Гелиопневмоэнергетическая станция

Гелиопневмоэнергетическая станция относится к области малой энергетики и может использоваться на садово-огородных участках; на отдельно расположенных территориях проживания и деятельности. Гелиопневмоэнергетическая станция содержит котлован со стенками и полом и воздушным резервуаром, который нагревается солнечной энергией, и пневмодвигатель, приводимый в движение нагретым рабочим телом для выработки электрической энергии. Гелиопневмоэнергетическая станция содержит гелиопневматический приемник, он же является и пневматическим насосом, установленным над котлованом со стенками и песчаным полом, сохраняющими в котловане теплую воздушную среду во все сезоны года, внутри котлована расположен воздушный резервуар, вентиляция котлована обеспечивается воздуховодом, электрогенератор с пневмодвигателем расположены в отдельном помещении, гелиопневматический приемник - пневматический насос выполнен металлическим с герметичной воздушной камерой, например, яйцевидной или круглой формы в горизонтальной плоскости, на наружную поверхность гелиопневматического приемника - пневматического насоса нанесен светопоглощающий краситель черного цвета и установлена крышка, выполненная из светопрозрачного твердого материала с атмосферным технологическим отверстием и расположенная на расстоянии над наружной поверхностью гелиопневматического приемника - пневматического насоса, образуя воздушную полость, которая обеспечивается нагревом солнечной лучистой энергией воздушной массы полости, удержание тепла в воздушной полости и передача тепла через наружную поверхность воздушной камеры гелиопневматического приемника - пневматического насоса. Обеспечивается расширение возможностей для массового использования и подсоединение к электросети общего пользования. 3 ил.

 

Гелиопневмоэнергетическая станция относится к области малой энергетики. Гелиопневмоэнергетическую станцию можно использовать в местах отсутствующих природное освещение: на садово-огородних участках; на отдельно расположенных территориях проживания и деятельности; в местах недоступной к подсоединению с электросетью общего пользования, потребителю электроэнергии.

Известен ряд устройств по выработке электроэнергии тепловым и ветровым способами с использованием лучистой энергии солнца.

Известна солнечная ветроустановка, содержащая воздушную полость, образованную прозрачным покрытием, сообщенный с полостью рабочий канал и установленный в последнем ветроагрегат. (а. с. №1471756, Кл. F24J 2/42, 1987).

К прототипу изобретения можно отнести гелиопневмоэнергетическую электростанцию (1), содержащую, по меньшей мере, одну подземную камеру (2), по меньшей мере, частично окруженную грунтом (3), который нагревается солнечной и / или геотермальной энергией для нагревания текучей среды (F) внутри указанной подземной камеры (2) и турбину (8), приводимую в движение нагретой жидкостью (F) для выработки электрической энергии (WO 2014114335 A1, 31.07.2014).

Недостатком является то, что работают установки только от солнечной лучистой энергии. Она не обеспечит: непрерывность режима работы; в любое время года; в любое время суток; в любых сезонных и климатических условиях. В связи с этим, ограничивается возможность широкого использования устройства в малой энергетике: на садово-огородных участках; на отдельно расположенных территориях проживания и деятельности, в местах недоступной к подсоединению с электросетью общего пользования, потребителю электроэнергии.

Техническим эффектом изобретения является совокупность отличительных существенных признаков, создающих расширение возможностей для массового использования, как средство малой энергетики, в местах недоступной к подсоединению с электросетью общего пользования, потребителю электроэнергии, улучшение состояния экологии и снижение стоимости электропотребления.

Заявленный технический эффект достигается гелиопневмоэнергетической станцией, содержащей котлован со стенками и полом и воздушным резервуаром, который нагревается солнечной энергией, и пневмодвигатель, приводимый в движение нагретым рабочим телом для выработки электрической энергии, согласно изобретению, гелиопневмоэнергетическая станция содержит гелиопневматический приемник, он же является и пневматическим насосом, установленным над котлованом со стенками и песчаным полом, сохраняющими в котловане теплую воздушную среду во все сезоны года, внутри котлована расположен воздушный резервуар, вентиляция котлована обеспечивается воздуховодом, электрогенератор с пневмодвигателем расположены в отдельном помещении, гелиопневматический приемник -пневматический насос выполнен металлическим с герметичной воздушной камерой, например, яйцевидной или круглой формы в горизонтальной плоскости, на наружную поверхность гелиопневматического приемника - пневматического насоса нанесен светопоглощающий краситель черного цвета и установлена крышка, выполненная из светопрозрачного твердого материала с атмосферным технологическим отверстием, и расположенная на расстоянии, над наружной поверхностью гелиопневматического приемника -пневматического насоса, образуя воздушную полость, которая обеспечивается нагревом солнечной лучистой энергией воздушной массы полости, удержание тепла в воздушной полости и передачи тепла через наружную поверхность воздушной камеры гелиопневматического приемника - пневматического насоса, воздушной массе камеры гелиопневматического приемника - пневматического насоса, атмосферный воздух поступает в воздушную камеру гелиопневматического приемника - пневматического насоса через всасывающий клапан, а выпуск рабочего тела из воздушной камеры гелиопневматического приемника - пневматического насоса в воздушный резервуар производится через золотник, из воздушного резервуара рабочее тело под давлением поступает в пневмодвигатель через жиклер, пневмодвигатель приводит во вращение вал электрогенератора вырабатывающего электрический ток.

Гелиопневматический приемник, он же является и пневматическим насосом, установленным над котлованом со стенками и песчаным полом, сохраняющими в котловане теплую воздушную среду во все сезоны года. Внутри котлована расположен воздушный резервуар. Вентиляция котлована обеспечивается воздуховодом. Электрогенератор с пневмодвигателем расположены в отдельном помещении. Гелиопневматический приемник -пневматический насос выполнен металлической, герметичной воздушной камерой, например, яйцевидной, круглой, в горизонтальной плоскости, формы. На наружную поверхность гелиопневматического приемника - пневматического насоса нанесен светопоглощающий краситель черного цвета. На наружную поверхность установлена крышка, выполненная из светопрозрачного твердого материала с атмосферным технологическим отверстием. Крышка расположена на расстоянии, над наружной поверхностью гелиопневматический приемника - пневматического насоса. Образуя воздушную полость, которая обеспечивается нагревом солнечной лучистой энергией воздушной массы полости, удержание тепла в воздушной полости и передачи тепла через наружную поверхность гелиопневматического приемника - пневматического насоса, воздушной массе камеры гелиопневматического приемника - пневматического насоса. Атмосферный воздух поступает в воздушную камеру гелиопневматического приемника - пневматического насоса через всасывающий клапан. Выпуск рабочего тела из воздушной камеры гелиопневматического приемника -пневматического насоса в воздушный резервуар производится через золотник. Из воздушного резервуара рабочее тело под давлением поступает в пневмодвигатель через жиклер. Пневмодвигатель приводит во вращение вал электрогенератора вырабатывающего электрический ток. Гелиопневматический приемник - пневматический насос, по принципу действия является пневмонасосом, так как гелиопневматический приемник, получая солнечную лучистую энергию нагревает воздушную массу полости, преобразует ее в рабочее тело и своим давлением рабочее тело открывает золотник, который пропускает рабочее тело, выдавливает его в резервуар для его аккумулирования. После снятия давления в гелиопневматическом приемнике открывается всасывающий клапан, заполняя атмосферным воздухом полость гелиопневматического приемника - пневматического насоса. Рабочий цикл повторяется непрерывно от действиствия солнечной лучистой энергии.

На фиг. 1 изображена гелиопневмоэнергетическая станция, работающая от нагрева солнечной лучистой энергией воздушной массы полости, удержание тепла в воздушной полости и передачи тепла через наружную поверхность гелиопневматического приемника -пневматического насоса, вид сбоку в разрезе. На фиг. 2 изображена гелиопневмоэнергетическая станция, вид в плане. На фиг. 3 изображена пневмоэлектрическая схема гелиопневмоэнергетической станции.

Гелиопневмоэнергетическая станция содержит гелиопневматический приемник, он же и пневматический насос, установленный над котлованом 1 со стенками 2 и полом с песком 3. Внутри котлована 1 расположен воздушный резервуар 4. Вентиляция котлована 1 обеспечивается воздуховодом. Электрогенератор 6 с пневмодвигателем 7 расположены в отдельном помещении 8. Гелиопневматический приемник - пневматический насос 9 выполнен металлической, герметичной воздушной камерой 10, со стенкой 11 например, яйцевидной, круглой, в горизонтальной плоскости, формы. На наружную поверхность 12 гелиопневматического приемника - пневматического насоса 9 нанесен светопоглощающий краситель черного цвета. Сверху, на гелиопневматического приемника - пневматического насоса 9 установлена крышка 13, выполненная из светопрозрачного твердого материала с атмосферным технологическим отверстием 14. Крышка 13 расположенная на расстоянии, над наружной поверхностью 12 гелиопневматический приемника - пневматического насоса 9, образуя воздушную полость 15, которая обеспечивается нагревом солнечной лучистой энергией воздушной массы полости 15, удержание тепла в воздушной полости 15 и передачи тепла через наружную поверхность 12 гелиопневматического приемника - пневматического насоса 9, воздушной массе камеры 10 гелиопневматического приемника - пневматического насоса 9. Атмосферный воздух поступает в воздушную камеру 10 гелиопневматического приемника -пневматического насоса 9 через всасывающий клапан 16. Выпуск рабочего тела из воздушной камеры 10 гелиопневматического приемника - пневматического насоса 9 в воздушный резервуар 4 производится через золотник 17. Из воздушного резервуара 4 рабочее тело под давлением поступает в пневмодвигатель 7 через трубопровод 18, жиклер 19. Пневмодвигатель 7 приводит во вращение вал 20 электрогенератора 6 вырабатывающего электрический ток.

Гелиопневмоэнергетическая станция производит электрическую энергию следующим образом. Лучи солнечной энергии падают на поверхность крышки 13. Через прозрачное тело крышки 13 солнечные лучи проникают внутрь воздушной полости 15 и светопоглощаются наружной поверхностью 12, на черной поверхности красителя. От непрерывного поступления энергии солнечных лучей в воздушную полость 15, солнечные лучи задерживаются. За счет замкнутости пространства воздушной полости 15, образованного между крышкой 13 и наружной поверхностью 12 гелиопневматический приемника - пневматического насоса 9, происходит накопление тепловой энергии. Тепловая энергия нагревает воздушную полость 15 и наружную поверхность 12 гелиопневматического приемника - пневматического насоса 9. При этом, атмосферное технологическое отверстие 14 выпускает часть горячего воздуха, предотвращая повышение давления в воздушной полости 15. Тепловая энергия проникает через стенку 11, нагревает воздух воздушной камеры 10. Воздушная масса, находящаяся в воздушной камере 10, от нагрева расширяется. Создается давление и образование рабочего тела. От давления всасывающий клапан 16 закрывается. От дальнейшего нагрева и увеличения давления, рабочее тело воздействует на золотник 17. Золотник 17 давлением открывается и пропускает рабочее тело по трубопроводу 18 в резервуар 4. Как только давление снизилось в воздушной камере 10 ниже атмосферного давления, золотник 17 перекрывает выход в резервуар 4 и открывается всасывающий клапан 16. Атмосферный воздух заполняет воздушную камеру 10. От продолжающего непрерывного поступления энергии солнечных лучей в воздушную полость 15, воздушная камера 10 непрерывно нагревается, образуется давление. Всасывающий клапан 16 закрывается, и рабочий цикл повторяется от действия солнечной лучистой энергии, накачивая и аккумулируя рабочее тело в резервуаре 4. Из резервуара 4 рабочее тело непрерывно поступает через трубопровод 18 и жиклер 19 в пневмодвигатель 7. Пневмодвигатель 7 производит вращение вала 20 электрогенератора 6, который непрерывно вырабатывает электрический ток.

В прохладный, холодный период года, когда атмосферный воздух имеет отрицательные значения, в котловане 1 постоянно присутствует плюсовая температура от теплой массы Земли, нагретой энергией солнечных лучей. Разность температур в атмосфере и котловане 1 обеспечивает продолжение рабочего цикла в последовательности. Холодная воздушная масса, при открытым всасывающем клапане 16, заполняет воздушную камеру 10. Нагрев воздушной камеры 10 и резервуара 4 производится от теплой воздушной массы котлована 1, доводя их до температуры, при которой золотник 17 откроется и заполнит резервуар 4 следующей порцией рабочего тела, а всасывающий клапан 16 откроется и заполнит воздушную камеру 10 атмосферным воздухом. Открытие и закрытие всасывающего клапана 16 и золотника 17, взаимодействие их по времени, зависит от температуры наружного окружающего воздуха, энергии солнечных лучей, внутренней температуры воздушной массы котлована 1, зависящей, в том числе от нагретых стен 2, пола с песком 3. Тепловая энергия нагревает воздушную полость 15 и наружную поверхность 12 гелиопневматического приемника - пневматического насоса 9. Например, в жаркую погоду, в воздушной полости 15 температура может достичь 100 градусного значения, тогда золотник 17 и всасывающий клапан 16 откроются, например, через 2-4 секунды. А в холодное время, например, будут открываться через 5 минут. Потому, что холодный воздух находящийся в воздушной камере 10, где температура, например, 5 градусов тепла, воздушная масса будет нагреваться и расширяться медленно.

Гелиопневмоэнергетическая электростанция, содержащая котлован со стенками и полом и воздушным резервуаром, который нагревается солнечной энергией, и пневмодвигатель, приводимый в движение нагретым рабочим телом для выработки электрической энергии, отличающаяся тем, что гелиопневмоэнергетическая станция содержит гелиопневматический приемник, он же является и пневматическим насосом, установленным над котлованом со стенками и песчаным полом, сохраняющими в котловане теплую воздушную среду во все сезоны года, внутри котлована расположен воздушный резервуар, вентиляция котлована обеспечивается воздуховодом, электрогенератор с пневмодвигателем расположены в отдельном помещении, гелиопневматический приемник - пневматический насос выполнен металлическим с герметичной воздушной камерой, например, яйцевидной или круглой формы в горизонтальной плоскости, на наружную поверхность гелиопневматического приемника - пневматического насоса нанесен светопоглощающий краситель черного цвета и установлена крышка, выполненная из светопрозрачного твердого материала с атмосферным технологическим отверстием и расположенная на расстоянии над наружной поверхностью гелиопневматического приемника - пневматического насоса, образуя воздушную полость, которая обеспечивается нагревом солнечной лучистой энергией воздушной массы полости, удержание тепла в воздушной полости и передачи тепла через наружную поверхность воздушной камеры гелиопневматического приемника - пневматического насоса, воздушной камеры гелиопневматического приемника - пневматического насоса, атмосферный воздух поступает в воздушную камеру гелиопневматического приемника - пневматического насоса через всасывающий клапан, а выпуск рабочего тела из воздушной камеры гелиопневматического приемника - пневматического насоса в воздушный резервуар производится через золотник, из воздушного резервуара рабочее тело под давлением поступает в пневмодвигатель через жиклер, пневмодвигатель приводит во вращение вал электрогенератора, вырабатывающего электрический ток.



 

Похожие патенты:

Технической задачей предлагаемого изобретения является энергосберегающее обеспечение комфортных параметров воздуха в малоэтажных зданиях при длительной эксплуатации в изменяющихся погодно-климатических, в том числе и суточных, воздействиях окружающей среды, путем снижения тепловых потерь наружными поверхностями помещений, преимущественно животноводческих ферм, за счет покрытия их тонковолокнистым базальтовым материалом из витых пучков, продольно вытянутых по высоте от основания до верха здания.

Изобретение относится к водонепроницаемой соединительной конструкции для панелей солнечных батарей, размещаемых на крыше и на стенах зданий, обеспечивающей генерацию электрической энергии за счет преобразования энергии солнца.

Изобретение относится к системам солнечного теплоснабжения, использующим энергию солнца и преобразующим ее в тепло, и может быть использовано для нужд отопления и водоснабжения горячей водой промышленных и гражданских объектов.

Изобретение относится к области солнечной энергетики, а именно к оптическим системам, обеспечивающим повышение концентрации светового излучения. Планарная градиентная оптическая система включает в себя градиентную пластину с плавно изменяющимся показателем преломления от большего значения на верхней поверхности Nв к меньшему значению на нижней поверхности Nн, и оптический клин с углом наклона β, примыкающий к нижней поверхности градиентной пластины и оптически с ней связанный.

Изобретение относится к системе утилизации солнечной энергии. Система (1) утилизации солнечной энергии включает в себя тепловой солнечный коллектор (20), который установлен на стеклянной поверхности здания с внутренней стороны и который нагревает теплоноситель тепловой энергией, получаемой при приеме солнечной энергии, и внутреннее стекло (30), которое предусмотрено на тепловом солнечном коллекторе (20) с внутренней стороны здания и которое использует теплоноситель из теплового солнечного коллектора (20) с внутренней стороны.

Предложен теплогенератор. Он содержит закрытый корпус с патрубками для подвода нагреваемой жидкости и отвода нагретой.

Предлагаемая система относится к гелиотехнике, в частности к средствам управления солнечным концентраторным модулем для получения электрической и тепловой энергии.

Изобретение относится к области возобновляемой энергетики и может быть использовано для генерирования электрической энергии посредством преобразования солнечной радиации, а также вибрационного, механического и ветрового воздействия, с последующим использованием для обеспечения потребителей различного назначения.
Изобретение относится к открытым разработкам угледобывающей промышленности и энергетики. Техническим результатом изобретения является получение геотермальной и тепловой энергии отвалов на отработанных глубоких карьерах добычи угля.

Изобретение относится к области гелиотехники, в частности к способам ориентации на местности приемного устройства на Солнце и преобразования солнечной энергии в другие виды энергии, в том числе приемного устройства, содержащего концентраторы солнечного излучения с узконаправленной зоной чувствительности.

Изобретение относится к устройствам, атмосферным установкам, для преобразования энергии воздушного потока, также относится к области электроэнергетики и предназначено для производства электроэнергии с использованием нетрадиционных возобновляемых источников.
Наверх