Секция сеялки для разноглубинного гнездового посева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для разноглубинного гнездового посева семян пропашных культур. Секция сеялки для разноглубинного гнездового посева семян пропашных культур состоит из рамы, шарнирно-рычажной подвески, пневматического высевающего аппарата, семенного ящика, высевающего диска, сошника, загортачей, катка, шлейфа, левого, правого и основного отсеков сошника. Под пневматическим высевающим аппаратом установлено распределяющее устройство в виде ролика с тремя ячейками, оси которых расположены под углом 45° относительно друг друга. Ролик закреплен на приводном валу, который обеспечивает синхронное вращение высевающего диска благодаря цепной передаче. Профиль первой и третьей ячеек имеет криволинейную поверхность, которая соединяет среднюю часть ролика с правой и левой частями ролика соответственно. Вторая ячейка расположена в средней части ролика и ее профиль выполнен конусообразным. При этом левая и правая части ролика отделены от его средней части посредством двух проточек, в которые входят ограничительные пластины, имеющие вырез, размеры которого соответствуют размерам первой и третьей ячеек. Изобретение позволит повысить точность распределения семян в отсеки сошника. 8 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для разноглубинного гнездового посева семян пропашных культур.

Известен высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур, включающий банку для семян, высевающий и гнездо образующие диски, отражатели, выталкиватели и механизм привода, в котором, с целью гнездового высева семян при повышенных скоростях движения агрегата, ячейки на высевающем диске расположены группами на прямой линии под углом к радиусу, а гнездо образующий диск снабжен лопастями, установленными под некоторым углом к радиусу с отогнутыми по направлению радиуса концами (SU, авторское свидетельство №190668, МПК А01С 7/18).

К недостаткам описанного высевающего аппарата относятся ограниченные функциональные возможности.

Известно устройство для отсчета и раскладки семян, включающее сообщенную с источником вакуума посредством патрубка насадку, имеющую пластину с отверстиями, и механизм отключения вакуума, в котором, с целью повышения производительности и точности одно зернового отбора семян, насадка снабжена сбрасывателем лишних семян, который выполнен в виде сопряженной с пластиной перфорированной пластины с фигурными, имеющими фаски пазами с шириной, большей диаметра отверстий, при этом перфорированная пластина кинематически связана с механизмом отключения вакуума; механизм отключения вакуума выполнен в виде трехплечего рычага, одно плечо которого связано с пневмоклапанном, установленным в патрубке, другое подпружинено, а третье через двуплечий рычаг связано с перфорированной пластиной (SU, авторское свидетельство №1105136, М. кл.3 А01С 1/00; А01С 7/00).

Недостаток описанного устройства - невозможность равномерной раскладки высеянных семян по длине рядка на разную глубину с целью получения всходов в разные агротехнические сроки.

Известен высевающий аппарат, включающий семенной ящик, на дне которого смонтирован высевающий транспортер, имеющий ячейки, активные направляющие и отражатель, при этом ячейки и активные направляющие размещены во вставках, закрепленных в пластинах и смонтированных на ленте, снабженной зубчатой приводной дорожкой, над активными направляющими на поводках различной длины установлены ориентирующие пальцы с зазором не более 0,5 мм, а опоры высевающего транспортера выполнены в виде пластин (RU, патент №2227385, МПК7 А01С 7/16).

К недостаткам известного высевающего аппарата относится отсутствие возможности размещения семян в гнезде пунктиром из-за необоснованности параметров ячейки и активных направляющих.

Известна секция сеялки для разноглубинного посева семян, преимущественно бахчевых культур, включающая корпус с семенным ящиком, ленточный высевающий аппарат, вставку с семяпроводами, сошник, соединенный кулисой с корпусом, загортач, прикатывающее колесо, шлейф, и соединена с рамой посредством четырехзвенной шарнирно-рычажной системы (RU, патент №2275783, МПК А01С 7/00, А01С 7/20, А01В 49/06).

Недостатки описанной секции сеялки - необходимость предварительной сортировки семян по размерам на фракции и наличие сменных ячеек под каждую культуру.

За прототип выбрана секция сеялки для разноглубинного гнездового посева семян пропашных культур, содержащая кронштейн, шарнирно-рычажную параллелограммную подвеску, пневматический высевающий аппарат с бункером, распределяющее устройство, трехуровневый сошник, загортачи, прикатывающее колесо и шлейф.

Секция сеялки по п. 1, отличающаяся тем, что под пневматическим высевающим аппаратом установлено распределяющее устройство в виде ролика с тремя ячейками, расположенными под углом 45° друг от друга, при этом профиль первой ячейки имеет форму криволинейной поверхности, соединяющей по радиусу среднюю и правую части ролика, профиль второй ячейки представляет собой конусообразное углубление, выполненное посередине ролика, а профиль третьей ячейки имеет форму криволинейной поверхности, соединяющей по радиусу среднюю и левую части ролика (RU, патент на изобретение №2626757, МПК А01С 7/18).

Недостатком описанной секции сеялки, принятой в качестве прототипа, относится отсутствие фиксации семени в ячейке, а, следовательно, снижение качества их распределения.

Сущность заявленного изобретения

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, -получение устойчивых всходов пропашных культур за счет обеспечения для семян наилучших температурно-влажностных параметров при их заделке в почву.

Технический результат - повышение точности распределения семян в отсеки сошника за счет их фиксации в ячейках при технологическом процессе.

Указанный технический результат достигается секцией сеялки для разноглубинного гнездового посева семян пропашных культур, включающей раму, шарнирно-рычажную подвеску, пневматический высевающий аппарат с семенным ящиком, распределяющее устройство, сошник, загортачи, каток и шлейф, согласно изобретению под пневматическим высевающим аппаратом установлено распределяющее устройство в виде ролика с тремя ячейками, расположенными под углом 45° друг от друга, профиль первой ячейки имеет форму криволинейной поверхности, соединяющей по радиусу среднюю и правую части ролика, профиль второй ячейки представляет собой конусообразное углубление, выполненное посередине ролика, профиль третьей ячейки имеет форму криволинейной поверхности, соединяющей по радиусу среднюю и левую части ролика, при этом ролик имеет две проточки, в которые входят ограничительные пластины, имеющими вырез, соответствующий параметрам ячейки и жестко закрепленные в верхней части корпуса распределяющего устройства.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично изображена секция сеялки для разноглубинного гнездового посева семян пропашных культур, вид сбоку.

На фиг. 2 схематично изображен пневматический высевающий аппарат, распределительное устройство и трехуровневый сошник, вид сбоку.

На фиг. 3 - секция сеялки для разноглубинного гнездового посева семян пропашных культур, вид сзади.

На фиг. 4 - профиль первой ячейки.

На фиг. 5 - профиль второй ячейки.

На фиг. 6 - профиль третьей ячейки.

На фиг. 7 - профиль корпуса с пластиной

На фиг. 8 - сечения А-А, пластина.

Секция сеялки для разноглубинного гнездового посева семян пропашных культур состоит из рамы 1, шарнирно-рычажной подвески 2, пневматического высевающего аппарата 3, семенного ящика 4, распределяющего устройства 5, сошника 6, загортачей 7, катка 8, шлейфа 9, ролика 10, приводного вала 11, трех ячеек 12, 13, 14, двух проточек 15, корпус 16 с ограничительными пластинами 17, высевающего диска 18, цепной передачи 19, левого 20, правого 21, основного 22 отсеков сошника.

Шарнирно-рычажная подвеска 2 соединяет раму 1 и корпус пневматического высевающего аппарата 3 для копирования рельефа поля.

Семенной ящик 4 установлен сверху, пневматического высевающего аппарата 3.

Распределяющее устройство 5 установлено под пневматическим высевающим аппаратом 3 и закреплено на сошнике 6. Распределяющее устройство 5 выполнено в виде ролика 10, имеющего две проточки, разделяющие его на три части и закрепленного на приводном валу 11. На ролике 10 выполнены проточки, образующие три ячейки 12, 13, 14, оси которых расположены под углом 45° друг от друга. Профиль первой и третьей ячейки 12, 14 имеет криволинейную поверхность, которая соединяет среднюю часть ролика 10 с правой и левой частями ролика 10 соответственно. Вторая ячейка 13 расположена в средней части ролика 10, а ее профиль выполнен конусообразным. При этом левая и правая часть ролика 10 отделены от его средней части посредством двух проточек 15, в которые входят ограничительные пластины 17, имеющими вырез, соответствующий размерам первой и третьей ячейки и жестко закрепленные в верхней части корпуса 16 распределяющего устройства.

Синхронное вращение высевающего диска 18 и ролика 10 обеспечивается цепной передачей 19.

Сошник 6 состоит из левого 20, правого 21 и основного 22 отсеков, причем левый 20 и правый 21 отсеки расположены на разной высоте относительно основного отсека 22. Левый отсек 20 формирует бороздку на четыре сантиметра меньше основного отсека 22, а правый отсек 21 формирует бороздку на два сантиметра меньше основного отсека 22.

Секция сеялки для разноглубинного гнездового посева семян пропашных культур работает следующим образом.

Семена из семенного ящика 4 самотеком поступают в пневматический высевающий аппарат 3, из которого под собственным весом падают вниз в среднюю часть ролика 10 для последовательного распределения по ячейкам. Если семя попадает в первую ячейку 12, то за счет формы профиля смещается в правую часть ролика 10, при дальнейшем вращении которого направляется в правый отсек 21 сошника 6. При попадании семени во вторую ячейку 13 смещения не происходит и семена подаются в основной отсек 22 сошника 6. Направление семян в левый отсек 20 происходит за счет третьей ячейки 14, профиль которой смещает семена в левую часть ролика 10. С целью исключения попадания семян в среднюю часть ролика из которых (левой и правой) установлена пластина 17, жестко закрепленная в верхней части корпуса 16 распределяющего устройства, имеющая вырез с размерами, соответствующими параметрам ячеек 12 и 14.

Высеянные таким образом на разную глубину семена закрываются влажной почвой загортачами 7. Присыпанный слой почвы уплотняется катком 8. Рельеф поля выравнивается шлейфом 9 и покрывается мульчирующим слоем почвы.

Секция сеялки для разноглубинного гнездового посева семян обеспечивает повышение точности распределения семян в отсеки сошника за счет ограничительных пластин, исключающих перемещение семян из левой и правой части ролика в среднюю, а также осевого смещения ролика.

Секция сеялки для разноглубинного гнездового посева семян пропашных культур, содержащая раму, шарнирно-рычажную подвеску, пневматический высевающий аппарат, семенной ящик, высевающий диск, сошник, загортачи, каток, шлейф, левый, правый и основной отсеки сошника, распределяющее устройство в виде ролика с тремя ячейками, оси которых расположены под углом 45° относительно друг друга, закрепленного на приводном валу, который обеспечивает синхронное вращение высевающего диска посредством цепной передачи, при этом профиль первой и третьей ячеек имеет криволинейную поверхность, которая соединяет среднюю часть ролика с правой и левой частями ролика соответственно, а вторая ячейка расположена в средней части ролика и ее профиль выполнен конусообразным, отличающаяся тем, что левая и правая части ролика отделены от его средней части посредством двух проточек, в которые входят ограничительные пластины, имеющие вырез, размеры которого соответствуют размерам первой и третьей ячеек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам точного высева семян сои. Устройство для пунктирно-гнездового высева семян сои содержит цилиндрический высевающий диск со смещенными на заданный угол в соседних рядах цилиндрическими ячейками с фасками.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева семян пропашных культур. Способ посева заключается в том, что перед посевом в электронное управляющее устройство сеялки предварительно загружается программа управления исполнительными механизмами подачи семян нечетных 1 и четных 2 секций сеялки, произвольный шаг посева t, координаты линий отсчета расстояний, перпендикулярных направлению движения сеялки, при достижении которых активируется или деактивируется измерительное устройство 3, установленное на сеялке для измерения пройденного пути и связанное с электронным управляющим устройством сеялки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для разноглубинного гнездового посева семян пропашных культур. Секция сеялки содержит раму, шарнирно-рычажную подвеску, семенной ящик, пневматический высевающий аппарат, высевающий диск, сошник с левым, правым и основным отсеками, загортачи, каток и шлейф.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственной сеялке, используемой для посева пропашных культур. Заявленное сельскохозяйственное орудие содержит множество высевающих секций.

Секция сеялки для разноглубинного гнездового посева семян пропашных культур содержит кронштейн, шарнирно-рычажную параллелограммную подвеску, пневматический высевающий аппарат с бункером, распределяющее устройство, трехуровневый сошник, загортачи, прикатывающее колесо и шлейф.

Секция сеялки содержит четырехзвенную шарнирно-рычажную систему для соединения с рамой сеялки, корпус с семенным ящиком, высевающий аппарат с ячейками и активными направляющими, установленный на грядиле, к которому крепится сошник, опирающийся на копирующее колесо, состоящее из дискового ножа с ребордами, и сошник.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных и пророщенных семян, пропашных, овощных и бахчевых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению; в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева замоченных семян. .
Наверх