Устройство для крепления видеоаппаратуры на стволе дерева

Устройство состоит из корпуса, в средней части которого закреплен шарнирный кронштейн с поворотной площадкой, на которой посредством углового шарнира закреплено видеооборудование с возможностью поворота в пространстве, при этом по бокам корпуса установлены дужки с отверстиями, в которых установлены пружины. В результате использования данного устройства обеспечивается надежная фиксация видеооборудования на заданной высоте на стволах деревьев различного диаметра. 4 ил.

 

Устройство предназначено для крепления видеоаппаратуры на стволе дерева и относится к области исследований и слежения за дикими животными, видеооборудованием научно-исследовательских экспедиций в лесной среде.

Известны устройства для крепления, удержания и позиционирования измерительных приборов (патенты на полезную модель RU № 73148, 19368, 129219, 2568468), содержащие основание, стойку и узел крепления прибора.

Однако данные устройства предназначены для применения в лабораторных условиях, требуют ровной твердой поверхности, ориентированы на конкретные размеры фиксируемого оборудования или предназначены для фиксации в почве.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (патент RU № 2697171), содержащее Н-образный корпус, верхняя часть которого выполнена в виде козырька, а нижняя в виде площадки с закрепленным видеооборудованием. В задней части корпуса посредством болта и гайки шарнирно установлены дужки с отверстиями, в которых размещен канат, свободные концы которого проходят через отверстия в зажиме прямоугольной формы, имеющем в центре жестко закрепленную шпильку с резьбой, на которой устанавливается прижимная планка с барашком.

Основным недостатком прототипа является сложность установки прибора на стволе дерева.

Технический результат - надежная фиксация на заданной высоте прибора на стволах деревьев различного диаметра, для повышения качества слежения за дикими животными, видеооборудованием научно-исследовательских экспедиций в лесной среде, снижения физической нагрузки на оператора.

Технический результат достигается тем, что устройства для крепления видеоаппаратуры на стволе дерева, содержит корпус, в средней части которого закреплен шарнирный кронштейн, с поворотной площадкой на которой посредством углового шарнира закреплено видеооборудование с возможностью поворота в пространстве, при этом по бокам корпуса установлены дужки с отверстиями, в которых установлены пружины.

Предполагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фигуре 1 показан вид устройства в исходном положении (вид сбоку); на фигуре 2 показан вид устройства (вид сверху); на фиг.3 показан вид спереди. на фиг.4 показан вид в рабочем положении.

Предлагаемое устройство состоит из корпуса 1, в средней части которого закреплен шарнирный кронштейн 2, с поворотной площадкой 3 на которой посредством углового шарнира 4 закреплено видеооборудование 5 с возможностью поворота в пространстве, при этом по бокам корпуса 1 установлены дужки 6 с отверстиями 7, в которых установлены пружины 8.

Устройство для крепления видеоаппаратуры на стволе дерева применяется следующим образом. Свободные концы пружин устанавливаются в отверстия 7 дужек 6. Затем огибая ствол дерева 9 свободные концы пружин устанавливают в отверстия дужек с противоположной стороны корпуса.

В результате использования данного устройства обеспечивается надежная фиксация видеооборудования на заданной высоте на стволах деревьев различного диаметра, что повышает качество слежения за дикими животными в лесной среде, способствует снижению физической нагрузки на оператора; достигается простота, легкость и компактность конструкции, упрощается транспортировка.

 Устройство для крепления видеоаппаратуры на стволе дерева, содержащее корпус с узлами крепления, отличающееся тем, что устройство состоит из корпуса, в средней части которого закреплен шарнирный кронштейн, с поворотной площадкой, на которой посредством углового шарнира закреплено видеооборудование с возможностью поворота в пространстве, при этом по бокам корпуса установлены дужки с отверстиями, в которых установлены пружины.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области пространственных каркасных конструкций для надводной фонтанной арматуры, в частности к системе рам и способу ее эксплуатации.

Устройство для крепления видеоаппаратуры на стволе дерева содержит Н-образный корпус, верхняя часть которого выполнена в виде козырька, а нижняя в виде площадки с закрепленным видеооборудованием.

Держатель (1) экрана для транспортного средства содержит опорную штангу и крепежные средства, с помощью которых обеспечивается возможность крепления опорной штанги на экране (100) и внутри транспортного средства.

Изобретение относится к домашней и офисной мебели, более конкретно к держателям стенных шкафов. Предложен скрытый навесной держатель с системой предотвращения отсоединения для стенных шкафов, где стенной шкаф зацеплен за опору (17), прикрепленную к стене (18), посредством зацепляющего зуба (11), содержащий в сочетании: основание (13), по которому скользит ползун, несущий механизм регулировки глубины по горизонтали с направляющим винтом, с которым зацепляющий зуб (11) составляет единое целое, механизм регулировки высоты по вертикали с направляющим винтом, и штифт (21), выполненный с возможностью взаимодействия с опорой (17).

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано для позиционирования оборудования. Устройство для позиционирования оборудования содержит блок из трех расположенных одна над другой частей, на смежных поверхностях которых выполнены направляющие канавки для заключенных в сепаратор опорных роликов, механизмы взаимного сдвига соответствующих смежных частей блока.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при конструировании и производстве верхней опоры стойки для передней подвески автомобилей.

Изобретение относится к оборудованию установок замедленного коксования и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию установок замедленного коксования. .

Изобретение относится к опорным системам. .

Группа изобретений относится к самоустанавливающейся системе крепления трекового оборудования и способу крепления единицы оборудования к поверхности. Система крепления включает опору с монтажной плитой с задней поверхностью и передней поверхностью, причем задняя поверхность расположена напротив передней поверхности, и, по меньшей мере, одну крепежную шпильку, соединенную к задней поверхности монтажной плиты.
Наверх