Трансформатор импульсов электроэнергии однополярного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрометаллургии для гальванической развязки в источниках питания высокочастотной дуги, используемой для плавления металлических порошков, электроэрозионной обработки поверхности и изготовления деталей сложной формы. Технический результат состоит в уменьшении проводимости магнитопровода и достигается использованием вставки из неодимового магнита с аксиальным расположением полюсов, помещенной в зазор магнитопровода трансформатора толщиной 1 мм. 3 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрометаллургии в качестве гальванической развязки в источниках питания высокочастотной дуги постоянного тока, используемой для плавления металлических порошков, электроэрозионной обработки поверхности и изготовления деталей сложной формы.

Известно, что трансформация импульсов электроэнергии однополярного тока затруднительна по причине насыщения рабочей индукции магнитопровода трансформатора в соответствии с кривой намагничивания для данного материала. При небольшой мощности (например, управляющие сигналы на базу/затвор силовых транзисторов) возможна передача энергии с помощью трансформатора без существенных потерь полезного сигнала по частной петле намагничивания вблизи области насыщения магнитопровода, при этом индукция изменяется в пределах от остаточной Вr до (в пределе) индукции насыщения Bs. Схематично частная петля намагничивания показана на фиг.1 заштрихованной областью. У самых лучших представителей класса ферромагнетиков остаточная индукция примерно равна половине индукции насыщения [Силовая электроника от простого к сложному / Семенов Б.Ю. - М.: СОЛОН-Пресс, 2005. - 419 с]. В таких условиях работы магнитопровод трансформатора работает наименее эффективно. Для однотактных преобразователей предложенные схемы трансформации однополярного тока сильно ограничивают регулировочные характеристики источников силового электропитания и требуют введения в схему дополнительных элементов для защиты силовых транзисторов от потенциального пробоя вследствие возникновения ЭДС самоиндукции. Поэтому необходима разработка простых способов снижения остаточной индукции в магнитопроводе силового трансформатора без значительного усложнения схем.

В процессе развития импульсной электротехники наиболее интересные технологические решения этой проблемы предлагались в цепях двуполярного тока, где явление насыщения рабочей индукции магнитопровода имеет туже природу и объясняется подмагничиванием сердечника силового трансформатора кратковременными постоянными токами, возникающими из-за асимметрии импульсов, вызванной рядом причин схемотехнического характера.

Введение обратной связи по потоку рассеяния или току намагничивания силового трансформатора реализовано в импульсном преобразователе напряжения [И.В. Фомин // Патент РФ №2035833 от 20.05.1995] и [Тупиков Н.Г. и др. // Патент РФ №2410829 от 27.01.2011] - аналог. В этом случае, при увеличении тока подмагничивания, коррекция длительности управляющих импульсов производится в каждом такте управления. Такое схемное решение связано со значительными сложностями измерения контролируемых параметров (потока рассеивания и тока подмагничивания). При значительной асимметрии импульсов, вызванной разбросом параметров силовых транзисторов, ошибок монтажа ВЧ дросселей и топологии печатных плат, рост тока через первичную обмотку трансформатора может происходить с большой скоростью, и тогда ограничение длительности импульсов не успевает скорректировать асимметрию, компаратор отключает силовой каскад, что приводит к нарушению нормального режима работы преобразователя. Таким образом, наличие значительной инерционности переходных процессов в цепях обратной связи может приводить к выходу из строя силовых ключей и аварийным ситуациям. Такой преобразователь никак не предусматривает снижение остаточной индукции, что ограничивает его применение в качестве источника питания высокочастотной дуги однополярного тока.

Включение разделительного конденсатора в первичную обмотку силового трансформатора приводит к симметрированию положения рабочей петли гистерезиса в резонансных схемах [Особенности работы высокочастотного силового трансформатора в схеме последовательного резонансного инвертора. / С. Земан, А. Осипов, О. Сандырев. - Силовая Электроника. - №1. - 2007] - аналог. В этом случае ток подмагничивания силового трансформатора полностью отсутствует за счет того, что среднее значение тока разделительного конденсатора в установившемся режиме равно нулю. Такое техническое решение наиболее эффективно в резонансных схемах, однако при ступенчатом скачке напряжения с определенной величиной асимметрии возникают низкочастотные колебания, приводящие к завышению рабочей индукции трансформатора и нарушению нормального режима работы преобразователя. Для устранения этих колебаний необходимо, чтобы длительность фронта скачка напряжения не превышала постоянную времени колебательного процесса, что вызывает определенные сложности при расчете разделительной емкости. Устройство никак не предусматривает снижение остаточной индукции, что ограничивает его применение в качестве источника питания высокочастотной дуги однополярного тока.

Устранение асимметричного режима работы трансформатора путем введения немагнитного зазора [Б. Гусев, Д. Овчинников / Мостовой преобразователь с удвоителем тока при подмагничивании сердечника трансформатора // Электроника: Наука, Технология, Бизнес. 2005. Вып. 5.] - прототип - является эффективным техническим решением в борьбе с подмагничиванием магнитопровода и позволяет уменьшить смещение частного цикла петли намагничивания при воздействии значительных асимметрий. Размагничивающий эффект зазора, приводит к сдвигу петли гистерезиса и заметному снижению магнитной проницаемости магнитопровода при уменьшении остаточной индукции, в связи с этим значительно увеличивается полезный размах индукции. Малые величины зазора фактически не влияют на потери в магнитопроводе, однако оказывают необходимый размагничивающий эффект, исключающий быстрое насыщение магнитопровода при действии однополярного тока. Такое устройство магнитопровода трансформатора наиболее простое, однако снизить остаточную индукцию до нуля и полностью устранить ток подмагничивания не удается, вследствие чего приходится увеличивать запас рабочей индукции по отношению к индукции насыщения, которая должна включать постоянный уровень, обусловленный током подмагничивания. Для повышения устойчивости к воздействию тока подмагничивания необходимо увеличение немагнитного зазора магнитопровода, что не всегда возможно из-за возрастания потерь на перемагничивание и значительного роста тока намагничивания трансформатора. Устройство не пригодно для снижения остаточной индукции до нуля и трансформации импульсов электроэнергии однополярного тока.

Задачей настоящего изобретения является разработка трансформатора импульсов электроэнергии однополярного тока с нулевой остаточной индукцией магнитопровода для гальванической развязки в источниках питания высокочастотной дуги, используемой для плавления металлических порошков, электроэрозионной обработки поверхности и изготовления деталей сложной формы.

Технический результат достигается за счет использования вставки из неодимового магнита с аксиальным расположением полюсов, помещенной в зазор магнитопровода трансформатора толщиной 1 мм. На фиг. 1, 2 представлена схема трансформатора со вставкой из неодимового магнита. На фиг. 3 изображен трансформатор со вставкой из неодимового магнита. Цифрами обозначены: (1) - магнитопровод трансформатора; (2) - вставка из неодимового магнита; (3) - обмотки трансформатора. Вектор индукции неодимового магнита, расположенного в зазоре магнитопровода, ориентирован навстречу вектору индукции однополярного тока, протекающего в обмотках трансформатора, и служит для снижения остаточной индукции магнитопровода Вr до нуля и, как следствие, для увеличения КПД трансформатора. В качестве магнитопровода использовали феррит марки М2000НМ со следующими характеристиками: коэрцитивная сила Нс=16 А/м; остаточная индукция Вr=0,14 Тл; индукция насыщения Bs=0,38 Тл [LTspice: компьютерное моделирование электронных схем. / Володин В.Я. - СПб. - БХВ-Петербург, 2010, - 400 с]. Работа трансформатора импульсов электроэнергии однополярного тока на частоте 60 кГц с различной скважностью импульсов S=1,1; S=2; S=10 напряжением 500 В и током от 0,5 до 1 А характеризуется следующими примерами.

Пример 1. Вставка из неодимового магнита предварительно намагничена до В1=0,15Тл. КПД трансформатора равен 82% при различной скважности импульсов S=1,1; S=2; S=10 и токах в диапазоне 0,5 - 1 А.

Пример 2. Вставка из неодимового магнита предварительно намагничена до В2=0,4 Тл. КПД трансформатора равен 92% при различной скважности импульсов S=1,1; S=2; S=10 и токах в диапазоне 0,5 - 1 А.

Пример 3. Вставка из неодимового магнита предварительно намагничена в поле соленоида без сердечника до Н=18А/м. КПД трансформатора равен 79% при различной скважности импульсов S=1,1; S=2; S=10 и токах в диапазоне 0,5 - 1 А.

Из приведенных примеров видно, что наиболее эффективным является случай, где вставка из неодимового магнита намагничена до величины индукции насыщения Bs феррита М200НМ - материла сердечника силового трансформатора.

Таким образом, предложенный трансформатор импульсов электроэнергии однополярного тока со вставкой из неодимового магнита с аксиальным расположением полюсов, помещенной в зазор магнитопровода трансформатора толщиной 1 мм может служить для гальванической развязки в источниках питания высокочастотной дуги, используемой для плавления металлических порошков, электроэрозионной обработки поверхности и изготовления деталей сложной формы.

Трансформатор импульсов электроэнергии однополярного тока по частной петле намагничивания, отличающийся тем, что для уменьшения остаточной намагниченности до нуля используется вставка из неодимового магнита с аксиальным расположением полюсов, помещенная в зазор магнитопровода трансформатора толщиной 1 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к определению протекающего в проводе (7) постоянного тока (i(t)) с амплитудой более 500 А. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромагнитном приводном механизме или моторе автомобиля. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в компенсаторах реактивной мощности. .

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для ограничения уровней магнитных полей промышленной частоты, создаваемых в окружающем пространстве в общественных, административных зданиях с электронно-техническим оборудованием, например аппаратурой релейной защиты и автоматики, или жилых помещениях электрическими однофазными реакторами без ферромагнитного сердечника.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки. .

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для электродуговой сварки и способу изготовления магнитопровода, и может найти применение в сварочных аппаратах для получения переменного тока с падающей вольтамперной характеристикой.

Изобретение относится к дуговой и плазменно-дуговой технике. .

Изобретение относится к источникам регулируемого напряжения и может быть использовано в электротехнике для питания различных нагрузок активного или индуктивного характера.

Изобретение относится к электротехнике и используется в электросистемах. Технический результат состоит в увеличении коэффициента усиления устройства и снижении его габаритов.
Наверх