Способ установки керамических виниров без обточки зубов

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реставрации зубов. Осуществляют подготовку поверхности по меньшей мере одного винира, при которой в течение минуты осуществляют травление плавиковой кислотой, в течение минуты обрабатывают однокомпонентным праймером, затем наносят бондинговый агент, подготовку поверхности по меньшей мере одного зуба, при которой производят пескоструйную обработку порошком оксида алюминия Al2O3, в течение 15-30 секунд, осуществляют травление ортофосфорной кислотой, выполняют смывание и высушивание, в течение 15-20 секунд обрабатывают адгезивом, затем наносят бондинговый агент, и осуществляют соединение винира и зуба с помощью адгезивного цемента светового отверждения, который наносят на винир и/или на зуб. Способ позволяет повысить прочность фиксации керамических виниров без обточки зубов. 6 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реставрации зубов без их обточки.

В уровне техники известен способ установки керамических виниров без обточки зубов (US 4632660 A, 30.12.1986), включающий подготовку поверхности по меньшей мере одного винира, подготовку поверхности по меньшей мере одного зуба и их соединение с помощью адгезивного цемента светового отверждения. Подготовка поверхности винира включает его погружение в ванну с 12% плавиковой кислотой для травления в течение 12-15 минут. Подготовка поверхности зуба включает его травление фосфорной кислотой 30-40% концентрации. Указанный способ требует длительного выдерживания виниров в плавиковой кислоте и не обеспечивает достаточную прочность фиксации виниров, так как поверхность зуба подготавливается только с помощью фосфорной кислоты. Данное решение выбрано в качестве прототипа.

Задачей настоящего изобретения является устранение недостатков прототипа.

Технический результат заключается в повышении прочности крепления керамических виниров без обточки зубов.

Указанный результат достигается в способе установки керамических виниров, включающем подготовку поверхности по меньшей мере одного винира, подготовку поверхности по меньшей мере одного зуба и их соединение с помощью адгезивного цемента светового отверждения за счет того, что при подготовке поверхности зуба производят ее пескоструйную обработку порошком оксида алюминия Al2O3, в течение 15-30 секунд осуществляют травление ортофосфорной кислотой, выполняют смывание и высушивание, в течение 15-20 секунд поверхность обрабатывают адгезивом, затем на нее наносят бондинговый агент, а при подготовке поверхности винира в течение минуты осуществляют ее травление плавиковой кислотой, в течение минуты обрабатывают керамическим праймером, затем на поверхность наносят бондинговый агент.

Для пескоструйной обработки используют порошок оксида алюминия Al2O3 с размером частиц 27 мкм.

Преимущественно используют 9,5% плавиковую кислоту.

Преимущественно используют 37% ортофосфорную кислоту.

Адгезивный цемент наносят на поверхность винира и/или зуба, после чего винир устанавливают и осуществляют световое отверждение бондингового агента и адгезивного цемента.

При этом световое отверждение выполняют полимеризационной лампой с мощностью светового потока не менее 500 мВт /см2.

Как правило, подготовка поверхности зуба включает изоляцию с помощью коффердама.

За счет осуществления упомянутых действий в указанном порядке по обработке поверхностей виниров и зубов достигается заявленный технический результат.

Способ установки керамических виниров без обтачивания зубов включает подготовку поверхности по меньшей мере одного зуба, при которой изначально по преимущественно варианту реализации ее изолируют от остальной ротовой полости с помощью коффердама, далее производят пескоструйную обработку поверхности зуба порошком оксида алюминия Al2O3, причем, как правило, используют частицы размером около 27 мкм, что является оптимальным, так как больший размер частиц приводит к повреждению поверхности зуба. Следующим этапом осуществляют травление поверхности в течение 15-30 секунд ортофосфорной кислотой, такой как «Total Etch» (Ivoclar Vivadent), преимущественно 37% концентрации, выполняют полное смывание кислоты дистиллированной водой, как правило, в течение того же времени, что и травление, и высушивание поверхности. Затем ее обрабатывают в течение 15-20 секунд адгезивом, например, «Syntac Adhesive», и далее тонким слоем на поверхность наносят бондинговый агент, такой как «Heliobond» (Ivoclar Vivadent).

Способ также включает подготовку поверхности по меньшей мере одного винира, при которой осуществляют травление в течение одной минуты плавиковой кислотой, в качестве которой используют, например, протравку «Porcelain Etchant» (Bisco). Применение плавиковой кислоты концентрации 9,5% является наиболее оптимальным вариантом для одноминутного травления. Далее в течение одной минуты обрабатывают поверхность винира керамическим праймером - силаном, например, «Monobond N», затем на поверхность наносят тонким слоем бондинговый агент, такой как «Heliobond» (Ivoclar Vivadent).

В случае нанесения бондингового агента на поверхности в избытке осуществляют продувку воздухом до образования тонкого слоя.

Последним этапом способа является соединение поверхности по меньшей мере одного винира и поверхности по меньшей мере одного зуба с помощью адгезивного цемента светового отверждения, например, с помощью «Variolink Esthetic LC», который наносят на поверхность зуба и/или винира. После установки винира на зуб осуществляют засвечивание бондингового агента и адгезивного цемента полимеризационной лампой с мощностью светового потока не менее 500 мВт /см2 около двух секунд. Излишки схватившегося материала убирают и выполняют окончательное засвечивание примерно по 10 секунд со стороны винира и со стороны зуба (с обратной стороны).

Исключительно совокупность описанных операций с использованием указанных веществ позволяет добиться повышенной прочности крепления керамического винира к зубу без обточки последнего.

В изобретении используют виниры, изготовленные в зуботехнической лаборатории после следующих действий.

Производят снятие двух оттисков с верхней и нижней челюстей, осуществляют регистрацию прикуса и снятие показаний лицевой дуги. Передают информацию в лабораторию для изготовления гипсовой модели зубов.

Выполняют восковую моделировку необходимого количества зубов путем нанесения воска на переднюю поверхность гипсовой модели зубов и получают новую форму. Примеряют форму поверх зубов. Оценивают форму по длине и цвету и утверждают пациентом.

Выполняют ретракцию и снимают два силиконовых оттиска методом сэндвич-техники, осуществляют повторную регистрацию прикуса.

Далее передают полученную информацию в лабораторию для изготовления по меньшей мере одного винира.

Стоит отметить, что указанные временные промежутки не являются абсолютно строгими для соблюдения. Само собой, допускаются небольшие погрешности в выполнении действий, так, для травления 15-30-секундного травления ортофосфорной кислотой и 15-20 секундной обработки адгезивом допускается погрешность около 1 секунды. А для одноминутного травления плавиковой кислотой и одноминутной обработки керамическим праймером допускается погрешность в 1-2 секунды.

Предлагаемое решение неоднократно испытано. Подтверждены все заявленные требования.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет повысить прочность фиксации керамических виниров без обточки зубов.

1. Способ установки керамических виниров, включающий подготовку поверхности по меньшей мере одного винира, подготовку поверхности по меньшей мере одного зуба и их соединение с помощью адгезивного цемента светового отверждения, отличающийся тем, что при подготовке поверхности зуба производят ее пескоструйную обработку порошком оксида алюминия Al2O3, в течение 15-30 секунд осуществляют травление ортофосфорной кислотой, выполняют смывание и высушивание, в течение 15-20 секунд поверхность обрабатывают адгезивом, затем на нее наносят бондинговый агент, а при подготовке поверхности винира в течение минуты осуществляют травление плавиковой кислотой, в течение минуты поверхность обрабатывают керамическим праймером, затем на нее наносят бондинговый агент.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для пескоструйной обработки используют порошок оксида алюминия Al2O3 с размером частиц 27 мкм.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют 9,5% плавиковую кислоту.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют 37% ортофосфорную кислоту.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что адгезивный цемент наносят на поверхность винира и/или зуба, после чего винир устанавливают и осуществляют световое отверждение бондингового агента и адгезивного цемента.

6. Способ по п. 5, отличающийся тем, что световое отверждение выполняют полимеризационной лампой с мощностью светового потока не менее 500 мВт /см2.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что подготовка поверхности зуба включает изоляцию с помощью коффердама.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений включает способ изготовления заготовки из керамического материала, подвергнутую предварительному или полному спеканию заготовку для использования в зубной реставрации и зубную реставрацию, относится к области стоматологии и предназначена для изготовления зубных протезов из керамических материалов.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к заготовке для опорных вкладок, штифтов или абатментов для обрабатывающего устройства CAD/CAM с верхней поверхностью и нижней поверхностью, которые содержат ячейку, заполненную композиционным материалом, предназначенным для механической обработки с помощью CAD/CAM, способу изготовления заготовки для опорных вкладок, штифтов или абатментов и композитному волокну опорной вкладки.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам проектирования восстановления зуба. Устройство трехмерного проектирования восстановления зуба характеризуется выполнением в виде по меньшей мере одной компьютерной системы и включает блок генерирования и визуализирования трехмерной модели залечиваемого зуба, выполненный с возможностью объединения по меньшей мере одной части индивидуальной цифровой информации о залечиваемом зубе со статистической параметризованной геометрической моделью типа залечиваемого зуба, блок генерирования и визуализирования восстановления смоделированного зуба, выполненный с возможностью интеграции указанного восстановления в трехмерную модель зуба посредством введения изображения слепка зуба, или посредством выбора, позиционирования и регулировки коронки из набора коронок, или посредством введения зеркального отражения коронки симметричного зуба пациента, или посредством использования статистической параметризованной геометрической модели для корректировки коронки с учетом расположения соседних зубов, автоматический или неавтоматический блок выбора наиболее подходящего штифта из набора штифтов и позиционирования штифта в трехмерную модель зуба и блок приема количественных данных обратной связи о доступной толщине коронки для оценки риска возникновения трещины коронки или перфорации коронки.

Изобретение относится к медицине, а именно к области ортопедической стоматологии, и предназначено для определения силы адгезии стоматологических материалов к твердым тканям зуба.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и может быть использовано для лечения периапикальных абсцессов без свища. Проводят препарирование кариозной полости, раскрытие полости зуба, доступ к корневым каналам, расширение их устья, удаление распада пульпы, очищение корневых каналов зуба, обработку их медикаментозными препаратами, широкое раскрытие верхушечного отверстия зуба, за которым расположен очаг периапикального воспаления.

Изобретение относится к смесительному узлу, и в частности, к смесительному узлу, имеющему обратные клапаны, расположенные внутри смесительного узла после соответствующих входных патрубков для смешиваемых компонентов.

Группа изобретений относится к медицинской технике, в частности к способу и устройству герметизации целостного по периметру канала. Запечатывающий элемент прикрепляется к одному свободному концу световода, проводящего лазерный луч.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции для очистки целостного по периметру канала посредством световода, проводящего лазерный луч. Проникновение лазерного луча в световод прерывается, когда свободный конец световода находится вне канала и/или перемещение световода в канале отслеживается, и что если отсутствует перемещение или перемещение меньше порогового значения, то включается сигнал и/или лазерное излучение выключается или уменьшается его выходная мощность.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к фиксатору стоматологических полосок, используемых при реставрации и исправлении дефектов зубов. Фиксатор содержит основную и рабочую части.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для использования в области стоматологии для очистки корневого канала. Эндодонтический инструмент для очистки корневого канала, следующий естественной геометрии упомянутого канала, изготовлен из материала с эффектом памяти формы, имеет первое, статическое, состояние и второе, динамическое, состояние.
Наверх