Кабина транспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Кабина транспортного средства содержит крышу, состоящую из верхней и нижней панелей, образующих вентилируемую полость, противосолнечный козырек, относящийся к верхней панели и выполненный по ее периметру, переднюю, боковые и заднюю панели кабины, имеющие окна, а также панель управления. Кабина снабжена горизонтально ориентированными козырьками над боковыми и задним окнами как продолжение нижней панели крыши. Переднее окно установлено с отрицательным от вертикали углом отклонения α=20…25°, а панель управления - также с отрицательным от вертикали углом отклонения с возможностью исключения попадания солнечных лучей в кабину и их отражения. Переднее окно с панелью управления, верхняя панель, боковые и задний козырьки кабины выполнены с обеспечением угла затенения β=40…45°, при этом края боковых и заднего козырьков выполнены загнутыми под прямым углом. Достигается повышение защиты кабины от перегрева солнечными лучами при одновременном упрощении конструкции средств защиты. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано на колесных и гусеничных машинах, эксплуатируемых в условиях жары.

Известно устройство для защиты кабины от перегрева и воздействия прямой солнечной радиации, в котором к верхней панели крыши кабины наклонно прикреплен противосолнечный козырек / А.С. СССР №330994, Мкл. В62D 33/06, опубл. 1969 г./.

Недостатком данного технического решения является то, что противосолнечный козырек неэффективен в случае изменения направления движения машины по отношению к солнцу, поскольку приводит к поступлению солнечных лучей через боковые и заднее окна, что приводит к нагреву кабины. Установка противосолнечного козырька наклонно перед остеклением кабины ухудшает обзорность и увеличивает передние габариты кабины.

Близким по конструкции к предложенному варианту является принятая в качестве прототипа кабина транспортного средства, крыша которой имеет верхнюю панель в виде усеченного конуса с прикрепленным к ней противосолнечным козырьком / патент СССР N 1717459, Мкл. В62D 33/06, опубл. 1989 г./.

Недостатком этой конструкции является громоздкость конструкции и низкая технологичность ее изготовления.

Технической задачей изобретения является повышение защиты кабины от перегрева солнечными лучами при одновременном упрощении конструкции средств защиты.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что кабина транспортного средства, содержащая крышу, состоящую из верхней и нижней панелей, образующих вентилируемую полость, противосолнечный козырек, относящийся к верхней панели и выполненный по ее периметру, переднюю, боковые и заднюю панели кабины, имеющие окна, а также панель управления, согласно изобретению дополнительно снабжена горизонтально ориентированными козырьками над боковыми и задним окнами как продолжение нижней панели крыши, при этом переднее окно установлено с отрицательным от вертикали уголом отклонения α=20…25°, a панель управления - также с отрицательным от вертикали углом отклонения с возможностью исключения попадания солнечных лучей в кабину и их отражения, причем переднее окно с панелью управления, верхняя панель, боковые и задний козырьки кабины выполнены с обеспечением угла затенения β=40…45°, при этом края боковых и заднего козырьков выполнены загнутыми под прямым углом.

Предлагаемый вариант отличается простотой конструкции, обеспечивая при этом недопущение попадания солнечных лучей внутрь кабины в период времени наибольшей активности солнца за счет рационального отрицательного угла отклонения переднего окна вместе с панелью приборов, а также за счет конструкции козырьков над боковыми и задним окнами, при этом верхняя панель крыши за счет образующийся вентилируемой полости обеспечивает дополнительную теплозащиту крыши.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен вид слева в разрезе с указанием угла отклонения переднего окна и углов затенения переднего окна с панелью управления, заднего козырька и верхней панели; на фиг. 2 изображен вид А на фиг. 1 с указанием углов затенения боковых козырьков и верхней панели.

Кабина транспортного средства содержит переднюю панель 1 с передним окном 2, заднюю панель 3 с окном 4, боковые панели 5 с окнами 6, а также нижнюю и верхнюю панели 7 и 8 крыши, соответственно, с воздушной прослойкой 9 между ними, обеспечивающей теплоизоляцию крыши. Над соответствующими боковыми и задним окнами 6 и 4 установлены солнцезащитные козырьки 10, прямые по форме и конфигурации, края которых выполнены загнутыми под прямым углом для обеспечения прочности конструкции и лучшего затенения от солнечных лучей, т.е. козырьки 10 выполнены как продолжение нижней панели 7 крыши, обеспечивая затенение окон от солнечных лучей с углом β=40…45°. При этом исключается проникновение солнечных лучей через окна внутрь кабины. Верхняя часть передней панели 1 с установленным на ней передним окном 2 имеет отрицательный угол отклонения α=20…25° и совместно с конфигурацией панели 11 управления предотвращает проникновение солнечных лучей внутрь кабины, при этом общий угол затенения β=40…45°. Верхняя панель 8 крыши имеет размер больший, чем нижняя панель 7 и обеспечивает угол затенения нижней панели β=40…45°.

При проектировании теплозащищенной кабины для определения размеров стекол, угла отклонения ветрового переднего стекла, размеров и выноса солнцезащитных козырьков, размера солнцезащитной верхней панели крыши важно знать углы позиционирования солнца в жаркое время года в широтах вероятной эксплуатации техники. Для определения уровня теплозащиты принято рассчитывать нагрев кабины в дневное время в промежутке между 10.00 и 16.00 часами, так как считается, что в это время солнечная радиация наиболее интенсивна. Вероятная территориальная зона эксплуатации колесной и гусеничной машины может простираться от юга Краснодарского края (45°02' северной широты) до юга Мурманской области (59°57' северной широты). Расчетное время года наибольшей солнечной радиации принимается с 1 мая по 20 сентября. На основе анализа данные углов позиционирования солнца в наиболее жаркий период года на территориях ряда областей, где может эксплуатироваться машина с предлагаемой кабиной, составлена таблица 1.

Проанализировав данные углов позиционирования солнца можно заключить, что рациональные углы затенения, способные оптимально с соблюдением норм компоновки и эргономики кабины обеспечить ее максимальную теплозащиту, составляют 40°…50° от вертикали, исходя из чего и выбраны значения углов затенения β=40…45° при размещении на кабине козырьков 10 и угла затенения панели 11 управления. Снабжение кабины транспортного средства горизонтально-ориентированными козырьками 10, края которых выполнены загнутыми под прямым углом для обеспечения прочности конструкции и лучшего затенения от солнечных лучей, обеспечивают получение угла затенения β=40…45°, а установка переднего окна кабины с отрицательным углом α=20…25° и панели управления с отрицательным углом β=40…45°, позволяют обеспечить простыми средствами комфортные условия работы водителя, предотвращая повышение температуры воздуха в кабине выше нормы.

Таким образом, изобретение позволяет повысить защиту кабины от перегрева солнечными лучами при одновременном упрощении конструкции средств защиты.

Кабина транспортного средства, содержащая крышу, состоящую из верхней и нижней панелей, образующих вентилируемую полость, противосолнечный козырек, относящийся к верхней панели и выполненный по ее периметру, переднюю, боковые и заднюю панели кабины, имеющие окна, а также панель управления, отличающаяся тем, что кабина дополнительно снабжена горизонтально ориентированными козырьками над боковыми и задним окнами как продолжение нижней панели крыши, при этом переднее окно установлено с отрицательным от вертикали углом отклонения α=20…25°, а панель управления - также с отрицательным от вертикали углом отклонения с возможностью исключения попадания солнечных лучей в кабину и их отражения, причем переднее окно с панелью управления, верхняя панель, боковые и задний козырьки кабины выполнены с обеспечением угла затенения β=40…45°, при этом края боковых и заднего козырьков выполнены загнутыми под прямым углом.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Продольный элемент конструкции большегрузного транспортного средства содержит передний конец с элементом шарнира для соединения этого продольного элемента с остовом большегрузного транспортного средства и задний конец с соединительным элементом для разъемного соединения продольного элемента с остовом.

Группа изобретений относится к вариантам рабочего транспортного средства. Транспортное средство содержит корпус, панель, выполненную с возможностью закрывания части корпуса транспортного средства, рабочее место оператора, выполненное с возможностью складывания внутри корпуса транспортного средства, что позволяет панели закрывать рабочее место оператора во время по меньшей мере частично автономного управления транспортным средством.

Группа изобретений относится к вариантам рабочего транспортного средства. Транспортное средство содержит корпус, панель, выполненную с возможностью закрывания части корпуса транспортного средства, рабочее место оператора, выполненное с возможностью складывания внутри корпуса транспортного средства, что позволяет панели закрывать рабочее место оператора во время по меньшей мере частично автономного управления транспортным средством.

Группа изобретений относится к упрочняющему элементу, упрочняющему узлу крыши для большегрузного автомобиля, узлу основания сиденья для автотранспортного средства и способам их изготовления.

Изобретение относится к опорной структуре кабины. Опорная структура кабины для транспортного средства хозяйственного назначения имеет несколько простирающихся в продольном направлении или по существу в продольном направлении продольных рычагов подвески.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Усиливающая конструкция для кабины грузового транспортного средства содержит вертикальные усиливающие профили, поперечные усиливающие профили и панели кабины.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Звукоизоляционная и шумопонижающая конструкция разделенной на верхнюю и нижнюю части кабины содержит верхний корпус, нижний корпус, отсек источника питания и плоское уплотнение отсека источника питания.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство перемещения кабины универсальной сельскохозяйственной машины содержит три параллельных друг другу рычага и два исполнительных механизма.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Шумоизоляционный блок для крепежных деталей кабины предназначен для крепления кабины машины к раме машины.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Автомобиль типа пикап содержит боковую кузовную конструкцию, панель крыши, крепежный компонент и связывающее средство.

Группа изобретений относится к узлам противосолнечного козырька для транспортных средств. Узел противосолнечного козырька транспортного средства содержит корпус противосолнечного козырька и стопорный узел.
Наверх