Способ маскировки объектов

Изобретение относится к области маскировки наземных объектов от систем радиолокационного и оптико-электронного наблюдения. Для маскировки объектов на поверхность маскируемого объекта наносят по меньшей мере два слоя твердеющих маскирующих пен. При этом фоновый материал измельчают до заданной фракции и вводят его в пену при нанесении верхнего слоя. Обеспечивается снижение вероятности вскрытия объекта, подлежащего защите системами оптико-электронного наблюдения, за счет выравнивания спектральных характеристик объекта со спектральными характеристиками фона.

 

Изобретение относится к области маскировки наземных объектов от систем радиолокационного и оптико-электронного наблюдения.

Наиболее близким по технической сущности и существенным признакам (прототипом) к заявленному изобретению является «Способ маскировки вооружения и военной техники, гражданских и военных объектов маскирующими пенными покрытиями, станция и устройства из ее состава, а также растворы пенообразующих рецептур для осуществления способа маскировки» [патент RU 2492404 С1 МПК F41H 3/00 (2006.01) опубликовано 10.09.2013 Бюл. №25]. Указанный способ заключается в подготовке маскируемой поверхности и последующем нанесении, по меньшей мере, двух слоев маскирующих пен.

Основным недостатком способа является высокая вероятность вскрытия объекта, системами оптико-электронного наблюдения обусловленная не соответствием спектральных характеристик пены со спектральными характеристиками фона.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является снижение вероятности вскрытия объекта подлежащего защите системами оптико-электронного наблюдения за счет выравнивания спектральных характеристик объекта подлежащего защите со спектральными характеристиками фона.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе маскировки объектов, заключающемся в подготовке поверхности маскируемого объекта и нанесении на нее, по меньшей мере, двух слоев твердеющих маскирующих пен, согласно изобретению, измельчают фоновый материал до заданной фракции и вводят его в пену при нанесении верхнего слоя.

Сущность изобретения заключается в том, что измельчают фоновый материал до заданной фракции и вводят его в пену при нанесении верхнего слоя.

Известно, что оптико-электронная аппаратура воспринимает в качестве входного сигнала спектральный контраст объекта с фоном наблюдения К, который с достаточной точностью описывается выражением [патент RU 2378625 С2 МПК G01J 1/10 (2006.01) опубликовано 10.01.2010]

где: Вф и Во - соответственно значения спектральных яркостей фона и объекта.

Чем выше контраст, тем выше вероятность вскрытия (обнаружения, распознавания, идентификации).

Поэтому снижение вероятности вскрытия возможно путем выравнивания спектральных яркостей объекта и фона Вфо.

Поэтому предлагаемый способ заключается в выравнивании спектральной яркости поверхности объекта подлежащего защите под спектральную яркость фона местоположения объекта.

Отличительная особенность предлагаемого способа заключается в том, что при нанесении верхнего слоя в пену вводят фоновый материал измельченный до заданной фракции. Заданная фракция измельчения определяется из условия равномерного распределения фонового материала в слое твердеющей маскировочной пены [Селективная флотация. Митрофанов С.И. «Недра» М. 1967 стр. 533-561]. Фоновый материал, представляет собой обнажения и почвы - материалы, входящие в Класс 1 согласно Спектрофотометрической классификации природных образований [Спектральная отражательная способность природных образований. Е.Л. Кринов. М. - Л. Издательство Академии наук СССР, 1947 г. стр. 95-99, 242-269] местоположения объекта подлежащего защите. Пена в верхнем слое играет лишь роль элемента связывающего частицы фонового материала между собой и фиксирующего эту смесь на поверхности объекта, подлежащего защите. Твердеющая пена как связующий и фиксирующий элемент обладает рядом эксплуатационных преимуществ - стойкость к механическому воздействию, стойкость к воздействию атмосферных факторов, легкость удаления при необходимости.

Данный способ может быть реализован станцией и устройствами аналога с включением в станцию блока подготовки фонового материала, включающем в себя устройства его сбора и измельчения.

Порядок нанесения. В известном способе подготавливают поверхность маскируемого объекта и наносят на нее, по меньшей мере, два слоя твердеющих маскирующих пен, согласно изобретению, при нанесении верхнего слоя в пену вводят фоновый материал измельченный до заданной фракции.

Нанесение указанного маскирующего пенного покрытия позволяет имитировать на поверхности объекта подлежащего защите, спектральную ярость соответствующую спектральной яркости фона при всех условиях наблюдения и освещения.

Таким образом, благодаря образованию на поверхности объекта слоя содержащего фоновый материал спектральная яркость объекта будет близка со спектральной яркостью фона. Этим достигается указанный в изобретении технический результат.

Нанесение производится аналогично прототипу, за исключением того, что добавление фонового материала производится путем его равномерной подачи в центр потока пены.

Способ маскировки объектов, заключающийся в подготовке поверхности маскируемого объекта и нанесении на нее по меньшей мере двух слоев твердеющих маскирующих пен, отличающийся тем, что измельчают фоновый материал до заданной фракции и вводят его в пену при нанесении верхнего слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам и комплексам в качестве ложных целей или транспортных средств-жертв или средствам охраны кортежей с эскортом. Способ защиты подвижных технических объектов при движении в колонне предусматривает совместное движение колонной защищаемого технического объекта (5) и по меньшей мере трех ложных целей (1-4, 6, 7).

Изобретение относится к способам маскировки объектов и может быть использовано для имитации в радиолокационном (РЛ) диапазоне длин волн, защиты от внешнего мониторинга техническими средствами наблюдения и высокоточного оружия протяженных линейных объектов в условиях низких температур, также способ может быть использован для изготовления и оборудования в полевых условиях радиолокационных навигационных ориентиров и реперов.

Изобретение относится к средствам имитации и обеспечения скрытности объектов транспортной инфраструктуры. Имитация железнодорожного пути имеет полосу плотного материала (устойчивого к осадкам) с нанесенным на его поверхность реалистичного изображения железнодорожного пути (рельсошпальная решетка и балласт), который до укладки на поверхность земли закручен в рулон (1).

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники (ВВТ) от оптико-электронных средств разведки. Оно может быть использовано для имитации вибрационных колебаний поверхности ложных целей и макетов ВВТ при их разведке лазерными локационными станциями, а также защиты от высокоточного оружия, оснащенного полуактивными лазерными головками самонаведения.

Изобретение относится к зимней верхней одежде и, в частности, к системам защиты рук снайпера от обморожения при стрельбе из снайперской винтовки и предназначено для теплоизоляции кисти рабочей руки снайпера при длительном выжидании, прицеливании и выполнении нескольких выстрелов на морозе.
Изобретение относится к области оптико-электронной маскировки объектов. Для маскировки реального объекта применяют технологии голографического трехмерного телеприсутствия.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. По первому варианту, закамуфлированное транспортное средство содержит транспортное средство, имеющее осветительное оборудование и множество окон, маскировку и дополнительное осветительное оборудование.

Изобретение относится к области устройства временных автодорожных мостов и может быть использовано для маскировки съездов с берегов на подводный автодорожный разборный мост.
Изобретение относится к области противодействия радиоэлектронной разведке, создания ложной радиолокационной обстановки, пассивной маскировки от радиолокационных систем оружия и может использоваться, в частности, в маскирующих завесах, создаваемых из дипольных отражателей.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к средствам укрытия и маскировки, и может использоваться для повышения качества камуфляжа, а также обеспечения наблюдения экипажам боевой техники на поле боя.
Наверх