Переносной поверхностный электролитический заземлитель

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к переносному поверхностному электролитическому заземлителю, который может быть использован в районах распространения сухих и каменистых грунтов. В предложенном заземлителе корпус с проницаемым днищем снабжен электродами в виде конических выступов, диаметр отверстий в днище выбран в соответствии с вязкостью раствора электролита, который заливается в заземлитель через горловину, закрываемую резьбовой пробкой, служащей одновременно устройством дросселирования воздуха, на корпусе заземлителя расположен заземляющий элемент для подсоединения гибкого проводника, соединяющего переносной поверхностный электролитический заземлитель с передвижной электроустановкой. Снижение и стабилизация сопротивления растеканию тока в грунте, а также обеспечение надежной и безопасной работы электрооборудования являются техническим результатом изобретения. 1 ил.

 

Изобретение относится к электроэнергетике и может применяться в районах распространения сухих и каменистых грунтов, обладающих высоким удельным сопротивлением растеканию тока при использовании заземляющих устройств для мобильных передвижных электроустановок.

Существуют глубинные и выносные заземлители [1]. Недостатком глубинных заземлителей является дороговизна бурения скважин; для выносных заземлителей необходимо наличие непромерзающих водоемов с площадью не менее 0,28 км2, расположенных вблизи заземляемых объектов.

Известен способ выполнения заземления в виде заземляющего устройства с резервуаром для сжигания жидкого топлива (тороидальной или прямоугольной формы) [2]. Данное устройство выполнено в виде неутепленного корпуса-резервуара, в центре которого расположен груз. В резервуар заливается жидкое топливо и поджигается. Теплоизолирующим материалом (войлоком) резервуар накрывается только при отсутствии пламени, так как данное устройство рассчитано на пламенный разогрев грунта. Недостатком устройства являются затраты на доставку жидкого топлива, сжигаемого в течение всего рабочего времени заземляемого объекта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявленному устройству является поверхностный переносной электролитический заземлитель [3], содержащий корпус заземлителя (резервуар электролита) с дном в виде пористой пробки, приспособление дросселирования воздуха, узел принудительного пролива электролита, клапан которого расположен в отверстии пористого дна. Узел принудительного пролива электролита содержит устройство регулирования клапана по высоте с указанием положения клапана, а к нижней части клапана присоединен шток, выступающий ниже кромки пористой пробки (дна) при любом положении клапана.

Недостатком вышеуказанного устройства являются: сложность конструкции, необходимость очистки и промывки фильтрующего элемента устройства после каждого использования.

Целью настоящего изобретения является создание простого устройства, обеспечивающего снижение и стабилизацию сопротивления растеканию тока в грунте от переносного поверхностного заземлителя и обеспечение надежной и безопасной работы электрооборудования и обслуживающего персонала мобильной электроустановки в районах распространения сухих и каменистых грунтов, обладающих высоким удельным сопротивлением растеканию тока.

Указанная цель достигается за счет использования перфорации в днище заземлителя, увеличения площади контакта с грунтом за счет конических выступов на наружной поверхности днища, выполняющих функцию дополнительных электродов, скорость истечения электролита варьируется плотностью прилегания пробки для залива электролита к корпусу заземлителя.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что в заявляемом переносном поверхностном электролитическом заземлителе, состоящем из корпуса с проницаемым днищем, согласно изобретению, на наружной части днища расположены дополнительные электроды-заземлители, выполненные в виде конических выступов, в материале днища имеются отверстия постоянного сечения для истечения раствора электролита, диаметр отверстий зависит от вязкости раствора электролита, который заливается в заземлитель через горловину, закрываемую резьбовой пробкой, служащей одновременно устройством дросселирования воздуха, на корпусе заземлителя расположен заземляющий элемент для подсоединения гибкого проводника, соединяющего переносной поверхностный электролитический заземлитель с передвижной электроустановкой.

На фиг. 1 представлен заявляемый переносной поверхностный электролитический заземлитель, где:

1 - корпус заземлителя;

2 - раствор электролита;

3 - отверстия для истечения электролита;

4 - днище заземлителя с коническими выступами;

5 - резьбовая пробка;

6 - заливная горловина;

7 - заземляющий элемент.

Заземлитель работает следующим образом. В корпус заземлителя 1 заливают раствор электролита 2, истекающий через отверстия 3 в днище заземлителя с коническими выступами 4. Конические выступы увеличивают площадь заземления. Скорость истечения раствора электролита регулируется плотностью прилегания резьбовой пробки 5 к заливной горловине 6 корпуса заземлителя 1. Передвижная электроустановка соединяется с переносным поверхностным электролитическим заземлителем с помощью гибкого проводника, заземляющий элемент 7 для которого расположен на корпусе заземлителя 1.

Заявленный эффект достигается за счет того, что электролит, истекая через отверстия в днище заземлителя с коническими выступами 4, увлажняет поверхность грунта под переносным поверхностным электролитическим заземлителем, тем самым снижая удельное сопротивление грунта растеканию электрического тока. Скорость истечения электролита варьируется плотностью прилегания резьбовой пробки 5 к заливной горловине 6. Конические выступы на днище заземлителя увеличивают площадь заземления (выполняют функцию дополнительных электродов-заземлителей), обеспечивают увеличение площади соприкосновения заземлителя с грунтом, способствуя устойчивому контакту с поверхностью и непрерывному истечению тока. Раствор электролита 2, находящийся в корпусе заземлителя 1, является дополнительным гнетом, что обеспечивает лучшее прилегание заземлителя к поверхности. После истечения раствора электролита 2 веса самого заземлителя достаточно для обеспечения необходимого контакта с поверхностью увлажненного грунта. Очистка внешней и внутренней поверхности днища заземлителя, по сравнению с известными конструкциями, требует минимальных трудозатрат и производится любыми способами, например ручным или гидравлическим напором струей воды. Кроме того, данное устройство не требует приспособления для принудительного пролива - для этого необходимо снять резьбовую пробку 5.

Предлагаемый переносной поверхностный заземлитель является надежным, простым, удобным в эксплуатации, легко очищается, обеспечивает надежное сцепление с сыпучими грунтами, снижает удельное сопротивление грунта за счет смачивания раствором электролита.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Правила устройства электроустановок. 7-е издание. М., 2006, 552 с.

2. Седалищев В.А., Якушев М.В. Поверхностный переносной заземлитель.

Авторское свидетельство №716096, БИ №6, 1980.

3. Заявка RU 96111700.

Переносной поверхностный электролитический заземлитель, состоящий из корпуса с проницаемым днищем, отличающийся тем, что на наружной части днища расположены дополнительные электроды-заземлители, выполненные в виде конических выступов, в материале днища имеются отверстия постоянного сечения для истечения раствора электролита, диаметр отверстий зависит от вязкости раствора электролита, который заливается в заземлитель через горловину, закрываемую резьбовой пробкой, служащей одновременно устройством дросселирования воздуха, на корпусе заземлителя расположен заземляющий элемент для подсоединения гибкого проводника, соединяющего переносной поверхностный электролитический заземлитель с передвижной электроустановкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переносному заземляющему устройству, которое включает в себя: ручку в виде трубы, крюк, усовик, фиксирующую пружину изогнутой формы, спутниковый трекер и заземляющий трос.

Изобретение относится к способу защитного заземления контактной сети при замене рельсо-шпальной решетки широким фронтом. Способ включает заземление контактной подвески, электрически соединенной с рельсами, переносными заземляющими штангами контактной сети и искусственными заземлителями, погруженными механическим способом в грунт на глубину не менее одного метра на расстоянии друг от друга не более 200 метров.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение электрического заземления элемента, сформированного из полученного гидроформованием алюминиевого профиля, и устранение необходимости осуществлять доступ в полую внутреннюю область замкнутого поперечного сечения.

Изобретение относится к заземляющему устройству. Устройство включает вертикальный электрод заземляющий сборный, состоящий из по меньшей мере двух стержней заземления, по меньшей мере одной соединительной муфты и наконечника, стальную горячеоцинкованную полосу шириной до 0,05 метра или проводник с круглым сечением с диаметром от 0,01 до 0,016 метра, присоединение которых к электроду заземляющему сборному осуществляют с помощью зажимов шириной 0,09 метра и высотой 0,09 метра.
Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к переносным заземлениям, используемым при подготовке рабочих мест в электроустановках, а именно для создания электрической цепи между заземляемой электроустановкой и заземляющим устройством.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к пружинящим зажимам переносных заземлений, которые используются для заземления отключенных проводов воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к стационарным устройствам заземления до 3 кВ для стационарного выполнения заземления изолированных воздушных линий электропередачи до 0,4 кВ.

Изобретение относится к области защиты от молний. Молниеотвод (200) установлен на защищаемой конструкции (100) и содержит поверхностное покрытие, несколько электропроводящих элементов (204), распределенных по конструкции, защитное покрытие (205).

Изобретение относится к электроэнергетике. Устройство заземления содержит горизонтальный и вертикальный заземляющие контуры, установленные в теплоизолированном коробе.

Устройство выравнивания опорного потенциала относится к электронике и предназначено для выравнивания опорного потенциала подвижных объектов, фюзеляж, кузов или корпус которых изготовлен из материалов, имеющих низкую электропроводимость.
Наверх