Способ фиксации мышечного лоскута для устранения остаточной полости в переднем средостении

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использован для устранения дефекта передней грудной стенки. Способ фиксации мышечного лоскута для устранения остаточной полости в переднем средостении включает выкраивание мышечного лоскута, его перемещение на переднюю грудную стенку и фиксацию. Фиксацию лоскута осуществляют узловыми рассасывающимися лигатурами, накладывая горизонтальные П-образные швы с интервалом 3 см. Вкол иглы осуществляют снаружи внутрь грудной фасции с выколом через край мышцы. Затем вновь вкол иглы в мышечный лоскут медиальнее от места выкола на 2 см, через 5 мм вновь выкол. Далее ниже на 5 мм вкол в мышцу с выколом через 5 мм и далее через 2 см вкол в край мышцы с выколом через грудную фасцию. Под мышечный лоскут устанавливают перфорированный дренаж, который выводят через кожу в нижней части раны. Затягивают узлы таким образом, чтобы часть мышечного лоскута, находящаяся между латеральным и медиальным вколом иглы, сместилась ко дну раны. Способ обеспечивает профилактику развития ишемии мышечного лоскута, а также исключение прорезывания лигатур за счет проведения шва с расстоянием в 2 см между вколами в мышечном лоскуте в поперечном направлении. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии и касается способов устранения дефекта передней грудной стенки.

Известен способ ликвидации остаточной полости переднего средостения с использованием мышечного лоскута, который после выкраивания на сосудистой ножке и перемещения в дефект грудной стенки, фиксируют узловыми лигатурами ко дну раны, которой является фиброзная рубцовая ткань (1). Недостатком способа является то, что фиксирующие мышечный лоскут лигатуры могут прорезать рубцовую ткань в раннем послеоперационном периоде, что приведет к образованию остаточной полости под мышечным лоскутом.

Известен способ устранения дефекта грудной стенки с применением мышечного трансплантата, который после перемещения на переднюю грудную стенку свободно располагают на дне раны, при этом фиксируют по периметру узловыми лигатурами к грудной фасции и надхрящнице ребер (2).

Недостатком способа является то, что способ не может быть использован у пациентов, у которых после дебридмента раны, включающего резекцию створок грудины, образовался протяженный, но неширокий дефект. Другими словами, мышечный лоскут полностью перекрывая его по размеру, не в состоянии выполнить его от дна. Моделирование ширины лоскута может привести к нарушению его кровоснабжения, что нецелесообразно при восстановительной операции. В то же время фиксация лоскута по периметру к надхрящнице ребер не ликвидирует остаточную полость в переднем средостении. Удаление жизнеспособных створок грудины и резекция реберных хрящей в угоду оптимального расположения лоскута также нецелесообразна, так как обусловлена дополнительной травматизацией тканей пациента. Фиксация мышечного лоскута к дну раны в условиях ограниченного пространства между створками грудины практически невозможна. Этот способ взят нами за прототип.

Целью изобретения является создание нового способа фиксации мышечного лоскута для устранения остаточной полости в переднем средостении при восстановлении целости грудной стенки.

Эта цель достигается тем, что после выкраивания мышечного лоскута и его перемещения на переднюю грудную стенку, производят его фиксацию к окружающим тканям; узловыми рассасывающимися лигатурами накладывают горизонтальные П-образные швы с интервалом 3см таким образом, что вкол иглы осуществляют снаружи внутрь грудной фасции с выколом через край мышцы, затем вновь вкол иглы в мышечный лоскут медиальнее от места выкола на 2 см, через 5 мм вновь выкол, далее ниже на 5 мм вкол в мышцу с выколом через 5 мм и далее через 2 см вкол в край мышцы с выколом через грудную фасцию; под мышечный лоскут устанавливают перфорированный дренаж, который выводят через кожу в нижней части раны; затягивают узлы таким образом, чтобы часть мышечного лоскута, находящаяся между латеральным и медиальным вколом иглы сместилась ко дну раны.

Таким образом, мышечный лоскут фиксируют непосредственно к грудной фасции, при этом за счет создания дополнительной медиальной точки фиксации собственно к мышце горизонтальным П-образным швом, происходит смещение части лоскута книзу, и раневой дефект при этом полностью устраняется. Количество горизонтальных П-образных швов для фиксации мышечного лоскута к грудной стенке зависит от протяженности дефекта грудной стенки. Оптимальное расстояние между П-образными швами, по нашему мнению, составляет 3 см, что не нарушает кровоснабжения латеральных участков мышечного лоскута. Общее количество швов составляет от 2-х до 4-х.

С целью профилактики развития ишемии мышечного лоскута, а также для исключения прорезывания лигатур предложено расстояние в 2 см между вколами в мышечном лоскуте в поперечном направлении. При затягивании лигатур нужно добиваться смещения части лоскута ко дну раны без его чрезмерного сдавления, чтобы не вызвать локальную ишемию ткани.

Способ заключается в том, что после выкраивания мышечного лоскута и его перемещения на переднюю грудную стенку, производят его фиксацию к окружающим тканям; узловыми рассасывающимися лигатурами накладывают горизонтальные П-образные швы с интервалом 3см таким образом, что вкол иглы осуществляют снаружи внутрь грудной фасции с выколом через край мышцы, затем вновь вкол иглы в мышечный лоскут медиальнее от места выкола на 2 см, через 5 мм вновь выкол, далее ниже на 5 мм вкол в мышцу с выколом через 5 мм и далее через 2 см вкол в край мышцы с выколом через грудную фасцию; под мышечный лоскут устанавливают перфорированный дренаж, который выводят через кожу в нижней части раны; затягивают узлы таким образом, чтобы часть мышечного лоскута, находящаяся между латеральным и медиальным вколом иглы сместилась ко дну раны.

Способ с положительным эффектом выполнен у пациента Г. 68 лет с диагнозом: постстернотомный медиастинит 1 тип по Oackley-Wright. Пациент поступил в хирургическое торакальное отделение ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В.Д.Середавина 31.10.2019 г. Ранее в кардиохирургическом стационаре 18.10.2019 г. ему была выполнена операция-стернотомия, протезирование аортального клапана. На 10-е сутки после операции в нижней части послеоперационного образовалась рана с диастазом створок грудины и ее нестабильностью. После 3-х сеансов лечения с помощью вакуум-ассистированных повязок в сочетании с дебридментом раны, пациент был подготовлен к пластике передней грудной стенки.

03.12.2019 г. проведена операция - резекция грудины, пластика ротированным лоскутом правой большой грудной мышцы, при этом его фиксация в области раны была осуществлена по предложенному способу. Заживление раны первичным натяжением. При ультразвуковом обследовании остаточной полости под мышечным лоскутом не выявлено. Дренаж удален на 4-е сутки после операции. Пациент выписан на 17-е сутки после операции. Пластика эффективна.

Способ фиксации мышечного лоскута для устранения остаточной полости в переднем средостении при восстановлении целости грудной стенки может быть рекомендован к применению в хирургических торакальных отделениях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ на изобретение №2683760/ 01.04.2019. Бюл. №10. Корымасов Е.А, Медведчиков-Ардия М.А., Бенян А.С. Способ комбинированной миопластики грудной стенки после резекции нижней части тела грудины и ребер.

2. Патент РФ на изобретение №2653623/ 11.05.2018. Бюл. №14. Корымасов Е.А, Бенян А.С., Пушкин С.Ю., Решетов А.П., Медведчиков-Ардия М.А., Способ комбинированной пластики передней грудной стенки при постстернотомном медиастините.

Способ фиксации мышечного лоскута для устранения остаточной полости в переднем средостении, включающий выкраивание мышечного лоскута, его перемещение на переднюю грудную стенку и фиксацию, отличающийся тем, что фиксацию лоскута осуществляют узловыми рассасывающимися лигатурами, накладывая горизонтальные П-образные швы с интервалом 3 см таким образом, что вкол иглы осуществляют снаружи внутрь грудной фасции с выколом через край мышцы, затем вновь вкол иглы в мышечный лоскут медиальнее от места выкола на 2 см, через 5 мм вновь выкол, далее ниже на 5 мм вкол в мышцу с выколом через 5 мм и далее через 2 см вкол в край мышцы с выколом через грудную фасцию; под мышечный лоскут устанавливают перфорированный дренаж, который выводят через кожу в нижней части раны; затягивают узлы таким образом, чтобы часть мышечного лоскута, находящаяся между латеральным и медиальным вколом иглы, сместилась ко дну раны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Вводят наркоз иммунодефицитным мышам.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим и режущим инструментам и предназначенным для применения с ними кассетам со скобами, внутренний ряд скоб, промежуточный ряд скоб и наружный ряд скоб.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к фиксатору шовного материала, устройству для закрепления шовного материала в твердой ткани путем разжижения in situ материала, имеющего термопластичные свойства, и хирургическому устройству.

Изобретение относится к медицине. Волноводный стержень для ультразвукового скальпеля содержит проксимальную структуру усиления, дистальную структуру усиления, промежуточную структуру и по меньшей мере одну структуру регулирования частоты, расположенную на промежуточной структуре.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим и режущим инструментам и предназначенным для применения с ними кассетам со скобами.

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии, и может быть использовано в хирургическом лечении пилонидальной болезни. Способ заключается в прошивании кожи срединной линии дна межъягодичной складки с захватом в шов подкожно-жировой клетчатки, пилонидальной кисты, первичного свищевого хода, вторичных свищевых ходов, первичного свищевого отверстия, вторичных свищевых отверстий в пределах границ предполагаемой резекции патологически измененного участка кожи с последующей фиксацией лигатур на хирургическом зажиме и тракцией зажима ассистентом хирурга.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим и режущим инструментам и предназначенным для применения с ними кассетам со скобами.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению десмоидной фибромы мягких тканей передней брюшной стенки. Выполняют разрез передней брюшной стенки.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, медицинской технике. Используют систему, включающую соединенные между собой физиологический и перфузионный блоки.

Изобретение относится медицине, а именно урологии-андрологии детского возраста. Реимплантацию мочеточника начинают с наложения фиксирующей лигатуры на область устья мочеточника обструктивным мегауретером, подтягивают лигатуру зажимом и коягуляционным крючком выделяют устье окаймляющим разрезом, мочеточник постепенно мобилизуют с последовательной коагуляцией сосудов на протяжении 7 см и начинают моделирование мочеточника, для этого в область шейки мочевого пузыря вводят иглу с изгибом на конце, причем в просвете иглы и снаружи оставляют лигатуру из монофиламентного материала и в созданную петлю из лигатуры укладывают конец выделенного мочеточника, после чего лигатуру подтягивают и фиксируют мочеточник на всем протяжении, далее непрерывным плицирующим швом 4\0 викрил выполняют моделирование мочеточника, уменьшая его диаметр в два раза на протяжении 6 см, и на максимально выведенный из паравезикального пространства в мочевой пузырь мочеточник накладывают фиксирующий шов в проксимальном отделе, связывая его со стенкой мочевого пузыря в области рассечения, далее формируют подслизистый туннель длиной 5 см в горизонтальном направлении над контрлатеральным устьем, выделенный мочеточник проводят в подслизистом туннеле и выполняют резекцию устья мочеточника, удаляя диспластичные ткани суженного сегмента, после чего мочеточник дополнительно фиксируют узловым швом к стенке мочевого пузыря в области формирования нового устья мочеточника, далее слизистую мочеточника и мочевого пузыря соединяют непрерывным швом, а мочеточник и почку дренируют наружным J стентом, который устанавливают по струне, введенной в мочевой пузырь через дополнительный прокол в стенке пункционной иглой, рану мочевого пузыря в области выделенного устья ушивают узловым швом, слизистую мочевого пузыря ушивают непрерывным швом, операцию заканчивают установкой уретрального катетера и извлечением троакаров.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. На артерии выполняют продольную артериотомию длиной 6 мм. Затем выполняют по два косых разреза с каждой стороны артерии длиной 3 мм каждый. При этом косые разрезы располагают под углом 90° по отношению друг к другу и 135° по отношению к продольному разрезу. Пластику стенки артерии выполняют при помощи фиксации аутовенозной заплаты. В первую очередь накладывают четыре П-образных шва-держалки по углам аутовенозной заплаты с оставлением нитей. При помощи одной из нитей на ближайшей к оператору стороне артерии ушивают дальний от оператора косой разрез, другой нитью пришивают одну сторону аутовенозной заплаты, при помощи одной из нитей на ближайшей к оператору стороне артерии ушивают ближайший к оператору косой разрез, другой нитью пришивают следующую сторону аутовенозной заплаты. При помощи одной из нитей на дальней от оператора стороне артерии ушивают ближний к оператору косой разрез, другой нитью пришивают следующую сторону аутовенозной заплаты. При помощи одной из нитей на дальней от оператора стороне артерии ушивают дальний от оператора косой разрез, другой нитью пришивают следующую сторону аутовенозной заплаты. Способ позволяет обеспечить широкий операционный доступ для манипуляции в просвете сосуда, избежать деформации и сдавления просвета сосуда в области анастомоза. 4 ил., 1 пр.
Наверх