Рукав защитный для дымовых труб или вентиляционных каналов и способ герметизации дымовых труб или вентиляционных каналов.

Изобретение относится к области строительства и обслуживания теплоэнергетических установок и объектов ЖКХ, а точнее к герметизации дымовых труб или вентиляционных каналов. Техническим результатом является повышение пожаробезопасности и герметизации дымовых труб или вентиляционных каналов. Рукав защитный для дымовых труб или вентиляционных каналов содержит по меньшей мере четыре слоя, из которых внутренний и внешний слои являются технологическими слоями и выполнены из полиэтилена, а два срединных слоя являются рабочими слоями. Внутренний срединный слой выполнен из алюминиевой фольги с продольным вальцованным швом шириной не менее 9 мм, а фальц выполнен по меньшей мере из 7 слоев алюминиевой фольги. Перед подачей избыточного давления для установки в канал с рукава удаляют внешний слой из полиэтилена, а после прекращения подачи избыточного давления из рукава удаляют внутренний слой из полиэтилена. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и обслуживания теплоэнергетических установок и объектов ЖКХ, а точнее к герметизации дымовых труб или вентиляционных каналов.

При использовании газовых теплогенерирующих устройств, например, колонок или котлов, плохая тяга в дымоотводящих каналах может привести к угрозе жизни и здоровью людей. Причиной этому может быть разрушение дымоотводящего канала или его негерметичность, появляющиеся, например, в результате воздействия конденсата.

Разрушение вентиляционных каналов ухудшает санитарно-гигиенические условия благоприятные для здоровья и самочувствия человека (температуру, относительную влажность, скорость движения воздуха и чистоту воздуха) воздушной среды в помещении, отвечающие требованиям санитарных норм, технологических процессов, строительных конструкций зданий, технологий хранения и т. д.

Основным способом ремонта и защиты дымоотводящих или вентиляционных каналов в настоящее время является их гильзование.

При этом наиболее технологически удобным является гильзование дымоотводящих или вентиляционных каналов при помощи гибких рукавов.

Известен патент Великобритании GB957213 (приор. 09 мая 1961г.) в котором описан дымовой вкладыш, содержащий гибкую трубу, состоящую, по меньшей мере, на большей части своей длины, из абсорбирующего несгораемого материала. Вкладыш приспособлен для втягивания или сборки в дымоход. Вкладыш снабжен устройством для закрепления, позволяющими фиксировать концы гибкой трубы так, чтобы гибкая труба удерживалась внутри дымохода. Такими устройствами, согласно патенту, могут являться кольца или спиральные провода или полосы, которые стремятся удерживать трубу в определенном положении. Другим вариантом крепления является материал, которым пропитывается труба, и предназначенным для удержания и фиксации трубы в положении внутри дымохода.

Недостатком предложенного в патенте решения является то, что труба изготовлена из тканого, плетеного или аналогичного впитывающего асбеста или шлаковой ваты, то есть материалов, вредных для здоровья человека.

Также в патенте описан способ футеровки дымохода, включающий вытягивание гибкой трубы из абсорбирующего огнеупорного материала вверх по дымоходу, применение крепежных устройств к верхнему и нижнему концам трубы соответственно в верхней части дымохода и в его нижней части, с последующим креплением трубы внутри дымохода. При этом крепление производят за счет того, что гибкую трубу обрабатывают установочной смолой перед вытягиванием ее в дымоход.

Недостатком является то, что в предложенном способе в качестве крепящего в дымоходе вещества предлагается использовать пожароопасную смолу.

Наиболее близким к предложенному изобретению является изделие, выпускаемое ООО "Компания" Цезарь ЛВ" (Украина, г. Львов), рукав защитный для гильзования трубы «Алюком». Согласно материалам, размещенным в интернете на странице по адресу https://dymohid.lviv.ua/g23384497-zahisnij-rukav-dlya, рукав «Алюком» предназначен для защиты дымовых каналов от газовых термических потоков, которые являются продуктами сгорания нагревательных приборов, которые отапливаются газом (за исключением горелок высокого давления) и мазутом, в которых температура не превышает 300° С, а также для уплотнения вентиляционных каналов (за исключением механической вентиляции). Для предотвращения смещения рукава «Алюком» вниз, сползания, предусмотрен внешний слой из полиэтилена, который под воздействием температуры плавится и склеивает рукав и стенку канала. Однако такое решение приводит к тому, что в конструкции рукава используется горючий материал, что запрещено СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является разработка простого способа герметизации с целью защиты дымовых труб или вентиляционных каналов и создание конструкции рукава для реализации предложенного способа герметизации дымовых труб или вентиляционных каналов.

При этом технический результат, получаемый в результате применения изобретения, является повышенная пожаробезопасность, обеспечиваемая в результате применения конструкции рукава защитного для дымовых труб или вентиляционных каналов и разработанного способа герметизации дымовых труб или вентиляционных каналов.

Задача решается, а технический результат достигается тем, что рукав защитный для дымовых труб или вентиляционных каналов содержит по меньшей мере четыре слоя, из которых внутренний и внешний слои являются технологическими слоями и выполнены из полиэтилена, а два срединных слоя являются рабочими слоями. Внутренний срединный слой выполнен из алюминиевой фольги, а внешний срединный слой выполнен из электроизоляционной стеклоткани. Причем слой из алюминиевой фольги выполнен с продольным вальцованным швом шириной не менее 9 мм, а фальц выполнен по меньшей мере из 7 слоев алюминиевой фольги

Так же задача решается, а технический результат достигается тем, что в дымовую трубу или вентиляционный канал на всю длину опускают рукав. Отрезают рукав до необходимой длины. С одного конца зажимают рукав, а с другой стороны рукава подают избыточное давление воздуха до расправления рукава по всей поверхности герметизируемой дымовой трубы или вентиляционного канала. Сбрасывают избыточное давление воздуха и крепят рукав на верхней поверхности дымовой трубы или вентиляционного канала. Причем перед подачей избыточного давления с рукава удаляют внешний слой из полиэтилена, а после прекращения подачи избыточного давления из рукава удаляют внутренний слой из полиэтилена.

Конструкция рукава защитного для дымовых труб и вентиляционных каналов позволяет достичь поставленный результат за счет того, что продольный вальцованный шов выполнен шириной не менее 9 мм, а фальц выполнен по меньшей мере из 7 слоев алюминиевой фольги. В установленном положении в дымовой трубе или вентиляционном канале продольный вальцованный шов работает как ребро жесткости. Это позволяет установить и поддерживать рукав в рабочем положении вдоль стенки дымовой трубы или вентиляционного канала. При этом отсутствие в установленном положении в составе конструкции рукава и, соответственно, в дымовой трубе или вентиляционном канале пожароопасных материалов, повышает пожаробезопасность герметизированных дымовых труб или вентиляционных каналов.

Предложенный способ герметизации дымовых труб или вентиляционных каналов позволяет решить поставленную задачу и достичь поставленного результата, так как в результате установки рукава в дымовую трубу или вентиляционный канал пожароопасные технологические слои из полиэтилена удаляют. Это избавляет от присутствия пожароопасных материалов в дымовых трубах или вентиляционных каналах после установки рукава защитного.

В последующем заявляемое изобретение поясняется подробным описанием конкретного, но не ограничивающего настоящее решение, примера его выполнения. Для конкретного примера, поясняющего представленное изобретение, выбран вариант способа герметизации рукавом защитным для дымовых труб и вентиляционных каналов, относящийся к вентиляционному каналу. Однако, следует понимать, что аналогичным способом возможно произвести герметизацию дымовой трубы.

Для пояснения способа герметизации дымовых труб или вентиляционных каналов и конструкции рукава защитного для дымовых труб и вентиляционных каналов приложены чертежи, на которых:

- на фиг.1 - показан в разрезе рукав защитный для дымовых труб или вентиляционных каналов;

- на фиг.2 - схематично показан продольный разрез вентиляционного канала с установленным рукавом защитным для дымовых труб или вентиляционных каналов;

- на фиг. 3 - схематично показан поперечный разрез вентиляционного канала с установленным рукавом защитным для дымовых труб или вентиляционных каналов;

- на фиг. 4 - показан вырыв установленного в вентиляционном канале рукава защитного для дымовых труб или вентиляционных каналов с вальцованным швом.

Поперечный разрез рукава защитного для дымовых труб или вентиляционных каналов схематично представлен на фиг. 1. Рукав состоит из последовательно размещенных слоев:

- внутренний технологический слой 1 из полиэтилена;

- внутренний срединный слой 2 из алюминиевой фольги;

- внешний срединный слой 3 из электроизоляционной стеклоткани;

- внешний технологический слой 4 из полиэтилена.

Внутренний технологический слой 1 дает возможность развернуть рукав по поверхности вентиляционного канала 5 при подаче давления воздуха внутрь рукава. После установки рукава в рабочем положении внутренний технологический слой 1 удаляют. Внутренний срединный слой 2 из алюминиевой фольги выполнен с вальцованным швом 6, который в рабочем положении является ребром жесткости. Это позволяет установить и поддерживать рукав в рабочем положении вдоль стенки вентиляционного канала 5. Внешний срединный слой 3 из электроизоляционной стеклоткани позволяет убрать вероятность электрического пробоя, например, при попадании в вентиляционный канал 5, разряда молнии. Внешний технологический слой 4 из полиэтилена предназначен для защиты рукава от порывов или порезов при транспортировке и при установке в вентиляционном канале 5. После того, как рукав опускают в вентиляционный канал 5, внешний технологический слой 4 из полиэтилена удаляют.

Рукав защитный для дымовых труб или вентиляционных каналов производят следующим образом. Складывают ленту из алюминиевой фольги вдвое, при этом внутрь сложенной ленты из алюминиевой фольги закладывают внутренний технологический слой 1 в виде рукава из полиэтилена. Вальцуют кромку сложенной ленты из алюминиевой фольги. При этом вальцованный шов 6 выполнен шириной не менее 9 мм, а фальц выполнен по меньшей мере из 7 слоев алюминиевой фольги. Получают внутренний срединный слой 2 из алюминиевой фольги с размещенным в нем внутренним технологическим слоем 1 полиэтилена.

На следующем этапе производства сформированный внутренний срединный слой 2 из алюминиевой фольги с размещенным в нем внутренним технологическим слоем 1 полиэтилена раскладывают поверх ленты из электроизоляционной стеклоткани. Заворачивают внутренний срединный слой 2 из алюминиевой фольги с размещенным в нем внутренним технологическим слоем 1 полиэтилена в слой 3 электроизоляционной стеклоткани. Предпочтительно при этом слой 3 электроизоляционной стеклоткани выполнять с нахлестом. Таким образом получают внешний срединный слой 3 из электроизоляционной стеклоткани рукава.

На заключительном этапе на полученный рукав из трёх слоёв, а именно, внутренний технологический слой 1 из полиэтилена, внутренний срединный слой 2 из алюминиевой фольги, внешний срединный слой 3 из электроизоляционной стеклоткани, одевают внешний технологический слой 4 из полиэтилена.

Поставляют рукав для герметизации дымовых или вентиляционных каналов потребителю в виде бухт.

Монтируют рукав защитный для дымовых труб или вентиляционных каналов согласно способу герметизации дымовых труб или вентиляционных каналов следующим образом. Сверху в вентиляционный канал 5 опускают рукав, разматывая бухту из рукава защитного для герметизации дымовых труб или вентиляционных каналов. Затем, когда рукав опущен в вентиляционный канал 5 на всю необходимую длину, оставшаяся часть рукава в бухте отрезают. С рукава, опущенного в вентиляционный канал 5, удаляют внешний технологический слой 4 из полиэтилена. Одну сторону рукава, например верхний, зажимают, а с другой стороны рукава во внутренний технологический слой 1 из полиэтилена подают избыточное давление воздуха до расправления рукава по всей поверхности герметизируемого вентиляционного канала 5. Оптимальное давление, необходимое для его расправления по всей поверхности герметизируемого вентиляционного канала 5, должно составлять порядка 2 атм.

При этом внутренний технологический слой 1 из полиэтилена раздуваясь расправляет внутренний срединный слой 2 из алюминиевой фольги. Вальцованный шов 6, которым снабжен внутренний срединный слой 2 из алюминиевой фольги, выпрямляется вдоль вентиляционного канала 5 и конструктивно становиться ребром жесткости. Это позволяет установить и поддерживать рукав в рабочем положении вдоль стенок вентиляционного канала 5. Одновременно поданное избыточное давление воздуха во внутренний технологический слой 1 из полиэтилена расправляет и плотно прижимает внешний срединный слой 3 из электроизоляционной стеклоткани через внутренний срединный слой 2 из алюминиевой фольги к стенкам вентиляционного канала 5. В результате рукав идеально облегает поверхность вентиляционного канала 5.

Затем избыточное давление воздуха во внутреннем технологическом слое 1 из полиэтилена сбрасывают, а сам внутренний технологический слой 1 из полиэтилена из вентиляционного канала 5 удаляют.

На заключительном этапе рукав сверху развальцовывают и закрепляют на верхнем срезе вентиляционного канала 5, например, цементируют.

В итоге в вентиляционном канале 5 остаются только два слоя рукава, а именно, внутренний срединный слой 2 из алюминиевой фольги и внешний срединный слой 3 из электроизоляционной стеклоткани, закрепленные на верхнем срезе вентиляционного канала 5, при этом в конструкции рукава, располагаемого в вентиляционном канале 5 отсутствуют какие-либо пожароопасные материалы.

Оба слоя надежно зафиксированы в вентиляционном канале 5, не сползают по вентиляционному каналу 5 и не сжимаются под воздействием воздушных потоков, так как внутренний срединный слой 2 из алюминиевой фольги снабжен усиленным продольным вальцованным швом 6, который работает как ребро жесткости, а внешний срединный слой 3 из электроизоляционной стеклоткани, надежно прилегает к стенкам вентиляционного канала 5, прижимаемый срединным слоем 2 из алюминиевой фольги.

Таким образом, предлагаемый в изобретении рукав защитный для дымовых труб или вентиляционных каналов и способ герметизации дымовых труб или вентиляционных каналов позволяют достичь заявленный технический результат, а именно повышенние пожаробезопасности.

Рукав защитный для герметизации дымовых труб или вентиляционных каналов прост в изготовлении, и способ герметизации дымовых труб или вентиляционных каналов удобен в применении, что позволяет широко использовать предложенное изобретение как в частных домах, так и в многоквартирных домах и общественных заведениях.

1. Рукав защитный для герметизации дымовых труб или вентиляционных каналов, содержащий по меньшей мере четыре слоя, из которых внутренний и внешний слои являются технологическими слоями и выполнены из полиэтилена, а два срединных слоя являются рабочими слоями, при этом внутренний срединный слой выполнен из алюминиевой фольги, а внешний срединный слой выполнен из электроизоляционной стеклоткани, отличающийся тем, что слой из алюминиевой фольги выполнен с продольным вальцованным швом шириной не менее 9 мм, при этом фальц выполнен по меньшей мере из 7 слоев алюминиевой фольги.

2. Способ герметизации дымовых труб или вентиляционных каналов, при котором в дымовую трубу или вентиляционный канал на всю длину опускают рукав защитный для герметизации дымовых труб или вентиляционных каналов, отрезают рукав до необходимой длины, с одного конца зажимают рукав, а с другой стороны рукава подают избыточное давление воздуха до расправления рукава по всей поверхности герметизируемой дымовой трубы или герметизируемого вентиляционного канала, сбрасывают избыточное давление воздуха и крепят рукав на верхней поверхности дымовой трубы или вентиляционного канала, отличающийся тем, что перед подачей избыточного давления с рукава удаляют внешний слой из полиэтилена, а после прекращения подачи избыточного давления из рукава удаляют внутренний слой из полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, преимущественно для обогрева небольших производственных гаражных помещений, небольших домов, коттеджей. Технический результат - повышение надежности теплоизоляционной нижней части вертикальной дымовой трубы, в том числе в условиях отрицательных температур и осуществления выхода дымовых газов в атмосферу.

Изобретение относится к технологии формирования термостойкого влагозащитного покрытия на поверхности теплонапряженных металлоконструкций и может быть использовано при изготовлении выхлопных труб газотурбинных установок топливно-энергетических комплексов: газоперекачивающих агрегатов, газотурбинных электростанций.

Изобретение относится к конструкциям авиационных газотурбинных двигателей, в частности к конструкциям узлов для отвода горячих газов. Выхлопное устройство газоперекачивающего агрегата содержит элементы, состоящие, в свою очередь, из четырех стенок.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству нефтегазового машиностроения, и может быть использовано при изготовлении выхлопных труб газотурбинных установок: газоперекачивающих агрегатов, газотурбинных электростанций.

Изобретение относится к поворотным запорным устройствам топок котлов и может быть использовано в котлостроении для предотвращения попадания топочных газов в помещение котельной.

Изобретение относится к трубе со многими функциями, такими как защита от коррозии, сбор пыли и сбережение энергии. Антикоррозионная пылесборная энергосберегающая труба включает ствол трубы.

Изобретение относится к дымовым трубам, выполненным по принципу «труба в трубе» и собираемым (наращиваемым) по раструбной схеме. Модуль дымовой трубы имеет конструкцию типа «труба в трубе» и содержит наружный металлический ствол и внутреннюю металлическую газоотводящую трубу, зазор между которыми заполнен теплоизоляционным материалом, по меньшей мере две прокладки, плотно закрывающие указанный зазор сверху и снизу, и расположенное снизу модуля опорное приспособление.

Изобретение относится к поворотным запорным устройствам топок котлов и может быть использовано в котлостроении для предотвращения попадания топочных газов в помещение котельной.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к факельным наконечникам. .

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для выброса дыма в атмосферу. .
Наверх