Комбайн для уборки сорго



Комбайн для уборки сорго
Комбайн для уборки сорго
Комбайн для уборки сорго
Комбайн для уборки сорго
Комбайн для уборки сорго

Владельцы патента RU 2726575:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки сорго. Комбайн для уборки сорго содержит самоходное шасси с навешенными на него прямоточной выносной молотильной камерой, гидравлической навеской, бункером, жаткой, транспортером растений, прицепом и нормализатором, при этом с противоположной стороны прямоточной выносной молотильной камеры дополнительно установлен противовес с набором сменных грузов, имеющих возможность перемещаться в горизонтальной плоскости перпендикулярно продольной оси комбайна с помощью механизма, содержащего направляющие, гидроцилиндр, подвижную рамку и стопор, оборудованный электроприводом. Обеспечивается повышение поперечной устойчивости комбайна для уборки сорго. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для уборки сорго.

Известен комбайн для уборки сорго веничного [патент РФ на изобретение №2220531, опубл. 10.01.2004. Бюл. №1]. Данный комбайн представляет собой жатку-сноповязалку, состоящую из рамы с закрепленными на ней делителем, секционным транспортером, травоотделителем, режущим аппаратом, вязальным аппаратом, игольчатым транспортером, ходовой частью. Спереди жатки-сноповязалки на параллелограмной гидравлической навеске установлена прямоточная выносная молотильная камера, сзади жатки-сноповязалки прицеплены транспортер снопов и тракторная тележка, сверху жатки-сноповязалки установлен бункер для зерна.

Недостаток этого комбайна состоит в том, что растения высотой 2,5 м и более обмолачиваются не полностью. Кроме тог, комбайн не оборудован устройством, обеспечивающим поперечную устойчивость при движении по пересеченной местности.

Известен также комбайн для уборки сорго веничного [Ряднов А. Комбайн убирает веничное сорго / А. Ряднов, А. Скворцов, Р. Шарипов // Сельский механизатор - №7 - 2004.- с. 8 - 9]. Комбайн представляет собой самоходное шасси с навешенными на него прямоточной выносной молотильной камерой, гидравлической навеской, бункером, жаткой, транспортером растений и прицепом.

Недостаток этого комбайна состоит в том, что при уборке растений высотой 2,5 м и более необходимо выполнять подъем прямоточной выносной молотильной камеры на высоту растений, что приводит к потере поперечной устойчивости комбайна.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является комбайн для уборки технических культур, содержащий самоходное шасси с навешенными на него прямоточной выносной молотильной камерой, гидравлической навеской, бункером, жаткой, транспортером растений, прицепом и нормализатором [патент РФ на изобретение №2421974, опубл. 27.06.2011. Бюл. №18].

Недостатком этого комбайна является низкая поперечная устойчивость при движении по пересеченной местности в связи с размещением с правой стороны по ходу комбайна узлов с большой массой, таких как прямоточная выносная молотильная камера, транспортер растений, нормализатор и жатка.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача изобретения - повышение безопасности работы на комбайне для уборки сорго.

Технический результат - повышение поперечной устойчивости комбайна для уборки сорго.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что на комбайн для уборки сорго, содержащий самоходное шасси с навешенными на него прямоточной выносной молотильной камерой, гидравлической навеской, бункером, жаткой, транспортером растений, прицепом и нормализатором, при этом с противоположной стороны прямоточной выносной молотильной камеры дополнительно установлен противовес с набором сменных грузов, имеющих возможность перемещаться в горизонтальной плоскости перпендикулярно продольной оси комбайна с помощью механизма, содержащего направляющие, гидроцилиндр, подвижную рамку и стопор, оборудованный электроприводом.

Существенными признаками, влияющими на достижение заявленного технического решения, являются:

- размещение с противоположной стороны прямоточной выносной молотильной камеры противовеса;

- возможность размещения на противовесе сменных грузов;

- возможность перемещения сменных грузов в горизонтальной плоскости перпендикулярно продольной оси комбайна с помощью механизма;

- оборудование механизма перемещения сменных грузов гидроцилиндром, подвижной рамкой и стопором;

- оборудование стопора электроприводом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена схема предлагаемого комбайна (вид сбоку), на фиг. 2 показана схема предлагаемого комбайна (вид сверху), на фиг. 3 показана схема предлагаемого комбайна (вид спереди), на фиг. 4 показана схема противовеса (вид сверху).

Комбайн для уборки сорго содержит самоходное шасси 1 с навешенными на него прямоточной выносной молотильной камерой 2, гидравлической навеской 3, бункером 4, жаткой 5, транспортером растений 6, прицепом 7 и нормализатором 8, при этом с противоположной стороны прямоточной выносной молотильной камеры установлен противовес 9 с набором сменных грузов 10, имеющих возможность перемещаться в горизонтальной плоскости перпендикулярно продольной оси комбайна с помощью механизма, содержащего направляющие 11, гидроцилиндр 12, подвижную рамку 13 и стопор 14, оборудованный электроприводом 15.

Комбайн для уборки сорго работает следующим образом. При съезде комбайна с дороги общего пользования на поле электрический привод 15 механизма перемещения сменных грузов 10 отсоединяет стопором 14 подвижную рамку 13 от направляющих 11. Подвижная рамка 13 перемещает с помощью гидроцилиндра 12, подключенного, например, к гидросистеме самоходного шасси 1, набор сменных грузов 10 из транспортного положения II в рабочее положение I. После этого устанавливают на необходимую высоту обмолота растений гидравлическую навеску 3 с прямоточной выносной молотильной камерой 2 и нормализатором 8, а жатку 5 - на необходимую высоту среза растений. При уборке сорго растения подхватывает нормализатор 8 и отклоняет их и подает в прямоточную выносную молотильную камеру 2, которая обмолачивает растения. Обмолоченные растения затем срезаются жаткой 5 и укладываются под действием силы инерции на транспортер растений 6 и далее - в прицеп 7. Вымолоченное зерно подается в бункер 4.

После завершения работы на поле опускают гидравлическую навеску 3 с прямоточной выносной молотильной камерой 2 и нормализатором 8, жатку 5 поднимают. Перед выездом на дорогу общего пользования сменные грузы 10 на подвижной рамке 13 перемещаются гидроцилиндром 12 из рабочего положения I в транспортное положение II. При этом габариты комбайна соответствуют требованиям к габаритам транспортных средств при перемещении по дорогам общего пользования.

Таким образом, заявленный комбайн для уборки сорго имеет высокую поперечную устойчивость при движении по пересеченной местности и удовлетворяет требованиям к габаритам транспортных средств при перемещении их по дорогам общего пользования.

1. Комбайн для уборки сорго, содержащий самоходное шасси с навешенными на него прямоточной выносной молотильной камерой, гидравлической навеской, бункером, жаткой, транспортером растений, прицепом и нормализатором, отличающийся тем, что с противоположной стороны прямоточной выносной молотильной камеры дополнительно установлен противовес с набором сменных грузов, имеющих возможность перемещаться в горизонтальной плоскости перпендикулярно продольной оси комбайна с помощью механизма, содержащего направляющие, гидроцилиндр, подвижную рамку и стопор.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что стопор оборудован электроприводом.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Травяная шахта сельскохозяйственного уборочного транспортного средства содержит переднюю стенку, заднюю стенку и боковые стенки, которые вместе образуют подающий канал травяной шахты.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с изминателем стеблей кормовых трав содержит несущий брус с вращающимися дисками и шарнирно закрепленные на дисках ножи и билы 4.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с устройством для кондиционирования кормовых трав содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и билами 4, которые выполнены из уголков с разновеликими сторонами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Измельчитель обрезков веток и стеблей однолетних культур включает раму 1, автосцепку 3, редуктор 4 с ременной передачей 5, опорные колеса 11 и 19, подборщик 16 с пальцами, барабан измельчителя с молотками 14, кожух 10 и держатели 12 ножей с противорезами 13.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Косилка включает ротационный режущий аппарат и сужающие барабаны с приводом от двигателя.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственное транспортное средство включает рамный элемент, с которым соединены уборочная жатка и объединяющее устройство, контроллер подъема в сообщении с датчиком направления, устройство ввода направления и селектор устройств для избирательного включения и отключения функции автоматической переустановки контроллера подъема.

Изобретение относится к ведущей ось для транспортного средства. Транспортное средство содержит ступенчатую коробку (2) передач.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для повторного измельчения уже измельченной убранной культуры содержит по меньшей мере один первый и один второй валики с параллельными осями вращения, противоположные наружные поверхности которых ограничивают измельчающий зазор.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может применяться в машинах для приема убранной культуры. Уборочная машина для приема убранной культуры содержит емкость.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство 1 повторного измельчения для измельчения убранной культуры содержит по меньшей мере два валика 10 и 20, оси 11 и 21 вращения которых параллельны друг другу.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Уборочная машина с корпусом (2) машины и разгрузочной трубой (3), прикрепленной к корпусу (2) машины для перегрузки сельскохозяйственной культуры потоком (4) сельскохозяйственной культуры на прицеп (5), с электронной системой (6) управления разгрузочной трубой и приводным устройством (7) разгрузочной трубы, с первым датчиком (10), выполненным с возможностью формирования информации на основании оптического распознавания опорного признака (11) на прицепе (5) и определения положения и/или пространственной ориентации опорного признака (11), при этом второй датчик (12) выполнен с возможностью формирования информации на основании определения пространственной ориентации корпуса (2) машины и/или разгрузочной трубы (3), при этом электронная система (6) управления разгрузочной трубой выполнена с возможностью формирования команд управления приводным устройством для направления потока (4) сельскохозяйственной культуры на основании информации от первого датчика (10) и информации от второго датчика (12).
Наверх