Флюсоудерживающее устройство для автоматической сварки и наплавки

Изобретение относится к области сварки и наплавки плавящимся электродом кольцевых стыков деталей, преимущественно небольших диаметров. Флюсоудерживающее устройство содержит корпус, выполненный в виде эластичной оболочки, наполненной ферромагнитным материалом. Корпус выполнен с возможностью прикрепления к сварочной головке. На обратной стороне свариваемого стыка на регулируемой крестовине расположено намагничивающее устройство. Эластичная оболочка выполнена с возможностью облегания криволинейной поверхности детали и свариваемых кромок под действием магнитного поля. Устройство обеспечивает плотное прилегание к криволинейной поверхности любого диаметра. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сварки и наплавки плавящимся электродом кольцевых стыков, преимущественно небольших диаметров.

Флюсоудерживающие устройства служат для создания необходимого слоя флюса в тех случаях, когда этот слой не удерживается кромками свариваемых деталей.

Флюсоудерживающие устройства могут быть неподвижными и подвижными.

Известно флюсоудерживающее устройство для автоматической сварки и наплавки, содержащее смонтированный в корпусе вал с набором подпружиненных флюсоудерживающих элементов [1].

Однако недостатком известного устройства являются ограниченные технологические возможности, так как указанное устройство невозможно применять при сварке деталей с близкорасположенными к разделке кромок выступами, проушинами и другими конструктивными элементами на цилиндрической поверхности. Кроме того, известное флюсоудерживающее устройство не образует с поверхностью свариваемого стыка замкнутого по объему пространства и поэтому не обеспечивает поддержание слоя флюса заданной толщины в зоне сварки. Это не обеспечивает оптимальных условий сварки, а следовательно, и качества сварного шва, и ведет к перерасходу флюса.

Отмеченные недостатки могут быть устранены путем использования устройства, которое содержит корпус, выполненный в виде коробочки, две противоположные стенки которого выполнены подвижными. Одна из стенок образована набором пластинчатых направляющих, подвижно расположенных на оси, подпружиненных пружиной, размещенной на оси для установки направляющих в разделке шва. Противоположно расположенная стенка выполнена в виде шторки из асбестового полотна, поджимаемой пружиной, установленной на валике для поджатия шторки к профилю разделки детали. [2]

Недостатком данного устройства являются ограниченные технологические возможности, так как указанное устройство невозможно применять для различных диаметров кольцевых стыков, так как боковые стенки коробочки выполнены неподвижными с заданным радиусом кривизны и не обеспечивают плотного прилегания их к цилиндрической поверхности различного диаметра. Для каждого диаметра свариваемого изделия необходимо новое флюсоудерживающее устройство.

Изобретение направлено на расширение технологических возможностей флюсоудерживающего устройства.

Поставленная задача достигается тем, что флюсоудерживающее устройство для автоматической сварки и наплавки, содержит корпус, выполненный в виде наполненной ферромагнитным материалом эластичной оболочки, которая под действием магнитного поля облегает криволинейную поверхность барабана и поверхность разделки кромок, а намагничивающее устройство устанавливается на обратной стороне свариваемого стыка барабана, на регулируемой крестовине.

На фиг. 1 изображено флюсоудерживающее устройство; на фиг. 2 - намагничивающее устройство на регулируемой крестовине.

Устройство содержит корпус 2, прикрепленный к сварочной головке 1, на которой закреплена эластичная оболочка 3, наполненная ферромагнитным материалом 4, а также передвижное намагничивающее. устройство 6 с алюминиевыми колесами и ролики 10, закрепленными на штангах 7, соединенными с регулируемой крестовиной 9, которая располагается на обратной стороне стыка внутри барабана 5.

Флюсоудерживающее устройство для автоматической сварки и наплавки работает следующим образом.

Перед сваркой передвижное намагничивающее устройство 6 с роликами 10 устанавливается с обратной стороны стыка барабана 5 под местом начала сварки. Необходимое положение роликов 10 и намагничивающего устройства 6 обеспечивается отвинчиванием или завинчиваем гаек 9 с левой и правой резьбой, таким образом, регулируя длину штанг 7. После этого устанавливается сварочная головка 1, к которой прикреплен корпус 2, соединенный с эластичной оболочкой 3, наполненной ферромагнитным материалом 4. Включается намагничивающее устройство 6, и под действием магнитного поля эластичная оболочка 3 примет форму криволинейной поверхности барабана 5 и поверхности разделки кромок.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР №90162, кл. В23К 9/18, 24.03.50

2. Авторское свидетельство СССР №88065.5, кл. В23К 9/18, 17.11.81.

Флюсоудерживающее устройство для автоматической сварки и наплавки кольцевых стыков деталей, содержащее корпус, установленный с возможностью его прикрепления к сварочной головке, отличающееся тем, что оно снабжено намагничивающим устройством, установленным на обратной стороне свариваемого стыка детали на регулируемой крестовине, при этом корпус выполнен в виде эластичной оболочки, наполненной ферромагнитным материалом и выполненной с возможностью облегания криволинейной поверхности детали и ее свариваемых кромок под действием магнитного поля.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано для многоэлектродной электродуговой сварки под флюсом встык стальных листов толщиной 15-45 мм. Последовательно располагают множество сварочных электродов в линию в направлении сварки.

Изобретение может быть использовано для определения химического состава сварного шва при автоматической сварке плавящимся электродом под флюсом с учетом проплавления основного металла сварного шва стыкового соединения пластин.

Изобретение может быть использовано для получения стыковых соединений автоматической дуговой сваркой под слоем флюса, в частности, для приварки днищ к корпусу парогенератора.

Изобретение может быть использовано при получении сваркой конструкций, работающих при низких температурах. В сварочную ванну подают плавящийся электрод с одновременной подачей в ее хвостовую часть дополнительной присадочной проволоки, подвергаемой дополнительному нагреву проходящим через нее электрическим током.
Изобретение может быть использовано при механизированной дуговой сварке металлов плавящимся электродом под флюсом. Подачу плавящегося электрода осуществляют с постоянной скоростью.

Изобретение относится к способу многоэлектродной дуговой сварки под флюсом с использованием множества электродов, способу получения сварного соединения стальных листов и сварному соединению.

Изобретение относится к сварке встык стальных листов. Осуществляют стыковку двух стальных листов (1) с образованием Y-образной канавки, имеющей открытый участок (2) в верхней части и участок (3) притупления корня шва в нижней части.

Изобретение относится к сварочному оборудованию и может быть использовано для электродуговой сварки и наплавки под слоем флюса. Сварочная головка содержит токопроводяшую штангу 1 с токосъемным наконечником 2, направляющую 3 для сварочной проволоки и флюсоподающую трубу 4 с форсункой 5 и с регулятором 6 расхода воздуха с одной стороны и приемной воронкой 7 с другой стороны.

Изобретение может быть использовано при производстве толстостенных сварных труб большого диаметра с использованием многоэлектродной сварки под слоем флюса. В зоне окончания кристаллизации ванны расплавленного металла осуществляют удаление расплавленного флюса.

Изобретение относится к области технологии многодуговой сварки металлических изделий под слоем флюса. Сварочную ванну сварного соединения заполняют последовательными электродами.
Наверх