Кронштейн для крепления защитных заграждений из колючей проволоки

Изобретение относится к области заградительных систем для предупреждения несанкционированного проникновения людей и животных на режимные объекты и может быть использовано для установки защитных заграждений, а также сеток и козырьков безопасности из колючей проволоки. Техническим результатом заявляемого изобретения является уменьшение трудоемкости монтажа кронштейна путем сокращения времени на установку и упрощение установки кронштейна на столб. Технический результат достигается тем, что кронштейн для крепления защитных заграждений из колючей проволоки включает корпус с отверстиями для крепления колючей проволоки, механизм крепления кронштейна на столбе в виде П-образного профиля, соединенного с корпусом, при этом механизм крепления дополнительно содержит створки, с одной стороны взаимодействующие с противоположными сторонами П-образного профиля, а с другой стороны соединены с корпусом кронштейна тягой, выполненной в виде болта и гайки, соединяющей створки, установленные в полости трубы, при этом угол между створками находится в диапазоне 120-130°. 5 ил.

 

Изобретение относится к области заградительных систем для предупреждения несанкционированного проникновения людей и животных на режимные объекты и может быть использовано для установки защитных заграждений, а также сеток и козырьков безопасности из колючей проволоки.

Для крепления защитных заграждений, а также сеток и козырьков безопасности из колючей проволоки используются кронштейны с корпусом «I» образной, «Y» образной, «Г» образной формы, изготовленные из уголка 40X40, в которых просверлено несколько отверстий, а также круглой формы. Кронштейны устанавливаются на столбах, имеющих соответственно прямоугольный, квадратный профиль. Для установки и крепления кронштейнов к столбам используется технология сварки и механическое крепление с применением соединений болт - гайка.

Известен кронштейн для крепления защитных заграждений из колючей проволоки, содержащий корпус с отверстиями для закрепления колючей проволоки, соединенный со столбом сварным швом (см. сайт https://metizy-94.com.ua/home/kronshtein.html и Приложение №1к материалам заявки).

Недостатками известного устройства являются:

большая трудоемкость установки кронштейна на столбе, обусловленная выполнением технологической операции по сварке и необходимости использования для сварки материалов и оборудования;

невозможность быстрой замены кронштейна в случае выхода его из строя.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является кронштейн для крепления защитных заграждений из колючей проволоки, содержащий корпус с отверстиями для закрепления колючей проволоки, механизм крепления кронштейна к столбу в виде П-образного профиля противоположные стороны которого при установке на столб соединены между собой парой болтов с гайками (см. сайт http :// www. atlant - media. ru / kronshtejny - i - komplektujushhie - dlja - montazha - ograzhdenija - egoza / a также сайт http:// egoza. com. ru / catalog / kozyrkovoe - zagrazhdenie - iz -spiralnogo - barera - bezopasnosti - egoza - diametrom - 600 - mm - s - krepleniem -na - у - obraznyj - kronshtejn - pod - proflrubu / и Приложение №2 и №3 к материалам заявки) - ближайший аналог.

Недостатками известного кронштейна являются:

большая трудоемкость монтажа кронштейна, обусловленная тем, что необходимо применять два инструмента (гаечных ключ) для затяжки резьбового соединения, что увеличивает время выполнения технологической операции;

необходимость точного соосного расположения отверстий под болтовое соединение при установке на столб, как в кронштейне, так и в столбе, на который устанавливается кронштейн, что увеличивает время монтажа, так как требуется время на совмещение осей отверстий кронштейна с осями отверстий на столбе.

Техническим результатом заявляемого изобретения является уменьшение трудоемкости монтажа кронштейна путем сокращения времени на установку, и упрощение установки кронштейна на столб.

Технический результат достигается тем, что кронштейн для крепления защитных заграждений из колючей проволоки, включающий корпус с отверстиями для крепления колючей проволоки, механизм крепления кронштейна на столбе в виде П-образного профиля, соединенного с корпусом, механизм крепления дополнительно содержит створки, с одной стороны взаимодействующие с противоположными сторонами П-образного профиля, а с другой стороны соединены с корпусом кронштейна тягой, выполненной в виде болта и гайки, соединяющей створки, соединяющей створки, установленные в полости трубы, при этом угол между створками находится в диапазоне 120°…130°.

Введение в механизм крепления створок, с одной стороны взаимодействующих с противоположными сторонами П-образного профиля, а с другой стороны соединенных с корпусом кронштейна тягой, выполненной в виде болта и гайки, соединяющей створки обеспечивают использование одного инструмента, например тарированного гаечного ключа, для передачи затяжного усилия через тягу на створки, которые воздействуют на противоположные стороны П-образного профиля, взаимодействующие со стенками столба, а также сокращает количество вращений инструментом, что уменьшает время на установку кронштейна и снижает трудоемкость монтажа, особенно очень важно при установке кронштейнов на протяженных участках при установке заградительных систем.

Установление створок в полости трубы и выполнение угла между створками в диапазоне 120°…130° обеспечивают прочное закрепление кронштейна на столбе. При значении угла менее 120° и более 130° не происходит перемещение концов противоположных сторон П-образного профиля до внутренней поверхности трубы столба и образуется зазор, что не обеспечивает прочного закрепления кронштейна на столбе.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид кронштейна в разрезе; на фиг. 2 - вид А фиг. 1; на фиг. 3 - увеличенный элемент В вида А фиг. 1; на фиг. 4 - положение створок до закрепления кронштейна на столбе; на фиг. 5 - положение створок после закрепления кронштейна на столбе.

Кронштейн для крепления защитных заграждений из колючей проволоки состоит из корпуса 1, который может быть I» образной, «Y» образной, «Г» образной формы, с отверстиями 2 для крепления колючей проволоки, механизм крепления кронштейна на столбе в виде П-образного профиля, состоящего из двух противоположенных сторон 3 и 4, а также основания 5 соединенного с корпусом 1, например, сваркой. Механизм крепления дополнительно содержит створки 6 и 7, угол α между которыми составляет 120°-130°, с одной стороны которых выполнены пазы 8 (см. фиг. 3), в которые входят выступы 9, выполненные в противоположных сторонах 3 и 4 П-образного профиля, а с другой стороны створки соединены между собой гайкой 10, закрепленной на створках посредством сварки. Корпус 1 кронштейна соединен с створками 6 и 7 тягой, выполненной в виде болта 11 и гайки 10.

Кронштейн для крепления защитных заграждений из колючей проволоки монтируется следующим образом. Перед началом установки приводят створки 6 и 7 в положение, изображенное на фиг. 4 путем вращения болта 11 в гайке 10 с использованием тарированного гаечного ключа (на чертеже не показан) при котором противоположные стороны 3 и 4 механизма крепления располагаются параллельно друг другу и при установке кронштейна в трубу 12 между сторонами 3, 4 и внутренней поверхностью трубы столба образуется зазор «е» равный 1,0-1,5 мм. Далее путем вращения болта 11 в противоположном направлении происходит воздействие гайки 10 на створки 6 и 7, толщина которых 2,0-2,5 мм, путем образования сил, которые воздействуют на выступы 9 противоположных сторон 3 и 4 П-образного профиля, перемещая их нижние части до контакта с внутренней поверхности трубы 12 столба, при котором величина зазора «е» будет равна нулю и достигается прочное закрепление кронштейна на столбе (см. фиг. 5).

Выполнение угла α между створками равным 120°-130° обеспечивает прочное закрепление кронштейна на столбе. При значении угла менее 120° и более 130° не происходит перемещение концов противоположных сторон П-образного профиля до внутренней поверхности трубы столба и образуется зазор «е». При толщине противоположных сторон П-образного профиля менее двух мм возникают сминающие напряжения, приводящие к их деформации и непрочному закреплению кронштейна на столбе, а при толщине более 2,5 мм стороны обладают большим моментом сопротивления действию крутящего момента, что не обеспечивает закрепление кронштейна. Работу противоположных сторон П-образного профиля следует рассматривать как балку с жестко заделанным концом, который представляет гайка 10 соединенная со створками 6 и 7 посредством сварки. При повороте болта 11 возникает крутящий момент, величина которого определяется возникающей силой, действующей на выступы 9 и расстоянием приложения этой силы до места заделки балки, то есть места соединения створок 6 и 7. Пазы 8 и выступ 9 располагаются по оси симметрии. При ином их расположении возникает перекос конструкции и невозможность закрепления кронштейна в трубе столба.

Анализ заявленного технического решения на соответствие условиям патентоспособности показал, что указанные в формуле изобретения признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой с образованием устойчивой совокупности неизвестной на дату приоритета из уровня техники необходимых признаков, достаточной для получения нового технического результата.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении предназначено для крепления защитных заграждений из колючей проволоки с использованием кронштейнов с корпусом «I» образной, «Y» образной, «Г» образной формы;

для заявленного объекта в том виде, как он охарактеризован в формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью известных из уровня техники на дату приоритета средств и методов;

объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленный объект соответствует требуемым условиям патентоспособности "новизна", "изобретательский уровень" и" промышленная применимость" по действующему законодательству.

Применение заявляемого изобретения позволит сократить время на установку, снизить трудоемкость установки кронштейна на столб и, как следствие, повысить производительность труда при монтаже протяженных по расстоянию систем заграждений, в которых требуется установка сотен и тысяч кронштейнов, а также упростить установку и замену на новый кронштейн при выходе из строя.

Кронштейн для крепления защитных заграждений из колючей проволоки, включающий корпус с отверстиями для крепления колючей проволоки, механизм крепления кронштейна на столбе в виде П-образного профиля, соединенного с корпусом, отличающийся тем, что механизм крепления дополнительно содержит створки, с одной стороны взаимодействующие с противоположными сторонами П-образного профиля, а с другой стороны соединенные с корпусом кронштейна тягой, выполненной в виде болта и гайки, соединяющей створки, установленные в полости трубы, при этом угол между створками находится в диапазоне 120-130°.



 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к металлическим ограждениям из проволочной сетки, используемым для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей, вольеров для животных.

Изобретение относится к техническим средствам охраны, в частности, морских границ от неправомерного проникновения через них на территорию РФ иностранных судов. Технический результат - автоматизация сопровождения судов.

Изобретение относится к сигнализационным заграждениям, содержащим электризуемые элементы, осуществляющие нелетальное воздействие на нарушителей. Техническим результатом, на решение которого направлено предлагаемое решение, является снижение времени монтажа заграждения, его транспортных габаритов, а также повышение его устойчивости.

Изобретение относится к средствам ограничения доступа к охраняемым объектам и может быть использовано в различных областях народного хозяйства. Ограждение содержит несущие стойки для установки по периметру ограждаемой территории, установленное на стойках при натяжении зафиксированное на них через крепежные соединительные элементы плоское металлическое сетчатое рулонное полотно, образованное ортогонально пересекающимися соединенными между собой в зоне пересечения контактной сваркой продольно и поперечно-ориентированными стальными проволоками, образующими прямоугольные ячейки.

Изобретение относится к сигнализационным заграждениям на основе спиральных элементов и предназначено для защиты периметров объектов и протяженных рубежей охраны на равнинной и пересеченной местности.

Изобретение относится к техническим средствам охраны и может быть использовано для физической защиты и сигнализационного блокирования периметров объектов и протяженных рубежей на равнинной и пересеченной местности.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано, например, для ограждения свалок, строительных территорий или других объектов. .

Изобретение относится к защитным сетям, предназначенным для укрепления откоса от осыпания, и к способам их изготовления. .

Изобретение относится к техническим средствам охраны объектов и может быть использовано для защиты периметров режимных объектов различного назначения от проникновения на их территорию нарушителей, транспортных средств, домашних и диких животных.

Изобретение относится к обработке металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием, и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки ажурных решетчатых столбов, которые могут быть использованы как в качестве арматуры для железобетона и других композиционных материалов (в том числе при изготовлении конструкций, применяемых в сейсмоопасных районах), так и в качестве самостоятельных несущих и декоративных элементов.
Наверх