Арочное здание



Арочное здание
Арочное здание

Владельцы патента RU 2725375:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Казанский государственный архитектурно-строительный университет" (КазГАСУ) (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к арочным зданиям, используемым в качестве промышленных и спортивных сооружений. Арочное здание, включающее арки, опертые на противоположные с каждой стороны фундаменты в грунте, между которыми выполнены стержневые затяжки и ограждающие конструкции по аркам. При этом затяжки, выполненные в виде стержневых элементов, соединяют каждый противоположный фундамент с якорем, расположенным внутри здания, а именно вблизи фундамента с каждой стороны здания. Изобретение позволяет повысить несущую способность фундамента арочного здания при уменьшении расхода на затяжки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к арочным зданиям, используемым в качестве производственных и спортивных сооружений.

Известно арочное здание, включающее арки, опертые на фундаменты в грунте, с ограждением по аркам [а.с. №1502744. МКЛ Е04В 7/08, бюллетень №31 от 23.08.1989 г.]. Недостаток арочного здания состоит в том, что при опирании здания на фундаменты, расположенные в грунте, между фундаментами не выполнены затяжки. Такое решение не позволяет воспринимать распор, что делает необходимым делать фундамент более развитым, а следовательно более дорогим.

Есть решение, когда между фундаментами в арочном здании выполняют затяжки [см. Швиденко В.И. Монтаж строительных конструкций. Харьков. Высшая школа. 1983, рис. 139, стр 191]. При этом воспринимается распор, что позволяет уменьшить размеры фундамента.

Известно арочное здание, включающее арки, опертые по противоположным сторонам на фундаменты, расположенные в грунте, затяжки между ними и ограждающие конструкции по аркам [http://lvlpro.ru/sklad/ рис. 7, 8]. Данное арочное сооружение более эффективно. Однако при больших пролетах и сооружениях в грунте внутри здания невозможно использовать подобные затяжки между соседними рядами фундаментов.

Цель изобретения заключается в выполнении затяжек из более коротких стержней, а именно исключаются стержни между противоположными фундаментами соседних сторон.

Цель достигается тем, что арочное здание, включающее арки опертые на противоположные с каждой стороны фундамента в грунте, между которыми выполнены стержневые затяжки и ограждающие конструкции по аркам, при этом затяжки выполнены из стержневых элементов, соединяющие каждый противоположный фундамент с якорями, расположенными внутри здания вблизи фундаментов каждой стороны. При этом якоря могут выполняться вблизи с фундаментами каждой стороны и прикреплены к фундаментам в верхней части, а к якорям в нижней части.

На Фиг. 1 показано арочное здание, включающее затяжки между фундаментами. На Фиг. 2 показан разрез 1-1, а затяжки разложены между якорями в пределах здания. На Фиг. 3 показан разрез 2-2, размещение затяжек, прикрепленных к верхней части фундамента и к нижней части якоря.

Арочное здание включает арки 1 по которым уложены ограждения, опертые на противоположные с каждой стороны фундаменты 2, расположенные в грунте 3. Между каждым противоположным фундаментом 2 сделана стержневая затяжка 4, прикрепленная к якорю 5, расположенного вблизи фундамента с каждой стороны. При этом затяжка 4 прикреплена к якорю 5, а с другой стороны к фундаменту 2 в верхней части, а к якорю 5 в нижней части. При этом якоря могут быть размещены в середине шага фундаментов 2.

Применение такого исполнения затяжек в арочном сооружении позволит повысить несущую способность фундаментов и уменьшить на 10-15% расход на затяжки.

1. Арочное здание, включающее арки, опертые на противоположные с каждой стороны фундаменты в грунте, между которыми выполнена стержневая затяжка и ограждающие конструкции по аркам, отличающееся тем, что затяжки выполнены в виде стержневых элементов, соединяющих каждый противоположный фундамент с якорем, расположенным внутри здания, вблизи фундамента с каждой стороны.

2. Арочное здание по п. 1, отличающееся тем, что якорь выполнен между арками и к нему прикреплены затяжки между соседними фундаментами.

3. Арочное здание по пп. 1, 2, отличающееся тем, что затяжка прикреплена к фундаменту в верхней части, а к якорю в нижней части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к сборным сферическим куполам. Технический результат изобретения – снижение числа типоразмеров узловых элементов.

Изобретение относится к строительству, в частности к сборным сферическим куполам. Технический результат изобретения – снижение числа типоразмеров узловых элементов.

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборным составным оболочках. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости.

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборным составным оболочках. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости.

Изобретение относится к строительству, в частности к составному блоку структурного покрытия зданий. Технический результат изобретения - упрощение монтажа.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве сборной сферической оболочки покрытий зданий различного назначения. Технический результат изобретения заключается в упрощении изготовления оболочки.

Изобретение относится к области строительства, в частности к железобетонному пространственному покрытию. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для изготовления строительных элементов, в том числе допускает возможность непрерывного изготовления строительных элементов (СЭ).

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям алюминиевых купольных крыш для резервуаров. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к купольным покрытиям общественных зданий. .

СИСТЕМА НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ МОНТАЖА ШАТРОВОГО ПЕРЕКРЫТИЯ НА ПЛОСКОЙ КРЫШЕ ЗДАНИЯ. .
Наверх