Устройство для каталитической переработки

Изобретение относится к устройству для каталитической переработки легких углеводородных фракций, включающему рекуперационный теплообменник, нагреватель и изотермические каталитические реакторы, оснащенные каждый узлом нагрева. При этом в качестве нагревателя установлен первый теплообменник "сырье/циркулирующий теплоноситель", в качестве узла нагрева установлен узел окисления, отделенный теплопроводящей перегородкой от катализатора, размещенного в узле катализа, и оснащенный системой выравнивания концентрации окисляемого субстрата вдоль поверхности перегородки, при этом узел катализа расположен на линии сырья после второго теплообменника "сырье/циркулирующий теплоноситель", рекуперационного теплообменника и первого теплообменника "сырье/циркулирующий теплоноситель" и оснащен линией вывода катализата через рекуперационный теплообменник, а узел окисления расположен на линии циркулирующего теплоносителя, на которой последовательно расположены первый теплообменник "сырье/циркулирующий теплоноситель", рекуперационный теплообменник теплоносителя, второй теплообменник "сырье/циркулирующий теплоноситель" и газодувка, кроме того, к узлу окисления примыкает линия подачи окисляемого субстрата, а к линии циркулирующего теплоносителя примыкают линии ввода воздуха и вывода балансового теплоносителя. Предлагаемое устройство позволяет увеличить конверсию сырья и уменьшить потери тепла. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для осуществления каталитических процессов, сопровождающихся поглощением тепла, в частности для получения ароматических углеводородов из легких углеводородных фракций, и может найти применение в нефтегазовой промышленности.

Известна установка для получения концентрата ароматических углеводородов из углеводородов С3 и С4 [RU 57278, МПК С07С 15/42, опубл. 10.10.2006], включающая два каталитических блока, каждый их который состоит из устройства для ароматизации легких углеводородов в составе рекуперационного теплообменника, нагревательной печи и каталитических реакторов, и системы разделения продуктов реакции, включающей холодильники, сепаратор катализата и блок выделения ароматических углеводородов. Устройство может быть оснащено системой повышения степени превращения сырья, включающей линии подачи олефинсодержащего сырья в каталитические реакторы, адсорбционные блоки выделения ароматических углеводородов и абсорбционные блоки выделения непревращенных компонентов сырья.

Недостатками известного устройства являются его сложность и отсутствие в реакторах узла нагрева, что уменьшает конверсию сырья и выход ароматических углеводородов из-за снижения температуры в реакторе вследствие поглощения тепла в процессе ароматизации.

Наиболее близкой по технической сущности является установка каталитической переработки легкого углеводородного сырья [RU 2565229, МПК C10G 35/04, опубл. 20.10.2015 г.], включающая устройство для каталитической переработки, в составе рекуперационного теплообменника, нагревателя, изотермических каталитических реакторов, оснащенных блоками теплообменных элементов (узлами нагрева конвекционного типа), соединенными с генератором теплоносителя, а также систем регенерации катализатора и утилизации газа регенерации.

Недостатками данного устройства для каталитической переработки является оснащение реакторов узлами нагрева конвекционного типа, что приводит к низкой конверсии сырья из-за неравномерности нагрева катализатора теплоносителем вследствие уменьшения его температуры при прохождении через узел нагрева, а также потери тепла с отработанным теплоносителем из-за оснащения реакторов линиями его вывода с установки.

Задачей изобретения является увеличение конверсии сырья и уменьшение потерь тепла.

Техническим результатом является повышение конверсии сырья путем оснащения каждого реактора узлом нагрева окислительного типа и уменьшение потерь тепла за счет оснащения устройства линией циркуляции теплоносителя с теплообменниками "сырье-циркулирующий теплоноситель".

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве, включающем рекуперационный теплообменник, нагреватель и изотермические каталитические реакторы, каждый из которых оснащен узлом нагрева, особенностью является то, что в качестве нагревателя установлен первый теплообменник "сырье/циркулирующий теплоноситель", в качестве узла нагрева установлен узел окисления, отделенный теплопроводящей перегородкой от катализатора, размещенного в узле катализа, и оснащенный системой выравнивания концентрации окисляемого субстрата вдоль поверхности перегородки, при этом узел катализа расположен на линии сырья после второго теплообменника "сырье/циркулирующий теплоноситель", рекуперационного теплообменника и первого теплообменника "сырье/циркулирующий теплоноситель", и оснащен линией вывода катализата через рекуперационный теплообменник, а узел окисления расположен на линии циркулирующего теплоносителя, на которой последовательно расположены первый теплообменник "сырье/циркулирующий теплоноситель", рекуперационный теплообменник теплоносителя, второй теплообменник "сырье/циркулирующий теплоноситель" и газодувка, кроме того, к узлу окисления примыкает линия подачи окисляемого субстрата, а к линии циркулирующего теплоносителя примыкают линии ввода воздуха и вывода балансового теплоносителя.

В узле окисления при необходимости может быть размещен катализатор окисления, теплообменники и реакторы могут быть объединены в один или несколько корпусов в произвольном сочетании, а рекуперационный теплообменник теплоносителя и/или второй теплообменник "сырье/циркулирующий теплоноситель" могут быть оснащены системами сепарации и вывода водного конденсата, образующегося при охлаждении продуктов окисления. В качестве окисляемого субстрата может быть использован, например, углеводородный газ. В качестве системы выравнивания концентрации окисляемого субстрата вдоль поверхности перегородки может быть использована, например, пористая перегородка, создающая локальное гидравлическое сопротивление в потоке окисляемого субстрата в узле окисления. Реактор, его составляющие элементы, а также теплообменники могут быть изготовлены в любом исполнении, известном из уровня техники, при условии работоспособности в температурно-барических условиях каталитической переработки.

Размещение в реакторе узла окисления, оснащенного системой выравнивания концентрации окисляемого субстрата вдоль поверхности теплопроводящей перегородки, отделяющей катализатор, размещенный в узле катализа, позволяет равномерно нагреть катализатор до температуры реакции за счет тепла окисления, благодаря чему увеличить конверсию сырья. Расположение узла окисления на линии циркулирующего теплоносителя, к которой примыкает линия вывода балансового теплоносителя после второго теплообменника "сырье/циркулирующий теплоноситель" позволяет выводить с установки балансовый теплоноситель, охлажденный сырьем, благодаря чему уменьшить потери тепла.

Устройство для каталитической переработки включает реакторы (условно показан один реактор 1) с узлом катализа 2 и узлом окисления 3, возможно, с размещенным в нем катализатором окисления, а также теплопроводящей перегородкой 4 между ними, первый 5 и второй 6 теплообменники "сырье/циркулирующий теплоноситель", рекуперационный теплообменник теплоносителя 7, рекуперационный теплообменник 8 и газодувку 9.

При работе устройства сырье по линии 10 после нагрева в теплообменниках 6, 8 и 5 подают в узел катализа 2 реактора 1, обогреваемый через перегородку 4, где осуществляют каталитическую переработку сырья с получением катализата, который выводят на разделение по линии 11 после охлаждения в теплообменнике 8. В узел окисления 3 реактора 1 по линии 12 с помощью газодувки 9 подают смесь теплоносителя с воздухом, подаваемым по линии 13, которую предварительно нагревают в теплообменнике 7, а также по линии 14 - окисляемый субстрат (топливо), которое окисляется кислородом воздуха, равномерно, с помощью устройства для равномерного распределения субстрата, нагревая катализатор, размещенный в узле катализа 2. Выходящий из зоны 3 отработанный теплоноситель последовательно охлаждают в теплообменниках 5, 7, 6 и подают на вход газодувки 9. Из линии 12 по линии 15, расположенной, например, после газодувки 9, выводят балансовое количество теплоносителя.

Таким образом предлагаемое устройство позволяет увеличить конверсию сырья, уменьшить потери тепла и может быть использовано в нефтегазовой промышленности.

1. Устройство для каталитической переработки легких углеводородных фракций, включающее рекуперационный теплообменник, нагреватель и изотермические каталитические реакторы, оснащенные каждый узлом нагрева, отличающееся тем, что в качестве нагревателя установлен первый теплообменник "сырье/циркулирующий теплоноситель", в качестве узла нагрева установлен узел окисления, отделенный теплопроводящей перегородкой от катализатора, размещенного в узле катализа, и оснащенный системой выравнивания концентрации окисляемого субстрата вдоль поверхности перегородки, при этом узел катализа расположен на линии сырья после второго теплообменника "сырье/циркулирующий теплоноситель", рекуперационного теплообменника и первого теплообменника "сырье/циркулирующий теплоноситель" и оснащен линией вывода катализата через рекуперационный теплообменник, а узел окисления расположен на линии циркулирующего теплоносителя, на которой последовательно расположены первый теплообменник "сырье/циркулирующий теплоноситель", рекуперационный теплообменник теплоносителя, второй теплообменник "сырье/циркулирующий теплоноситель" и газодувка, кроме того, к узлу окисления примыкает линия подачи окисляемого субстрата, а к линии циркулирующего теплоносителя примыкают линии ввода воздуха и вывода балансового теплоносителя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в зоне окисления размещен катализатор окисления.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что теплообменники и реакторы объединены в один или несколько корпусов в произвольном сочетании.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рекуперационный теплообменник теплоносителя и/или второй теплообменник "сырье/циркулирующий теплоноситель" оснащены системами сепарации и вывода водного конденсата из потока циркулирующего теплоносителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автотермическому реактору с теплообменными элементами в слое катализатора. Реактор характеризуется тем, что в качестве теплообменных элементов установлены устройства для селективного выделения, окисления водорода и нагрева катализатора, каждое из которых включает зону окисления, отделенную водородселективой и теплопроводящей перегородкой от катализатора и оснащенную системами подачи кислородсодержащего газа и вывода продуктов окисления.

Изобретение относится к установкам получения ароматических углеводородов из углеводородов C3-C4 и может найти применение в нефтегазовой промышленности. Предложена установка, которая соединена с блоком каталитической переработки и включает холодильник, сепараторы низкого и высокого давления, компрессорную станцию, а также блоки рекуперации тепла, фракционирования и газоразделения.

Изобретение относится к установкам получения ароматических углеводородов из углеводородов С3-С4 и может найти применение в нефтегазовой промышленности. Изобретение касается установки для разделения продуктов каталитической ароматизации углеводородов С3-С4, включающей блок каталитической переработки, соединенный с аппаратом воздушного охлаждения, блок фракционирования, соединенный с сепаратором линией подачи остатка, и компрессор.

Изобретение относится к способам (вариантам) регенерации отработанного катализатора, содержащего переходный металл и подложку катализатора, в металлическом реакторе, включающему: (1) приведение в контакт отработанного катализатора с хлорсодержащим потоком, который содержит хлорсодержащее соединение, для получения хлорированного отработанного катализатора; (2) приведение в контакт хлорированного отработанного катализатора с потоком газа декоксования, содержащим кислород, для получения декоксованного катализатора; и (3) приведение в контакт декоксованного катализатора с фторсодержащим потоком, который содержит фторсодержащее соединение, для получения регенерированного катализатора, содержащего менее чем около 1 мас.% углерода.

Изобретение относится к установкам получения ароматических углеводородов из углеводородов С3-С4 и может найти применение в нефтегазовой промышленности. Изобретение касается установки разделения продуктов каталитической ароматизации легких углеводородов, включающей блок каталитической переработки, соединенный с аппаратом воздушного охлаждения, сепаратор, компрессор и блок фракционирования.

Изобретение относится к каталитической переработки сжиженных углеводородных газов и может найти применение в нефтехимической промышленности. Изобретение касается установки каталитической ароматизации углеводородов С3-С4, включающей рекуперативный теплообменник, нагреватель, по меньшей мере два каталитических реактора, работающих попеременно в режиме переработки сырья и регенерации катализатора, а также блок разделения катализата, расположенный на линии подачи катализата.

Изобретение относится к способу риформинга, в котором: углеводородный поток 105, имеющий в своём составе углеводороды, содержащие от 5 до 12 атомов углерода, вводят в зону риформинга, содержащую катализатор риформинга, при этом зона риформинга включает в себя по меньшей мере четыре реактора риформинга, причём каждый реактор риформинга характеризуется определённым набором рабочих условий риформинга для получения выходящего потока 125 риформата и последний реактор риформинга содержит меньше катализатора, чем предпоследний реактор риформинга, причем первый реактор 145 риформинга работает при температуре от 480°C до 560°C, второй реактор 150 риформинга работает при температуре от 510°C до 560°C, третий реактор 175 риформинга работает при температуре от 520°C до 560°C, а четвёртый реактор 205 риформинга работает при температуре от 540°C до 560°C и значение часовой объемной скорости жидкости (LHSV) в первом реакторе 145 риформинга составляет от 8,5 ч-1 до 20 ч-1, значение LHSV во втором реакторе 150 риформинга составляет от 8,5 ч-1 до 12 ч-1, значение LHSV в третьем реакторе 175 риформинга составляет от 6,5 ч-1 до 8,5 ч-1, а значение LHSV в четвёртом реакторе 205 риформинга составляет от 12 ч-1 до 30 ч-1.

Настоящее раскрытие изобретения относится к способу удаления бензола из исходного сырья для составления бензиновых смесей. Способ удаления бензола из исходного сырья для составления бензиновых смесей включает стадии: подачи исходного сырья, содержащего бензол, в установку каталитического риформинга для получения выходящего потока, содержащего С5+ углеводороды; перепускания по крайней мере части выходящего потока, содержащего С5+ углеводороды, в колонну разделения риформата для получения по крайней мере одного потока, содержащего поток риформата, обогащенного по бензолу; перепускания потока риформата, обогащенного по бензолу, в реактор насыщения бензола в установке насыщения бензола для получения потока насыщенного риформата; перепускания потока насыщенного риформата в отпарную колонну в установке насыщения бензола для получения потока риформата, обедненного по бензолу, и потока сбросных газов; и отправления потока сбросных газов на рецикл в установку извлечения при повторном введении в контакт для извлечения газообразного водорода и сжиженного нефтяного газа (СНГ).

Изобретение относится к способу изомеризации углеводородного сырья, содержащего углеводородные соединения C5 и/или C6, причем указанный способ включает использование контура рециркуляции по меньшей мере одного хлорсодержащего соединения.

Изобретение относится к способу риформинга и изомеризации углеводородов и включает подачу потока сырья риформинга в зону риформинга, содержащую катализатор риформинга, и эксплуатацию зоны риформинга в условиях риформинга, включающих давление риформинга в диапазоне от 1 до 18 атмосфер, чтобы получить выходящий поток из зоны риформинга.
Наверх