Праймер битумный токопроводящий

Изобретение относится к праймеру битумному токопроводящему, разработанному специально для технологии «изотест про», а именно для диагностики и поиска повреждений диэлектрической гидроизоляции, в том числе на инверсионных кровлях. Праймер имеет следующий состав: битум БНИ-4 в количестве 55 мас.%, графит ГЛ-1 в количестве 15 мас.% и керосин в количестве 30 мас.%. Технический результат заключается в разработке праймера, который обеспечивает подготовку поверхности для последующей проверки, а именно позволяет системе «изотест про» определить участок повреждения гидроизоляционного покрытия.

 

Изобретение относится к токопроводящему праймеру и разработан специально для технологии «изотест про», а именно для диагностики и поиска повреждений диэлектрической гидроизоляции, в том числе на инверсионных кровлях.

Праймер - вид грунтовки, применяемый для предварительной подготовки поверхности перед нанесением какого-либо покрытия.

Извстен праймер из документа RU 2492386 С1, опубл. 10.09.2013, в котором раскрывается Праймер включает в качестве термоэластопласта - бутадиен-нитрильный каучук, в качестве модификатора - хлорированный поливинилхлорид, в качестве адгезионной добавки - фенолформальдегидную или эпоксиднодиановую смолу, в качестве растворителей - этилацетат, толуол, изопропиловый спирт, ацетон, кроме того, содержит полиэтиленполиамины и может содержать пластификатор ЭДОС, битум и углерод технический.

В патенте RU 2300542 описывается битумно-полимерная мастика, содержащая: изоляционный битум БНИ-4 - 51,0%, строительный битум БН-70/30 - 40,7%, дивинилстирольный термоэластопласт ДСТ-30Р-01 - 2,5%, пластификатор - нефтяное масло ПН-6Ш - 3,5%, стеариновую кислоту Т-18 - 0,8% и эмульсирующее поверхностно-активное вспомогательное вещество ОП-10 - 1,5%.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является изоляционная битумно-полимерная мастика для противокоррозионных защитных покрытий подземных трубопроводов, включающая битум, дивинилстирольный термоэластопласт, пластификатор, наполнитель, нефтеполимерную смолу, адгезионную добавку, модификатор, имеющая следующий компонентный состав, мас. %: битум БНД-60/90 8,5-90, битум БНИ-4 1-20 или битум БН-70/30 1-90, дивинилстирольный термоэластопласт 1,5-5, пластификатор 1-5, наполнитель 1-8, нефтеполимерная смола 2-8, адгезионная добавка 0,3-1,5, модификатор 1-6 [Патент РФ 2241897, опубл. 10.12.2004 г.].

Технический результат - позволяет системе «изотест про» определить участок повреждения гидроизоляционного покрытия, а так же - (позволяет провести инструментальную диагностику любой диэлектрической гидроизоляции электроискровым методом) диагностика и поиск повреждений диэлектрической гидроизоляции, в том числе на инверсионных кровлях.

Праймер становится электропроводящим, это дополнительное свойство, которое предается праймеру, необходимо для реализации работы системы «изотест про», а так же инструментальной диагностики любой диэлектрической гидроизоляции электроискровым методом.

Технический результат достигается праймером битумным токопроводящем, в котором следующий состав, мас. %: битум БНИ-4 (55%), графит ГЛ-1 (15%), керосин (30%).

Способ приготовления праймера битумного токопроводященго:

Дробим битум на куски 20-40 мм. и загружаем в тару для предварительного разогрева, устанавливаем температуру 80 С°, после полного расплавления битума загружаем в тару графит ГЛ-1, тщательно перемешиваем и дожидаемся остывания материала до температуры 55-60 С°, после достижения необходимой температуры, постепенно вливаем готовую смесь в заранее подготовленную тару с керосином (общий объем материала не должен превышать 80% от объема тары), перемешиваем (диэлектрической палкой). Получившийся материал закрываем герметичной крышкой. Перед применением обязателен к перемешиванию. Свойства при повторном перемешивании восстанавливаются.

Праймер битумный токопроводный приготавливается исключительно в масс.%: битум БНИ-4 (50-70%), графит ГЛ-1 (10-20%), керосин (20-40%), при изменении процентного соотношения не имеет значения до какой температуры, в диапазоне 55-60 С°, остынет материал. Свойства и характеристики праймера битумного токопроводящего не изменятся и при его использовании будет диагностика и поиск повреждений диэлектрической гидроизоляции, в том числе на инверсионных кровлях.

Праймер обладая свойством электропроводности не только обеспечивает свою основную задачу подготовка поверхности, но и создает дополнительные условия для последующей проверки нанесенной на него гидроизоляции, системой «изотест про», а также электроискровым методом (электрофизическими методами неразрушающего контроля.)

Праймер битумный токопроводящий, отличающийся тем, что он состоит из битума БНИ-4, графита ГЛ-1 и керосина при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

битум БНИ-4 - 55,

графит ГЛ-1 - 15,

керосин - 30.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению электропроводящих лакокрасочных материалов на основе безвредных в применении нетоксичных компонентов и может быть востребовано в различных областях детского творчества как художественного, так и технического, например для выполнения токопроводящих линий на открытках.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления прозрачных, оптически переменных, электрически полупроводящих интерферированных пигментов, а также к их применению.

Изобретение относится к области химии для использования в автомобилестроении и касается покрытого металлического листа для автомобиля. Лист содержит: металлический лист и пленку покрытия , присутствующую на по меньшей мере одной поверхности этого металлического листа.

Изобретение относится к электропроводящей композиции, которая может быть использована для изготовления электропроводящих электронагревательных элементов в строительстве, в сельском хозяйстве, в бытовых нагревательных приборах, в автомобилестроении.

Изобретение относится к области коллоидной химии, а именно к способам получения стабильных органозолей наночастиц металлов, в частности наночастиц серебра, которые перспективны в качестве чернил-красок для получения электропроводящих пленок, электронных красок для электрофоретических дисплеев, лекарственных препаратов наружного применения с антимикробным действием, теплоотводящих жидкостей, активных усиливающих сред для «случайных» лазеров.

Изобретение относится к области противокоррозионных композиций для покрытия, а именно для защиты железных и стальных конструкций, при этом оно также относится к набору частей, содержащему данную композицию, а также к металлическим конструкциям, покрытым композицией.

Изобретение относится к смесям и способам, которые можно применять для получения материалов, содержащих электро- и/или теплопроводящее покрытие, а также к композициям, которые представляют собой материалы, обладающие электро- и/или теплопроводящим покрытием.

Изобретение относится к подложке с нанесенным покрытием, содержащей: А) электропроводящую композитную подложку, содержащую смоляную матрицу, армированную волокнами, и В) отвержденный слой покрытия, электрофоретически нанесенного на по меньшей мере часть поверхности подложки, при этом отвержденный слой покрытия осажден из композиции отверждаемого электроосаждаемого покрытия, содержащей: (1) смоляной компонент, содержащий катионную или анионную смолу с активным водородом, включающий акриловый, сложный полиэфирный, полиуретановый и/или полиэпоксидный полимер; и (2) отвердитель.

Изобретение относится к дисперсиям частиц графенового углерода и к способам получения таких дисперсий и электропроводящим покрытиям, полученным из дисперсий. Дисперсии частиц графенового углерода получают при использовании полимерного дисперсанта.

Изобретение относится к способу нанесения порошкового покрытия на подложку. Способ нанесения содержит этапы нанесения первого слоя порошкового покрытия, за которым следует нанесение второго слоя порошкового покрытия без какого-либо существенного отверждения первого слоя порошкового покрытия перед нанесением второго слоя порошкового покрытия, за которым следует одновременное отверждение первого слоя порошкового покрытия и второго слоя порошкового покрытия, причем первый слой порошкового покрытия или второй слой порошкового покрытия содержит от 1 до 10 мас.% проводящего компонента, имеющего удельное сопротивление ниже 5 Ом·см при коэффициенте заполнения объема ≤70%, а пленкообразующий полимер, используемый в упомянутых по меньшей мере двух различных двух слоях термоотверждающегося порошкового покрытия, является одним или более выбранным из карбокси-функциональных сложнополиэфирных смол, гидрокси-функциональных сложнополиэфирных смол, эпоксидных смол, функциональных акриловых смол и фторполимеров.

Изобретение относится к композициям антикоррозионных и защитных эпоксидных покрытий и может быть использовано в качестве грунтовочного слоя (праймера) или самостоятельного покрытия для стальных изделий, работающих как в трассовых, так и в базовых условиях, например для покрытий труб газопроводов, запорной аппаратуры, различных емкостей.
Наверх