Пистолет

Пистолет содержит затвор, ствол, возвратную пружину, магазин, отражатель, ударно-спусковой механизм, штырь, служащий для фиксации ствола в рамке пистолета, штырь, служащий для фиксации груза в рамке и ограничивающий его ход, груз. Технический результат - повышение комфортности, скорости и точности стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к пистолетам и может быть использовано в спорте либо в государственных вооруженных организациях.

Известен пистолет USP немецкой фирмы Хеклер и КОХ, способный стрелять разными патронами, используя при этом автоматику с коротким ходом ствола (принцип работы хорошо описан в книге «Стрелковое оружие» А.Б Жук, Москва, Воениздат, 1992,: «Ствол и затвор, будучи жестко сцепленными между собой с помощью запирающего устройства, под действием отдачи отходят назад. Так как вместе они обладают сравнительно значительной массой, то отход их происходит относительно замедленно. Вскоре после начала отхода подвижных частей запирающее устройство, взаимодействуя с неподвижным корпусом, выключается и освобождает затвор. Ствол после короткого его отхода останавливается, а затвор продолжает движение, необходимое для перезаряжания пистолета» в пистолете USP более упрощенная схема, впервые примененная в пистолете Браунинг НР-35. Недостатком данной схемы является подброс пистолета при выстреле, возникающий из-за движения тяжелого затвора назад.

Технической задачей изобретения является создание пистолета с минимальным подбросом ствола при выстреле. Поставленная задача решается путем введения в конструкцию груза в передней части пистолета, который в начальный момент времени, как и ствол, движется вместе с затвором, что дает возможность использования затвора из легкого прочного сплава (например алюминиевого с добавлением скандия), и тяжелого груза, который противодействует подбросу не только своей массой, но и направлением движения - вниз, противоположном подбросу.

Сущность изобретения - создание пистолета с низкой отдачей и небольшим подбросом ствола.

Пистолет (фиг. 1, 2, 3) содержит затвор /1/, ствол /2/, возвратную пружину /3/, магазин /4/, отражатель /5/, ударно-спусковой механизм (на фиг. 1, 2, 3 указан только спусковой крючок /6/), штырь, служащий для фиксации ствола в рамке пистолета /7/, штырь, служащий для фиксации груза в рамке и ограничивающй его ход /8/, груз /9/. Изобретение позволит повысить комфортность стрельбы, скорость и точность. Фиг. 2 и 3 показывают момент отхода затвора в крайнее положение, фиг. 2 - в момент отражения патрона: затвор открыт, фиг. 3 - после отражения патрона: затвор открыт.

В отличие от аналогов, предлагаемый пистолет при работе автоматики задействует не только ствол, но и дополнительный груз, находящийся в передней части. При выстреле из пистолета в начальный момент времени ствол и затвор движутся назад в одном направлении, увеличивая таким образом общую массу подвижных частей автоматики. Кроме того, за счет разных скоростей, а также большого ускорения при откате затвора назад достигается надежность работы автоматики. Принцип разных скоростей и высокого ускорения используется в широко известном на весь мир своей надежностью автомате Калашникова, но за счет большой массы перемещающихся частей серьезно страдает точность. В данном изобретении решена и эта проблема - тяжелый груз и ствол перемещаются на небольшое расстояние, в основном во время работы автоматики происходит перемещение легкого затвора (имеющего меньший импульс при откате назад, в отличие от аналогов), который будет значительно меньше подбрасывать оружие вверх.

1. Пистолет, содержащий затвор, ствол, возвратную пружину, магазин, отражатель, ударно-спусковой механизм, штырь, служащий для фиксации ствола в рамке пистолета, отличающийся тем, что имеет в передней части груз, зафиксированный в рамке штырем.

2. Пистолет по п. 1, отличающийся тем, что груз установлен с возможностью движения в противоположную сторону подброса оружия при выстреле.



 

Похожие патенты:

Пистолет содержит корпус, ствол, установленный в корпус пистолета или изготовленный непосредственно в корпусе, боевую личинку для запирания затвора, спусковой крючок с возвратной пружиной, затвор с возвратной пружиной и ударно-спусковой механизм или затвор с вмонтированным в его зеркало бойком, возвратно-боевую пружину, магазин, механизм перезарядки пистолета и механизма взведения ударно-спускового механизма.

Изобретение относится к ручному автоматическому оружию. Система автоматического оружия с отводом части пороховых газов из канала ствола через отверстие в нем содержит ствол со сквозным отверстием для отвода газов, камеру отвода газа, устройство неподвижного крепления ствола, затвор, раму оружия с направляющими движения затвора, возвратный пружинный механизм затвора и казенную часть.

Самозарядный пистолет со свободным затвором включает корпус, затвор, магазин, возвратную пружину, направляющий стержень, спусковой крючок, разобщитель, пружину разобщителя, шептало, пружину шептала, подаватель патронов, боевую пружину, курок, тягу курка, ударник, зацеп для удаления гильз, предохранитель.

Автоматический пистолет содержит рамку, ствол, затвор с двумя симметричными запирающими выступами и каналом для размещения ствола, возвратно-запирающий механизм с симметричными боевыми упорами, на концах боевых упоров имеются симметричные скосы.

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для метания твердых тел, снарядов и может быть использовано в различных отраслях, а также для конструирования и технологии изготовления стволов различных типов.

Ударно-спусковой механизм самозарядного спортивного пистолета со свободным затвором содержит спусковой крючок с основанием, шептало с пружиной шептала, курок, закрепленные на раме два рычага натяжения - рычаг холостого хода спускового крючка с пружиной холостого хода, рычаг рабочего хода спускового крючка с пружиной рабочего хода.

Изобретение относится к ручному огнестрельному короткоствольному оружию, конкретно – к револьверам с дисковыми барабанами, названными авторами «плоскими револьверами», преимущественно полицейского и гражданского видов.

Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения для дистанционного поражения целей электрическим током, в том числе и групповых целей. Ручное многозарядное оружие для дистанционного поражения целей электрическим током содержит электроды для контактного воздействия на цель, элементы метания электрических проводов, аккумуляторную батарею, размещаемые в общем корпусе оружия, и приводимое в действие спусковым элементом, при этом в нижней части рукоятки корпуса размещен видеорегистратор.

Изобретение относится к деталям пистолетов. Магазин для пистолета Макарова содержит удлиненный коробчатый корпус, подаватель с пружиной, механизм отведения защелки.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Пистолет с заниженным стволом содержит неподвижную рамку, неподвижный ствол, подвижный кожух-затвор с затвором, рукоятку, спусковой механизм с предохранителем, газовый канал, газопоршневую полость, устройства прицеливания.
Наверх