Способ траекторного отслеживания боеприпасов

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники, конкретно к способам внешнебаллистических измерений, заключающихся в визуальном отслеживании и регистрации поведения боеприпаса на траектории. Техническим результатом изобретения является повышение информативности испытаний и точности их результатов за счет обеспечения наблюдаемости отслеживаемых объектов по всей траектории полета при снижении энергозатрат на работу используемого оборудования. Способ траекторного отслеживания боеприпасов включает размещение нескольких оптико-электронных станций (ОЭС) слежения для отслеживания движения объекта по предполагаемой траектории, расчет направления перемещения объекта для каждой ОЭС, ориентацию каждой ОЭС на расчетные направления съемки, обработку видеосигнала и передачу результатов съемки для дальнейшего анализа. Для осуществления способа ОЭС размещают со взаимным перекрытием их поля зрения в горизонтальном направлении вдоль возможной траектории полета боеприпаса, ориентацию отдельных ОЭС на направления съемки осуществляют с учетом захвата в поле зрения в вертикальной плоскости «пучка» траекторий, рассчитанных с учетом погрешностей измерений в момент выстрела скорости бросания, угла бросания и азимута. Видеофиксацию ведут поочередным последовательным включением ОЭС. 3 ил.

 

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники, конкретно к способам внешнебаллистических измерений, заключающихся в визуальном отслеживании и регистрации поведения боеприпаса на траектории, позволяющем при проведении испытаний получать достоверные результаты.

Видеорегистрация и анализ параметров функционирования различных боеприпасов во время движения по траектории от дульного среза орудия до цели, позволяет получать данные об их баллистических характеристиках, поведении в полете, в том числе и непрогнозируемом, условиях возможного аварийного срабатывания отдельных частей изделия, эффективности работы боеприпаса у цели. Эта информация существенно повышает информативность испытаний, и позволяет снизить необходимые сроки на отработку конструкции боеприпаса.

Известен метод определения характеристик траектории движения пиротехнических изделий /1/, позволяющий определять координаты точек срабатывания (разрыва), подъема, догорания, угол отклонения от направления стрельбы, скорость движения пиротехнического изделия, снабженного трассером или работающим двигателем, и радиус разлета горящих (светящихся) элементов.

Сущность метода заключается в визуализации траектории полета пиротехнического изделия видеорегистрацией с двух взаимно перпендикулярных направлений, с записью результатов наблюдений и обработке изображения по заданному алгоритму.

Данный способ требует наличия на испытательной площадке вертикальных реперных знаков - вех, стрельба пиротехническими изделиями ведется преимущественно в вертикальном направлении, а их срабатывание происходит на относительно небольших высотах (не более 500 м), т.е. линейный диапазон траекторного отслеживания невелик. Кроме того способ предусматривает ручное управление процессом видеорегистрации операторами, что в определенных условиях повышает опасность его применения. В силу вышеизложенного, данный метод для траекторного отслеживания артиллерийских снарядов, перемещающихся по длинным (несколько километров) траекториям, практически не применим.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ обнаружения и сопровождения низколетящих целей /2/, по сути - их траекторного отслеживания, включающий размещение нескольких оптико-электронных станций (ОЭС) слежения с возможностью отслеживания движения объекта по предполагаемой траектории, расчет направления перемещения объекта для каждой ОЭС, ориентацию каждой ОЭС на расчетные направления съемки, обработку видеосигнала и передачу результатов съемки для дальнейшего анализа.

Недостатки у данного способа следующие:

- размещение ОЭС не предусматривает перекрытия зон их зрения, что исключает наблюдаемость объекта во всем диапазоне дальностей, высот и скоростей;

- включение ОЭС предполагается сразу всех, что ограничивает возможности способа по энергопотреблению;

- ориентацию каждой ОЭС на расчетные направления съемки осуществляют прогнозно по результатам предварительного радиолокационного измерения, причем без учета диапазона погрешностей измеряемых величин (азимутальные углы, расстояния до летящего объекта, углы места и т.п.).

Технической задачей предлагаемого изобретения в первую очередь является повышение информативности испытаний и точности их результатов за счет обеспечения наблюдаемости отслеживаемых объектов по всей траектории полета - во всем диапазоне дальностей, высот и скоростей, а также снижение энергозатрат на работу используемого оборудования.

Решение задачи достигается тем, что в известном способе траекторного отслеживания боеприпасов, включающем размещение нескольких оптико-электронных станций (ОЭС) слежения с возможностью отслеживания движения объекта по предполагаемой траектории, расчет направления перемещения объекта для каждой ОЭС, ориентацию каждой ОЭС на расчетные направления съемки, обработку видеосигнала и передачу результатов съемки для дальнейшего анализа, в соответствии с изобретением ОЭС размещают со взаимным перекрытием их поля зрения в горизонтальном направлении вдоль возможной траектории полета боеприпаса, ориентацию отдельных ОЭС на направления съемки осуществляют с учетом захвата в поле зрения в вертикальной плоскости «пучка» траекторий, рассчитанных с учетом погрешностей измерений в момент выстрела скорости бросания, угла бросания и азимута, а видеофиксацию ведут поочередным последовательным включением ОЭС.

Таким образом, совокупностью основных отличительных признаков предлагаемого технического решения являются:

- размещение ОЭС со взаимным перекрытием их поля зрения в горизонтальном направлении вдоль возможной траектории полета боеприпаса;

- ориентация отдельных ОЭС на направления съемки с учетом захвата в поле зрения в вертикальной плоскости «пучка» расчетных траекторий, с учетом погрешностей измерений в момент выстрела скорости бросания, угла бросания и азимута;

- поочередное последовательное включение ОЭС для видеофиксации и передачи результатов съемки.

Необходимость и достаточность вышеуказанных отличительных признаков предложенного технического решения может быть пояснена следующим образом.

Размещение ОЭС со взаимным перекрытием их поля зрения в горизонтальном направлении вдоль возможной траектории полета боеприпаса (вдоль баллистической трассы) позволяет регистрировать поведение снаряда в полете от дульного среза орудия до цели без пропусков отдельных участков траектории. Так визуализация траектории снаряда вплоть до цели позволяет также оценить его эффективность при встрече с преградой, что существенно повышает информативность испытаний.

Измерения в момент выстрела характеристик, необходимых для расчета его траектории - скорости бросания Vo, угла бросания θo и азимута β осуществляются каждое со своей некоторой погрешностью, т.е. результат получают в виде «номинальных» значений находящихся в границах полей допусков точности измерений. Очевидно, что в случае всего трех измеряемых вышеуказанных величин «крайнее» значение любой точки расчетной траектории в пространстве может принять одно из 27-ми (3×3×3) значений в границах некоторого «пучка» возможных траекторий, - имеется неопределенность, результат которой может сказаться на точности траекторного отслеживания.

Поэтому учет погрешностей измерений в момент выстрела (скорости бросания, угла бросания и азимута) для расчета «пучка» траекторий позволяет задать более точную исходную ориентацию отдельных ОЭС на направления съемки с захватом «пучка» траекторий в поле зрения в вертикальной плоскости, и тем самым, наряду со взаимным перекрытием поля зрения отдельных ОЭС в горизонтальном направлении, также повысить информативность и точность выполняемых наблюдений.

Наконец, поочередное последовательное включение ОЭС для видеофиксации и съемки позволит снизить общие энергозатраты на проведение испытаний с осуществлением способа.

Для проведения траекторных измерений могут использоваться отечественные мобильные оптико-электронные станции «Вереск» («Вереск-М», «Вереск МР»), а для измерения скорости бросания, угла бросания и азимута - устройства фотоэлектронной блокировки типа ФЭБ-5 и высокоскоростные видеокамеры со специальным программным обеспечением обработки изображений.

Изобретение поясняется следующей графической информацией:

На фиг. 1 схематично представлен пример исполнения программно-аппаратного комплекса (ПАК) для проведения траекторных измерений с размещением ОЭС относительно плоскости бросания по всей длине баллистической трассы со взаимным перекрытием их поля зрения в горизонтальном направлении. Для упрощения изображения средства измерений скорости бросания, угла бросания и азимута условно не показаны.

На фиг. 2 - проекция плоскости стрельбы и азимутальный угол относительно цели в момент выстрела.

На фиг. 3 схематично представлен пример ориентации отдельной ОЭС в направлении съемки с захватом в поле зрения в вертикальной плоскости «пучка» расчетных траекторий.

Необходимое количество ОЭС 1 (№1, №2, …, №n - фиг. 1) размещено вдоль баллистической трассы таким образом, что углы их зрения а в горизонтальном направлении вдоль возможной траектории полета боеприпаса взаимно перекрываются. Ориентация отдельных ОЭС 1 на направления съемки осуществлена с учетом «пучка» траекторий 2 в проекции на плоскость бросания 3. Выстрел боеприпаса осуществляется из орудия 4 в направлении цели 5. В состав ПАК входит центральный вычислительный комплекс 6, содержащий систему единого координатно-временного обеспечения 7, предназначенную для привязки элементов измерительного комплекса к местности и обеспечения временного единства измерений, банк расчетных данных с банком программ 8, блок команд и вычислительный блок 9.

Азимутальный угол β относительно цели в момент выстрела определяется относительно проекции плоскости стрельбы 10 (фиг. 2).

Каждая ОЭС 1 ориентирована в направлении съемки с захватом в поле зрения в вертикальной плоскости «пучка» расчетных траекторий 2 в проекции на плоскость бросания 3 (фиг. 3).

Способ осуществляется по следующему алгоритму.

ОЭС 1 размещают вдоль возможной траектории полета боеприпаса со взаимным перекрытием их поля зрения в горизонтальном направлении, ориентацию отдельных ОЭС на направления съемки осуществляют с учетом захвата в поле зрения в вертикальной плоскости «пучка» траекторий 2, предварительно рассчитанного исходя из условий планируемого выстрела.

По команде, поступающей с ЦБК 6, в направлении цели 5 производится выстрел из орудия 4, расположенного на нулевой отметке трассы. Одновременно осуществляются измерения скорости бросания, угла бросания и азимута (например, локационным способом), и запускается система единого координатно-временного обеспечения 7, которая синхронизирует работу всех измерительных, вычислительных и управляющих систем.

По результатам конкретных измерений скорости бросания, угла бросания и азимута из банка данных 8 «извлекаются» заранее рассчитанные характеристики «пучка» возможных траекторий, в соответствии с которым по команде блока 9 осуществляется уточненная ориентация ОЭС 1 с захватом в поле зрения в вертикальной плоскости «пучка» траекторий 2 в проекции на плоскость бросания 3.

ОЭС №1, в поле зрения которой находится срез ствола орудия 4, захватывает выходящий из ствола снаряд и начинает сопровождать его, одновременно регистрируя его изображение и транслируя его в ЦБК 6.

При подлете снаряда к краю поля зрения ОЭС №1 ЦБК 6 выдает команду ОЭС №2 для захвата и сопровождения летящего снаряда, после чего ОЭС №1 отключается.

ОЭС №2 захватывает снаряд и начинает сопровождать его, одновременно регистрируя его изображение и транслируя его в ЦБК 6.

При подлете снаряда к краю поля зрения ОЭС №2 ЦБК 6 выдает команду для захвата и сопровождения летящего снаряда ОЭС №3, после чего ОЭС №2 отключается.

Далее эти действия повторяются пока снаряд не достигнет цели 5 (ОЭС №n), после чего вся результирующая информация передается на ЦБК 6 и система регистрации вновь приводится в исходное положение для работы с последующими выстрелами.

Таким образом обеспечение наблюдаемости отслеживаемых объектов по всей траектории полета - во всем диапазоне дальностей, высот и скоростей с использованием предложенного способа позволяет повысить информативность испытаний и точность их результатов, снизить энергозатраты на работу используемого энергоемкого оборудования - ОЭС за счет их последовательного включения, а также получать данные об баллистических характеристиках, поведении в полете, в том числе и непрогнозируемом, условиях возможного аварийного срабатывания отдельных частей испытываемого изделия, эффективности работы боеприпаса у цели, что в итоге позволит снизить необходимые сроки на отработку его конструкции.

Источники информации, принятые во внимание при оформлении заявки

1) ГОСТ Р 51271-99. Изделия пиротехнические. Методы испытаний - М.: Стандартинформ, 2011, 67 с.

2) Патент РФ №2361235 от 10.07.2009 «Способ обнаружения и сопровождения низколетящих целей», G01S 13/66 - прототип.

Способ траекторного отслеживания боеприпасов, включающий размещение нескольких оптико-электронных станций (ОЭС) слежения с возможностью отслеживания движения объекта по предполагаемой траектории, расчет направления перемещения объекта для каждой ОЭС, ориентацию каждой ОЭС на расчетные направления съемки, обработку видеосигнала и передачу результатов съемки для дальнейшего анализа, отличающийся тем, что ОЭС размещают со взаимным перекрытием их поля зрения в горизонтальном направлении вдоль возможной траектории полета боеприпаса, ориентацию отдельных ОЭС на направления съемки осуществляют с учетом захвата в поле зрения в вертикальной плоскости «пучка» траекторий, рассчитанных с учетом погрешностей измерений в момент выстрела скорости бросания, угла бросания и азимута, а видеофиксацию ведут поочередным последовательным включением ОЭС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в импульсно-доплеровской бортовой радиолокационной станции (БРЛС) для селекции полезного сигнала, отраженного от воздушной цели-носителя станции радиотехнической разведки (РТР), и воздействия по основному лепестку диаграммы направленности антенны (ДНА) сигналоподобной помехи с модуляцией доплеровской частоты (СПМДЧ) типа DRFM (цифровая радичастотная память).

Предлагаемые способ и устройство относятся к технике обнаружения взрывчатых и наркотических веществ, в частности к способам и устройствам для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ в различных закрытых объемах и на теле человека, находящегося в местах массового скопления людей.

Изобретение относится к области способов и средств для нелинейной фильтрации сигналов на фоне мультипликативных и коррелированных помех и может быть использовано в радиотехнике для увеличения энергетического отношения сигнал-шум на выходе приемного устройства при обработке сигналов с помощью согласованного фильтра.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля наземного, морского и воздушного пространства с использованием прямых и рассеянных объектами радиосигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения.

Изобретение относится к области беспроводной связи, а точнее, к устройству для формирования карт высокого разрешения (HD) и способам для формирования карт HD, беспроводным сетям связи и транспортным средствам, использующим карты HD.

Способ и устройство для сканирования целевой области (218). Задают расхождение (230) лазерного луча (216), используемое во время сканирования целевой области (218).

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается системы машинного зрения с механическим отклонением луча. Система содержит прожекторы, лазеры, объектив и ПЗС-матрицу.

Изобретение относится к области радиолокационных измерений и может быть использовано в импульсных РЛС для распознавания воздушных объектов на разных ракурсах и дальностях.

Изобретение относится к области первичной обработки радиолокационных сигналов и может быть использовано в бортовой радиолокационной станции (БРЛС) истребителя для расширения ее функциональных возможностей при обнаружении групповой воздушной цели (ГВЦ) в условиях воздействия помех типа DRFM по боковым лепесткам диаграммы направленности антенны (ДНА).

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для создания приемника радиолокационной системы (РЛС), использующей в качестве сигнала подсвета воздушных целей зондирующий радиосигнал наземного передатчика.

Изобретение относится к автономным системам конечного наведения летательных аппаратов (ЛА). Достигаемый технический результат - селекция морской цели (МЦ) оптико-электронной системы (ОЭС) конечного наведения ЛА, в том числе в условиях естественных и преднамеренных помех, посредством комплексирования пассивного тепловизионного и активного лазерного каналов.
Наверх