Способ получения композитного материала, обладающего высоким уровнем флуоресценции под действием электромагнитного излучения видимого диапазона



Способ получения композитного материала, обладающего высоким уровнем флуоресценции под действием электромагнитного излучения видимого диапазона
Способ получения композитного материала, обладающего высоким уровнем флуоресценции под действием электромагнитного излучения видимого диапазона
Способ получения композитного материала, обладающего высоким уровнем флуоресценции под действием электромагнитного излучения видимого диапазона
C01P2006/90 - Неорганическая химия (обработка порошков неорганических соединений для производства керамики C04B 35/00; бродильные или ферментативные способы синтеза элементов или неорганических соединений, кроме диоксида углерода, C12P 3/00; получение соединений металлов из смесей, например из руд, в качестве промежуточных соединений в металлургическом процессе при получении свободных металлов C21B,C22B; производство неметаллических элементов или неорганических соединений электролитическими способами или электрофорезом C25B)

Владельцы патента RU 2725796:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук (НТЦ УП РАН) (RU)

Изобретение относится к химической и электронной промышленности, а также к медицине и может быть использовано при производстве флуоресцентных пигментов, светодиодов, лазеров, медицинских зондов. В реакционную зону помещают смесь меламина и оксида алюминия при соотношении их масс 1:3. Затем проводят термическое разложение меламина в присутствии оксида алюминия при 500°С в течение 3 ч с последующим охлаждением. Полученный композитный материал, представляющий собой оксид алюминия, на который нанесена однородная, механически прочная, электропроводящая плёнка нитрида углерода, обладает высоким уровнем флуоресценции под действием электромагнитного излучения видимого диапазона. Изобретение обеспечивает повышение выхода целевого продукта, обладающего также термической и химической стабильностью, в котором отсутствуют вредные примеси, и упрощение способа его получения за счёт исключения оборудования для вакуумирования и продувки. 3 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к методу получения композитного материала на основе нитрида углерода и оксида алюминия, обладающего высоким уровнем флуоресценции, и может использоваться в различных областях оптической техники: производстве светодиодов, медицинских зондов и лазеров, а также при изготовлении флуоресцентных пигментов.

Известен способы получения нитрида углерода путём термического разложения роданида щелочного металла в вакуумированной герметизированной камере [патент РФ №2288170 от 16.02.2005] и использующий тоже сырье способ [патент РФ №2425799 от 10.08.2011].

Недостатком указанных способов является использование дорогого и не экологичного сырья и необходимость специального реактора, что приводит к удорожанию конечного продукта, а также сопутствующему образованию побочных продуктов, удаление которых увеличивает многостадийность процесса. Конечный продукт не обладает способностью к флуоресценции.

Наиболее близким техническим решением является способ, представленный в статье [Yuanhao Zhang, Synthesis and luminescence mechanism of multicolor-emitting g-C3N4 nanopowders by low temperature thermal condensation of melamine, 2013]. Меламин помещают в кварцевый реактор, который непрерывно продувается азотом, и выдерживают при температуре 300-650оС 2-4 ч.

Недостатками существующего способа являются малый выход целевого продукта из-за постоянной продувки.

Техническим результатом заявленного изобретения является возможность обеспечения 73% выхода целевого продукта (композитного материала), обладающего аномальными показателями флуоресценции в видимом диапазоне под действием электромагнитного излучения видимого диапазона. При возбуждении волной, имеющей длину 532 nm, диапазон излучения составляет от 500 до 750 nm. При возбуждении волной имеющей длину 405 nm, диапазон излучения составляет от 410 до 750 nm.

Данный технический результат достигается за счет того, что при осуществлении способа получения композита, обладающего высоким уровнем флуоресценции, термическое разложение меламина проводят в присутствии оксида алюминия в соотношении 1:3 (одна масса оксида алюминия к трем массам меламина) в тигле при температуре 500 оС в течение 3 ч с последующим охлаждением при комнатной температуре.

Преимуществами данного способа являются: низкая стоимость сырья на рынке и его доступность; установка, которая не предполагает вакуумирования и продувки; отсутствие вредных примесей.

Изобретение относится к методу синтеза. Изобретение относится к легкому и экономически целесообразному способу получения композита на основе g-C3N4, имеющего молярное отношение углерода к азоту 3:4, путем элиминирования меламина (1, 3, 5-триазин-2, 4, 6-триамин) в присутствии оксида алюминия (AL2O3). При температуре 500оС от молекулы меламина отщепляются атомные группы NH3 без замены их другими, при этом оксид алюминия остается инертным в данных условиях и обволакивается нитридом углерода, который представляет собой плёнку, сходную по свойствам с графитом. В результате получается композитный материал, который имеет высокие флуоресцентные характеристики, а также высокую термическую и химическую стабильность.

Полученные композиты из нитрида углерода обладают исключительными флуоресцентными свойствами и имеют широкое применение.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами

Пример 1

Навеску меламина сушат при температуре 100°С в течение 2 часов, после перетирают в агатовой ступке в течение 30 минут и добавляют навеску оксида алюминия в соотношении масс 1:1. После смесь размещалась тигле и перемешивалась. Тигель переносился в разогретую до 500°С печь и выдерживался там в течение 3 часов. Спектр люминесценции композитного материала при возбуждении волной, имеющей длину 532 nm, и при соотношении массы 1:1 оксида алюминия к меламину при синтезе представлен на Фиг. 1.

Пример 2

Навеску меламина сушат при температуре 100°С в течение 2 часов, после перетирают в агатовой ступкие в течение 30 минут и добавляют навеску оксида алюминия в соотношении масс 1:2 (одна часть AL2O3 к 2 частям меламина). После смесь размещалась тигле и перемешивалась. Тигель переносился в разогретую до 500°С печь и выдерживался там в течение 3 часов. Спектр люминесценции композитного материала при возбуждении волной, имеющей длину 532 nm, и при соотношении массы 1:2 оксида алюминия к меламину при синтезе представлен на Фиг. 2.

Пример 3

Навеску меламина сушат при температуре 100°С в течение 2 часов, после перетирают в агатовой ступке в течение 30 минут и добавляют навеску оксида алюминия в соотношении масс 1:3 (одна часть AL2O3 к 3 частям меламина). После смесь размещалась тигле и перемешивалась. Тигель переносился в разогретую до 500°С печь и выдерживался там в течение 3 часов. Спектр люминесценции композитного материала при возбуждении волной, имеющей длину 532 nm, и при соотношении массы 1:3 оксида алюминия к меламину при синтезе представлен на Фиг. 3.

Образцы имеют различное количество оксида алюминия, интенсивность флюоресценции и однородность. Так, образец, полученный в примере 3, обладает наибольшей интенсивно флюоресценции и имеет мелкодисперсную однородную структуру.

Способ получения композитного материала, обладающего высоким уровнем флуоресценции под действием электромагнитного излучения видимого диапазона, осуществляемый с использованием нитрида углерода и оксида алюминия, причём нитрид углерода получен путем термического разложения меламина в одной реакционной зоне с оксидом алюминия, получение композита осуществляется на воздухе при соотношении массы меламина к оксиду алюминия 1:3 при температуре 500°С в течение 3 ч с последующим охлаждением при комнатной температуре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в полиграфических изделиях. Магнитный люминесцентный пигмент на основе алюмоферрата стронция, кобальта, каждая частица которого обладает как магнитными свойствами, так и стоксовой люминесценцией в спектральном диапазоне 450-750 нм, возникающей под действием возбуждающего излучения, лежащего в спектральном диапазоне длин волн 360-1360 нм.

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при изготовлении элементов защиты в защищенных или ценных документах. Цинк-сульфидный люминофор представляет собой порошок со средним размером зерна 2-20 мкм и имеет химическую формулу ZnS: Аа, Mb, Xc, где А - это Cu, которая может быть заменена Ag и/или Au; М – Al, который может заменен Bi, Ga и/или In; X – хотя бы один из F, Cl, Br и I; 0<(a+b+c)<0,12; 0,0001<a<0,008; 0,6⋅а<b<4⋅а; 2⋅b<с<4⋅b.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при изготовлении эффективных люминофоров для элементов нано-оптоэлектроники и источников света в видимом диапазоне.

Изобретение относится к сцинтиллятору для использования в радиационном детекторе. Сцинтиллятор для высокотемпературных условий содержит кристалл типа кольквириита формулы LiM1M2X6, где M1 выбирают из щелочноземельных элементов Mg, Ca, Sr и Ba; M2 выбирают из Al, Ga и Sc; X - галоген.

Изобретение относится к люминофорам и может быть использовано при производстве материалов для источников и преобразователей света. Готовят рабочий раствор, содержащий следующие компоненты, мас.%: тетрагидрат нитрата кальция - 1,30-1,33; гексагидрат нитрата магния - 1,41-1,44; нонагидрат нитрата алюминия - 20,71-21,11; гидрат лимонной кислоты - 14,20-14,70; бидистиллированная вода - остальное.

Изобретение относится к области люминофорных материалов, а именно к монокристаллическому люминофорному материалу для светодиодов белого света. Материал представляет собой твердый раствор оксида алюминия и иттрий-алюминиевого граната с церием и имеет состав, соответствующий формуле Y3-xCexAl5+yO12+1.5y, где x=0,02-0,05, y=0,17-3,97.

Изобретение относится к радиационной физике твердого тела, а именно к веществам (детекторам), предназначенным для люминесцентоной дозиметрии ионизирующих излучений, и может быть использовано в персональной и клинической дозиметрии, при мониторинге радиационной обстановки на различных объектах.

Изобретение относится к получению материалов, способных интенсивно излучать свет в широком диапазоне спектра под воздействием фото-, электронного иэлектровозбуждения, стабильно в условиях высоких температур, радиации и химически агрессивных средах.
Наверх