Режущий диск для мягколиственной древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкциям круглых пил. Режущий диск для мягколиственной древесины состоит из корпуса (1), снабженного различными по высоте режущими элементами (2), режущая поверхность которых выполнена по спирали Архимеда. По задней поверхности каждого из режущих элементов на осях (4) установлены ударные элементы (3), высота и толщина которых меньше высоты и толщины режущих элементов не менее чем на 0,1 мм. Снижается усилие резания древесины. 2 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к круглопильным станкам и другим устройствам для высокопроизводительного и качественного деления древесины в продольном и поперечном направлениях с повышенным периодом стойкости.

Известен режущий диск для обработки мягколиственной древесины (Патент РФ №2455152; МПК В27В 33/08; опубл. 10.07.2012), используемый для раскроя древесины и древесных материалов и имеющий режущую кромку с различными по высоте выступами.

Данная конструкция режущего диска позволяет режущим элементам по очереди внедряться в древесину. Однако при попадании сучков в зону резания имеют место увод режущей кромки и искривление разделяемых поверхностей.

Известен режущий диск для мягколиственной древесины (Патент РФ №2378103; МПК В27В 33/08; опубл. 10.01.2010), имеющий корпус с различными по высоте режущими элементами, режущая поверхность которых выполнена по спирали Архимеда. Принят за прототип.

Недостатками данной конструкции режущего диска являются большой расход мощности на деление древесины вследствие интенсивного трения по боковым поверхностям и нерациональный расход энергии, подводимой к режущему инструменту.

Изобретение решает задачу по снижению силы резания до 30% в сравнении с прототипом.

Это достигается тем, что в режущем диске для мягколиственной древесины, имеющем корпус с различными по высоте режущими элементами, режущая поверхность которых выполнена по спирали Архимеда, согласно изобретению, по задней поверхности каждого из режущих элементов на осях установлены ударные элементы, высота и толщина которых меньше высоты и толщины режущих элементов не менее чем на 0.1 мм.

На фиг. 1. представлена схема режущего диска для мягколиственной древесины, вид спереди; на фиг. 2 - то же, с разрезом по корпусу.

Режущий диск для мягколиственной древесины состоит из корпуса 1, снабженного различными по высоте режущими элементами 2, режущая поверхность которых выполнена по спирали Архимеда. По задней поверхности каждого из режущих элементов 2 на осях 4 установлены ударные элементы 3.

Так как режущий диск для мягколиственной древесины выполнен цельным, то это позволяет разрезать древесину требуемой толщины последовательным внедрением каждого из режущих элементов 2 разной высоты. При этом каждый из ударных элементов 3 последовательно совершает удар по задней поверхности своего режущего элемента 2, чем снижает усилие резания.

Такое исполнение режущего диска для мягколиственной древесины позволяет его использовать в достаточно широком диапазоне режимов резания. Как показали лабораторные испытания и опытная эксплуатация, усилие резания при делении древесины различных пород в сравнении с прототипом снижается до 30%, при этом качество разделяемых поверхностей остается высоким.

Режущий диск для мягколиственной древесины, имеющий корпус с различными по высоте режущими элементами, режущая поверхность которых выполнена по спирали Архимеда, отличающийся тем, что по задней поверхности каждого из режущих элементов на осях установлены ударные элементы, высота и толщина которых меньше высоты и толщины режущих элементов не менее чем на 0,1 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к металлообработке, в частности к режущим инструментам для резки материалов. .

Изобретение относится к области обработки резанием, изготовлению режущих инструментов, например режущих полотен. .

Изобретение относится к пилам для продольной распиловки древесины. .

Изобретение относится к круглопильным деревообрабатывающим станкам для продольного строгания поверхностей древесины и безопилочного резания древесины, например, при изготовлении строганного шпона и иных аналогичных полуфабрикатов, и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Изобретение относится к круглым строгальным пилам для чистового резания древесины, в частности для чистового продольно-поперечного резания древесины и строгания поверхностей древесины, и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Изобретение относится к круглым строгальным пилам и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности. .

Пила // 2150373
Наверх