Способ формирования покрытия из сверхвысокомолекулярного полиэтилена на почвообрабатывающих рабочих органах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу формирования покрытий на почвообрабатывающих рабочих органах. Способ включает формирование покрытия из расплавленного сверхвысокомолекулярного полиэтилена на промежуточном слое на металлической поверхности рабочего органа. Причем промежуточный слой выполняют в виде жестко закрепленной на металлической поверхности рабочего органа сетки из металлической проволоки, вертикальные образующие которой приварены к металлической поверхности рабочего органа, а горизонтальные закреплены с зазором к ней. Изобретение обеспечивает упрощение технологии и улучшение качества нанесенного покрытия при значительном повышении адгезии сверхвысокомолекулярного полиэтилена и основного материала. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к способу формирования защитных покрытий.

В последние годы практически во всех развитых странах пошли по пути разработки дорогостоящих систем газопламенного напыления сверхвысокомолекулярного полиэтилена.

Стандартные, хорошо изученные и широко распространенные процессы газотермического напыления в своей основе имеют операцию нагрева, диспергирования и переноса конденсированных частиц распыляемого материала газовым или плазменным потоком [Пат. №2407700 РФ В28В 3/00, 2010]. Одним из важнейших аспектов процесса является обеспечение высоких качественных характеристик по адгезии [Пат. №119648 РФ ВО5В 7/20, 2012; Белоцерковский М.А. Теоретические и технологические основы активного формирования газопламенных покрытий. Автореферат на соис. уч.ст. д.т.н.-Минск, 2012].

Повысить адгезию сверхвысокомолекулярного полиэтилена возможно за счет двухстороннего напыления [Пат. № 2625463 РФ В01F 7/10, 2017] или за счет использования промежуточного слоя из материала, обладающего высокими адгезионными свойствами [Пат. №2130149 РФ F 16L 58/10, 1999], нагрева подложки.

Прототипом изобретения является технология формирования покрытия с промежуточным слоем из материала, обладающего высокими адгезионными свойствами [Пат. РФ № 2130149, МПК F 16L 58/10, 1999].

К недостаткам известной технологии формирования покрытия можно отнести все же недостаточную величину адгезии.

Технической задачей данного изобретения является упрощение технологии и улучшение качества нанесенного покрытия.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе формирования покрытия из сверхвысокомолекулярного полиэтилена на поверхности почвообрабатывающих рабочих органов, заключающимся в формировании покрытия из расплавленного сверхвысокомолекулярного полиэтилена на промежуточном слое металлической поверхности, согласно изобретения, промежуточный слой выполняют в виде жестко закрепленной на металлической поверхности сетки из металлической проволоки, вертикальные образующие которой плотно прилегают к металлической поверхности, а горизонтальные – с зазором к ней.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена фронтальная проекция лемешно-отвальной поверхности с металлической сеткой; на фиг. 2. сечение фронтальной проекции.

Способ формирования покрытия из сверхвысокомолекулярного полиэтилена на почвообрабатывающих рабочих органах, например на лемешно-отвальной поверхности, заключается в формировании покрытия из расплавленного сверхвысокомолекулярного полиэтилена на промежуточном слое металлической поверхности почвообрабатывающего рабочего органа. Промежуточный слой выполняют в виде жестко закрепленной на металлической поверхности сетки из металлической проволоки, вертикальные образующие которой плотно прилегают к металлической поверхности, а горизонтальные – с зазором к ней.

Лемешно-отвальная поверхность включает лемех 1 и отвал 2. Сформированное покрытие включает сетку из проволоки с горизонтальными 3 и вертикальными 4 образующими и распределенный по поверхности и под горизонтальными образующими 3 сетки материал сверхвысокомолекулярного полиэтилена.

Покрытие формируется следующим образом.

Первоначально изготавливается сетка из проволоки с горизонтальными 3 и вертикальными 4 образующими. Проволока сваривается между собой контактной сваркой. Диаметр проволоки должен быть не более 2…3 мм. Контур сетки сопоставим контуру отвала. Горизонтальная образующая 3 располагается сверху вертикальной образующей 4. Вертикальная образующая 4 приваривается контактной сваркой к отвалу 2. При нанесении расплавленного порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена материал прилипает к поверхности отвала и подает в зазор между поверхностью отвала 2 и горизонтальной образующей 3. Адгезия формируется за счет непосредственного контакта расплавленного сверхвысокомолекулярного полиэтилена и за счет того, что полиэтилен охватывает снизу горизонтальную образующую 3 сетки.

Использование способа позволит значительно повысит адгезию сверхвысокомолекулярного полиэтилена и основного материала.

Способ формирования покрытия из сверхвысокомолекулярного полиэтилена на почвообрабатывающем рабочем органе, включающий формирование покрытия из расплавленного сверхвысокомолекулярного полиэтилена на промежуточном слое металлической поверхности рабочего органа, отличающийся тем, что промежуточный слой выполняют в виде жестко закрепленной на металлической поверхности рабочего органа сетки из металлической проволоки, вертикальные образующие которой приварены к металлической поверхности рабочего органа, а горизонтальные закреплены с зазором к ней.



 

Похожие патенты:

Заявляемое изобретение относится к области материаловедения, а именно к способам получения двухслойных структур, состоящих из светопоглощающего слоя галогенидного полупроводника состава АВХ3 и находящегося в контакте с ним слоя электропроводящего материала, для использования в качестве компонента фотоэлектрических устройств, в частности твердотельных, в том числе тонкопленочных, гибких или тандемных солнечных элементов, а также оптоэлектронных и светоизлучающих устройств.

Изобретение относится к области материаловедения, а именно к способам получения пленки полупроводника на основе комплексных галогенидов с перовскитоподобной структурой, которая может быть использована в качестве светопоглощающего слоя в твердотельных, в том числе тонкопленочных, гибких или тандемных солнечных элементах, а также для создания оптоэлектронных, в частности светоизлучающих устройств.
Изобретение относится к электротехнике, а именно к области монтажа, ремонта и обслуживания электротехнического оборудования. Способ нанесения защитного покрытия из легкоплавкого сплава на основе индия на токопередающие поверхности контакт-деталей контактных соединений включает очистку от загрязнений, обезжиривание токопередающих поверхностей, нанесение флюса, удаление остатков флюса, проведение нагрева легкоплавкого сплава на основе индия, инструмента для нанесения упомянутого покрытия и контакт-деталей и нанесение на токопередающие поверхности контакт-деталей легкоплавкого сплава на основе индия.
Изобретение относится к способам обработки поверхностей с использованием порошковых материалов. Предложен способ обеспечения минимальных механических потерь в трущихся узлах механических агрегатов автомобилей при формировании покрытий без разборки агрегатов, в котором для формирования покрытий используются природные минеральные материалы, обладающие дисперсностью частиц не более 20 мкм, допускаемым удельным давлением в парах трения в компактном состоянии, не менее чем в 4 раза превышающим нормируемое допускаемое удельное давление для материалов пары трения без покрытия, пределом прочности на срез в исходном массиве сырья не более 15 Н/мм2.

Изобретение относится к области упрочнения поверхности металлов и сплавов и может быть использовано в различных областях промышленности и науки для формирования защитных и упрочняющих покрытий.
Изобретение относится к способам получения светопоглощающего материала с перовскитоподобной структурой и может быть использовано для формирования светопоглощающего слоя при производстве фотоэлектрических преобразователей с обеспечением экономии материалов и повышения допустимых размеров преобразователей.

Изобретение относится к обработке и упрочнению поверхности вольфрамовой пластины, подвергающейся интенсивным тепловым нагрузкам, в частности, в установках термоядерного синтеза, в которых вольфрам используют в качестве материала первой стенки и пластин дивертора.

Изобретение относится к способу лазерной маркировки изделия из алюминия или его сплава с оксидным внешним слоем и может быть использовано, преимущественно, при изготовлении конструкционных, оптических и электронных элементов, электрических утюгов, бритв, кнопок, в том числе дверных, и т.п.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к области монтажа, ремонта и обслуживания электротехнического оборудования. Способ нанесения защитного металлопокрытия из легкоплавкого сплава на основе висмута на токопередающие поверхности контакт-деталей контактных соединений включает очистку от загрязнений и обезжиривание токопередающих поверхностей, нанесение флюса, удаление остатков флюса и опилок, нанесение на токопередающие поверхности легкоплавкого сплава на основе висмута.

Изобретение относится к способам обработки слитков из сплавов, а именно к способу получения уменьшающего термическое растрескивание поверхностного покрытия на заготовке из сплава.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Способ упрочнения почвообрабатывающих рабочих органов включает формирование на поверхности деталей углублений с последующим заполнением их твердым сплавом методом электродуговой наплавки.
Наверх