Способ строительства осушительной системы

Способ строительства осушительной системы относится к мелиорации и может быть использован при осушении земель сельскохозяйственного назначения. Техническим результатом изобретения является повышение урожайности выращиваемых на осушаемых землях сельскохозяйственных культур. Способ включает устройство закрытого коллектора, смотрового колодца, сопрягаемого с водоприемником через устьевое сооружение, и дренажа. Поперек дренажа нарезают временную осушительную сеть в виде гребней, гряд, которую соединяют с предварительно выкопанным каналом-собирателем, сопряженным через очистное сооружение со смотровым колодцем. Устройство очистного сооружения начинают с установки корпуса, в котором сооружают перегородки-водосливы и затворы. Устанавливают соединительную трубу с фильтром грубой очистки, соединяя камеру предварительной очистки с корпусом очистного сооружения. В колодце монтируют водосборник и сопрягают его со смотровым колодцем, а сверху водосборника укладывают фильтр для химической очистки. При этом камеру третьей очистки и колодец соединяют при помощи трубопровода с фильтром тонкой очистки и устанавливают стакан для приема наносов. В завершение монтируют напорный трубопровод, который соединяют с водораспределительными трубами. 2 ил.

 

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при осушении земель сельскохозяйственного назначения.

Известен способ строительства осушительной системы, состоящий из устройства дренажа, закрытого коллектора, смотрового колодца, сопрягаемого с водоприемником, через устьевое сооружение. [Ясинецкий В.Г., Фенин Н.К. Организация и технология гидромелиоративных работ. М., «Агропромиздат», 1986, с. 272-275].

Недостатком известного способа является то, что:

- при осушении почв с тяжелым гранулометрическим составом дренаж (закрытые собиратели) не может за короткий срок понизить грунтовые воды на нужную норму осушения, и отвести поверхностные воды из микропонижений за нормативное время, из-за чего корнеобитаемый слой перенасыщается влагой.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу относится способ строительства осушительной системы, включающий нарезку временной осушительной сети в виде борозд, которую соединяют с предварительно выкопанным каналом-собирателем Колпаков В.В., Сухарев И.П. Сельскохозяйственные мелиорации. - М .: Колос, 1981, с. 225-227. Недостаток указанного способа заключается в том, что нарезанные борозды отводят поверхностную воду, однако после ее отвода почва определенное время находится в перенасыщенном влагой состоянии, которую борозды не могут ее отвести.

Из анализа известных технических решений выявлено, что технической проблемой в данной области является необходимость расширения арсенала технических средств, по созданию осушительной системы способствующей ускоренному отводу поверхностных вод с целью оптимизации водно-воздушного режима корнеобитаемого слоя почвы.

Техническим результатом изобретения является повышение урожайности выращиваемых на осушаемых землях сельскохозяйственных культур.

Для решения указанной проблемы и достижения указанного технического результата в предлагаемом способе поперек дренажа нарезают временную осушительную сеть в виде борозд (гребней, гряд), которую соединяют с предварительно выкопанным каналом-собирателем, сопряженным через очистное сооружение со смотровым колодцем, при этом устройство очистного сооружения начинают с установки корпуса, в котором сооружают перегородки водосливы и затворы, после чего устанавливают соединительную трубу с фильтром грубой очистки, соединяя камеру предварительной очистки с корпусом очистного сооружения, далее в колодце монтируют водосборник и сопрягают его со смотровым колодцем, а в нижней части водосборника на трубопровод укладывают фильтр для химической очистки, при этом камеру третьей очистки и колодец соединяют при помощи трубопровода с фильтром тонкой очистки и устанавливают стакан для приема наносов, и в завершение монтируют напорный трубопровод, который соединяют с водораспределительными трубами при помощи тройников и угольников.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана осушительная система, план; на фиг. 1 - разрез А - А на фиг. 2.

Предложенный способ строительства осушительной системы заключается в следующем.

Способ строительства осушительной системы включает устройство дренажа 1, закрытого коллектора 2 и смотрового колодца 3, сопрягаемого с водоприемником через устьевое сооружение 4. Поперек дренажа 1 нарезают временную осушительную сеть в виде борозд 5 (гребней, гряд), которую соединяют с предварительно выкопанным каналом-собирателем 6, сопряженным через очистное сооружение 7 со смотровым колодцем 3. Устройство очистного сооружения начинают с установки корпуса 7, в котором сооружают перегородки-водосливы 8 и затворы 9. Устанавливают соединительную трубу 10 с фильтром грубой очистки 11, соединяя камеру предварительной очистки 12 с корпусом очистного сооружения 7. В очистном сооружении 7 монтируют водосборник 13 и сопрягают его со смотровым колодцем 3, а в нижней части водосборника на трубопровод укладывают фильтр для химической очистки 14. При этом камеру третьей очистки 15 и смотровой колодец 3 соединяют при помощи трубопровода 16 с фильтром тонкой очистки 17 и устанавливают стакан 18 для приема наносов. В завершение монтируют напорный трубопровод 19, который соединяют с водораспределительными трубами 20 при помощи тройников 21 и угольников 22.

Выводы. Созданная предложенным способом осушительная система по сравнению с прототипом способствует ускоренному отводу поверхностных вод, оптимизирует водно-воздушный режим корнеобитаемого слоя почвы и как следствие повышает урожайность сельскохозяйственных культур, выращиваемых на осушаемых землях.

Способ строительства осушительной системы, включающий устройство дренажа, закрытого коллектора и смотрового колодца, сопрягаемого с водоприемником через устьевое сооружение, отличающийся тем, что поперек дренажа нарезают временную осушительную сеть в виде борозд, которую соединяют с предварительно выкопанным каналом-собирателем, сопряженным через очистное сооружение со смотровым колодцем, при этом устройство очистного сооружения начинают с установки корпуса, в котором сооружают перегородки-водосливы и затворы, после чего устанавливают соединительную трубу с фильтром грубой очистки, соединяя камеру предварительной очистки с корпусом очистного сооружения, далее в очистном сооружении монтируют водосборник и сопрягают его со смотровым колодцем, а в нижней части водосборника на трубопровод укладывают фильтр для химической очистки, при этом камеру третьей очистки и смотровой колодец соединяют при помощи трубопровода с фильтром тонкой очистки и устанавливают стакан для приема наносов, и в завершение монтируют напорный трубопровод, который соединяют с водораспределительными трубами при помощи тройников и угольников.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнического и мелиоративного строительства, в частности, к способу устройства организованного отвода в нижний бьеф гидроузла фильтрационных вод и понижения депрессионной поверхности в теле грунтовой плотины, в основании которой находятся напорные воды, и может найти применение при осушении территорий, имеющих напорные водоносные горизонты.

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано для автоматического регулирования грунтовых вод, преимущественно для дренажных систем. Устье дренажного коллектора содержит колодец 12 с отводящим патрубком 9 с седлом 16 и с коленами 3 и 5 и водовыпускным оголовком 17 отводящего коллектора 18.

Изобретение относится к мелиорации и может найти применение как при орошении, так и при осушении сельскохозяйственных угодий. Осушительная система содержит дрену 1, коллектор 2, в устье которого размещена емкость 3 колодца 4.

Изобретение относится к устройствам для приема и очистки поверхностных вод от взвесей и отвода осветленных вод и может быть использовано в сельском хозяйстве Нечерноземной зоны при осушении тяжелых минеральных почв для отвода поверхностных вод и осушения бессточных понижений, а также при противоэрозионной организации поверхностного стока на катене.

Изобретение относится к области гидротехнического и мелиоративного строительства, в частности к способу устройства организованного отвода в нижний бьеф гидроузла фильтрационных вод и понижения депрессионной поверхности в теле плотины, в основании которой находятся напорные воды, и может найти применение при осушении территорий, имеющих напорные водоносные горизонты.

Изобретение относится к осушительной мелиорации, в частности к осушению закрытым трубчатым дренажом, и может быть использовано при защите дренажных труб от заиления.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ направлен на снижение интенсивности заохривания дренажа путем нарезки щели в основании гребня.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам для тепловоздушной мелиорации подпочвенного слоя полей путем круглогодового обогрева их при помощи солнечного излучения, и предназначено для полеводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию при утилизации сточных и животноводческих стоков в системе дождевания из распределительных трубопроводов на земледельческие поля орошения (ЗПО).

Изобретение может быть использовано для утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем. Дренажный канал для транспортирования дренажного стока включает профилированное русло, выполненное с положительным уклоном и снабженное противофильтрационным покрытием.
Наверх