Композиционный материал, содержащий альгинат натрия и смеси фосфатов кальция, способ получения композиционного материала

Изобретение относится к области получения новых композиционных материалов для медицины, а именно травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, и может использоваться для изготовления композиционных материалов, предназначенных для заполнения костных дефектов. Предложен композиционный материал, содержащий альгинат натрия и смеси фосфатов кальция, отличающийся следующим соотношением компонентов, мас.%: альгинат натрия - 90÷80, смеси фосфатов кальция - 10÷20. Альгинат натрия представляет 2%-ную водную суспензию, а в общей массе смеси фосфатов кальция содержится: гидроксиапатит (ГА) - 20%, брушит - 30%, октакальцийфосфат (ОКФ) - 50%. Способ получения указанного композиционного материала включает предварительное приготовление 2%-ной водной суспензии альгината натрия, введение в полученную суспензию порошковой смеси фосфатов кальция в составе ГА - 20%, брушит - 30%, ОКФ - 50% в количестве 10÷20 мас.% от общей массы композиционного материала, перемешивание в течение времени T1=10÷15 мин с помощью магнитной мешалки и вспенивание. Затем пену помещают в тигель и высушивают при температуре 200°С в течение времени Т2=20÷30 мин. Технический результат - получение более биорезорбируемого и пористого материала. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

 

Изобретение относится к области получения новых композиционных материалов для медицины, а именно травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, и может использоваться для изготовления композиционных материалов, предназначенных для заполнения костных дефектов.

Костная ткань является композиционным материалом, содержащим фосфаты кальция (ФК) и органические компоненты (коллаген, коллагеновые и неколлагеновые белки), такой состав позволяет выдерживать механические нагрузки. Поэтому перспективным является получение композиционных материалов, содержащих как неорганические (фосфаты кальция), так и органические компоненты. Известно, что помимо коллагена и желатина в качестве органического компонента может использоваться полисахариды, например альгинат натрия. Материалы на основе фосфатов могут быть использованы: для цементных масс и лечебных паст для травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, для регенерации поврежденных костных тканей посредством постепенного замещения материала новообразующейся костной тканью. Широкое применение в этой сфере получили ортофосфаты кальция, однако они не отвечают ряду требованиям, предъявляемым к остеопластическим материалам: хорошая переносимость тканями; пористость, для обеспечения прорастания кости; биодеградация, соотносимая со скоростью остеорегенерации; возможность стерилизации без изменения качеств, доступность и низкая цена.

С другой стороны, высокий потенциал применения в медицине имеют биополимеры. В частности, материалы на основе альгината - полисахарида, который обладает широким спектром полезных для человека свойств и может выполнять функцию эластичного каркаса. В настоящее время актуальным является сравнительно новый подход создания композиционных материалов на основе фосфатов кальция и биополимеров.

Известен композиционный материал (патент US №8697107) для внесения в дефект костной ткани, включающий матрицу-носитель из биоразлагаемого полисахарида, содержащего альгинат натрия, и материал, расположенный внутри носителя-матрицы, содержащий: β-ТКФ, двухфазный ФК, фосфат магния, ГА или их смеси.

Известен гидрогель (патент RU №2632431), содержащий масс. %: альгинат натрия - 40-90 и кальцийфосфатные наполнители - 10-60: трикальцийфосфат, брушит, монетит, октакальцийфосфат, тетракальцийфосфат, гидроксиапатит, карбонатгидроксиапатит, фторгидроксиапатит или их смеси в виде порошков или гранул, отличающийся тем, что размеры частиц порошка или гранул составляют от 20 до 100 мкм, далее полученный гидрогель охлаждают до t +37°С и при непрерывном перемешивании от 500 до 1000 оборотах в минуту добавляют порошок ванкомицина в концентрациях 30, 50 и 70 масс. % по отношению к общей массе образца, далее методом 3D печати из композиционных материалов получают образцы, обладающие антибактериальной активностью.

Недостатком данного материала является низкая био+резорбция и пористость.

Технической задачей заявляемого решения является получения более биорезорбируемого и пористого материала.

Техническим результатом заявляемого решения является получение композиционного материала содержащего альгинат натрия и смесь фосфатов кальция и способ получения данного материала.

Указанный технический результат достигается тем, что предложен: композиционный материал для заполнения костных дефектов, содержащий: альгинат натрия и смеси фосфатов кальция, отличающийся следующим соотношением компонент, масс. %

альгинат натрия 90÷80
смеси фосфатов кальция 10÷20

при этом, альгинат натрия представляет 2% водную суспензию, а в общей массы смеси фосфатов кальция содержится: гидроксилапатит (ГА) - 20%, брушит - 30%, октакальцийфосфат (ОКФ) - 50%., предложен способ получения композиционного материала по п. 1., включающий предварительно приготовление 2% водной суспензии альгината натрия, введение в полученную суспензию порошковую смесь фосфатов кальция в составе гидроксилапатит (ГА)-20%, брушит - 30%, октакальцийфосфат (ОКФ)-50% в количестве 10÷20 масс. % общей массы композиционного материала, подвергают перемешиванию в течение времени T1=10-15 минут, с помощью магнитной мешалки проводят вспенивание, затем пену помещают в тигель и высушивали при температуре 200°С. в течение времени Т2=20-30 минут.

Возможность достижения технического результата обусловлена тем, что порошковую смесь ортофосфатов кальция (ГА-20%, брушит - 30%, ОКФ-50%) получали, путем осаждения из водного раствора. Осаждение проводилось при температуре 40°С, рН=6.5, τ=48 ч и введении добавки ионов магния в концентрации 12.5 ммоль/л. В основе данного способа лежит следующая химическая реакция (1):

Смешивание растворов проводилось при охлаждении (0-5°С).

После вызревания осадка под маточным раствором, в течение 48 ч, твердую фазу отделяли от раствора фильтрованием, высушивали при температуре ~ 80°С до постоянной массы и полного удаления химически несвязанной воды, взвешивали и исследовали с применением группы физико-химических методов.

Готовили 2% водную суспензию полимера с использованием альгинат натрия (Е-401). В суспензию вводили порошковый материал в количестве 10, 20, 50 масс. % и подвергали интенсивному перемешиванию. Вспенивание осуществляли используя магнитную мешалку. Пену помещали в тигель и высушивали при температурах: 200°С (композит 1) и 400°С (композит 2).

На фиг. 1 представлена дифрактограмма смеси ортофосфатов кальция

На фиг. 2.представлен дифрактограмма композиционного материала (tсушки=200°С, содержание смеси фосфатов кальция 20%)

На фиг. 3. представлены: фотографии композиционного материала на основе альгината натрия с содержанием наполнителя 20%, ув. х10

А) Тсушки=200°С, Б) Тсушки=400°С

На фиг. 4. представлены кинетические кривые растворения композиционного материала(композит) 1 при Тсушки=200°С, композиционного материала(композит) 2 при Тсушки=400°С с содержанием наполнителя:20%.

А- в 0,1 М растворе HCl;

Б- в ацетатном буферном растворе;

В- в 0.9% растворе NaCl.

Фазовый состав полученных образцов исследован с помощью РФ А (ДРОН-3). Дифрактограммы получали «методом порошка». Съемка дифрактограмм проводилась в интервале 10-60° бреговских углов отражения по 20. Идентификация пиков на дифрактограммах проводилась с помощью картотеки JCPDS и программных пакетов DifWin4.0 и Crystallographica Search-Match. Содержание присутствующих фаз в образцах определяли по методу корундовых чисел (метод Чанга, программа Crystallographica Search-Match).

Исследование резорбции полученных образцов проводилось путем их динамического растворения при постоянном перемешивании в растворе 0.9%-ного хлорида натрия (рН≈7), в ацетатном буфере (рН=4.75) и в растворе соляной кислоты (рН=1) при температуре 22°С. Через определенные промежутки времени (τ=0-90 мин) с помощью прямой потенциометрии фиксировали значение кислотности среды и показателя концентрации ионов кальция в растворе.

При синтезе смеси ортофосфатов кальция методам РФА установлено, что полученный осадок представлен фазами ОКФ, брушита и ГА, основным интенсивным линиям которых соответствуют углы 20 (фиг. 1): ОКФ- - 4.8; 11.4, 22.8; ГА - 25.9, 29.6, 31.8; брушита - 20.4, 47.3, 35.2. С размерами кристаллитов ОКФ - 2.96 нм, брушита -2.45 нм, ГА-2.15 нм.

По результатам РФА получено, что внедрение порошкового материала в матрицу альгината натрия не изменяет его состав, вне зависимости от соотношения наполнитель/матрица.

Поверхность полученных композитов выглядит как пористый матрикс, в котором равномерно распределена твердая фаза (фиг. 3).

Методом БЭТ установлено, что удельная поверхность композиционного материала, характеризующегося соотношением смеси фосфатов кальция/альгинат натрия - 20/80, возрастает по сравнению с порошковым материалом от 23 м2/г до 37 м2/г, а увеличение температуры сушки образца уменьшает удельную поверхность до 33 м2/г.

Для изучения биорезорбируемости образцов было проведено их растворение в 0.1 М растворе HCl, ацетатном буферном растворе и 0.9% растворе NaCl. Экспоненциальная зависимость (фиг. 4) соответствует кинетике реакции первого порядка, поэтому в качестве количественной меры растворения можно рассматривать начальную скорость растворения, определенную, как тангенс угла наклона линейного участка прямой, построенной в координатах pCa=f(τ).

В таблице 1 представлены данные при заданных: среде, соотношении смеси фосфатов кальция к альгинату натрия - соответствующие им начальная скорость растворения, удельная поверхность, получаемых композитных материалов.

Из полученных данных таблицы 1 следует, что резорбируемость полученных композитов тем выше, чем меньше соотношение смесь фосфатов кальция/альгинт натрия при увеличении соотношения смесь фосфатов кальция/альгинт натрия и увеличении температуры сушки композита с 200°С до 400°С резорбируемость снижается. Поэтому для композиционного материала выбрано следующее соотношением компонент, масс. %

альгинат натрия (2% водная суспензия) 90÷80
смеси фосфатов кальция (ГА-20%, брушит - 30%, ОКФ-50%) 10÷20

Для способа получения композиционного материала была выбрана температура сушки 200°С.

Поскольку у прототипа соотношением компонент, масс. %

альгинат натрия - 90÷40
кальцийфосфатные наполнители - 10÷60

следовательно исходя из таблицы 1 следует, что резорбируемость и удельная поверхность в заявляемом решении примерно на 20-25% выше, чем в прототипе в области, где у прототипа содержится следующее соотношение компонент масс %

альгинат натрия - 80÷40
кальцийфосфатные наполнители - 20÷60

Таким образом, решается задача заявляемого решения: повышение резорбируемости и пористости композиционного материала, создаваемого для костной трансплантации.

1. Композиционный материал для заполнения костных дефектов, содержащий альгинат натрия и смеси фосфатов кальция, отличающийся следующим соотношением компонентов, мас.%:

альгинат натрия 90÷80
смеси фосфатов кальция 10÷20,

при этом альгинат натрия представляет 2%-ную водную суспензию, а в общей массе смеси фосфатов кальция содержится: гидроксиапатит (ГА) - 20%, брушит - 30%, октакальцийфосфат (ОКФ) - 50%.

2. Способ получения композиционного материала по п. 1, включающий предварительное приготовление 2%-ной водной суспензии альгината натрия, введение в полученную суспензию порошковой смеси фосфатов кальция в составе гидроксиапатит (ГА) - 20%, брушит - 30%, октакальцийфосфат (ОКФ) - 50% в количестве 10÷20 мас.% от общей массы композиционного материала, подвергают перемешиванию в течение времени T1=10-15 мин, с помощью магнитной мешалки проводят вспенивание, затем пену помещают в тигель и высушивают при температуре 200°С в течение времени Т2=20-30 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству огнеупорных изделий и может быть использовано при изготовлении строительной керамики с повышенными огнеупорными и теплоизолирующими свойствами.

Изобретение относится к созданию новых материалов биомедицинского назначения. Способ получения биомиметического кальций-фосфатного модифицированного желатином покрытия на сплавах титана из модельного раствора межклеточной жидкости человека включает приготовление раствора состава: CaCl2 - 3,7424 г., MgCl2 - 0,6092 г., K2HPO4 - 2,8716 г., NaHCO3 - 4,5360 г., Na2SO4 - 0,0144 г., NaCl - 8,8784 г, желатин - 4,9990÷4,9970 г., полученный раствор осаждают при температуре T1=20÷25°С и значении рН=7,40±0,05 в течение 48 часов, затем осадок промывают, фильтруют, высушивают при температуре Т2=80÷85°С в течение 5 часов, из кальций-фосфатного модифицированного желатином порошка готовят водную суспензию при концентрации С=1 масс.

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к получению материалов на основе стронций-замещенного β-трикальцийфосфата, которые могут быть использованы в качестве тканеинженерных остеопластических материалов для аугментации дефектов трабекулярной костной ткани.

Группа изобретений относится к медицине, конкретно к композиции частиц, приспособленной для формирования цемента-заменителя костного трансплантата при смешивании с водным раствором, содержащей: i) порошок полугидрата сульфата кальция, причем полугидрат сульфата кальция присутствует в концентрации по меньшей мере приблизительно 50 массовых процентов от общей массы композиции частиц; ii) порошок моногидрата первичного кислого фосфата кальция; iii) порошок непористого β-трикальция фосфата и iv) порошок пористого β-трикальция фосфата.

Группа изобретений относится к медицине, конкретно к композиции частиц, приспособленной для формирования цемента-заменителя костного трансплантата при смешивании с водным раствором, содержащей: i) порошок полугидрата сульфата кальция, причем полугидрат сульфата кальция присутствует в концентрации по меньшей мере приблизительно 50 мас.% от общей массы композиции частиц; ii) порошок непористого β-трикальция фосфата и iii) порошок пористого β-трикальция фосфата.

Изобретение относится к технологии ремонта футеровок тепловых агрегатов. Техническим результатом изобретения является повышение адгезионной прочности ремонтного покрытия из мелкозернистого жаростойкого бетона к огнеупорной футеровке, упрощение технологического процесса производства ремонтных работ, расширение функциональных возможностей мелкозернистой жаростойкой бетонной смеси, позволяющих производить ремонт футеровок из различных материалов.

Изобретение относится к медицине. Описан способ получения композитных порошков из двухкомпонентных смесей гидроксиапатита и волластонита, которые являются биологически совместимыми с костной тканью человека, при этом смешивают водные растворы гидроксида кальция, ортофосфорной кислоты и пятиводного силиката натрия, отношение концентраций реагентов Ca/P задают равным 1.67, a Ca/Si=1.00, количества Са(ОН)2, H3PO4 и Na2SiO3 рассчитывают исходя из значений Са/Р и Ca/Si и выбранной пропорции гидроксиапатит/волластонит в порошке требуемой массы, pH поддерживают на уровне 12.00±0.05, после осаждения полученную твердую фазу выдерживают под маточным раствором в течение 24 часов при температуре 22-25°C, отфильтровывают, промывают дистиллированной водой, высушивают при 90°C до постоянной массы и прокаливают при 1000°C в течение 2 часов.

Изобретение может быть использовано при производстве термомеханически стабильных материалов и изделий на их основе, требующих высокого сопротивления термоудару и устойчивых к резким изменениям температур.

Изобретение относится к способу изготовления мишени из гидроксиапатита для ионно-плазменного напыления покрытий и может быть использовано для напыления кальций-фосфатных покрытий на поверхность медицинских имплантатов.

Изобретение относится к области медицины. Описан способ получения биомиметического кремний-содержащего кальций-фосфатного покрытия на сплавах титана из модельного раствора межклеточной жидкости человека, в котором предварительно готовят раствор состава: CaCl2 - 3.7424 г, MgCl2 - 0.6092 г, К2НРO4 - 2.8716 г, NaHCO3 - 4.5360 г, Na2SO4 - 0,0144 г, NaCl - 8.8784 г, Na2SiO3 - 0,0488÷0,2444 г, полученный раствор осаждают при: температуре T1=20÷25°С, значении рН 7.40±0.05 в течение 48 часов, затем осадок промывают, фильтруют, высушивают при температуре Т2=80÷85°С в течение 5 часов, из полученного кремний-содержащего кальций-фосфатного порошка готовят водную суспензию при концентрации С=1÷5 масс.

Изобретение относится к способам получения гранулированных частиц гидроксиапатита. Способ получения гранулированных частиц гидроксиапатита включает приготовление прекурсоров в виде растворов, содержащих ионы кальция, ионы аммония и фосфат-ионы, формирование осадка гидроксиапатита из растворов прекурсоров при постоянном значении рН, отделение образовавшегося осадка, сушку и термообработку.
Наверх