Устройство для загрузки катализатора

Изобретение относится к устройству для загрузки материала в виде частиц катализатора в трубчатый реактор. Устройство содержит воронку, состоящую из бункера, подающей трубы для загрузки катализатора и цилиндрического патрубка, установленного коаксиально с трубой реактора, причем внутренний диаметр патрубка равен внутреннему диаметру трубы реактора, а подающая труба закреплена под углом к цилиндрическому патрубку, а также трос и прикрепленный к нему линейный узел для его опускания в трубу реактора и извлечения из трубы реактора, при этом линейный узел выполнен в виде поворотного средства, соединенного с блочной частью с пружинами, причем пружины установлены в шахматном порядке в радиальных отверстиях, выполненных в линейных узлах перпендикулярно их оси. Изобретение обеспечивает равномерную загрузку катализатора и предотвращение разрушения гранул катализатора. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к загрузке материала в виде частиц катализатора в трубчатый реактор.

Известно устройство для загрузки катализатора по патенту РФ на изобретение №2320526, МПК B65G 65/32, опубл. 27.03.2008 г.

Это устройство содержит в нижней половине верхней цилиндрической части устройства поперечную балку, к которой сверху в центре по оси верхней цилиндрической части прикреплен пневматический привод. Снизу прикреплен цилиндрический корпус с валом, установленным в цилиндрическом корпусе посредством двух подшипников и присоединенным верхним концом через муфту к валу пневматического привода, а нижним концом к нижнему вращающемуся элементу, включающему вертикальную цилиндрическую часть и скрепленную с ней горизонтальную полу цилиндрическую часть с торцевыми полу дисками, к которым прикреплены планки.

Недостатки: разрушение частиц катализатора при его загрузке и сложность механизма загрузки.

Известно устройство для загрузки катализатора по патенту РФ на изобретение №2252067, МПК B01J 4/00, опубл. 20.05.2005.

Это устройство предназначено для загрузки катализаторов в реакторы технологических установок. Загрузка осуществляется путем их подачи в реактор через загрузочное устройство, состоящее из последовательно соединенных между собой приемной воронки, соединительного трубопровода и распределительного аппарата. Распределительный аппарат представляет собой цилиндрический корпус, оборудованный дозатором, рассекателем, насадкой и источником вращательного движения насадки. Равномерное распределение частиц катализатора достигается изменением величины давления, поступающего в источник вращательного движения насадки воздуха или инертного газа.

Недостатки сложность механизма загрузки и разрушение частиц катализатора.

Известно устройство для загрузки катализатора по патенту РФ на изобретение №2477170, МПК B01J 8/08, опубл. 10.03.2013 г. прототип.

Это устройство для загрузки катализатора содержит линейный узел и трос, к которому прикреплен линейный узел для опускания его в трубу трубчатого реактора и извлечения его из указанной трубы и воронку, состоящую их бункера и подающей трубы, для загрузки катализатора, при этом линейный узел выполнен в виде соединенных с поворотным средством, по меньшей мере одной блочной части с пружинами, установленными перпендикулярно линейному узлу.

Недостатки: неравномерная загрузка катализатора из-за неудачной конструкции воронки и неправильного расположения пружин.

Задача создания изобретения: обеспечение равномерной засыпки катализатора в трубы реактора и предотвращение разрушения его частиц.

Достигнутые технические результаты: обеспечение равномерной засыпки катализатора в трубы реактора и предотвращение разрушения его частиц.

Решение указанных задач достигнуто в устройстве для загрузки катализатора, содержащем линейный узел и трос, к которому прикреплен линейный узел для опускания его в трубу трубчатого реактора и извлечения его из указанной трубы, и воронку, состоящую из бункера и подающей трубы для загрузки катализатора, при этом линейный узел выполнен в виде соединенных с поворотным средством, по меньшей мере, одной блочной части, с пружинами, установленными в них, тем, что пружины установлены в шахматном порядке в радиальных отверстиях, выполненных в линейных узлах перпендикулярно их оси, а воронка содержит цилиндрический патрубок, внутренний диаметр которого равен внутреннему диаметру трубы, установленный коаксиально с ней, а подающая труба закреплена под углом к цилиндрическому патрубку.

Диаметр блочной части может быть выполнен:

Dбч=(0,2…0,4) Dтр

где: Dбч - диаметр блочной части,

D тр - внутренний диаметр трубы.

Пружины могут быть прикреплены к блочной части винтами, смонтированными в резьбовых отверстиях, выполненных перпендикулярно отверстиям под пружины.

На нижнем конце линейного участка может быть закреплен груз.

Блочная часть может быть выполнена из металла.

Поверхность блочной части и пружин покрыта слоем эластичного полимера.

Поверхность блочной части и пружин может быть покрыта слоем резины.

Трос может быть выполнен металлическим.

Трос может быть выполнен капроновым.

Сущность изобретения поясняется чертежами (Фиг. 1…10), где:

на фиг. 1 приведен вид устройства в сборе,

на фиг. 2 приведен вид А,

на фиг. 3 приведена блочная часть в сборе,

на фиг. 4 приведено расположение пружин на блочной части,

на фиг. 5 приведена воронка в сборе,

на фиг. 6 приведено поворотное средство,

на фиг. 7 приведена блочная часть в трубе,

на фиг. 8 приведен вид В на фиг. 7,

на фиг. 9 приведена блочная часть.

на фиг. 10 приведен разрез С-С.

Условные обозначения, принятые в описании:

трубка 1,

линейный узел 2,

трос 3,

воронка 4,

бункер 5,

подающая труба 6,

цилиндрический патрубок 7,

выходное отверстие 8,

входное отверстием 9,

поворотное средство 10,

блочная часть 11,

пружина 12,

отрезок троса 13,

петля 14,

зажим 15,

радиальное отверстие 16,

винт 17,

резьбовое отверстие 18,

монтажное отверстие 1

покрытие 20

груз 21.

Устройство для загрузки катализатора в трубки 1 реактора (фиг. 1) содержит линейный узел 2 и трос 3, к которому прикреплен линейный узел 2 для опускания его в трубу 1 трубчатого реактора и извлечения его из указанной трубы 1 и воронку 4, состоящую из бункера 5 и подающей трубы 6, для загрузки катализатора.

Трос 3 может быть металлическим или капроновым.

Особенностью воронки 4 является наличие цилиндрического патрубка 7. Цилиндрический патрубок 7 в рабочем состоянии установлен вертикально. Цилиндрический патрубок 7 установлен соосно с трубой 1, Подающая труба 6 воронки 4 закреплена под острым углом ϕ к оси цилиндрического патрубка 7 (фиг. 1 и 5). Предпочтительно для оптимизации скорости засыпки гранул угол ϕ выполнить в диапазоне:

ϕ=30°…45°.

Выходное отверстие 8 цилиндрического патрубка 7 при работе должно быть совмещено с входным отверстием 9 трубы 1.

При этом, внутренний диаметр цилиндрического патрубка 7 D вн должен быть равен внутреннему диаметру трубы 1 - Dтр., т.е:

D вн=D тр.

Линейный узел 2 содержит поворотные средства 10 (фиг. 6), содержащие, по меньшей мере, одну блочную часть 11 с пружинами 12, установленными на блочных частях 11 перпендикулярно их осям симметрии.

Конструкция поворотного средства 10 показана на фиг. 6 и оно состоит из отрезка троса 13 с двумя петлями 14 имеющими по паре зажимов 15.

Пружины 12 установлены в шахматном порядке (фиг. 4) в радиальных отверстиях 16, выполненных в блочных частях 11. В отличие от схемы расположения пружин по спирали такое расположение исключает закручивание потока катализатора и образования «валика» на периферии.

Диаметр блочной части 11 (фиг. 1, 4 и 9) может быть выполнен в соотношении:

Dбч=(0,2…0,4) Dтр

где: Dбч - диаметр блочной части 11,

D тр - внутренний диаметр трубы 1.

При таких соотношениях загромождение сечения трубы составляет от 4% до 16%, что не повлияет на равномерность распределения катализатора.

Пружины 12 могут быть прикреплены к блочной части 11 винтами 17 смонтированными в резьбовых отверстиях 18, выполненных перпендикулярно радиальным отверстиям 16 под пружины 12 (фиг. 9 и 10). Это исключит потерю пружин 12 при работе.

На концах блочных частей 11 выполнены монтажные отверстия 19 для установки троса 3 и петель 14.

На поверхности пружин 12 и блочных частях 11 может быть нанесено покрытие 20 из эластичного полимера или резины (фиг. 9 и 10).

На нижнем конце линейного узла 2 может быть подвешен груз 21 (фиг. 1).

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают воронку 4 так, чтобы выходное отверстие 8 цилиндрического патрубка 7 совпало с входным отверстием 9 трубы 1. Бросают в цилиндрический патрубок 7 линейный узел 2 на тросе 3 (фиг. 1).

Катализатор засыпают в бункер 5 воронки 4.

Катализатор проходит между пружинами 12, расположенными в шахматном порядке и равномерно укладывается в трубу 1.

Линейный узел 2 за трос 3 постепенно поднимают вверх. Полость трубы 1 заполняется катализатором. При этом его гранулы не разрушаются из-за малой массы пружин 12 и их шахматного расположения и наличия пластикового покрытия 20.

Применение изобретения позволило:

- обеспечить равномерную загрузку катализатора,

- исключить разрушение зерен катализатора,

- упростить конструкцию устройства,

- исключить операцию встряхивания трубной решетки.

1. Устройство для загрузки катализатора, содержащее линейный узел и трос, к которому прикреплен линейный узел для опускания его в трубу трубчатого реактора и извлечения его из указанной трубы, и воронку, состоящую из бункера и подающей трубы для загрузки катализатора, при этом линейный узел выполнен в виде соединенных с поворотным средством по меньшей мере одной блочной части с пружинами, установленными в них, отличающееся тем, что пружины установлены в шахматном порядке в радиальных отверстиях, выполненных в линейных узлах перпендикулярно их оси, а воронка содержит цилиндрический патрубок, внутренний диаметр которого равен внутреннему диаметру трубы, установленный коаксиально с ней, а подающая труба закреплена под углом к цилиндрическому патрубку.

2. Устройство для загрузки катализатора по п. 1, отличающееся тем, что диаметр блочной части выполнен:

Dбч=(0,2…0,4) Dтр,

где: Dбч - диаметр блочной части,

Dтр - внутренний диаметр трубы.

3. Устройство для загрузки катализатора по п. 1, отличающееся тем, что пружины прикреплены к блочной части винтами, смонтированными в резьбовых отверстиях, выполненных перпендикулярно отверстиям под пружины.

4. Устройство для загрузки катализатора по п. 1, отличающееся тем, что на нижнем конце линейного участка закреплен груз.

5. Устройство для загрузки катализатора по п. 1, отличающееся тем, что блочная часть выполнена из металла.

6. Устройство для загрузки катализатора по п. 5, отличающееся тем, что поверхность блочной части и пружин покрыта слоем эластичного полимера.

7. Устройство для загрузки катализатора по п. 5, отличающееся тем, что поверхность блочной части и пружин покрыта слоем резины.

8. Устройство для загрузки катализатора по п. 1, отличающееся тем, что трос выполнен металлическим.

9. Устройство для загрузки катализатора по п. 1, отличающееся тем, что трос выполнен капроновым.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экзотермических реакторов, в частности к устройству для смешивания и распределения текучих сред и каталитическому реактору с ниспадающим потоком, содержащему такое устройство.

Изобретение относится к реактору для синтеза меламина из мочевины в некаталитическом процессе при высоком давлении, имеющему вертикальный корпус (1) реактора, по меньшей мере одно впускное отверстие (2) для расплава мочевины, группу нагревательных элементов (3) и центральную трубу (7), при этом центральная труба разделяет внутреннюю область реакции внутри трубы и периферийную область (8) реакции вокруг трубы, а группа нагревательных элементов (3) расположена во внутренней области реакции внутри центральной трубы.

Изобретение относится к устройству для нагнетания нагретого кубового остатка в коксовый барабан как части процесса замедленного коксования, более конкретно к втягиваемому нагнетательному устройству центральной подачи, которое позволяет подавать кубовый остаток в коксовый барабан от дна и по центру коксового барабана с использованием бокового питателя.

Изобретение относится к реактору и способу синтеза мочевины посредством прямой двухфазной реакции аммиака и диоксида углерода при высокой температуре и высоком давлении.

Изобретение относится к устройству впрыскивания и может быть использовано для впрыскивания углеводородного сырья в нефтехимическую установку. Устройство впрыскивания, предназначенное для пульверизации жидкости в капли посредством газа, содержащее корпус, имеющий отверстие впуска газа, предназначенное для соединения с протоком подачи газа; отверстие выпуска для сброса пульверизированной жидкости; прямой внутренний проток, соединяющий отверстие впуска с отверстием выпуска, вдоль осевого направления указанного корпуса.

Изобретение относится к способу остановки работающей трехфазной барботажной реакторной колонны суспензионного типа. Способ остановки колонны, включающей направленные вниз газораспределительные форсунки, погруженные в основную часть суспензии из твердого материала в виде частиц, суспендированного в жидкости суспензии, содержащейся внутри реакторной емкости, находящиеся в жидкостной связи с линией подачи газа, по которой газ подают в газораспределительные форсунки, посредством которых газ впрыскивается вниз в основную часть суспензии, и имеющие выпускные отверстия, которые находятся на одной высоте, предусматривает внезапную остановку потока газа из линии подачи газа в газораспределительные форсунки путем активации быстродействующего клапана на линии подачи газа для перекрытия линии подачи газа к газораспределительным форсункам, чтобы таким образом удерживать газ в газораспределительных форсунках для предотвращения попадания суспензии вверх в газораспределительные форсунки, при этом быстродействующий клапан характеризуется временем отклика от 1 до 5 секунд от момента активации до полного закрытия клапана.

Изобретение относится к загрузке катализатора в байонетные трубы обменного реактора парового реформинга с помощью потока газа, движущегося в направлении, противоположном падению частиц.

Изобретение относится к загрузке каталитических труб, используемых в трубчатых реакторах, проводящих сильноэндотермические или сильноэкзотермические реакции, и применимо к реактору конверсии с водяным паром природного газа или различных углеводородных фракций с получением синтез-газа.

Изобретение относится к устройству и способу загрузки каталитических труб, используемых в трубчатых реакторах-теплообменниках, которые могут быть использованы при конверсии с водяным паром природного газа или различных углеводородных фракций с целью получения синтез-газа.

Изобретение относится к способу и устройству для гидрообработки риформата. Способ включает приведение риформата в контакт с обладающим каталитическим гидрирующим действием катализатором в условиях жидкофазной гидрообработки в реакторе гидрирования, при этом часть водородсодержащего газа для гидрообработки получена из растворенного водорода, содержащегося в риформате; где гидрообработку проводят в присутствии дополнительного водородсодержащего газа, который инжектируют в риформат перед проведением контактирования и/или во время контактирования через поры с помощью смесителя, который содержит, по меньшей мере, один канал для жидкости, предназначенный для риформата, и, по меньшей мере, один канал для газа, предназначенный для дополнительного водородсодержащего газа, при этом канал для жидкости соединен с каналом для газа посредством компонента, по меньшей мере, часть которого представляет собой пористую область; при этом риформат получают из нижней части газожидкостного сепаратора путем инжекции смеси каталитического риформинга в газожидкостной сепаратор и в продукте, полученном путем проведения контактирования, удаляют летучие компоненты, причем риформат поступает в реактор гидрирования после теплообмена с нефтяным сырьем с удаленными летучими компонентами, нефтяное сырье с удаленными летучими компонентами инжектируют в колонну для удаления тяжелых компонентов и для извлечения ароматических углеводородов из верхней части колонны.
Наверх