Сцепное устройство легковесного автопоезда

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. Сцепное устройство легковесного автопоезда содержит шаровую головку со стержнем, жестко закрепленную на кронштейне тягово-сцепного устройства автомобиля и шарнирно связанную с полусферической головкой дышла прицепа. На внешней образующей полусферической головки дышла, в ее нижней части, выполнен круговой выступ в виде полусферы, взаимодействующий с ответной круговой впадиной, изготовленной на внутренней круговой поверхности разрезного кольца, выполненного из упругого материала и охватывающего беззазорно шаровую головку. Разрезное кольцо на своей внешней поверхности снабжено парой рукояток, расположенных в горизонтальной его плоскости друг относительно друга под углом 180°. Достигается повышение надежности тягово-сцепных устройств легковесных автопоездов. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств и может быть использовано в тягово-сцепных устройствах легковых автомобилей и легковесных прицепов.

Известно сцепное устройство для легковых автомобилей, например, «Москвич» показанное и описанное в книге (Мелик-Саркисьянс А.С., Винокуров Ю.М. Прицепы для легковых автомобилей. - М.: Транспорт. 1979 г. - 79 с.) на стр. 57-58, рис. 48, которое состоит из продольной балки связанной с поперечиной и несущей сцепной шар, взаимодействующий с замковым устройством, закрепленным на дышле прицепа. Замковые устройства бывают различными (см. туже книгу стр. 63-65, рис. 54, рис. 55 и рис. 56) и имеют сложную конструкцию. Существенным недостатком таких тягово-сцепных устройств является невысокая надежность их в эксплуатационных условиях, так как не исключается возможность перемещения рычагов их замков под действием сил трения и динамических нагрузок, возникающих между шаром и полусферической головкой дышла прицепа, что может привести к аварийным ситуациям в случае саморасцепа звеньев автопоезда.

Известно также тягово-сцепное устройство автопоезда (см. книгу Щукин М.М. Сцепные устройства автомобилей и тягачей. М.-Л.: Машгиз, 1961 г. стр. 35, фиг. 28), предназначенное для легковых автомобилей или же автобусов. Такое устройство состоит из шара, которым заканчивается тяговый стержень изогнутой формы, а полусферическая головка дышла охватывает его, обеспечивая тем самым соединение звеньев автопоезда. В целом такая конструкция тягово-сцепного устройства аналогична вышеописанной и поэтому недостатки их подобны.

Поэтому, целью предполагаемого изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности тягово-сцепного устройства легковесного автопоезда, а также обеспечение безопасности его движения.

Поставленная цель достигается тем, что на внешней образующей полусферической головке дышла, в ее нижней части, выполнен круговой выступ в виде полусферы взаимодействующий с ответной круговой впадиной изготовленной на внутренней круговой поверхности разрезного кольца выполненного из упругого материала и охватывающего беззазорно шаровую головку причем, упомянутое разрезное кольцо на своей внешней поверхности снабжено парой рукояток расположенных в горизонтальной его плоскости друг относительно друга под углом 180°.

Так, на чертежах фиг. 1 показано сцепное устройства легковесного автопоезда вид сбоку и на фиг. 2 оно же, но вид с торца по стрелке В с частичным вырезом.

Сцепное устройство легковесного автопоезда состоит из кронштейна сцепного устройства 1 жестко связанного с шаровой головкой 2 и полусферической головки 3, закрепленной на дышле 4 прицепа. Полусферическая головка 3 снабжена круговым выступом 5 расположенным в круговой впадине 6 разрезного кольца 7 с рукоятками 8.

Работает сцепное устройство легковесного автопоезда следующим образом. При поступательном движении автопоезда по стрелке А (на чертежах автомобиль и прицеп не показаны) все детали сцепного устройства находятся в таком положении как это показано на чертежах (фиг. 1 и фиг. 2). При этом, круговой выступ 5 полусферической головки 3 расположен в круговой впадине 6 разрезного кольца 7, что позволяет осуществлять надежное соединение указанных деталей между собой относительно шаровой головки 2. То есть связь звеньев автопоезда (автомобиль - прицеп) является нерасцепляемой. Предположим теперь, что прицеп необходимо отцепить от автомобиля, тогда водитель затормозив прицеп широко известными в практике способом вручную прикладывает к рукояткам 8 усилие направленное по стрелкам С, а так как в теле разрезного кольца 7 выполнен сквозной паз δ, то последнее упруго деформируется в том же направлении и как только круговая впадина 6 отойдет от выступа 5 соединение полусферической головки 3 с разрезным кольцом 7 прекращается, что в итоге позволяет также вручную свободно переместить дышло 4 по стрелке Е отсоединяя его тем самым от шаровой головки 2. Процесс сцепа звеньев легковесного автопоезда производится аналогичным образом только в обратной последовательности процессу, описанному выше, что в итоге соответствует положению деталей, показанному на чертежах (см. фиг. 1 и фиг. 2), то есть сцеп завершен. Далее опасные процессы могут повторяться неоднократно.

Технико-экономическое преимущество предложенного технического решения очевидно, так как оно в сравнении с известными более простое по конструкции и надежно в условиях эксплуатации за счет исключения возможного саморасцепа звеньев автопоезда, причем такая надежность сцепа обеспечена прочным соединением полусферической головки 3 с разрезным кольцом 7, шаровой головкой 2 и самим автомобилем в целом.

Сцепное устройство легковесного автопоезда, содержащее шаровую головку со стержнем, жестко закрепленную на кронштейне тягово-сцепного устройства автомобиля и шарнирно связанную с полусферической головкой дышла прицепа, отличающееся тем, что на внешней образующей полусферической головки дышла, в ее нижней части, выполнен круговой выступ в виде полусферы, взаимодействующий с ответной круговой впадиной, изготовленной на внутренней круговой поверхности разрезного кольца, выполненного из упругого материала и охватывающего беззазорно шаровую головку, причем упомянутое разрезное кольцо на своей внешней поверхности снабжено парой рукояток, расположенных в горизонтальной его плоскости друг относительно друга под углом 180°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. Автотракторный двухосный прицеп состоит из кузова, размещенного на раме шасси, снабженном ведомыми колесами, и подкатной тележки с поворотным кругом и дышлом.

Группа изобретений относится к прицепу с приводом от электродвигателя. Прицеп с приводом от электродвигателя содержит колесо, электродвигатель, накопитель энергии, дышло, сенсорный блок, блок управления и механическое исполнительное устройство.

Изобретение относится к тягачу для сцепления с прицепом, предпочтительно к седельному тягачу и/или грузовому автомобилю. Тягач содержит кабину, которая имеет заднюю стенку и два боковых жестко закрепленных на кабине ветроотражателя, которые выдаются назад относительно задней стенки кабины.

Изобретение относится к устройствам для пуска снарядов. Способ скоростной фланговой стрельбы заключается в том, что блокируется взаимная подвижность между звеньями двухзвенной боевой машины с одновременным прилеганием к поверхности опорных элементов обоих звеньев машины.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и перевозкам грузов. Автопоезд состоит из грузового автомобиля и автоприцепа, снабженных системами гидроподъема своего кузова, устройствами для крепления морских контейнеров, выдвижной конструкцией для транспортировки негабаритных грузов.

Изобретение относится к прицепным транспортным средствам автомобильного транспорта. Автомобильный полуприцеп содержит раму, подвеску и колеса, опорное устройство, тормозное и электрооборудование.

Изобретение относится к области машиностроения. Седельный тягач содержит сварную раму, образованную лонжеронами и поперечинами, оборудованную в передней части буксировочным устройством, подвески, рулевое управление, сцепление, коробку передач, раздаточную коробку, карданную передачу, тормозную систему, аккумуляторные батареи, кабину, двигатель, систему охлаждения двигателя, топливные баки, седельно-сцепное устройство тягача.

Изобретение относится к прицепу трейлерного поезда. Прицеп имеет несущую раму.

Изобретение относится к области средств транспортного машиностроения, в частности к двухзвенным амфибийным транспортным средствам, состоящим из двух секций, соединенных поворотно-сцепным устройством.

Изобретение относится к автомобильному прицепу для тягача. Автопоезд содержит тягач и прицеп.

Группа изобретений относится к системам освещения транспортного средства. Система освещения для автоприцепа, буксируемого транспортным средством, содержит компонент выявления угла сцепного устройства, источник света и фотолюминесцентную структуру.
Наверх