Печь банная дровяная прямого нагрева камня

Изобретение относится к системам печного отопления - к печам, обеспечивающим как собственно отопление, так и парообразование, применяется в индивидуальных банях. Технический результат - снижение длительности прогрева большого количества камня, инфракрасного излучения, расхода дров, повышение долговечности. Корпус печи имеет цилиндрическую форму. На внутренней части корпуса размещена теплоизоляция. В нижней части корпуса по периметру расположены запираемые отверстия. Топка расположена внутри корпуса и закреплена на площадке с регулируемыми по высоте ножками, на которой стоит и внешний корпус печи. Топка имеет цилиндрическую форму, частью топки является портал с дверкой. Дно топки выполнено наклонным, в центральной части имеет отверстие, запирающееся колосником. В верхней части топки имеется отверстие такой формы, которая обеспечивает закручивание исходящего пиролизного газа. Камера подготовки воздуха представляет собой пространство между топкой и внутренней частью теплоизолированного корпуса. Отверстия для вхождения разогретых воздушных масс в камеру дожига пиролизного газа имеют направляющие, обеспечивающие направленное закрученное вхождение в камеру дожига. При этом камера дожига пиролизного газа имеет цилиндрическую форму, нижняя часть камеры является верхней частью топки, боковая стенка - верхняя боковая часть камеры подготовки воздуха, верхняя часть камеры - это дно каменки, и оно имеет, по крайней мере одно, отверстие, которое имеет направляющие, обеспечивающие закручивание исходящего догорающего пиролизного газа. Каменка представляет собой камеру цилиндрической формы, в которой пламя проходит непосредственно через камни. При этом вхождение в камеру горящих газов происходит через отверстия, имеющие направляющие, поддерживающие дальнейшее закручивание пламени. В верхней части каменки расположены, по крайней мере, два отверстия: одно отводит отработанные газы и переходит в дымоход, перекрываемый глухой задвижкой, другое - с дверцей. Углеприемник представляет собой прямоугольный выдвижной ящик, плотно примыкающий к нижней части топки, имеющий в верхней части направляющие для движения по нему колосника либо крышки углеприемника. В передней и задней частях углеприемника расположены ручки, при этом углеприемник размещен в пенале под топкой. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам печного отопления - к печам, обеспечивающим как собственно отопление, так и парообразование, применяется в индивидуальных банях.

Из уровня техники известны печи дровяные банные.

Так, например, известна печь отопительная, содержащая топку, зольник, газоход, которые оборудованы дверками, а также дымоход и теплоаккумулирующую загрузку. При этом печь выполнена в виде вертикальной металлической конструкции, закрытой снаружи кирпичным кожухом, газоход содержит несколько колпаков, последовательно смонтированных на опорах и соединенных между собой и с топкой отводящими трубами, при этом топка и колпаки выполнены в виде горизонтально расположенных металлических труб, в верхней части нижнего колпака смонтирована труба подачи воздуха, внутренняя поверхность топки наполовину выложена шамотным кирпичом, между топкой и колпаками выложена теплоаккумулирующая загрузка в виде камня, в нижней и верхней частях кирпичного кожуха выполнены конвекционные отверстия (RU 177316 U1 15.02.2018).

Кроме того известна печь для бани с раздельными парилкой, мойкой и предбанником, содержащая одностенный металлический прямоугольный корпус, в котором размещена топка с загрузочной дверкой, с колосником и зольником, над топкой установлена каменка, включающая емкость с теплоаккумулирующими элементами, полость топки через систему воздуховодов соединена с дымовой трубой, с боковой стороны топки установлена емкость для нагрева моечной воды, топка с теплоаккумулирующими элементами выполнена с возможностью размещения в парильном отделении бани, а примыкающая к топке емкость для нагрева моечной воды - в моечном отделении бани. При этом печь дополнительно содержит посадочные места для съемных фронтального и продольного тепловых аккумуляторов обогрева парилки, мойки и раздевалки, посадочное место для продольного теплового аккумулятора обогрева парилки и мойки содержит прямоугольную металлическую пластину, установленную с верхней стороны корпуса печи вдоль ее длины, посадочное место для фронтального теплового аккумулятора обогрева предбанника выполнено в виде прямоугольной трубы - загрузочного туннеля, установленного между загрузочной дверкой и входом в топку, при этом прямоугольная металлическая пластина для посадки теплового аккумулятора обогрева парилки и мойки выполнена с толщиной от 3 до 5 мм, длиной от 300 до 700 мм и шириной от 80 до 200 мм, а загрузочный туннель - длиной от 100 до 400 мм и с поперечными размерами от 300 до 600 мм, от 300 до 500 мм по высоте и ширине соответственно.

Недостатки ранее известных печей в слишком длительном прогреве камня либо невозможности прогрева камня до температур 400-600 градусов, имеют высокое инфракрасное излучение (ИК), необходимо большое количество дров, обладают невысокой долговечностью, имеют большие габариты, низкую эргономику и высокую пожароопасность. Задачей настоящей печи является создание удобной и безопасной печи для разогрева большого количества (от 120 до 800 кг) камня до температуры 400-600 градусов по Цельсию за короткий промежуток времени (2-3 часа) и обеспечивающей комфортное парение без ИК излучения, а также создание бани «по-черному».

Технический результат заключается в обеспечении снижения длительности прогрева большого количества камня до 400-600 градусов, создавая температуру в парилке от комнатной до 120 градусов и влажность от 5 до 100 процентов, снижении ИК излучения, снижении расхода дров (высокий КПД), высокой долговечности, снижении габаритов, повышении эргономики, низкой пожароопасности, отсутствия вероятности отравления угарным газом, невысокой массы печи - уменьшенная нагрузка на фундамент.

Указанный технический результат реализуется за счет следующих конструктивных особенностей: Корпус печи имеет цилиндрическую форму, на внутренней части корпуса размещена теплоизоляция (1) минераловатная либо вспененная для сохранения тепла в каменке и создания препятствия для выхода инфракрасного излучения (ИК) наружу. В нижней части корпуса по периметру расположены запираемые отверстия (2), позволяющие регулировать интенсивность подачи воздуха в камеру подготовки воздуха. Топка (3) расположена внутри корпуса. Топка закреплена на площадке с регулируемыми по высоте ножками, на которой стоит и внешний корпус печи. Топка имеет цилиндрическую форму. Частью топки является портал с дверкой для закладывания дров (4). Дно топки выполнено наклонным для того, чтобы образующийся уголь ссыпался к центральной части, имеющей отверстие, запирающееся колосником (5). При отодвигании колосника уголь самостоятельно ссыпается в углеприемник (6) - контейнер для приема угля. В верхней части топки имеется отверстие, такой формы, которая обеспечивает закручивание исходящего пиролизного газа.

Камера подготовки воздуха (7), представляет собой пространство между топкой и внутренней частью теплоизолированного корпуса. Отверстия (13) для вхождения подготовленных (разогретых) воздушных масс в камеру дожита пиролизного газа имеют направляющие (14), обеспечивающие направленное закрученное вхождение в камеру дожига.

Камера дожига пиролизного газа (8), имеет цилиндрическую форму. Нижняя часть камеры является верхней частью топки. Боковая стенка - это верхняя боковая часть камеры подготовки воздуха. Верхняя часть камеры - это дно каменки, оно имеет, по крайней мере одно, отверстие, которое имеет направляющие (14), что обеспечивает закручивание исходящего догорающего пиролизного газа. Камера дожига пиролизного газа предназначена для закрученного смешивания горящего пиролизного газа и разогретого воздуха. Обеспечивает дожит газов с разогревом до более высоких температур при вхождении последних в каменку, что кардинально увеличивает КПД печи.

Каменка (9) представляет собой камеру цилиндрической формы, в которой пламя проходит непосредственно через камни, при этом вхождение в камеру горящих газов происходит через отверстия имеющее направляющие, поддерживающими дальнейшее закручивание пламени, что позволяет равномерно прогревать камни. В ней происходит окончательный дожиг пиролизного газа. В верхней части каменки расположены, по крайней мере, два отверстия: в одно отводятся отработанные газы, переходит в дымоход (10), перекрываемый глухой задвижкой (11) для удержания в каменке тепла, другое - с дверцей (12), для закладки камня и поддавания воды для получения пара.

Углеприемник представляет собой прямоугольный выдвижной ящик, плотно примыкающий к нижней части топки, имеющий в верхней части направляющие для движения по нему колосника либо крышки ящика. В передней и задней части ящика расположены ручки. Размещается он в пенале под топкой. Углеприемник обеспечивает удержание дров и угля в топке с помощью вставленного в направляющие колосника, а также прохождения воздуха для горения с возможностью регулирования его подачи.

При достижении необходимой температуры камня в каменке колосник вынимается, угли ссыпаются в углеприемник, который закрывается крышкой. Уголь при этом угасает в бескислородной среде, что обеспечивает возможность дальнейшего его использования. Изобретение поясняется чертежом 1, где:

1 - теплоизоляция; 2 - запираемые отверстия внизу корпуса; 3 - топка; 4 - дверка для закладывания дров; 5 - колосник; 6 - углеприемник; 7 - камера подготовки воздуха; 8 - камера дожига пиролизного газа; 9 - каменка; 10 - дымоход; 11 - задвижка; 12 - дверца; 13 - отверстия; 14 - направляю в отверстиях.

Печь банная дровяная имеет корпус, колосник, каменку, отличающаяся тем, что корпус печи имеет цилиндрическую форму, на внутренней части корпуса размещена теплоизоляция, в нижней части корпуса по периметру расположены запираемые отверстия; топка расположена внутри корпуса и закреплена на площадке с регулируемыми по высоте ножками, на которой стоит и внешний корпус печи, при этом топка имеет цилиндрическую форму, частью топки является портал с дверкой, дно топки выполнено наклонным, в центральной части имеет отверстие, запирающееся колосником; в верхней части топки имеется отверстие такой формы, которая обеспечивает закручивание исходящего пиролизного газа; камера подготовки воздуха, представляет собой пространство между топкой и внутренней частью теплоизолированного корпуса; отверстия для вхождения разогретых воздушных масс в камеру дожига пиролизного газа имеют направляющие, обеспечивающие направленное закрученное вхождение в камеру дожига; при этом камера дожига пиролизного газа имеет цилиндрическую форму, нижняя часть камеры является верхней частью топки, боковая стенка - верхняя боковая часть камеры подготовки воздуха, верхняя часть камеры - это дно каменки, и оно имеет, по крайней мере одно, отверстие, которое имеет направляющие, обеспечивающие закручивание исходящего догорающего пиролизного газа; каменка представляет собой камеру цилиндрической формы, в которой пламя проходит непосредственно через камни, при этом вхождение в камеру горящих газов происходит через отверстия, имеющие направляющие, поддерживающие дальнейшее закручивание пламени, в верхней части каменки расположены, по крайней мере, два отверстия: одно отводит отработанные газы и переходит в дымоход, перекрываемый глухой задвижкой, другое - с дверцей; углеприемник представляет собой прямоугольный выдвижной ящик, плотно примыкающий к нижней части топки, имеющий в верхней части направляющие для движения по нему колосника либо крышки углеприемника, в передней и задней частях углеприемника расположены ручки, при этом углеприемник размещен в пенале под топкой.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к нагревательным устройствам на твердом топливе, используемым для отопления парильного помещения с возможностью длительной генерации мелкодисперсного пара в парильнях бань.

Группа изобретений относится к нагревательным устройствам на твердом топливе, используемым для отопления парильного помещения с возможностью длительной генерации мелкодисперсного пара в парильнях бань.

Группа изобретений относится к нагревательным устройствам на твердом топливе, используемым для отопления парильного помещения с возможностью длительной генерации мелкодисперсного пара в парильнях малогабаритных бань.

Группа изобретений относится к нагревательным устройствам на твердом топливе, используемым для отопления парильного помещения с возможностью длительной генерации мелкодисперсного пара в парильнях малогабаритных бань.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам, и предназначено для прогрева помещения, подогрева воды и получения пара. Технический результат – повышение эффективности теплоотдачи путем создания условий для догорания частиц топлива и повышение комфортности пребывания в бане за счет предотвращения попадания дымовых газов в помещение бани.

Изобретение описывает способ нанесения метки на гильзу (13) патрона (1) боеприпаса. Метка содержит по меньшей мере один элемент (12) метки и подходит для идентификации или для отслеживания патрона (1).

Изобретение относится к области тепловой техники, а именно к бытовым печам периодического действия, и может быть использовано, в частности, для обогрева парильни бани «по-черному».

Изобретение относится к области профилактики и лечения различных заболеваний и комфортному нахождению в парной бани. Технический результат – повышение эффективности работы печи и достижение лечебно-профилактического эффекта.

Изобретение относится к области профилактики и лечения различных заболеваний и комфортному нахождению в парной бани. Технический результат – повышение эффективности работы печи и достижение лечебно-профилактического эффекта.

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности печам, работающим на твердом топливе, преимущественно для отопления теплиц, палаток, гаражей, вагонов-домов; кабин и салонов грузовых и легковых автомобилей, микроавтобусов, кемперов, катеров и яхт с возможностью приготовления горячей пищи.

Группа изобретений относится к нагревательным устройствам на твердом топливе, используемым для отопления парильного помещения с возможностью длительной генерации мелкодисперсного пара в парильнях бань.
Наверх