Способ эвисцерации органокомплекса репродуктивной системы у плодов женского пола крыс

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гинекологии, патоморфологии, патофизиологии и эмбриологии. Осуществляют эвисцерацию органокомплекса репродуктивной системы у плодов женского пола с помощью хирургического инструментария. Выполняют физическую эвтаназию и экстирпацию матки беременной самки экспериментального животного, забор фетального материала и препарирование плода, которое осуществляют с помощью микрохирургических инструментов. Процедуру осуществляют под операционным микроскопом. Заявляемый способ создает возможность проведения исследований женской репродуктивной системы на экспериментальных животных в позднем антенатальном периоде, это позволяет значительно расширить исследовательские возможности в области эмбриологии, патоморфологии, патофизиологии и экспериментальной гинекологии, повысить качество получаемых результатов и углубить познания в вопросах влияния патогенных факторов на репродуктивную систему в антенатальном периоде.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гинекологии, патоморфологии, патофизиологии и эмбриологии, и может применяться в исследованиях антенатального влияния патогенных факторов на дифференцировку и развитие женской репродуктивной системы.

Известен способ патологоанатомического вскрытия трупов по А.И. Абрикосову, заключающийся в извлечении и исследовании внутренних органов в пять приемов, пятью отдельными топографическими комплексами [Сундуков, В.А. Секционная техника в практике судебно-медицинской экспертизы трупа: учебно-методическое пособие / В.А. Сундуков, Г.П. Джуваляков. - Астрахань: Астраханская государственная медицинская академия, 1996. - 79 с].

Недостатками этого способа являются как нецелесообразность выделения всех комплексов органов, так и выделение репродуктивной системы единым блоком с органами мочевой системы. Более того, данный способ предполагает разъединение клетчаточных пространств малого таза и отсечение дистального отдела влагалища со стороны брюшной полости, что практически неосуществимо при работе с фетальным материалом и имеет высокий риск травматизации.

Ближайшим к заявляемому является способ секционного исследования женских половых органов по поводу аборта, основывающийся на выпиливании участка лонных костей и удалением их путем отделения мягких тканей [Хижнякова, К.И. Модификация техники секционного исследования женских половых органов по поводу аборта / К.И. Хижнякова // Судебно-медицинская экспертиза. - М., 1959 - №2. - С. 53-56]

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является использование срединно-лапаротомического разреза, что создает высокий риск травматизации при экстраполяции на работу с плодами, а также большие трудности в топографо-анатомической идентификации репродуктивной системы плода и делает невозможным осмотреть ее на месте.

Другим недостатком прототипа является то, что извлечение общим комплексом внутренних и наружных половых органов, прямой кишки и мочевого пузыря нецелесообразно и требует большего количества времени.

Задачей настоящего изобретения является создание возможности проведения исследований женской репродуктивной системы на экспериментальных крысах в позднем

антенатальном периоде при снижении травматичности процедуры и улучшении условий работы специалиста.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе эвисцерации органокомплекса репродуктивной системы у плодов женского пола крыс с помощью хирургического инструментария выполняют физическую эвтаназию и экстирпацию матки беременной самки экспериментального животного, забор фетального материала и препарирование плода, которое осуществляют с помощью микрохирургических инструментов, а процедуру осуществляют под операционным микроскопом.

Использование в способе физических методов эвтаназии предотвращает воздействие лекарственных препаратов на ультра-, микроструктуру организации систем плода, что позволяет повысить точность получаемых результатов при исследовании репродуктивной системы в антенатальный период.

При взятии фетального материала из полости матки доступ к плодам производится послойным вскрытием, что позволяет минимизировать риск физического повреждения плода.

Применение микрохирургических инструментов позволяет снизить травматичность процедуры экстирпации матки при препарировании плодов женского пола крыс.

Использование операционного микроскопа обеспечивает удобство выполнения процедуры эвисцерации органокомплекса репродуктивной системы у плодов женского пола крыс в эксперименте.

Способ осуществляется следующим образом. На первом этапе производится гистерэктомия у беременной самки крысы. Сначала проводят физическую эвтаназию -цервикальную дислокацию или декапитацию. После эвтаназии самку располагают на препаровальном столике, в горизонтальном положении на спине и фиксируют иглами за передние и задние конечности. Выполнив срединную лапаротомию, выделяют рога матки. Далее выполняют экстирпацию матки: в области дистальных отделов рогов, накладывают по одному зажиму на правые и левые яичниковые сосудистые пучки, третий зажим располагается в проекции шейки матки, одновременно блокируя кровоток по маточным артериям и венам. Структуры, расположенные дистальнее зажимов, пересекают.

На втором этапе производится забор фетального материала. Для этого матку с плодами располагают на отдельном препаровальном столике и фиксируют иглами за мезометрий. С помощью вертикально изогнутых сосудистых ножниц по латеральному краю рогов матки выполняют продольный разрез, не повреждая амнион, после чего выделяют плоды.

На третьем этапе осуществляется собственно эвисцерация репродуктивной системы плода. Все манипуляции производят под операционным микроскопом. Плод располагают в горизонтальном положение на спине. Передние конечности закрепляют иглами в отведенном на 90 градусов положении, задние конечности разводятся и ротируются кнаружи, после чего фиксируются к препаровальному столику. Далее выполняют следующие разрезы кожи при помощи микрохирургических прямых остроконечных ножниц. Спереди проводят горизонтальный разрез на уровне верхнего края тела грудины от правого до левого локтевого сустава. От середины данного разреза проводят вертикальный разрез вниз, идущий по средней линии до верхнего края пупочного кольца. Зачем, обойдя область пупка с обеих сторон, проводят разрезы по направлению к правому и левому коленным суставам. Очерченные таким образом четырехугольные правые и левые кожные лоскуты отпрепаровывают и отводят в стороны с помощью микрохирургических ножниц и пинцета. Нижний лоскут треугольной формы аккуратно низводя т в каудальном направлении, не повреждая культю пуповины, и далее отсекают на уровне основания полового соска по горизонтальной линии.

После отведения кожных лоскутов обнажается передняя брюшная стенка, состоящая из фасций, мышц и брюшины. Для доступа в брюшную полость проводится рассечение этих слоев по следующим линиям с помощью микрохирургических ножниц. Первые два разреза, ограниченные средними подмышечными линиями, проводят по нижним краям реберных дуг. Третий разрез ведется парамедиально от нижнего края левой реберной дуги до верхнего края лобковой кости. От этого места начинается дугообразный, изогнутый кверху, идущий в косом направлении четвертый разрез, который проводится до средней подмышечной линии. Сформированный таким образом левый лоскут отводится полным пластом в соответствующую сторону. Правый лоскут низводится щадяще за верхний медиальный угол, для сохранения урахуса, и фиксируется к препаровальному столику. На внутренней поверхности брюшной стенки определяется урахус, который перевязывается с помощью микрохирургического пинцета и иглодержателя шовным материалом размером USP 10/0 и отводится за нить в каудальном направлении. При этом мочевой пузырь перекидывается за лобковый симфиз, и задняя стенка брюшной полости с тановится доступной для обзора, где определяются матка и ее рога.

В проекции латеральных краев низведенного мочевого пузыря производятся разрезы таза с помощью микрохирургических ножниц. Далее отпрепаровываются передние стенки матки и влагалища.

В завершение яичник освобождается от поддерживающих связок, рога и тело матки от мезометрия. а ткани, расположенные вокруг наружных половых органов, рассекаются, и выполняется эвисцерация органокомплекса.

Использование предлагаемого изобретения иллюстрируется следующим примером: самке крысы линии Wistar, весом 350 грамм, со сроком беременности 18 суток проведена физическая эвтаназия. В соответствии с первым этапом формулы данного изобретения, с помощью хирургического скальпеля с лезвием №10 произведена срединная лапаротомия беременной самки крысы, и выделены рога матки. Далее накладывали зажимы Холстеда на правые и левые яичниковые сосудистые пучки в области дистальных отделов рогов матки и в проекции шейки матки. Структуры, расположенные дистальнее зажимов, отсекали, и производили эвисцерацию матки с плодами. В соответствии со вторым этапом формулы данного изобретения матку с фетальным материалом располагали на препаровальном столике и фиксировали иглами за мезометрий. С помощью вертикально изогнутых сосудистых ножниц по латеральному краю рогов выполняли продольный разрез, после чего выделяли плоды и производили половую идентификацию. В соответствии с третьим этапом формулы данного изобретения плод женского пола фиксировали на препаровальном столике под микроскопом Carl ZEISS OPMI Pico и при увеличении х25 при помощи микрохирургических прямых остроконечных ножниц производили разрезы кожи. Далее при помощи микрохирургических ножниц производили вскрытие передней брюшной стенки плода, в соответствии с формулой, послойно выделяют органокомплекс репродуктивной системы.

Заявляемый способ создает возможность проведения исследований женской репродуктивной системы на экспериментальных животных в позднем антенатальном периоде. Это позволяет значительно расширить исследовательские возможности в области эмбриологии, патоморфологии, патофизиологии и экспериментальной гинекологии, повысить качество получаемых результатов и углубить познания в вопросах влияния патогенных факторов на репродуктивную систему в антенатальном периоде.

Способ минимизирует риск повреждения репродуктивной системы плода самки экспериментального животного, дает специалисту возможность осуществлять четкую идентификацию и дальнейшее выделение половой системы плода.

Способ эвисцерации органокомплекса репродуктивной системы у плодов женского пола крыс с помощью хирургического инструментария, отличающийся тем, что выполняют физическую эвтаназию и экстирпацию матки беременной самки экспериментального животного, забор фетального материала и препарирование плода, которое осуществляют с помощью микрохирургических инструментов, а процедуру осуществляют под операционным микроскопом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Вводят наркоз иммунодефицитным мышам.

Изобретение относится к микробиологии, может быть использовано для разработки терапевтических мероприятий по подавлению инфекции, вызванной устойчивыми к антибиотикам штаммами Pseudomonas aeruginosa.

Изобретение относится к медицине, а именно к биомедицине, и может быть использовано для измерения концентрации кислорода в подкожной опухоли экспериментальных животных.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для фотодинамической терапии перевивной эктодермальной опухоли меланомы В16 мышей. Вводят фотосенсибилизатор (ФС) Фоторан Е6 в дозе 5 мг/кг.

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции структурных повреждений плацентарных тканей.
Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к морфологии, и может быть использовано для изготовления влажных анатомических препаратов. Способ включает фиксацию препарата в растворе, содержащем формалин - 35 г, уксуснокислый натрий - 80 г, хлористый калий - 10 г, вода дистиллированная - 1000 г.

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии. Вводят кроликам внутрибрюшинно суточную культуру Staphylococcus aureus, выращенную на мясо-пептонном агаре, в объеме 5 мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной нейрофизиологии, и может быть использовано для моделирования нервной системы, обладающей свойствами реверберации, представляющей собой ганглии, и для способа ее создания.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фармакологии. Для коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии воспроизводят модель преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 день беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг.

Изобретение относится к медицине и онкологии и касается способа биотерапии лабораторных крыс с перевитой глиобластомой. Для этого крысам 1 раз в сутки в течение 7 суток вводят гранулоцитарный колониестимулирующий фактор в количестве 4 мг на 140-160 г массы тела и бактериальный липополисахарид в количестве 5 мг на кг массы тела, а через 4 часа после введения последней дозы бактериального липополисахарида однократно вводят 9 мг интерферона-γ.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной нейрохирургии. Осуществляют однократное ударное воздействие на затылочную область головы взрослой крысы массой 240-300 г грузом цилиндрической формы из латуни весом 200 г с основанием в виде конуса, имеющего диаметр 2 см, высоту 1 см, площадь бойка 3,14 мм2, высота падения груза 1 м, помещенным в направляющую трубу, с одномоментным свободным падением животного с высоты 30 см в резервуар 40×30×30 см на поролоновую подушку. Предварительно поверхность резервуара покрыта фольгой толщиной 0,01 мм, на которую наносится лезвием срединная линия разреза. Способ позволяет сформировать повреждение головного мозга без макроскопических очагов с соответствующей микроскопической и клинической картиной, что максимально воспроизводит ушиб головного мозга легкой степени у человека. 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх