Приспособление для перекрытия вантуза трубопровода

Изобретение относится к приспособлениям, применяемым на трубопроводном транспорте для перекрытия или заглушки вантуза, присоединенного к действующему трубопроводу. Приспособление выполнено в виде сменной перекрывающей головки. Головка содержит нижнюю цилиндрическую втулку с пазами и резьбовой осью, сухари, выполненные в виде клина и имеющие сверху резьбовую насечку, верхнюю цилиндрическую втулку с верхним внутренним центральным отверстием в виде шестигранника и с основанием, внизу которого выполнена резьба в виде спирали левой накрутки от оси. Нижний прижим сопряжен с нижней и верхней цилиндрическими втулками. Пружина установлена в полости между верхней цилиндрической втулкой и нижним прижимом. Верхний прижим сопряжен по внутренней поверхности с внешней поверхностью нижнего прижима с возможностью скольжения. Уплотняющее кольцо установлено в паз верхнего прижима. Шестигранная гайка с буртиком вставлена в шестигранник верхней цилиндрической втулки с возможностью перемещения и закреплена на резьбовой оси нижней цилиндрической втулки. Причем нижняя цилиндрическая втулка выполнена с наружной цилиндрической стенкой и отверстиями под винты крепления с нижним прижимом, имеющим буртик под посадку упругого герметизатора. Перекрывающая головка устанавливается в патрубке вантуза, выполненного с нижним пазом под посадку и распор сухарей. Технический результат: повышение надежности крепления перекрывающей головки в патрубке, действующего под давлением трубопровода при операциях перекрытия или заглушки вантуза. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к приспособлениям, применяемым на трубопроводном транспорте для перекрытия или заглушки вантуза, присоединенного к действующему трубопроводу.

Известно устройство для перекрытия отвода трубопровода, которое может быть использовано для перекрытия или заглушки отвода, присоединенного к действующему трубопроводу. Устройство содержит приспособление в виде приводного ключа и заглушку, состоящую из двух частей, соединенных между собой стяжным элементом, и уплотнительно-удерживающий узел, выполненный в виде эластичного кольца, имеющего две внутренние конические поверхности, зафиксированные от прокручивания одна относительно другой. Приводной ключ содержит полый цилиндрический корпус, в основании которого установлен фланец, в полости корпуса установлена пиноль, снабженная центральным штоком, на конце которого размещена отделяемая заглушка [1].

Недостатком устройства является недостаточная надежность крепления заглушки в патрубке вантуза, вследствие наличия малой силы трения, которая возникает между абразивным материалом, закрепленным на наружной поверхности эластичного кольца и стенками патрубка, что снижает надежность крепления заглушки враспор.

Известно устройство, типа «пакер», для перекрытия и ликвидации вантузов, состоящее из приспособления содержащее полый цилиндрический корпус, в основании которого установлен фланец, в полости корпуса с возможностью вращения при помощи независимого ручного привода установлена пиноль, снабженная центральным штоком, на конце которого размещена отделяемая заглушка. Отделяемая заглушка выполнена в виде сменной перекрывающей головки, которая содержит прижим, неподвижно установленный на резьбовой оси, герметизатор, подвижной упор в форме клина, пружину, установленную в полости прижима, сухари и верхнюю чашку, посаженную на ось прижима через втулку, закрепленную гайкой на оси прижима [2].

Недостатком устройства является недостаточная надежность крепления перекрывающей головки в патрубке вантуза враспор, вследствие наличия пограничного углеводородного слоя в патрубке, отрицательно влияющего на силу трения, которая возникает между сухарями перекрывающей головки и стенками патрубка, что снижает надежность крепления перекрывающей головки враспор.

Задачей изобретения является повышение надежности крепления перекрывающей головки в патрубке для перекрытия или заглушки вантуза, присоединенного к действующему трубопроводу.

Для решения поставленной задачи заявлено приспособление, выполненное в виде сменной перекрывающей головки. Перекрывающая головка содержит нижнюю цилиндрическую втулку с пазами и резьбовой осью, сухари выполненные в виде клина и имеющие сверху резьбовую насечку, верхнюю цилиндрическую втулку, с верхним внутренним центральным отверстием в виде шестигранника и с основанием, внизу которого выполнена резьба в виде спирали левой накрутки от оси, нижний прижим, сопряженный с нижней и верхней цилиндрической втулкой, упругий герметизатор, пружину, установленную в полости между верхней цилиндрической втулкой и нижним прижимом, верхний прижим сопряженный по внутренней поверхности с внешней поверхностью нижнего прижима с возможностью скольжения, уплотняющее кольцо установленное в паз верхнего прижима, шестигранную гайку с буртиком вставленную в шестигранник верхней цилиндрической втулки с возможностью перемещения и закрепленной на резьбовой оси нижней цилиндрической втулки. Причем нижняя цилиндрическая втулка выполнена с наружной цилиндрической стенкой и отверстиями под винты крепления с нижним прижимом имеющий буртик под посадку упругого герметизатора. Перекрывающая головка устанавливается в патрубке вантуза выполненного с нижним пазом под посадку и распор сухарей.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности крепления перекрывающей головки в патрубке, действующего под давлением трубопровода при операциях перекрытия или заглушки вантуза.

Технический результат достигается тем, что приспособление, для перекрытия патрубков трубопровода, выполнено в виде сменной перекрывающей головки, содержащая нижнюю цилиндрическую втулку с пазами и резьбовой осью, сухари выполненные в виде клина и имеющие сверху резьбовую насечку, верхнюю цилиндрическую втулку, с верхним внутренним центральным отверстием в виде шестигранника и с основанием, внизу которого выполнена резьба в виде спирали левой накрутки от оси, нижний прижим, сопряженный с нижней и верхней цилиндрической втулкой, упругий герметизатор, пружину, установленную в полости между верхней цилиндрической втулкой и нижним прижимом, верхний прижим, сопряженный по внутренней поверхности с внешней поверхностью нижнего прижима с возможностью скольжения, уплотняющее кольцо, установленное в паз верхнего прижима, шестигранную гайку с буртиком вставленную в шестигранник верхней цилиндрической втулки с возможностью перемещения и закрепленной на резьбовой оси нижней цилиндрической втулки, причем нижняя цилиндрическая втулка выполнена с наружной цилиндрической стенкой и отверстиями под винты крепления с нижним прижимом имеющий буртик под посадку упругого герметизатора.

На фиг. 1 показана в разрезе перекрывающая головка.

На фиг. 2 показана схема разреза патрубка вантуза после герметизации.

Как показано на фиг. 1, перекрывающая головка состоит из нижней цилиндрической втулки 1 выполненной с наружной цилиндрической стенкой, пазами и резьбовой осью. Ось нижней цилиндрической втулки 1 по верхнему торцу выполнена с внутренним центральным отверстием для взаимодействия со средством крепления. При этом наружная поверхность оси нижней цилиндрической втулки 1 снабжена левой резьбой, а внутреннее отверстие выполнено с правой резьбой. В пазы нижней цилиндрической втулки вставлены сухари 2, выполненные в виде клина и имеющие сверху резьбовую насечку. На цилиндрическую поверхность оси нижней цилиндрической втулки 1 посажена центральным цилиндрическим отверстием верхняя цилиндрическая втулка 3. Верхняя цилиндрическая втулка 3 выполнена по верхнему торцу с внутренним центральным отверстием в виде шестигранника и имеющая основание, внизу которого выполнена резьба в форме спирали левой накрутки от оси, по которой перемещаются сухари 2 в пазах нижней цилиндрической втулки 1. На верхнюю цилиндрическую втулку 3 посажен нижний прижим 4 выполненный в виде цилиндрической гильзы с буртиком. Нижний прижим 4 сопрягается своей внешней поверхностью с внутренней поверхностью цилиндрической стенки нижней цилиндрической втулки 1, а внутренней поверхностью с основанием верхней цилиндрической втулки 3 с возможностью вращения. Для предотвращения прокручивания нижнего прижима 4 вместе с верхней цилиндрической втулкой 3, в цилиндрической стенки нижней цилиндрической втулки 1 сделаны отверстия под винты крепления 5, соединяющие нижний прижим 4 и нижнюю цилиндрическую втулку 1. В полость между верхней цилиндрической втулки 3 и нижним прижимом 4 установлена пружина 7. На цилиндрическую поверхность нижнего прижима 4 с упором в буртик посажен упругий герметизатор 6 и верхний прижим 8. Верхний прижим 8 по верхнему торцу выполнен с центральным отверстием и сопрягается своей боковой внутренней поверхностью с внешней поверхностью нижнего прижима 4 с возможностью взаимного скольжения. В буртике верхнего прижима 8 выполнен паз под установку уплотняющего кольца 9. В центральное отверстие верхнего прижима 8 и в отверстие шестигранной формы верхней цилиндрической втулки 3 вставлена гайка 10 с буртиком, которая ходит по резьбовой оси нижней цилиндрической втулки 1. Внешняя поверхность верхней части гайки 10 имеет шестигранную форму для взаимодействия с пинолью вводного устройства, внешняя поверхность нижней части гайки 10 также имеет шестигранную форму и находится в сопряжении с внутренней шестигранной поверхностью верхней цилиндрической втулки 3 с возможностью взаимного скольжения.

Устройство работает следующим образом. Перекрывающая головка гайкой 10 своей верхней шестигранной частью вставляется в пиноль устройства для ввода перекрывающей головки в патрубок вантуза. Для закрепления перекрывающей головки, в центральное отверстие нижней цилиндрической втулки 1, вворачивается шток устройства, удерживая, таким образом, перекрывающую головку на конце устройства. При герметизации патрубка, перекрывающая головка удерживается от вращения штоком устройства. Вращением пиноли устройства против часовой стрелки, гайке 10 задается такое же вращение, и она начинает перемещаться вниз по резьбовой оси нижней цилиндрической втулки 1, сводя вместе верхний прижим 8 и нижний прижим 7, тем самым сжимая герметизатор 6 в осевом направлении. Наружный диаметр герметизатора 6, при осевом сжатии, увеличивается, перекрывая зазор между перекрывающей головкой и патрубком. Так как гайка 10 своей нижней шестигранной поверхностью вставлена в шестигранное отверстие верхней цилиндрической втулки 3, то одновременно с гайкой 10 вращается верхняя цилиндрическая втулка 3. Сухари 2 находясь в зацеплении своей верхней резьбовой насечкой с нижней резьбой основания верхней цилиндрической втулки 3, начинают перемещаться в пазах нижней цилиндрической втулки 1, расходясь в радиальном направлении. Перемещаясь, сухари 2 упираются паз внутренней поверхности патрубка 11, тем самым обеспечивая надежное крепление перекрывающей головки в патрубке.

Снятие перекрывающей головки происходит при вращении гайки 10 почасовой стрелки. За счет пружины 7 и упругости герметизатора 6 верхний прижим 8 и нижний прижим 4 расходятся, герметизатор 6 принимает свою первоначальную форму. Сухари 2 через вращение верхней цилиндрической втулки 3 перемещаются по пазу нижней цилиндрической втулки 1 и отводятся от стенки патрубка 11, тем самым освобождая перекрывающую головку.

Литература

1. Патент RU 2267050, F16L 1/00, 2005 (аналог).

2. Патент RU 125671, F16L 55/136, F16L 55/18, 2013 (прототип).

1. Приспособление для перекрытия патрубков трубопровода, выполненное в виде сменной перекрывающей головки, содержащее прижим, упругий герметизатор, пружину, установленную в полости прижима, сухари, отличающееся тем, что перекрывающая головка содержит нижнюю цилиндрическую втулку с пазами и резьбовой осью, сухари, выполненные в виде клина и имеющие сверху резьбовую насечку, верхнюю цилиндрическую втулку с верхним внутренним центральным отверстием в виде шестигранника и с основанием, внизу которого выполнена резьба в виде спирали левой накрутки от оси, нижний прижим, сопряженный с нижней и верхней цилиндрическими втулками, упругий герметизатор, пружину, установленную в полости между верхней цилиндрической втулкой и нижним прижимом, верхний прижим, сопряженный по внутренней поверхности с внешней поверхностью нижнего прижима с возможностью скольжения, уплотняющее кольцо, установленное в паз верхнего прижима, шестигранную гайку с буртиком, вставленную в шестигранник верхней цилиндрической втулки с возможностью перемещения и закрепленную на резьбовой оси нижней цилиндрической втулки, причем нижняя цилиндрическая втулка выполнена с наружной цилиндрической стенкой и отверстиями под винты крепления с нижним прижимом, имеющим буртик под посадку упругого герметизатора.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что внешняя поверхность нижней части гайки также имеет шестигранную форму и находится в сопряжении с внутренней шестигранной поверхностью верхней цилиндрической втулки с возможностью взаимного скольжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сантехническому оборудованию, в частности к устройствам для перекрытия внутренней канализационной сети, и может быть использовано для дистанционного отключения квартирных канализационных отводов от общедомовой канализационной системы.

Изобретение относится к устройствам для герметизации трубопровода изнутри в технологических целях. Устройство содержит корпус 1 на опорах качения 2, в котором установлен герметизирующий узел и его привод.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для дооснащения ранее проложенных трубопроводов запорным устройством. Устройство для установки запорной арматуры в трубопровод содержит трубообразный корпус (1), внутри которого расположена запорная арматура (6).

Изобретение относится к канализационным системам многоэтажных домов с вертикальным канализационным стояком и может быть использовано для временного отключения от стояка 9 канализационных трубопроводов 10 отдельных квартир.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и предназначено для использования при проведении ремонтно-восстановительных работ на нефтепроводах с применением пневматических запорных устройств в качестве тампонов-герметизаторов.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте трубопроводов, в частности для герметичного закрывания отверстия, образованного в газоотводящем патрубке газопровода под давлением.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для временного перекрытия трубопроводов, например, при проведении ремонтных работ, преимущественно при ремонте водоводов.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и предназначено для перекрытия трубопровода при его ремонте. .
Наверх