Способ пластики сосуда после артериотомии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой медицине. После выполнения артериотомии на артерии выкраивают продольный лоскут. Для этого выполняют два продольных разреза, расположенных на расстоянии 2 мм друг от друга. При этом длина разрезов равна половине диаметра артерии. Затем между собой продольные разрезы соединяют полукруглым разрезом. После чего с каждой стороны артерии выполняют косой разрез. Длина косых разрезов равна половине диаметра артерии. Косые разрезы расположены под углом 135° по отношению к продольному лоскуту. Ушивание артериотомического отверстия начинают с ближайшего к оператору угла, а заканчивают в области дальнего от оператора угла отверстия. Способ позволяет снизить риск сужения в области артериотомии, улучшить его амортизационные свойства, снизить риск тромбоза, кроме того, повысить удобство при манипуляции в просвете артерии. 5 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и может быть использовано для выполнения пластики сосуда после артериотомии при проведении реконструктивных сосудистых операций у больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, артерий брахиоцефального ствола.

Известен классический способ продольной артериотомии, при котором отверстие в артерии ушивается продольно обвивным сосудистым швом (Островерхов Г.Е. Оперативная хирургия и топографическая анатомия. Курск: Курский медицинский университет, 1996 с. 151).

Недостаток данного метода - ограниченное пространство для манипуляций в просвете сосуда и вероятность формирования стеноза в области шва.

Известен способ продольной артериотомии с пластическим ушиванием большого дефекта в стенке сосуда при помощи фиксации аутовенозной заплаты непрерывным обвивным краевым швом после предварительного наложения швов-держалок по углам дефекта (А.В. Покровский Клиническая ангиология. Руководство для врачей под редакцией академика РАМН А.В. Покровского М.: Медицина, 2004 с. 331).

Недостатком его является необходимость использования заплаты, что удлиняет время операции и увеличивает операционную травму.

Известен способ, при котором дополнительная герметизация линии анастамоза осуществлялась при помощи куска изолированной фасции (Байтингер В.Ф. Сосудистый шов Томск: ЛНО «НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМН» 2005 г, с. 28).

Недостатком его является дополнительная операционная травма, удлинение времени операции.

Наиболее близким к заявленному способу, является способ поперечной артериотомии, при котором отверстие в артерии ушивается поперечно обвивным сосудистым швом атравматической нерассасывающейся мононитью (Литтманн И. Оперативная хирургия под общей редакцией проф. И. Литтманна. Будапешт: Издательство академии наук Венгрии, 1985 с. 788).

Недостаток этого способа - ограниченное пространство для манипуляций в просвете сосуда и риск образования стеноза в области шва.

Технический результат изобретения - снижение риска сужения области анастамоза, улучшение его амортизационных свойств, снижение риска тромбоза, удобство при манипуляции в просвете артерии, достижение хороших результатов лечения больных.

Поставленный технический результат достигается тем, что выполняют два продольных разреза b1 и b2, расположенных на расстоянии 2 мм друг от друга, при этом длина разрезов равна половине диаметра артерии, затем продольные разрезы соединяются между собой полукруглым разрезом, причем с каждой стороны артерии выполняют косые разрезы, длина которых равна половине диаметра артерии; косые разрезы расположены под углом 135° по отношению к продольному лоскуту; ушивание артериотомического отверстия начинают с ближайшего к оператору угла, а заканчивают в области дальнего от оператора угла отверстия.

Выполнение артериотомического отверстия такой формы открывает широкий операционный доступ для манипуляции в просвете сосуда; позволяет избежать деформацию и сдавление просвета сосуда в области анастомоза; расширение анастомоза происходит без использования заплаток к сосуду, что уменьшает время операции и операционную травму; формирование конечного узла нити вне сечения просветов сосудов.

Сравнение предлагаемого хирургического доступа с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям изобретения.

Способ артериотомии поясняется графическим материалом. На Фиг. 1 изображена схема выполнения разрезов на артерии, вид сверху. На Фиг. 2 изображена схема выполнения разрезов на артерии, вид сбоку. На Фиг. 3 изображен готовый вид выполненной артериотомии. На Фиг. 4 изображен этап ушивания артериотомии. На Фиг. 5 изображена артерия после ушивания артериотомического отверстия.

На практике артериотомию осуществляют следующим образом. На верхней стенке артерии выкраивают продольный лоскут, для этого делают два параллельных продольных разреза b1 и b2, расположенных на расстоянии 2 мм друг от друга; длина разрезов равна половине диаметра артерии (Фиг. 1). Между собой продольные разрезы соединяются полукруглым разрезом а. С каждой стороны артерии выполняется косой разрез c1 и с2, длина их равна половине диаметра артерии (Фиг. 2). Косые разрезы расположены под углом 135° по отношению к продольному лоскуту. Таким образом, после выполнения артериотомии, на стенке артерии образуется вырез неправильной формы с вершинами A-B1-C1-D1-E и лоскут с вершинами A-B2-C2-D2-E (Фиг. 3). Ушивание артериотомического отверстия начинают с ближайшего к оператору угла в точке А. Далее накладывается обвивной сосудистый шов атравматической нерассасывающейся нитью, при этом пришивают точки В1 и В2, С1 и С2, D1 и D2 (Фиг. 4). Ушивание артериотомического отверстия заканчивают в области дальнего от оператора угла отверстия в точке Е; по окончании - нить срезают (Фиг. 5).

Применение данного способа на практике снизит риск сужения области анастамоза, улучшит его амортизационные свойства, снизит риск тромбоза, кроме того, удобство при манипуляции в просвете артерии и достижение хороших результатов лечения больных.

Клинический пример.

Пациент Ф., 62 лет, находился на лечении в сосудистом отделении Ульяновской областной больницы на сосудистой койке с 25.03.19 г. по 05.04.19 г. Больной поступил в плановом порядке

Диагноз: Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Окклюзия общей бедренной артерии, критический стеноз устья глубокой бедренной артерии слева. ХАН 2б ст левой нижней конечности.

Анамнез заболевания: больной в течение длительного времени отмечает жалобы на боль по типу перемежающейся хромоты в левой нижней конечности. Отмечает снижение дистанции безболевой ходьбы до 150 метров.

В местном статусе: левая нижняя конечность прохладная на ощупь. Артериальная пульсация на левой нижней конечности не определяется, справа периферическая. Движения в чувствительность в нижних конечностях в полном объеме.

21.03.19 г. выполнена операция: прямая эндартерэктомия из общей бедренной артерии и устья глубокой бедренной артерии справа. Произведен доступ по линии Кена в верхней трети правого бедра. Из окружающих тканей выделены ОБА, ГБА, ПБА, взяты на держалки. Внутривенно введено 5000 ед гепарина струйно. Артерии пережаты. На верхней стенке общей бедренной артерии выкраивается продольный лоскут, для чего выполнены два параллельных продольных разреза, расположенных на расстоянии 2 мм друг от друга. Между собой продольные разрезы соединены полукруглым разрезом. С каждой стороны артерии выполнен косой разрез под углом 135° по отношению к продольному лоскуту. При помощи лопаточки отслоена атеросклеротическая бляшка в устье ПБА и ГБА; бляшка удалена, получен удовлетворительный ретроградный кровоток. Произведено ушивание артериотомического отверстия, начиная с ближайшего к оператору угла, при помощи обвивного сосудистого шва атравматической нерассасывающейся мононитью с двумя иглами на концах prolene 6/0. Ушивание артериотомического отверстия в области дальнего от оператора угла артериотомического отверстия. Нити срезаны. Зажимы сняты, получена удовлетворительная артериальная пульсация на ОБА, ПБА, ГБА. Рана послойно ушита.

Послеоперационная рана зажила первичным натяжением. Швы с кожи сняты. Артериальная пульсация периферическая на обеих нижних конечностях

ЦДК артерий нижних конечностей от 20.10.19 г: ОБА, ПБА, ПкА, ПББА, ЗББА на правой нижней конечности проходимы. Кровоток магистральный. Стеноза в области артериотомии нет.

Способ пластики сосуда после артериотомии, заключающийся в его ушивании при помощи обвивного сосудистого шва атравматической нерассасывающейся мононитью, отличающийся тем, что выполняют два продольных разреза, расположенных на расстоянии 2 мм друг от друга, при этом длина разрезов равна половине диаметра артерии, затем продольные разрезы соединяются между собой полукруглым разрезом, причем с каждой стороны артерии выполняют косые разрезы, длина которых равна половине диаметра артерии; косые разрезы расположены под углом 135° по отношению к продольному лоскуту; ушивание артериотомического отверстия начинают с ближайшего к оператору угла, а заканчивают в области дальнего от оператора угла отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. На артерии производят Н-образный разрез.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. На артерии выполняют продольную артериотомию длиной 6 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использован для устранения дефекта передней грудной стенки. Способ фиксации мышечного лоскута для устранения остаточной полости в переднем средостении включает выкраивание мышечного лоскута, его перемещение на переднюю грудную стенку и фиксацию.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Вводят наркоз иммунодефицитным мышам.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим и режущим инструментам и предназначенным для применения с ними кассетам со скобами, внутренний ряд скоб, промежуточный ряд скоб и наружный ряд скоб.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к фиксатору шовного материала, устройству для закрепления шовного материала в твердой ткани путем разжижения in situ материала, имеющего термопластичные свойства, и хирургическому устройству.

Изобретение относится к медицине. Волноводный стержень для ультразвукового скальпеля содержит проксимальную структуру усиления, дистальную структуру усиления, промежуточную структуру и по меньшей мере одну структуру регулирования частоты, расположенную на промежуточной структуре.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим и режущим инструментам и предназначенным для применения с ними кассетам со скобами.

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии, и может быть использовано в хирургическом лечении пилонидальной болезни. Способ заключается в прошивании кожи срединной линии дна межъягодичной складки с захватом в шов подкожно-жировой клетчатки, пилонидальной кисты, первичного свищевого хода, вторичных свищевых ходов, первичного свищевого отверстия, вторичных свищевых отверстий в пределах границ предполагаемой резекции патологически измененного участка кожи с последующей фиксацией лигатур на хирургическом зажиме и тракцией зажима ассистентом хирурга.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим и режущим инструментам и предназначенным для применения с ними кассетам со скобами.

Группа изобретений относится к хирургическим сшивающим и режущим инструментам и предназначенным для применения с ними кассетам со скобами. Узел кассеты со скобами для применения с хирургическим сшивающим инструментом содержит корпус кассеты со скобами, скобы и имплантируемый слой. Корпус кассеты со скобами содержит платформу и полости для скоб, сформированные в платформе. Скобы хранятся с возможностью извлечения в полостях для скоб. Каждая скоба содержит основание, ножку и площадку. Ножка проходит от основания. Площадка проходит в боковом направлении от основания. Имплантируемый слой расположен над платформой. Площадки скоб выполнены с возможностью прилегания к слою при имплантации скоб в ткань пациента. Каждая скоба отштампована из листа материала. Основание образует плоскость основания. Площадка сгибается за пределы плоскости основания. Во втором варианте выполнения узел кассеты со скобами для применения с хирургическим сшивающим инструментом содержит корпус кассеты со скобами, скобы и имплантируемый слой. Корпус кассеты со скобами содержит платформу и полости для скоб, сформированные в платформе. Скобы хранятся с возможностью извлечения в полостях для скоб. Каждая скоба содержит корону, первую ножку и вторую ножку, и площадку. Имплантируемый слой расположен над платформой. Площадки скоб выполнены с возможностью поддержки слоя при имплантации скоб в ткань пациента. Каждая скоба отштампована из листа материала. Корона образует плоскость короны. Площадка сгибается за пределы указанной плоскости короны. В третьем варианте выполнения узел кассеты со скобами для применения с хирургическим сшивающим инструментом содержит корпус кассеты со скобами, скобы и совместимый вспомогательный элемент. Корпус кассеты со скобами содержит платформу и полости для скоб. Скобы хранятся с возможностью извлечения в полостях для скоб. Каждая скоба содержит корону, первую ножку и вторую ножку, и площадку. Совместимый вспомогательный элемент расположен смежно с короной. Совместимый вспомогательный элемент прикреплен к первой ножке и второй ножке. Совместимый вспомогательный элемент содержит первое отверстие и второе отверстие. Первая ножка проходит через первое отверстие, и при этом указанная вторая ножка проходит через второе отверстие. Изобретения характеризуются тем, что площадки формируют взаимодействующую систему, которая распределяет усилия, напряжения и/или деформацию, прилагаемые к ткани. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 106 ил.
Наверх