Татуировочная машина

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к татуировочным машинам. Татуировочная машина содержит корпус, в котором закреплен мотор с эксцентриком, который преобразует вращение мотора в возвратно-поступательные движения бойка, кинематически связанного с эксцентриком через средство амортизации. Средство амортизации бойка выполнено в виде пружины, имеющей регулировочный винт, а кинематическая связь бойка и эксцентрика выполнена в виде амортизирующего шатуна, соединенного с бойком и имеющего полость, размер которой больше размера эксцентрика. Размер полости выбран таким образом, чтобы при вращении эксцентрика обеспечивать оттягивание и срыв амортизирующего шатуна. В корпусе закреплен жесткий стопор бойка. Использование изобретения позволяет обеспечить повышение стабильности работы в течении всего срока службы, обеспечение ударного воздействия иглы на кожу, снижающее травматизм кожи при нанесении татуировки, возможность настройки мягкости/жесткости, глубины проникновения иглы, и типа выполняемой работы (создание контура или закрасочные работы). 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Настоящее изобретение относится к татуировочным машинам, в корпусе которых закреплен мотор с эксцентриком, который преобразует вращение мотора в возвратно-поступательные движения бойка, кинематически связанного с эксцентриком через средство амортизации, и может быть использовано для выполнения татуировочных работ.

Уровень техники.

В настоящее время существует множество татуировочных машин. В целом они делятся на два основных вида - роторные и индукционные.

Плюсы индукционных татуировочных машин:

1. удар бойка об катушки индуктивности, что позволяет четко и с первого раза нанести рисунок;

2. возможность регулировки мягкости.

Минусы индукционных татуировочных машин:

1. нестабильность в работе,

2. сбивка настроек из-за нагара на контактном - регулировочном винте.

Плюсы классической роторной машинки:

1. постоянность в работе.

2. не сбиваются настройки.

Минусы классической роторной машинки

1. Нет удара, позволяющего без лишнего нажима проколоть кожу, отсюда излишняя травмирование пациентов.

2. Нет регулировки мягкости-жесткости, устройство всегда в одном режиме работает, причем самом жестком.

Наиболее близкими техническими решениями, аналогичные предлагаемому, являются, например, «Устройство для рисования с помощью чернил», которое описано в патенте США № US 5551319 от 03.09.1996. Данная конструкция по своим техническим решениям близка к предложенному изобретению и представляет собой роторную татуировочную машину, которая состоит из: рамы, электродвигателя с кривошипом и подшипником, шатуна, бойка и эластичного кольца. Плюсами данного устройства являются стабильность работы, четкость настройки, и высокий КПД. К минусам роторной машины относятся отсутствие ударного воздействия иглы на кожу, позволяющее без лишнего усилия сделать прокол, что приводит к излишнему травматизму кожаного покрова, отсутствие возможности настройки мягкости/жесткости и глубины проникновения иглы.

Индукционная татуировочная машина, описание которой приводится в патенте №2474111 от 10.02.2013. по принципу работы максимально близка к предложенному изобретению и содержит в составе: раму, катушки индуктивности с сердечниками, якорь, пружину якоря, контактный винт и контактную пружину, и регулировочный винт. В основу принципа действия индукционной машины заложен электромагнит, который притягивает и отталкивает боек, создавая поступательное движение иглы. При этом с помощью регулировочного винта возможна настройка частоты возвратно-поступательного движения иглы и мощности удара. При всех достоинствах индукционных машин, которыми являются создание четкого контура татуировки, быстрота закрасочных работ и уменьшение травматизма кожи, татуировочные машины данного типа обладают несколькими принципиальными недостатками, которые ограничивают сферу их применения: нестабильность в работе, сбой настроек из-за нагара под контактным винтом, невозможность перенастройки машины для выполнения контурных и закрасочных работ, высокий уровень шумность в работе.

Кроме того, известна из уровня техники татуировочная машина, в корпусе которой закреплен мотор с эксцентриком, который преобразует вращение мотора в возвратно-поступательные движения бойка, кинематически связанного с эксцентриком через средство амортизации, описанная в патенте на изобретение РФ №2575427, опубликовано 20.02.2016,

Данная татуировочная машина является наиболее близкой по технической сущности к заявленному изобретению и взята за прототип. Недостатком такой татуировочной машины является нестабильность работы в течении всего срока службы, наличие ударного воздействия иглы на кожу, допускающее травматизм кожи при нанесении татуировки, невозможность настройки мягкости/жесткости, глубины проникновения иглы, и типа выполняемой работы (создание контура или закрасочные работы).

Раскрытие изобретения.

Настоящее изобретение, главным образом, имеет целью предложить татуировочную машину, в корпусе которой закреплен мотор с эксцентриком, который преобразует вращение мотора в возвратно-поступательные движения бойка, кинематически связанного с эксцентриком через средство амортизации, позволяющую обеспечить повышение стабильности работы в течении всего срока службы, обеспечение ударного воздействия иглы на кожу, снижающее травматизм кожи при нанесении татуировки, возможность настройки мягкости/жесткости, глубины проникновения иглы, и типа выполняемой работы (создание контура или закрасочные работы), что и является поставленной технической задачей.

Для достижения этой цели средство амортизации бойка выполнено в виде пружины, имеющей регулировочный винт, а кинематическая связь бойка и эксцентрика выполнена в виде амортизирующего шатуна, соединенного с бойком и имеющего полость, размер которой больше размера эксцентрика, при этом размер полости выбран таким образом, чтобы при вращении эксцентрика обеспечивать оттягивание и срыв амортизирующего шатуна, при этом в корпусе закреплен жесткий стопор бойка.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность в единой конструкции соединить основные достоинства татуировочных машин роторного и индукционного типа: стабильность работы в течении всего срока службы, ударное воздействие иглы на кожу, снижающее травматизм кожи при нанесении татуировки, возможность настройки мягкости/жесткости, глубины проникновения иглы, и типа выполняемой работы (создание контура или закрасочные работы). Также появляется возможность точно позиционировать боек, ограничивая его движение.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества данного изобретения ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемый рисунок, на котором фигура 1 изображает схематическое изображение общего вида татуировочной машины, согласно изобретению.

Согласно фигуре 1 татуировочная машина имеет корпус 1, в корпусе 1 закреплен мотор 2 с эксцентриком 3, который преобразует вращение мотора 2 в возвратно-поступательные движения бойка 4, кинематически связанного с эксцентриком 3 через средство амортизации. Эксцентрик можем использоваться с подшипником 5.

Средство амортизации бойка выполнено в виде пружины 6, имеющей регулировочный винт 7. Кинематическая связь бойка 4 и эксцентрика 3 выполнена в виде амортизирующего шатуна 8, соединенного с бойком 4 и имеющего полость 9, размер которой больше размера эксцентрика 3. Размер полости 9 выбран таким образом, чтобы при вращении эксцентрика 3 обеспечивать оттягивание и срыв амортизирующего шатуна 8.

Также в корпусе 1 закреплен жесткий стопор бойка 10.

На фигуре 1 показан подшипник бойка 11 в корпусе, обеспечивающий скольжение одного из концов бойка по корпусу, а также гнездо RCA 12 для подключения питания.

Осуществление изобретения.

Татуировочная машина работает следующим образом. На валу роторного мотора 2 установлен эксцентрик 3 с подшипником 5, который при вращении мотора 2, двигает амортизирующий шатун 8, закрепленный на бойке 4. Тем самым получаем колебательные движения бойка 4 вперед-назад. Боек 4 закреплен на раме через подшипники 11. На бойке 4 закреплен амортизирующий шатун 8 и пружина настройки 6. На корпусе так же установлена стойка с регулировочным винтом 7, который упирается в пружину 6 на бойке. При вращении ротора мотора, эксцентрик 3 начинает двигать боек через закрепленный на нем амортизирующий шатун 8.

Когда боек 4 отходит назад, пружина 6, закрепленная на бойке упирается в регулировочный винт 7, закрепленный на корпусе. Происходит напряжение и накопление энергии.

Когда эксцентрик 3 проходит точку напряжения, созданную пружиной 6 и регулировочным винтом 7, боек 4 с усилением от напряжения и вращения эксцентрика срывается вперед и жестко останавливается стопором 10, закрепленным на корпусе 1.

Это точно имитирует удар индукционной машинки, что позволяет менее травматично и безболезненно проникнуть игле, установленной на бойке, в кожу. Также за счет амортизирующего шатуна снимается излишняя нагрузка удара, что в классическом варианте роторной машинке невозможно, что также сказывается на снижении травматичности от процедуры и к тому, что в результате происходит лучшее заживление татуировки или татуажа.

Если регулировочный винт 7 максимально вкручен в корпус 1, то боек 4 через пружину 6 начинает преодолевать сильное напряжение при движении, результат - акцентированный срыв бойка 4 вперед, что приводит к высокой скорости работы, отлично подходящей для контурных работ. Если винт 7 откручивать назад от бойка 4, то боек 4, упираясь в регулировочный винт 7 через пружину 6 уже не создает такое сильное напряжение. Как результат этот - менее акцентированный срыв вперед бойка 4, что приводит к снижению скорости.

Промышленная применимость.

Татуировочная машина может быть осуществлена специалистом на практике и при осуществлении обеспечивают реализацию заявленного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для изобретения.

В соответствии с предложенным изобретением изготовлен опытный образец татуировочной машины.

Испытания опытного образца татуировочной машины показали, что уникальность этой татуировочной машины состоит в том, что соединены два типа работ татуировочных машин, имеющие свои плюсы. В этой машинке взяты все главные плюсы этих машин - удар и настройка мягкости, а также жесткости как у индукционных машин, а постоянность во всем периоде работы как у роторных машин.

Так же предлагаемая татуировочная машина уникальна тем, что можно ее настроить под все типы работы как для нанесения контурных работ, так и для теней, что невозможно сделать в индукционных машинах. Там есть машины конкретно для контура или закрасочных работ.

В предлагаемой же татуировочной машине это можно регулировать за счет вкручивания или выкручивания регулировочного винта 7.

Таким образом, за счет того, что средство амортизации бойка выполнено в виде пружины, имеющей регулировочный винт, а кинематическая связь бойка и эксцентрика выполнена в виде амортизирующего шатуна, соединенного с бойком и имеющего полость, размер которой больше размера эксцентрика, при этом размер полости выбран таким образом, чтобы при вращении эксцентрика обеспечивать оттягивание и срыв амортизирующего шатуна и обеспечивается достигаемый технический результат, а именно: повышение стабильности работы в течении всего срока службы, обеспечение ударного воздействия иглы на кожу, снижающее травматизм кожи при нанесении татуировки, возможность настройки мягкости/жесткости, глубины проникновения иглы, и типа выполняемой работы (создание контура или закрасочные работы).

Предлагаемая татуировочная машина обеспечивает улучшенные характеристики за счет возможности регулирования ее мощности и жесткости удара, что повышает производительность нанесения татуировки и расширяется сфера ее применения: нанесение контура рисунка и теневых и цветных работ.

Татуировочная машина, в корпусе которой закреплен мотор с эксцентриком, который преобразует вращение мотора в возвратно-поступательные движения бойка, кинематически связанного с эксцентриком через средство амортизации, отличающаяся тем, что средство амортизации бойка выполнено в виде пружины, имеющей регулировочный винт, а кинематическая связь бойка и эксцентрика выполнена в виде амортизирующего шатуна, соединенного с бойком и имеющего полость, размер которой больше размера эксцентрика, при этом размер полости выбран таким образом, чтобы при вращении эксцентрика обеспечивать оттягивание и срыв амортизирующего шатуна, при этом в корпусе закреплен жесткий стопор бойка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам доставки лекарственного средства. Устройство содержит: корпус, имеющий нажимную часть; подложку, имеющую сторону микроигл и противоположную заднюю сторону; массив микроигл, проходящих от стороны микроигл подложки и содержащих лекарственное средство; и опорный слой, расположенный на противоположной задней стороне подложки и установленный с возможностью перемещения в корпусе; при этом нажимная часть выполнена с возможностью, при нажатии на нее, прикладывать или активировать сдвиговое усилие, действующее по меньшей мере на опорный слой или подложку, которое приводит к отделению массива микроигл от подложки.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу доставки одного или более средств в одну или более лимфатических тканей у субъекта. Способ предусматривает: (a) применение одной или более матриц игл, имеющих множество игл, по отношению к одному или более участкам кожи, имеющим лимфатическую сосудистую сеть, где одна или более матриц игл обеспечивают контакт одного или более слоев эпидермиса с одной или более наноструктурированными или нанотопографическими поверхностями, которые индуцируют обратимое повышение проницаемости одной или более клеток барьерного слоя эпидермиса по меньшей мере для одного или более средств; (b) введение общего количества жидкой лекарственной формы в виде множества частей дозы одного или более средств при контролируемой скорости потока при введении, составляющей от 0,01 µл/ч до 100 µл/ч на каждую из игл, при общей объединенной контролируемой скорости потока при введении, составляющей от 0,02 µл/ч/см2 до 50000 мл/ч/см2 в пересчете на общую площадь поверхности одной или более матриц игл, которые контактируют с кожей субъекта, где каждую часть дозы одного или более средств независимо вводят при множестве независимых значений глубины, находящихся в диапазоне от 1 µм до 500 µм, за пределами наиболее поверхностного слоя эпидермиса у субъекта, но все еще в пределах эпидермиса субъекта, которое характеризуется гауссовским распределением значений глубины в эпидермисе, перед любыми дальнейшими диффузией или перемещением одного или более средств в эпидермисе; и где после стадии введения одно или более средств перемещаются или диффундируют глубже через эпидермис, через базальный слой эпидермиса и по меньшей мере в нижележащую часть жизнеспособной дермы с обеспечением захвата части одного или более биологически активных средств одним или более восприимчивыми сплетениями лимфатических капилляров; где введение в эпидермис обеспечивает больший захват одного или более биологически активных средств в лимфатической сосудистой сети по сравнению с внутривенной, внутрикожной или подкожной доставкой идентичных одного или более средств; и где после введения проницаемость одной или более клеток барьерного слоя возвращается к состоянию перед приведением в контакт эпидермиса с одной или более наноструктурированными или нанотопографическими поверхностями.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к доставке средств через кожу, и может быть использована для доставки одного или более средств в одну или более восприимчивых опухолей у субъекта и лечения субъекта с заболеванием, предусматривающим одну или более опухолей, путем введения одного или более биологически активных средств в одну или более опухолей.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, а именно к сфере применения микроигл для транспортировки терапевтических, диагностических, косметических, биологических или же других молекул внутрь кожи, за ее пределы или через нее или другие тканевые барьеры.

В вариантах настоящего изобретения предложены микроигольчатые пластыри и системы, а также способы применения этих пластырей и систем. В одном из аспектов предложен микроигольчатый пластырь, включающий язычковую часть для манипулирования микроигольчатым пластырем.

Изобретение относится к композиция для глюкозочувствительной доставки средства для лечения диабета нуждающемуся в этом субъекту. Композиция содержит: амфифильный полимерный материал, причем амфифильный полимерный материал содержит гидрофильный полимер, конъюгированный с чувствительной к гипоксии гидрофобной группой, причем указанная чувствительная к гипоксии гидрофобная группа содержит чувствительный к гипоксии фрагмент, который может восстанавливаться в присутствии гипоксического окружения с образованием гидрофильного фрагмента, причем гидрофильный полимер выбран из группы, состоящей из полиаминокислоты, синтетического блок-сополимера и полисахарида, и причем чувствительная к гипоксии гидрофобная группа представляет собой нитроимидазол; средство для лечения диабета; и окисляющее глюкозу средство.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ введения инфузионных растворов включает подогрев инфузионного раствора и создание избыточного давления.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу профилактики развития гнойно-воспалительных осложнений при рентгенэндоскопических операциях у больных нефролитиазом.

Изобретение относится к медицине. Устройство для лечения грибковых инфекций ногтей содержит подключенные к источнику напряжения и размещенные один над другим отрицательный (2) и положительный (1) электроды.

Изобретение относится к микроструктуре, содержащей биосовместимый полимер или адгезив, и к способу ее получения. Изобретение оптимизирует аспектное отношение в соответствии с типом каждой из микроструктур, обеспечивая посредством этого оптимальные для проникновения через кожу угол кончика и диапазон диаметров.
Наверх