Устройство для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для внесения удобрений включает перемещаемое транспортным средством приспособление для внесения удобрений, состоящее из дозирующего устройства с управляющим механизмом, связанного с автоматической системой контроля и корректировки дозирования удобрений, имеющей микропроцессорное устройство, средство позиционирования, навигационный блок с микропроцессором, согласующее звено и блок сравнения, сообщенные с бортовым компьютером, причем управляющий механизм выполнен в виде жалюзи с шаговым двигателем, а средство позиционирования - в виде соединенных с бортовым компьютером цифровых видеокамер, которые установлены перед приспособлением для внесения удобрений и сзади транспортного средства на высоте, обеспечивающей получение изображений участков поля в прямоугольной форме и реальной площадью не менее 1 м2, а навигационный блок имеет соединенное с бортовым компьютером устройство включения и отключения цифровых видеокамер, расположенных на транспортном средстве, для получения изображений одного и того же места. Изобретение позволяет стабилизировать вносимую дозу минеральных удобрений. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для качественного внесения минеральных удобрений с полным выполнением агро-требований по норме внесения.

Известны различные машины для внесения минеральных удобрений (см. Карпенко А.Н. и др. Сельскохозяйственные машины. Изд. 3-е, перераб. и доп. М., «Колос» 1975. - с. 87) по поверхности почвы. Удобрения загружаются в кузов, где прутковый транспортер перемещает их через дозирующее устройство к тукоделителю, который делит удобрения на два потока и направляет на горизонтальные вращающиеся разбрасывающие диски. Диски, вращаясь в поперечных направлениях от гидросистемы трактора, разбрасывают удобрения по поверхности поля. Недостаток аналога состоит в том, что в полевых условиях на конкретном поле не выдерживается заданная норма внесения удобрений в кг/га, которая была отрегулирована механизмами разбрасывателя до начала работы. Поэтому при работе разбрасывателя необходимо контролировать норму внесения. Согласно агротребованиям (см. «Исходные требования на базовые машинные технологические операции в растениеводстве. М.: МСХ РФ, ВИМ, 2005. Под руководством академика Россельхозакадемии В.И. Анискина. - с. 79) неустойчивость дозы не должна превышать 10%. Постоянный контроль дозы удобрений и его устойчивость при работе можно выполнить только автоматически с помощью приборов, что отсутствуют в аналоге.

Известно устройство контроля и корректировки дозирования удобрений, содержащее микропроцессорный контролер и блоки, служащие для переработки поступающей информации, в том числе от датчика пути фотоэллектрического типа, установленного на ведомом колесе трактора и выдачи звукового и светового сигналов (подсказки) для своевременного и правильного воздействия оператора на корректор привода подающего транспортера (дозатора), включающий гидроцилиндр, введенный в кривошипно-шатунный механизм (см. Малаков Ю.Ф. Устройство контроля и корректировки дозирования удобрений. - журнал «Тракторы и сельскохозяйственные машины», 2000 г., №12, с. 32-33.).

Недостатки известного устройства заключается в низкой надежности работы фотоэллектрического датчика пути, устанавливаемого на колесе трактора, и необходимости участия оператора (тракториста) в изменении дозирования подачи удобрений по сигналу, вырабатываемому микропроцессором.

Известно также устройство для дифференцированного внесения удобрений, преимущественно органических, принятое авторами за прототип (пат. РФ 2231246, МПК: 01С3/06. Опубл. 27.06.2004), включающее перемещаемое транспортным средством приспособление для внесения удобрений, состоящее из дозирующего устройства, имеющего привод с управляющим механизмом, связанного с автоматической системой контроля и корректировки дозирования удобрений, имеющей микропроцессорное устройство, средство позиционирования, связанное с бортовым компьютером и состоящее из измерительных блоков: радиолокационного с вычислительным центром и навигационного с микропроцессором, блок хранения изображений карт поля, согласующее звено и блок сравнения.

Недостатком прототипа является сложность конструкции приспособления, обусловленная наличием датчика пройденного пути транспортным средством и датчиком его поперечного перемещения. В свою очередь в качестве указанных датчиков используются дорогие механизмы, усложняющие конструкцию устройства для внесения удобрений.

Техническим результатом является упрощение конструкции предлагаемого устройства для внесения минеральных удобрений и стабилизации вносимой дозы минеральных удобрений относительно заданного значения, не меняя на всем протяжении обрабатываемого поля. Как указано выше, неустойчивость дозы не должна превышать 10%.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для внесения удобрений, включающем перемещаемое транспортным средством приспособление для внесения удобрений, состоящее из дозирующего устройства с управляющим механизмом связанного с автоматической системой контроля и корректировки дозирования удобрений, имеющей микропроцессорное устройство, средство позиционирования, навигационный блок с микропроцессором, согласующее звено и блок сравнения сообщенные с бортовым компьютером, отличающееся тем, что управляющий механизм выполнен в виде жалюзи с шаговым двигателем, а средство позиционирования - в виде соединенных с бортовым компьютером цифровых видеокамер, которые установлены перед приспособлением для внесения удобрений и сзади транспортного средства на высоте, обеспечивающей получение изображений участков поля в прямоугольной форме и реальной площадью не менее 1 м2, при этом компьютер снабжен программным обеспечением «MathCad», которое обеспечивает возможность оцифровки полученных изображений в черно-белом цвете с разрешением файла bmp и разрешающей способностью не ниже 300 dpi на дюйм, а навигационный блок имеет соединенное с бортовым компьютером устройство включения и отключения видеокамер расположенных на транспортном средстве, для получения изображений одного и того же места.

Сущность изобретения поясняется фиг.1, где показана схема устройства для внесения удобрений.

Устройстве для внесения удобрений, содержит перемещаемое транспортным средством 1 приспособление для внесения удобрений, состоящее из дозирующего устройства 2 с управляющим механизмом 3, связанного с автоматической системой контроля и корректировки дозирования удобрений 4, имеющей микропроцессорное устройство (на фиг.1 не показано), средство позиционирования, навигационный блок 5 с микропроцессором через согласующее звено 6 соединенное с бортовым компьютером 7 и блок сравнения 8, который, также связано с бортовым компьютером 7. Дозирующее устройство 2 выполнено в виде бункера, а его управляющий механизм 3 - в виде установленных на выходе бункера жалюзи с шаговым двигателем (на фиг.1 не показано), регулирующий степень раскрытия или закрытия жалюзи. Средство позиционирования выполнено в виде цифровых видеокамер 9 и 10. Видеокамера 9 установлена перед приспособлением для внесения удобрений, а видеокамера 10 расположена сзади транспортного средства 1 на высоте, обеспечивающей получение изображений участков поля в прямоугольной форме и реальной площадью не менее 1 м2. Бортовой компьютер 7 снабжен программным обеспечением «MathCad», которое обеспечивает возможность оцифровки полученных изображений в черно-белом цвете с разрешением файла bmp и разрешающей способностью не ниже 300 dpi на дюйм. Навигационный блок 5 имеет устройство 11 для включения и отключения видеокамер 9 и 10 расположенных на транспортном средстве 1, для получения изображения в том же месте, где получено изображение видеокамерой 9, расположенной перед приспособлением для внесения удобрений и работающее на основе заданного расстояния между видеокамерами 9 и 10.

Устройство для внесения удобрений работает следующим образом. Предварительно видеокамеры 9 и 10 устанавливают на высоте, обеспечивающей получение изображений участков поля в прямоугольной форме и реальной площадью не менее 1 м2, примерно на 1-1,5 метра.

При въезде на поле оператор (тракторист) запускает в работу автоматическую систему контроля и корректировки дозирования удобрений. Видеокамера 9 включена и выполняет функцию «съемка фотографий», фотографирует участок поля без удобрений, затем полученное изображение отправляется в блок сравнения 8. Затем вносят в почву гранулы минерального удобрения в количестве, соответствующем норме внесения и получают изображение этой поверхности почвы с внесенным нормированным количеством удобрения, которое также поступает в блок сравнения 8. Далее транспортное средство 1 начинает свой ход. С учетом заданного расстояния L между видеокамерами 9 и 10 срабатывает устройство 11 для включения и отключения видеокамеры 10, расположенной сзади транспортного средства, для получения изображения в том же месте, где получено изображение видеокамерой 9, расположенной перед приспособлением для внесения удобрений. Видеокамера 10 фотографирует участок поля с внесенными гранулами в реальном времени, полученное изображение также направляется в компьютер, который снабжен программным обеспечением «MathCad», обеспечивающим оцифровку полученных изображений в черно-белом цвете с разрешением файла bmp и разрешающей способностью не ниже 300 dpi на дюйм. Предварительно изображения подвергают фильтрации волновым преобразованием для получения качественного изображения объекта. Для оцифровки в программу MathCad вводят размеры площади плоской прямоугольной поверхности почвы в миллиметрах, средний диаметр гранулы в миллиметрах и ее массу в граммах и осуществляют коррекцию размеров плоской прямоугольной поверхности выраженной в миллиметрах, среднего диаметра гранулы в миллиметрах с матрицей плоской прямоугольной поверхности почвы и диаметра гранулы, выраженных в пикселях. Далее с учетом общей площади занятой гранулами, среднего диаметра гранулы и ее массы определяют общую массу гранул приходящейся на поверхность почвы площадью не более 1 м2, затем пересчитывают общую массу гранул, приходящейся на 1 га площади засеваемой почвы и сравнивают с массой соответствующей требуемой норме внесения минеральных удобрений. С помощью блока сравнения 8 определяется фактическая норма внесения минеральных удобрений на поле, которая должна отличаться от заданной более чем на 10%. Если разница превышает 10%, то блок сравнения 8 подает команду управляющему механизму 3 дозирующего устройства 2, который, воздействует на регулировочные жалюзи бункера с удобрениями в дозирующем устройстве 2 для внесения удобрений, корректирует дозу до сопоставимой.

Точность попадания видеокамеры 10 на место съемки видеокамеры 9 до внесения удобрений определяется включением видеокамеры 10 по команде бортового компьютера через время t прохождения расстояния L между видеокамерами 9 и 10. Устройство для включения и отключения 11 рассчитывает это время t по известной формуле: t=L/υ, где L - расстояние в метрах между видеокамерами 9 и 10 (оно заведено в программу компьютера), а υ - скорость движения в м/с транспортного средства 1 с дозирующим устройством 2. Скорость движения υ определяется навигационным блоком 5 имеющего систему ГЛОНАСС и передается на устройство 11 для включения и отключения видеокамеры 9 и 10.

После этого процесс повторяется.

Устройство для внесения удобрений, включающее перемещаемое транспортным средством приспособление для внесения удобрений, состоящее из дозирующего устройства с управляющим механизмом, связанного с автоматической системой контроля и корректировки дозирования удобрений, имеющей микропроцессорное устройство, средство позиционирования, навигационный блок с микропроцессором, согласующее звено и блок сравнения сообщенные с бортовым компьютером, отличающееся тем, что управляющий механизм выполнен в виде жалюзи с шаговым двигателем, а средство позиционирования - в виде соединенных с бортовым компьютером цифровых видеокамер, которые установлены перед приспособлением для внесения удобрений и сзади транспортного средства на высоте, обеспечивающей получение изображений участков поля в прямоугольной форме и реальной площадью не менее 1 м2, при этом бортовой компьютер снабжен программным обеспечением «Mathcad», которое обеспечивает возможность оцифровки полученных изображений в черно-белом цвете с разрешением файла bmp и разрешающей способностью не ниже 300 dpi на дюйм, а навигационный блок имеет соединенное с бортовым компьютером устройство включения и отключения цифровых видеокамер, расположенных на транспортном средстве, для получения изображений одного и того же места.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ приготовления компоста в биоферментере включает подготовку ферментируемой смеси, перемещение смеси в биоферментер, оборудованный воздуховодами, оснащенными напорным вентилятором, напор которого пропорционален высоте загрузки ферментируемой массы, и проводят аэробную ферментацию смеси последовательно в психрофильной, мезофильной и термофильной фазах, причем подачу воздуха в трех фазах ферментации осуществляют циклически путем включения каждые 10 мин напорного вентилятора, при этом продолжительность каждого цикла работы напорного вентилятора определяется в соответствии со следующими линейными зависимостями, установленными для каждой фазы ферментации, и обеспечивается с помощью программируемого таймера: для психрофильной фазы: 540×V/L×(1+T×1/24) при 0<Т≤24, для мезофильной фазы: 1080×V/L×(1+(Т-24)/144) при 24<Т≤96, для термофильной фазы: 1620×V/L=const при 96<Т≤168, с допустимыми отклонениями ±5%, где V - объем ферментируемой смеси (м3), Т - период, отсчитываемый с момента закладки смеси в ферментер (ч), L - производительность вентилятора (м3/ч).

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для производства удобрения на основе куриного помета. Способ приготовления органоминерального удобрения включает введение в бесподстилочный свежий куриный помет влажностью от 50 до 55 % негашеной извести в пропорции 15–25 % от веса птичьего помета при помешивании в течение 45–60 мин при 15–30 об/мин.

Изобретение может быть использовано для компостирования твердых органических отходов, их смешивания с различными компонентами и обработки препаратами. Машина для приготовления компостов содержит шасси с рамой, рабочий орган, выполненный в виде двух горизонтально расположенных шнеков, продольного и поперечного выгрузного транспортеров, бака с рабочей жидкостью и расположенных над продольным транспортером форсунок орошения.

Изобретение относится к способу переработки навозного шлама, включающему стадии: обеспечения навозного шлама, подвергания навозного шлама разделению с получением первой сухой фракции и первой жидкой фракции, подвергания первой жидкой фракции стадии центрифугирования с получением второй сухой фракции и второй жидкой фракции, подвергания второй жидкой фракции одной или более последовательным стадиям фильтрации обратным осмосом (RO) с получением одного или более RO-ретентатов и одного или более RO-пермеатов, причем сырьем для каждой последующей стадии RO-фильтрации является RO-пермеат, полученный на предыдущей стадии RO-фильтрации.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Диспергатор содержит полый корпус с входным и выходным отверстиями и расположенный внутри него ротор, соединенный с приводом вращения, причем ротор выполнен в виде диска с лопатками, расположенными на одной его поверхности и изогнутыми в одном круговом направлении, более короткие лопатки расположены по периферии диска, а между группами коротких лопаток расположены более длинные лопатки, между которыми в диске образованы дугообразные отверстия, по меньшей мере в части коротких лопаток каждой группы выполнены отверстия, оси которых пересекают большую лопатку, обращенную к этим коротким лопаткам выпуклой стороной, и не пересекают другие короткие лопатки, верхние грани лопаток эквидистантны по отношению к этой конусной поверхности, внутренняя поверхность корпуса, противоположная конусной, выполнена плоской с радиальными выступами, а отверстия в диске имеют острые кромки со стороны, обращенной к плоской внутренней поверхности корпуса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов. Модульный биоферментатор с крышей, воротами, системой воздуховодов, размещенных в днище, вытяжным вентилятором, установленным в верхней части, разделен на две камеры: емкость для ферментации перерабатываемого материала и камеру управления процессом переработки.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ дозированного припосевного внесения удобрений включает внесение агрохимикатов непосредственно в процессе высева, причем семена направляют в семяпровод и одновременно с подачей жидкого удобрения высеваются в одном потоке, в этот момент происходит аэрозольное воздушно-капельное смачивание поверхности семян водным раствором удобрения, которое обеспечивает поступление влаги от 50 до 100% на воздушно-сухой вес семян с локальным дозированным распылением в почву.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен биореактор проточного типа для анаэробной обработки органических отходов с получением удобрений и биогаза.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для переработки отходов птицефабрик, например птичьего помета, в органоминеральные удобрения.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена биореакторная установка для анаэробной обработки органических отходов животного и растительного происхождения с получением органических удобрений и биогаза.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Универсальный полуприцеп содержит раму, прицепное устройство, ходовую часть, боковые борта, верхний стальной брус, пол полуприцепа, выдвижной пол с салазками для перемещения переднего выдвижного борта, задний открывающийся борт, фиксатор борта, тормозную и гидравлическую системы, причем для снижения усилия на штоке гидроцилиндра на передвижение материала груза в начальный момент передняя часть выдвижного пола и нижняя часть переднего выдвижного борта и его боковые края установлены на длине прямого участка пола и борта, равной 0,2-0,7 м, под углом 15-35° к направлению перемещения материала груза, с дальнейшим увеличением этого угла для переднего борта до 60-90° в продольно-вертикальной плоскости и до 90° в горизонтальной плоскости по радиусу, равному 0,15-0,5 м; сегменты боковых бортов выполнены в виде прямоугольной трапеции с наклоном одной из продольных сторон сегмента под углом 10-30° и установкой их с наклоном вперед по ходу разгрузки материала груза, причем сегменты борта прикреплены в верхней части к стальному брусу.
Наверх