Способ восстановления и упрочнения антивибрационных полок титановых лопаток компрессора гтд



Владельцы патента RU 2725469:

Публичное акционерное общество "ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение" (ПАО "ОДК-УМПО") (RU)
Общество с ограниченной ответственностью "Технологические системы защитных покрытий" (ООО "ТСЗП") (RU)

Изобретение относится к способу восстановления и упрочнения антивибрационных полок титановых лопаток компрессора ГТД и может быть использовано в отрасли авиастроения для ремонта и упрочения как бывших в эксплуатации, так и новых титановых лопаток компрессора ГТД. Методом лазерной наплавки осуществляют нанесение порошкового материала на основе титана. В качестве порошкового материала используют композитную смесь порошков титанового сплава и карбида титана с фракцией 20-200 мкм и 10-70 мкм соответственно в пропорциях 3/17-1/4. Техническим результатом изобретения является достигаемая экономическая выгода за счет повышения стойкости и межремонтного интервала рабочих лопаток компрессора ГТД, а также увеличение технологичности с минимизацией влияния человеческого фактора на производстве. 2 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сварки и наплавки металлических изделий и может быть использовано в отрасли авиастроения для ремонта и упрочения как бывших в эксплуатации, так и новых титановых лопаток компрессора ГТД.

Уровень техники

Известен способ восстановления бандажных полок лопаток турбомашин из титановых сплавов (RU 2586191 С1, МПК В23Р 6/00, Опубликовано: 16.12.2014, Патентообладатель(и): Акционерное общество «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют» (АО «НПЦ газотурбостроения «Салют»), (RU). Известный способ включает в себя удаление поврежденных участков покрытия и поверхностного слоя, наплавку поврежденных участков в среде нейтрального газа или в вакууме, механическую обработку наплавленных участков до восстановления заданных геометрических размеров и формы, термообработку лопаток после наплавки для снятия остаточных напряжений, нанесение износостойкого покрытия на восстановленные участки путем напыления.

Основными недостатками данного способа являются:

- наличие остаточных напряжений после наплавки, что требует проведения термообработки титановой лопатки;

- длительный процесс производства, обусловленный большим количеством операций по обработке деталей.

- интенсивный износ покрытия, нанесенного методом детонационного напыления.

Известен способ ремонта и изготовления лопатки (СА 2735302 A1, F01D 5/28, Опубликовано: 25.09.2012, Патентообладатель(и): Liburdi Engineering Limited, (СА). Известный способ заключается в восстановительном ремонте титановых лопаток методом лазерной наплавки порошкового материала Ti-6Al-4V. Способ также включает механическую обработку повреждений и наплавленного слоя, лазерную наплавку, термообработку титановых лопаток.

Основным недостатком данного способа является отсутствие упрочняющего защитного покрытия для снижения уровня износа титановых лопаток.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи восстановления и упрочнения антивибрационных полок титановых лопаток компрессора ГТД с обеспечением высокого качества наплавленного слоя и полной автоматизации разработанной технологии, обеспечивающей защиту поверхности полок от эрозионного износа.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является достигаемая экономическая выгода за счет повышения стойкости и межремонтного интервала рабочих лопаток компрессора ГТД, а также увеличение технологичности с минимизацией влияния человеческого фактора на производстве.

Технический результат достигается тем, что в качестве порошкового материала на основе титана, используется специальная композитная смесь порошков титанового сплава и карбида титана с фракцией 20-200 мкм и 10-70 мкм соответственно.

Применение данной смеси порошков в процессе лазерной наплавки лопаток позволяет сформировать покрытие с равномерной структурой и высоким содержанием частиц карбида титана, обеспечивающих высокую износостойкость деталей па протяжении всего цикла эксплуатации. Данные фракционные интервалы выбраны с учетом технологических особенностей оборудования, экономической целесообразности и доступности на рынке РФ порошковых материалов, а также на основании достижения максимально возможных защитных свойств покрытия на основе проведенных исследований и испытаний. При применении такой фракции сформированное покрытие методом лазерной наплавки обладает исключительной износостойкостью.

На рисунке 1 представлен эскиз покрытия. Полная автоматизация процесса лазерной обработки достигается за счет применения промышленного робототехнического комплекса с возможностью моделирования траекторного перемещения оптической системы над поверхностью детали по конструкторским 3D моделям. После лазерной наплавки проводится финишная механическая обработка полок титановых лопаток компрессора ГТД с целью достижения чистовых геометрических размеров согласно конструкторской документации.

Высокий уровень износостойкости покрытия полок титановых лопаток и отсутствие дефектов при производстве достигается за счет однородности свариваемых материалов титанового сплава, свойств карбида титана с микротвердостью выше 3000 HV0,5 и рабочей температурой удовлетворяющей среде эксплуатации титановых лопаток.

На рисунке 2 представлен эскиз титановой лопатки компрессора ГТД с указанием зоны лазерной наплавки композиции порошковых материалов.

Пример

Перед проведением ремонта с упрочнением деталей проводится предварительная механическая обработка рабочей поверхности полок титановых лопаток для удаления старого покрытия и поверхностного слоя материала основы. Подготовленная поверхность полки титановой лопатки обрабатывается в соответствии с подобранными технологическими параметрами лазерной наплавки порошкового материала на основе титана и карбида титана. Для этого используется волоконный источник лазерного излучения с оптической системой доставки сфокусированного излучения до поверхности зоны восстановления. Подача порошковых материалов осуществляется коаксиально в среде инертного газа аргона или гелия. Первым проходом проводится восстановление рабочей поверхности полки методом лазерной наплавки порошкового материала на основе титана с толщиной слоя от 0,5 до 2 мм в зависимости от отклонений геометрических размеров согласно конструкторской документации. Затем наносится твердосплавное покрытие методом лазерной наплавки композиции порошков титанового сплава и карбида титана. Особенность данного процесса заключается в непрерывной дозированной подаче композиции порошка в пропорциях 3/17-1/4 (титановый сплав/карбид титана) и постепенного охлаждения зоны обработки для предотвращения локального перегрева на границах рабочей поверхности. При этом лазерная наплавка проводится в два прохода для достижения двухслойного покрытия толщиной 0,6 мм. Лазерная наплавка композиции титановый сплав с карбидом титана проводится по следующим технологическим параметрам:

1. Тип лазерного излучения: непрерывное

2. Максимальная мощность лазерного излучения: 550-650 Вт

3. Скорость наплавки: 0.01-0.0125 м/сек

4. Перекрытие валиков: 40-60%

5. Диаметр пятна лазерного излучения: 0.6-0.7 мм

6. Подача инертного газа: 70-80 л/мин

7. Дистанция от подложки до среза сопла: 10.5-11.5 мм

8. Количество слоев: 2

Преимущества и особенности:

- полностью автоматизированный процесс с минимальным вмешательством рабочего персонала в технологический цикл производства и ремонта деталей;

- минимизация последующей механической обработки, равномерность структуры, малая зона термического влияния, отсутствие внутренних и внешних дефектов, отсутствие деформаций изделия, вызванных в процессе восстановления и упрочнения;

- максимально точное соблюдение геометрических форм и размеров детали;

- получение покрытия с уменьшенным размером зерна кристаллической решетки;

- больший коэффициент использования материала, что ведет к значительной экономии производства;

- высокое сопротивление износу при эксплуатации деталей после упрочнения;

- больший уровень производственный безопасности и экологии окружающей среды.

Описание технологии:

- предварительная механическая обработка дефектов рабочей поверхности полки титановой лопатки компрессора ГТД до чистого металла основы по шаблонам;

- восстановительный ремонт и упрочнение полки методом лазерной наплавки композиции порошкового материала титанового сплава и карбида титана в пропорциях 3/17-1/4;

- финишная механическая обработка твердосплавного покрытия полки для достижения необходимых геометрических размеров и чистоты поверхности.

Способ восстановления и упрочнения антивибрационных полок титановых лопаток компрессора ГТД, включающий нанесение методом лазерной наплавки порошкового материала на основе титана, отличающийся тем, что в качестве порошкового материала используют композитную смесь порошков на основе титана и карбида титана с фракцией 20-200 мкм и 10-70 мкм соответственно в пропорциях 3/17-1/4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области покрытий, образующих термический барьер и используемых для теплоизоляции металлических деталей в высокотемпературной окружающей среде.
Изобретение относится к области создания высокопрочных жаростойких покрытий с антифрикционными свойствами на металлических (стальных) поверхностях подшипников, пресс-форм, штампов и других изделий, подвергаемых высоким сжимающим и сдвиговым нагрузкам.
Изобретение относится к материалу керметного порошка для плазменного напыления и может использоваться для формирования износостойких покрытий. Керметный порошок содержит 20-80 массовых процентов карбида титана, упрочняющие фазы Cr3C2, WC, TiN в количестве 20-45% относительно карбида TiC и металлическую матрицу.

Изобретение относится к поглощающим СВЧ-энергию покрытиям и может быть использовано в электронной технике. Способ получения поглощающего СВЧ-энергию покрытия на металлических поверхностях деталей включает газотермическое напыление порошка, содержащего диоксид титана, при этом в качестве порошка, содержащего диоксид титана, используют порошок, состоящий из 100 % полиморфной модификации диоксида титана – рутила, а напыление осуществляют детонационным способом с получением покрытия, содержащего в качестве поглощающей СВЧ-энергию фазы - рутил.

Изобретение относится к способам защиты оборудования для работы со шламом. Способ защиты оборудования для работы со шламом включает идентификацию одного или более типов событий износа, которым в процессе эксплуатации подвержена внутренняя поверхность оборудования для работы со шламом, оценку значимости каждого типа события износа поверхности, причем типы и значимость событий износа прогнозируют путем сравнения степеней износа в разных местоположениях внутри оборудования, вычисленных с использованием одной или более вычислительных гидрогазодинамических моделей потока шлама в оборудовании, выдающих на выходе степени износа в различных местоположениях внутри оборудования, и нанесение на поверхность одного или более из термически напыляемого защитного покрытия, содержащего карбид металла или нитрид металла, и эрозионностойкого органического защитного покрытия в тех местоположениях внутри оборудования, которые согласно модели подвержены событиям износа.

Изобретение относится к области нанесения покрытий на металлические контакты. Способ включает электрический взрыв композиционного электрически взрываемого проводника, состоящего из двухслойной плоской серебряной оболочки массой 60-360 мг и сердечника в виде порошка оксида цинка массой, равной 0,5-2,0 массы оболочки, формирование из продуктов взрыва импульсной многофазной плазменной струи, оплавление ею поверхности медного электрического контакта при поглощаемой плотности мощности 4,5-6,5 ГВт/м2, осаждение на поверхность продуктов взрыва и формирование на ней композиционного покрытия системы ZnO-Ag и последующую импульсно-периодическую электронно-пучковую обработку поверхности покрытия при поглощаемой плотности энергии 40-60 Дж/см2, длительности импульсов 150-200 мкс и количестве импульсов 10-30.

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на медные электрические контакты. Способ включает электрический взрыв композиционного электрически взрываемого проводника, состоящего из двухслойной плоской серебряной оболочки массой 60-360 мг и сердечника в виде порошка оксида меди массой, равной 0,5-2,0 массы оболочки, формирование из продуктов взрыва импульсной многофазной плазменной струи, оплавление ею поверхности медного электрического контакта при поглощаемой плотности мощности 4,5-6,5 ГВт/м2, осаждение на поверхность продуктов взрыва и формирование на ней композиционного покрытия системы CuO-Ag и последующую импульсно-периодическую электронно-пучковую обработку поверхности покрытия при поглощаемой плотности энергии 40-60 Дж/см2, длительности импульсов 150-200 мкс и количестве импульсов 10-30.

Изобретение относится к композиции защитного и истираемого покрытия для нанесения на ролики и, более конкретно, к роликам конвейера для перемещения металлических листов, содержащим истираемое покрытие для применения при высоких температурах, к способу изготовления таких роликов и к их применению.

Изобретение относится к способу получения наплавленного покрытия на подложке (варианты), материалу для получения наплавленного покрытия (варианты) и наплавленному на подложку покрытию(варианты).

Изобретение относится к элементу скольжения и способу его производства, элемент скольжения может быть использован на участках скольжения двигателей внутреннего сгорания, которые работают в высокотемпературной среде.

Изобретение может быть использовано при проведении биохимических анализов с использованием поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии (SERS). Сначала готовят раствор углеродных наноструктур.
Наверх