Устройство для направления смазочного масла внутрь полого вала коробки передач

Изобретение относится к устройству для направления смазочного масла в полый вал коробки (1) передач. Устройство содержит отражатель (2) для рекуперации масла, по меньшей мере частично перекрывающий конец вала и его подшипников и соединенный с впускной трубкой (3), заходящей в конец полого вала. Отражатель имеет следующие функциональные зоны: зону (а) перекрывания, образованную входным кольцевым бортиком (6) отражателя (2), вырезанную зону (b) для рекуперации смазочного масла, поступающего снизу коробки передач, зону (с) подъема смазочного масла за счет вращения, V-образный проем (d) для сбора смазочного масла при помощи маслосъемных пластинок и для направления потока к трубке, зону (f), обеспечивающую фиксирование зоны (b) рекуперации при помощи установки установочного выступа (12) отражателя (2) на вырезе (11) в дне (10а) опоры. Достигается улучшение смазки коробки передач. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Данное изобретение относится к смазке механических коробок передач с параллельными валами и, в частности, к смазке блока зубчатых колес на полом валу коробки передач при помощи циркулирующего внутри него масляного потока.

Объектом изобретения является устройство для направления смазочного масла в полый вал коробки передач, содержащее отражатель для рекуперации масла, по меньшей мере частично перекрывающий конец вала и его подшипников и соединенный с впускной трубкой, заходящей в конец полого вала.

Распределение масла в коробке передач может происходить при помощи горловины сбора и распределения масла в верхнем положении коробки. После рекуперации масла, отбрасываемого зубчатыми колесами коробки, горловина направляет масло за счет силы тяжести до отражателя, находящегося на оси полого вала, на котором установлены смазываемые шестерни холостого хода.

Как описано в публикации FR 2 879 709, масло может попадать в вал через трубку, заходящую в полый вал на одном из его концов. Трубка соединена с отражателем, стенки которого расположены в виде V. Она собирает масло, стекающее вдоль стенок отражателя, и направляет его внутрь полого вала.

В некоторых конструкциях коробки передач сбор масла для полого вала с установленными на нем смазываемыми зубчатыми колесами не может происходить через верх по причине затруднения подъема масла в коробке и в его рекуперации в ее верхней части.

Задача изобретения состоит в облегчении подъема потока масла, отбрасываемого при вращении валов коробки, а также его сбора отражателем и направления к трубке питания центра полого вала.

Для этого изобретением предложено направляющее устройство, оснащенное отражателем, имеющим несколько функциональных зон:

- зону, перекрытую для оптимизации объема заполнения опоры,

- вырезанную зону для рекуперации смазочного масла, поступающего снизу коробки передач,

- зону подъема смазочного масла за счет вращения, и

- V-образный проем для сбора смазочного масла при помощи маслосъемных пластинок и направления потока к трубке.

Предпочтительно отражатель имеет также зону вентиляции опоры, обеспечивающую выпуск воздуха, содержащегося в валу и сзади отражателя.

Изобретение будет более понятно из нижеследующего описания неограничивающего варианта его осуществления со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг. 1 показана гравитационная (естественная) циркуляция масла, направляемого горловиной и отражателем к полому валу коробки передач;

на фиг. 2 показана смазка полого вала через нижний вход питания;

на фиг. 3 показаны основные функциональные зоны предложенного направляющего устройства;

на фиг. 4 показано предложенное устройство;

на фиг. 5 показаны соответствующие элементы конструкции картера коробки.

На фиг. 1 в поперечном разрезе представлен картер коробки 1 передач с показом горловины 14 и отражателя 2 для смазки через верх коробки. Горловина 14 расположена в верхней части коробки 1 над полым валом, питаемым маслом. Отражатель 2 имеет V-образный проем, который выходит в трубку 3, концентричную с валом. Стрелкой f показан путь смазочного масла от горловины 14 к трубке 3.

На фиг. 2 представлен другой тип коробки передач, в которой выбросов масла в верхней части коробки не происходит, поэтому питание маслом может происходить только снизу полого вала. В отсутствие горловины или отражателя вращение вала 4 приводит к завихрениям, препятствующим прохождению масла в этот вал. Следовательно, необходимо установить отражатель для устранения вихревого эффекта, возникающего при вращении вала и для обеспечения питания через центр вала. Отражатель расположен напротив маслопроводного желобка 9, чтобы использовать кинетическую энергию потока. Чтобы масло попадало в трубку в достаточном количестве, следует тщательно выбирать ее расположение и ее ориентацию.

Заявленное устройство направления смазочного масла в полый вал коробки передач, показанное на фиг. 4, содержит отражатель 2 для рекуперации масла, по меньшей мере частично перекрывающий конец вала и его подшипников. Он соединен с впускной трубкой 3, заходящей в конец полого вала.

Как показано на фиг. 3, этот новый отражатель имеет несколько функциональных зон:

- зону а, перекрытую для оптимизации объема заполнения опоры,

- зону b, вырезанную для рекуперации смазочного масла, поступающего снизу коробки передач,

- зону с подъема смазочного масла за счет вращения, и

- V-образный проем (зона d) для сбора смазочного масла при помощи маслосъемных пластинок и для направления потока к трубке.

Первая функциональная зона (зона а) непосредственно не участвует в питании вала маслом: она перекрыта для оптимизации объема заполнения опоры 10. В зоне с смазочное масло увлекается вверх вращающимися деталями. Опора картера имеет также специальные элементы конструкции:

- зону е вентиляции опоры, обеспечивающую выпуск воздуха, содержащегося в валу и в зоне отражателя,

- зону f фиксации отражателя в опоре.

Зона а перекрывания предназначена для оптимизации объема масла, поступающего в опору полого вала. Она показана в виде кольцевого входного бортика 6 отражателя 2.

Элементы конструкции картера 1а коробки и отражателя 2, показанные на фиг. 4 и 5, предусмотрены для направления масла внутрь полого вала (не показан), вращающегося по часовой стрелке. На фиг. 5 показан канал (желобок) 9 подачи масла в зону а. Он выполнен в теле картера 1а. Отражатель 2 имеет стенку 4 позиционирования относительно опоры 10, в которой вырезан проем 4а, соответствующий зоне b рекуперации масла. Он обращен к желобку 9. Масло поступает через проем 4а стенки 4 позиционирования. Благодаря частичному перекрыванию объема входным бортиком 6, стенка которого расположена близко к деталям, вращающимся вместе с валом, создается карман, ограничивающий объем смазочного масла в отражателе. Проем 4а и входной бортик 6 обеспечивают эффективное заполнение функциональной зоны b рекуперации. Подъем смазочного масла (зона с) облегчается благодаря гладкой стенке 2а отражателя 2, для которой можно регулировать расстояние до находящихся напротив вращающихся деталей, чтобы оптимизировать расход потока, поступающего в V-образный проем, образованный боковыми сторонами 7, 8 стенки 2а. Сбор масла в трубку происходит в зоне d.

Вращение вала по часовой стрелке приводит к вращению масла в этом же направлении. Приводимое во вращение масло поднимается. Оно отбрасывается на маслосъемные пластинки 8а, 8b отражателя (см. фиг. 4) и на дно 10а опоры 10 (см. фиг. 5), частично открытое через V-образный проем отражателя. Масло, задерживаемое маслосъемными пластинками 8а и 8b, стекает вдоль боковых сторон 7, 8 и попадает на дно 10а опоры. Маслосъемные пластинки 8а, 8b отражателя 2 расположены по меньшей мере на одной боковой стороне 8 его проема d. Они могут проходить по всей высоте боковой стороны 8, насколько это позволяют находящиеся напротив детали. Наконец, боковая сторона 8, противоположная к направлению вращения вала, позволяет собирать поток масла, отбрасываемого маслосъемной пластинкой, благодаря силе выброса смазочного масла.

Как было указано выше, отражатель 2 имеет зону е вентиляции опоры, которая обеспечивает выпуск воздуха, содержащего в валу и сзади отражателя. В этой зоне опора 10 содержит желобок 13 для обеспечения вертикального выпуска присутствующего в зоне воздуха. V-образный проем отражателя открыт напротив желобка 13 для облегчения дегазации.

Наконец, необходимо зафиксировать отражатель для правильной ориентации V-образного проема (боковых сторон 7, 8 отражателя) и для того, чтобы зона b рекуперации масла находилась напротив маслопроводного желобка 9 картера 1а механизмов коробки. Фиксирование зоны b рекуперации осуществляют в зоне f при помощи выреза 11 в дне 10а опоры и при помощи установочного выступа 12 на отражателе 2. Выступ 12 выполнен, например, на стенке 4а позиционирования отражателя на опоре 10.

Предложенное устройство направления масла можно изготавливать при помощи разных способов, в частности, путем литья под давлением из пластика, посредством 3D-печати из пластиковой нити, посредством штамповки листовой заготовки и соединения сваркой и т.д. Существует только одно направление монтажа, определяющее ориентацию отражателя в опоре.

Устройство имеет следующие основные преимущества:

- устранение риска износа зубчатых колес, установленных на валу, для которых выполнено устройство смазки,

- оптимизация скорости питания маслом полого вала, и

- непрерывность питания маслом во всех конфигурациях использования транспортного средства, ускорения, наклона и т.д.

1. Устройство для направления смазочного масла в полый вал коробки (1) передач, содержащее отражатель (2) для рекуперации масла, по меньшей мере частично перекрывающий конец вала и его подшипников и соединенный с впускной трубкой (3), заходящей в конец полого вала, отличающееся тем, что отражатель (2) имеет следующие функциональные зоны:

- зону (а) перекрывания, образованную входным кольцевым бортиком (6) отражателя (2),

- вырезанную зону (b) для рекуперации смазочного масла, поступающего снизу коробки передач,

- зону (с) подъема смазочного масла, и

- V-образный проем (d) для сбора смазочного масла при помощи маслосъемных пластинок и для направления потока к трубке,

- зону (f), обеспечивающую фиксирование зоны (b) рекуперации при помощи установки установочного выступа (12) отражателя (2) на вырезе (11) в дне (10а) опоры.

2. Устройство направления смазочного масла по п. 1, отличающееся тем, что отражатель (2) имеет зону (е) вентиляции опоры, обеспечивающую выпуск воздуха, содержащегося в валу и сзади отражателя (2).

3. Устройство направления масла по п. 1 или 2, отличающееся тем, что отражатель (2) имеет стенку (4) позиционирования относительно опоры (10), в которой вырезан проем (4а), соответствующий зоне (b) рекуперации масла.

4. Устройство направления смазочного масла по одному из пп. 1–3, отличающееся тем, что маслосъемные пластинки отражателя (2) расположены на боковой стороне (8) его проема (d).

5. Устройство направления масла по п. 4, отличающееся тем, что маслосъемные пластинки (8а, 8b) проходят по всей длине боковой стороны (8).

6. Устройство направления масла по одному из пп. 1–5, отличающееся тем, что зона (b) рекуперации масла обращена к маслопроводному желобку (9) картера (1а) механизмов коробки (1) передач.

7. Устройство направления масла по п. 6, отличающееся тем, что фиксирование зоны (b) рекуперации происходит при помощи выреза (11) в дне опоры (10) полого вала и установочного выступа (12) на отражателе (2).

8. Устройство направления масла по п. 7, отличающееся тем, что установочный выступ (12) расположен на стенке (4) позиционирования отражателя на опоре (10).

9. Устройство направления масла по одному из пп. 1–8, отличающееся тем, что опора (10) содержит желобок (13) для вертикального выпуска воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смазке и охлаждению редуктора с эпициклоидальной зубчатой передачей, в частности, в турбомашине авиационного двигателя. Редуктор содержит центральное зубчатое колесо (14), внешние коронные колеса (16, 20) и сателлитные шестерни (28), установленные на водиле (30).

Изобретение относится к устройствам для очистки вертикальных длинномерных винтов от загрязнения и подачи к ним порционной консистентной смазки и позволяет осуществить автоматическую чистку и порционную смазку вертикальных длинномерных винтов с высокой производительностью труда.

Изобретение относится к области прокатного оборудования, а именно к устройствам для смазки преимущественно шарниров шпиндельных устройств рабочих линий прокатных станов, и позволяет повысить стойкость шарниров .

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям трансмиссий винтокрылых летательных аппаратов. Летательный аппарат с поворотными винтами имеет редуктор, содержащий корпус, смазочную систему, фильтровальный коллектор.

Изобретение относится к узлу для редуктора с эпициклической передачей. Узел содержит водило (5), сателлиты (6) и по меньшей мере один опорный подшипник (7) сателлита (6), установленный на водиле (5), выполненном с возможностью вращения вокруг оси (Х) вращения, при этом опорный подшипник содержит центральную ось (9), внутреннее кольцо (11), установленное неподвижно на центральной оси (9), наружное кольцо (16), установленное с возможностью вращения вокруг центральной оси (9), и контур смазки, выполненный с возможностью подачи потока масла между внутренним и наружным кольцами (11,16), при этом контур смазки содержит отверстия (24), открытые на наружной стороне внутреннего кольца (11) на уровне радиально внутренней зоны (В) опорного подшипника относительно оси (Х) вращения, вторую часть (25,26), содержащую отверстия (26), открытые на наружной стороне внутреннего кольца (11) на уровне радиально наружной зоны (А) опорного подшипника относительно оси (Х) вращения, и промежуточную часть, содержащую по меньшей мере один канал (27), выполненный с возможностью соединения первой части (23а-23с,24) с второй частью (25,26).

Группа изобретений относится к машиностроению. Зубчатая передача (1), в частности для поворотного соединения (112a, 112b) ветроэнергетической установки (100), включает в себя первое зубчатое колесо (3), находящееся в зацеплении с первым зубчатым колесом (3) второе зубчатое колесо (5).

Изобретение относится к области машиностроения. Отражатель (1) для направления смазочной жидкости (2) для питания полого вала содержит дугу (4) диска и полую трубку (5) для подачи смазочной жидкости (2), предназначенную для введения внутрь полого вала (3).

Изобретение относится к смазочному устройству для механизма выключения сцепления. Смазочное устройство выполнено с возможностью подавать смазку к контактному участку между выжимным подшипником и прижимной частью вилки выключения сцепления в механизме выключения сцепления.

Группа изобретений относится к машиностроению. Чаша (35), предназначенная для питания маслом по меньшей мере двух контуров (43-44, 45-45а-45b) распределения масла, связанных с водилом (13) редуктора (10) с эпициклоидной передачей, при этом упомянутое водило (13) вращается и масло поступает из неподвижного средства (33) впрыска масла, выполнена с возможностью соединения с упомянутым водилом (13) и имеет по существу цилиндрическую форму, будучи открытой радиально внутрь относительно оси (Х).
Наверх