовано для получения нанокапсул экстракта шишек хмеля. Способ получения нанокапсул сухого экстракта шишек хмеля заключается в том, что сухой экстракт шишек хмеля добавляют в суспензию каппа-каррагинана в метаноле в присутствии 0,01 г сложного эфира глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 700 об/мин, далее приливают петролейный эфир, полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Изобретение относится к области создания новых структурированных гибридных нанокомпозитных магнитных материалов на основе электроактивных полимеров. Гибридный нанокомпозитный магнитный материал включает полимерную матрицу - полидифениламин (ПДФА) и диспергированные в ней металлические наночастицы железа (Fe) и кобальта (Со) при общем содержании наночастиц Co-Fe в материале 2-45 масс.

Изобретение относится к технологии получения порошков нанокристаллического диоксида титана, которые могут быть использованы для фотокаталитической очистки и обеззараживания воздуха и воды, создания фотоэлектрических преобразователей энергии, новых композиционных и каталитических материалов, и может применяться в энергетике, в химической промышленности, в мебельной промышленности при изготовлении обеззараживающих покрытий для мебели, покрытий для портьер и жалюзи.

Изобретение относится к области нанотехнологий, а именно к использованию новых материалов, таких, как композиты полимер-графен-золото и полимер-графен-серебро, полученных с использованием метода химического осаждения из паровой фазы (ХОПФ).
Изобретение относится к области нанотехнологии, в частности к способу получения нанокапсул, и описывает способ получения нанокапсул сульфата железа (III) в оболочке из высокоэтерифицированного яблочного пектина.
Наверх