Комплект подъемно-подвижной горизонтальной маски

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к средствам скрытия войск и войсковых объектов на позициях и в районах их расположения. Комплект подъемно-подвижной горизонтальной маски содержит маскировочное покрытие и тяжи. Комплект дополнительно содержит беспилотные дистанционно-пилотируемые аппараты вертолетного типа, выполненные с возможностью их крепления к маскировочному покрытию по периметру, включая углы, посредством тяжей, с расстоянием между ними L1, определяемым из условия f≤L1/10, где f - прогиб маски (м). Каждый тяж представлен тросом в виде зацепа с карабином, закрепленным на одном его торце, и двурогим крюком на другом. Обеспечивается маскировка ВВТ и их боевых позиций, а также имитация ложных, с последующим ее перемещением в позиционном районе к новому месту проведения работ. 2 ил.

 

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к средствам скрытия войск и войсковых объектов на позициях и в районах их расположения от комплекса фотографических, телевизионных и радиолокационных средств разведки воздушно-космического базирования.

Известна комплектация универсальной бескаркасной маски «Шатер» для скрытия ракетной и крупногабаритной техники - аналог (Руководство по инженерным средствам и приемам маскировки Сухопутных войск. Часть I. Средства и приемы маскировки войск М., Воениздат, 1986, стр. 31…36. Всего 264 стр.), состоящая из маскировочных покрытий, шплинтовых швов для их соединения и быстрого разъединения, сборных дюралюминиевых подпорных стоек, анкерных кольев и приколышей (всего - 11 наименований).

Основными недостатками комплекта такой маски являются:

- скрытие объектов только в оптическом диапазоне длин волн;

- масса комплекта составляет 250 кг (наличие металлоконструкций);

- установка маски производится расчетом из пяти человек за 15…35 мин (в зависимости от ее размеров);

- невозможность ее использования в подвесном варианте, позволяющим перемещать маску в вертикальной и горизонтальной плоскостях воздушного пространства, на высотах исключающих зависимость от габаритных размеров скрываемой или имитируемой под ней техники и объема проводимых в позиционном районе земляных и маскировочных работ.

Известна комплектация универсальной каркасной маски УМК для маскировки военной техники в окопах, укрытиях и технологических площадках - прототип (Руководство по инженерным средствам и приемам маскировки Сухопутных войск. Часть I. Средства и приемы маскировки войск М., Воениздат, 1986, стр. 36…41. Всего 264 стр.), состоящая из маскировочных покрытий, тяжей, звеньев стоек, анкеров и анкерных кольев, опорных пят и талрепов (всего - 15 наименований).

Основными недостатками комплекта такой маски являются:

- скрытие объектов только в оптическом диапазоне длин волн;

- масса комплекта составляет 650 кг (наличие металлоконструкций);

- установка маски производится расчетом из семи человек за 45…60 мин;

- невозможность ее использования в подвесном варианте, позволяющим перемещать маску в вертикальной и горизонтальной плоскостях воздушного пространства, на высотах исключающих зависимость от габаритных размеров скрываемой или имитируемой под ней техники и объема проводимых в позиционном районе земляных и маскировочных работ.

Задачей предлагаемого комплекта маски является повышение ее эксплуатационных характеристик, позволяющих скрытно проводить под ней комплекс мероприятий по маскировке ВВТ и их боевых позиций, с последующим ее перемещением в воздушном пространстве позиционного района к новому месту проведения данных работ в реальном масштабе времени.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в предложенном комплекте подъемно-подвижной горизонтальной маски, содержащим маскировочное покрытие и тяжи он дополнительно содержит беспилотные дистанционно-пилотируемые аппараты вертолетного типа, с возможностью их крепления к маскировочному покрытию по периметру, включая углы, посредством тяжей, с расстоянием между ними L1, определяемом из условия f≤L1/10, где f - прогиб маски (м), а каждый тяж представлен тросом в виде зацепа с карабином, закрепленным на одном его торце, и двурогим крюком на другом.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется следующими изображениями:

- на фиг. 1 показано положение подъемно-подвижной горизонтальной маски формируемой из предлагаемого комплекта над маскируемым объектом;

на фиг. 2 показан зацеп.

Заявленный комплект подъемно-подвижной горизонтальной маски 1 (фиг. 1…2), содержащий маскировочное покрытие 2 и тяжи 3, дополнительно содержит беспилотные дистанционно-пилотируемые аппараты вертолетного типа 4, с возможностью их крепления к маскировочному покрытию по периметру, включая углы, посредством тяжей, с расстоянием между ними L1, определяемом из условия f≤L1/10, где f - прогиб маски (м). В комплекте подъемно-подвижной горизонтальной маски 1, каждый тяж 3 представлен тросом 5 в виде зацепа с карабином 6, закрепленным на одном его торце, и двурогим крюком 7 на другом.

Эксплуатация комплекта подъемно-подвижной горизонтальной маски начинается с расстилания маскировочного покрытия по поверхности грунта и закрепления к нему зацепами беспилотных летательных аппаратов, при этом карабины пристегиваются к аппаратам, а двурогие крюки цепляются к покрытию. В качестве применяемого в маске покрытия предлагается использовать табельное радиорассеивающее покрытие, которое обеспечивает не только скрытие под ним ВВТ в маскируемом позиционном районе, но и рассеяние зондирующего радиолокационного сигнала в диапазоне работы средств разведки противника воздушно-космического базирования в режиме обзора, одновременно повышая эффективность его использования за счет искажения пространственных форм, позволяя при этом устранять зеркальную составляющую зондирующего сигнала в направлении радиолокационной станции разведки.

Маска устраивается из одной или нескольких типовых секций и может быть одно- или многопролетной. При этом «пролетом» подъемно-подвижной горизонтальной маски является расстояние L1 между зацепами соседних беспилотных аппаратов, а высота поднятия маски зависит от характера скрываемого объекта (подвижный или стационарный, высокий или низкий и т.д. Ефимов В.А., Кольчевский В.Е., Чермашенцев С.Г. Маскировка. Часть I. Учебник М., изд. ВИА, 1971, стр. 230-231. Всего 347 стр.) и комплекса проводимых под маской мероприятий по инженерному оборудованию местности. Далее вступает в работу система синхронного включения двигателей беспилотных дистанционно-пилотируемых аппаратов, поднимая их вместе с покрытием вертикально вверх. Общая структура системы включения общеизвестна (Сухман С.М., Бернов А.В., Шевкопляс Б.В. Синхронизация в телекоммуникационных системах. М., изд. МИЭТ, 2004. Всего 260 стр.; Сизых В.В., Шахторин Б.И., Сидоркина Ю.А., Андрианов И.М., Калашников К.С. Синхронизация в радиосвязи и радионавигации, изд. «Горячая Линия - Телеком», 2011. Всего 278 стр.). Затем, после набора высоты, с помощью пультов управления беспилотными летательными аппаратами растягивают покрытие в горизонтальной плоскости.

На каждом пульте управления расположены два основных органа управления - это аналоговые стики, подобные тем, что имеются на пультах игровых приставок. Один из них отвечает за высоту и повороты вокруг своей оси, а второй - за наклоны, продольное и поперечное перемещение летательного аппарата. Благодаря продольному перемещению аппаратов на угол тангажа (угол между продольной осью летательного аппарата и горизонтальной плоскостью) и происходит растяжение покрытия в горизонтальной плоскости. Кроме этого летательные аппараты имеют встроенные датчики, акселерометры и гироскопы, улавливающие положение аппарата в пространстве и корректирующие его полет во избежание нестабильности в воздухе (режим полета со встроенной стабилизацией).

Принципиальная схема синхронизации системы включения двигателей с каждым пультом управления летательного аппарата в данной заявке не рассматривается, так как данное техническое решение выходит за рамки поставленной задачи изобретения, и является отдельным объектом для изобретения.

Использование предлагаемого комплекта подъемно-подвижной горизонтальной маски позволяет полностью исключить ее зависимость от физических свойств грунта и воздействующих на маску статических нагрузок. Все это по совокупности облегчает эксплуатацию маски данной комплектации, в разы сокращая время и трудозатраты на ее возведение.

Готовность предложенного комплекта к реализации характеризуется наличием производственных мощностей по изготовлению беспилотных дистанционно-пилотируемых аппаратов вертолетного типа (ООО «Техноком Групп») и маскировочных покрытий (ООО НПП «Экопортрет-М»).

Теоретические исследования, проведенные в процессе разработки комплекта предложенной маски, подтвердили, что в современных условиях по основным тактико-техническим характеристикам и по критерию оценки «эффективность боевого применения - стоимость» техническое решение маски данной комплектации имеет показатели примерно в 2,0…3,0 раза выше по сравнению с известными аналогами и позволит скрытно проводить под ней маскировку ВВТ и их боевых позиций, а также имитацию ложных, с последующим ее перемещением в позиционном районе к новому месту проведения работ в соответствии с задачами инженерных мероприятий по маскировке.

Комплект подъемно-подвижной горизонтальной маски, содержащий маскировочное покрытие и тяжи, отличающийся тем, что он дополнительно содержит беспилотные дистанционно-пилотируемые аппараты вертолетного типа, с возможностью их крепления к маскировочному покрытию по периметру, включая углы, посредством тяжей, с расстоянием между ними L1, определяемым из условия f≤L1/10, где f - прогиб маски (м), а каждый тяж представлен тросом в виде зацепа с карабином, закрепленным на одном его торце, и двурогим крюком на другом.



 

Похожие патенты:

Способ относится к области военного дела, а именно к маскировке военных объектов и противодействию телевизионной разведке, путем скрытия объекта разведки изображением подстилающей поверхности или ложного объекта.

Изобретение относится к быстровозводимым габионным конструкциям насыпного типа, которые предназначены для фортификационного оборудования в короткие сроки позиций мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, пунктов временной дислокации войск с целью защиты личного состава, боевой техники, транспорта и материальных средств, а также при строительстве гидротехнических сооружений, усилении откосов дорог и как быстровозводимые ограждения при противопаводковых мероприятиях, связанных с разливами рек, озер, водохранилищ, а также с повышением уровня воды на морском побережье.

Изобретение относится к средствам камуфляжа, для маскировки и скрытного перемещения техники и личного состава посредством создания дымовой завесы. Портативный генератор аэрозоля содержит пиротехническую шашку, закрепленную в трубчатом корпусе диаметром под кисть руки человека, с обоих торцов закрытую крышками над диафрагмами, имеющими сквозные отверстия: дымовыводящие, распределенные по периферии и центральное огнепередаточное, над которым в верхней диафрагме размещена воспламенительная головка запал-спички, помещенной в осевом канале шашки.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к войсковым фортификационным сооружениям закрытого типа для пунктов управления. Быстроизвлекаемый трансформируемый модуль фортификационного сооружения контейнерного типа состоит из несущего основания, имеющего крышу, торцевые стенки, подвижные боковые стенки на шарнирах и днище с пеналами, в которых расположены опорные балки вместе с опорными длинными и короткими стойками, при этом внутри несущего основания для создания помещения закреплены на шарнирах складные панели, соединенные с механизмом их перемещения, при этом несущее основание контейнера выполнено с проемами в боковых сторонах для выдвижных пеналов и дополнительно с внешней стороны к верхним граням покрытия и проемам боковых сторон посредством шарнирных торсионов закреплены разъемные панели перекрытия с возможностью поворота в вертикальной плоскости, разъемные панели для стыковки между собой снабжены фиксаторами, например электромеханическими (пружинными) стопорами, а по длинной стороне в панелях предусмотрены встроенные проушины для тросов, причем выдвижные пеналы жестко соединены с элементами боковых сторон, выполненными по размерам проемов несущего основания контейнера, днище и покрытие пеналов закреплены в направляющих скользящих подпружиненных механизмах, например роликовых (шариковых), и соединены с гидроцилиндрами горизонтального перемещения, закрепленными в элементах несущего основания, а в углах пеналов, внутри, между торцевыми и боковыми стенками установлены и закреплены гидроцилиндры вертикального перемещения, в пенале, по крайней мере в одном из них, размещен встроенный вход, имеющий возможность вертикального углового перемещения относительно торсионного шарнира, закрепленного в верхней части блока, и фиксаторы-стопоры, полые боковые стенки с размещенными в них выдвижными сегментами на шарнирах с уравновешивающими пружинами и фиксаторами.

Изобретение относится к средствам укрытия и маскировки и может использоваться для повышения качества камуфляжа. Камуфляжный материал инфракрасного диапазона содержит наружный слой, близкий по спектральной характеристике отражения к фоновой поверхности, и внутренний слой из материала с низкой теплопроводностью.

Изобретение относится к селективно отражающей структуре с регулируемым отражением и пропусканием в видимой, дальней ИК-области, средневолновой ИК-области, ближней ИК-области и радиолокационной областях ЭМ спектра.

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам маскировки различных объектов. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам маскировки. .

Корабль // 2249535
Изобретение относится к судостроению и касается разборки средств снижения вероятности и дальности обнаружения корабля радиотехническими средствами противника. .

Изобретение относится к судостроению и касается создания средств для противодействия радиолокационному обнаружению плоских палубных надстроек кораблей. .
Наверх