Система отслеживания замка безопасности

Авторы патента:


Система отслеживания замка безопасности
Система отслеживания замка безопасности
Система отслеживания замка безопасности

Владельцы патента RU 2726772:

ОВИКУ ОЮ (FI)

Система для обнаружения несанкционированной попытки открытия замка (1-6) безопасности, содержащая камеру (10), которая направлена к близлежащему пространству замка безопасности; соединение связи между камерой (10) и заранее заданной мобильной станцией (13); и детектор или датчик (8, 9), выполненный с возможностью запуска камеры для передачи изображения через указанное соединение связи на мобильную станцию. Система дополнительно содержит защитное устройство (6) замка, имеющее защитный запор (16), который имеет положение запирания и положение открытия, причем в положении запирания механическое открытие замка с помощью ключа и/или вращающейся ручки предотвращено; по меньшей мере один детектор или датчик (8, 9), который выполнен с возможностью связи с замком или дверью, а также с возможностью обнаружения по меньшей мере одного из следующих событий: (i) присутствие ключа в пазу (4) для ключа этого замка, (ii) перемещение или колебание двери, (iii) перемещение или колебание части замка. Управляющий блок (7) защитного устройства (6) выполнен с возможностью запуска камеры (10), когда детектор или датчик (8, 9) обнаруживает одно из указанных выше событий. Управляющий блок (7) выполнен с возможностью автоматического запуска камеры (10), только если защитный запор (16) защитного устройства (6) находится в положении запирания, а детектор или датчик (8, 9) обнаруживает одно из указанных выше событий. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к системе для обнаружения несанкционированной попытки открытия замка безопасности. Система содержит:

- камеру, которая направлена к близлежащему пространству замка безопасности;

- соединение связи между указанной камерой и заранее заданной мобильной станцией; и

- детектор или датчик, выполненный с возможностью запуска камеры для передачи изображения через указанное соединение связи на мобильную станцию.

Из предшествующего уровня техники известно использование отслеживающей камеры, подлежащей присоединению к сети для обнаружения несанкционированных проникновений. Камера оборудована автоматическим детектором движения, который запускает камеру. Камера передает изображения посредством соединения беспроводной связи на мобильную станцию и, если потребуется, на сетевую службу хранения данных. Недостаток этой известной системы состоит в том, что датчик движения запускает камеру слишком часто, что вызывает ненужные отвлекающие тревожные сигналы, а пространство для хранения, зарезервированное в службе хранения данных, быстро заполняется.

Цель настоящего изобретения состоит в предложении улучшенной системы отслеживания замка безопасности, в котором действия камеры связаны с замком безопасности таким образом, что камера запускается только при настоящих попытках несанкционированного проникновения, в дополнение к чему сам замок безопасности препятствует своему открытию с помощью копии ключа, универсального ключа или отмычки.

Эта цель достигается на основе отличительных признаков, представленных в пункте 1 приложенной формулы изобретения.

В зависимых пунктах формулы изобретения представлены предпочтительные варианты осуществления настоящего изобретения.

Ниже более подробно проиллюстрирован один вариант осуществления настоящего изобретения со ссылкой на сопутствующие чертежи, на которых:

на фиг. 1 показана общая схема системы в соответствии с настоящим изобретением;

на фиг. 2 показан замок безопасности, принадлежащий системе в соответствии с фиг. 1, показанный по отношению к плоскости двери; и

на фиг. 3 более подробно показано защитное устройство замка, принадлежащее замку безопасности, в соответствии с настоящим изобретением.

Замок 1 безопасности, подлежащий отслеживанию, содержит запор 2, цилиндр 3 замка, паз 4 для ключа и вращающуюся ручку 5 на внутренней стороне двери, с помощью этой ручки замок может быть всегда открыт, когда не находится в состоянии обеспечения защиты с помощью защитного устройства 6, в этом состоянии также предотвращается механическое открытие замка с помощью ключа.

Замок 1 является замком любого известного типа, в котором между вращающейся ручкой 5 и запирающим механизмом 1а хвостовик 15 (фиг. 3) выполнен таким образом, что посредством поворота вращающейся ручки 5 запор 2 может быть отведен назад и, таким образом, замок открыт изнутри. Таким образом, хвостовик 15 на одном своем конце взаимодействует с вращающейся ручкой 5, а на другом своем конце взаимодействует с запирающим механизмом 1а.

На фиг. 3 показан защитный запор 16 защитного устройства 6, который в изображенном положении запирания препятствует открытию этого замка с помощью вращающейся ручки или ключа. Канавка 17 защитного запора 16 была выполнена такой узкой, что она предотвращает вращение хвостовика 15 и, таким образом, также открытие замка. Когда защитный запор 16 перемещают в нижнее положение, хвостовик 15 входит в расширенное отверстие 18, в котором он способен свободно вращаться, а замок может быть открыт с помощью ключа или вращающейся ручки 5. Направление перемещения защитного запора также может быть противоположным или, в зависимости от конструкции этих защитного устройства и замка, также горизонтальным. Форма хвостовика 15 может изменяться различными способами и может быть, например, полукруглой в поперечном сечении. В зависимости типа замка внутри него могут быть расположены механизмы, с помощью которых открытие замка всегда предотвращается, когда защитный запор 16 находится в положении запирания.

Перемещения защитного запора 16 могут быть реализованы различными способами, такими как при помощи соленоида 20, показанного на фиг. 3, или двигателя, поворачивающего эксцентриковый кулачок. Соленоид 20 расположен в управляющем блоке 7 защитного устройства, причем управляющий блок имеет батарею 21. Кроме того, перемещения защитного запора 16 могут быть реализованы вручную, как представлено в публикации WO 2014202832 настоящего заявителя. В этом случае, человек, присутствующий в этой резиденции, может включать защитное запирание без потребления ресурса батареи.

На фиг. 2 показан детектор или датчик 8, который выполнен рядом с цилиндром 3 замка или пазом 4 для ключа таким образом, что он обнаруживает присутствие ключа в пазу 4 для ключа этого замка. Детектор или датчик 8 может быть емкостным или индуктивным или также может представлять собой переключатель, который замкнут металлическим ключом, выполняющим его электропроводным. Детектор или датчик 8 соединен проводным или беспроводным способом со схемой 22 возбуждения управляющего блока 7. В дополнение к этому, или в качестве альтернативы, в связи с дверью может быть выполнен детектор или датчик 9, который обнаруживает перемещение или колебание двери, если выполняется попытка сломать дверь насильственными средствами. Детектор или датчик 9 может представлять собой, например, акселерометр. Соответственно, детектор или датчик, образующий акселерометр, может быть выполнен с возможностью связи с некоторой перемещающейся частью замка для обнаружения ее движения или колебания. Когда схема 22 возбуждения управляющего блока 7 принимает возбуждающий сигнал, управляющая схема 23 подает команду на схему 24 передатчика/приемника для передачи запускающего сигнала на камеру 10, имеющую схему передатчика/приемника для соединения беспроводной связи. Камера 10 в свою очередь посредством схемы 25 передатчика/приемника находится в соединении связи через модем 11 с сетью Интернет и службой 12 хранения данных, находящейся в ней, а также далее с мобильной станцией. Модем 11 оборудован базовой станцией WLAN/WiFi, причем пользователь может оправлять команды при помощи мобильной станции 13 как на камеру 10, так и на управляющий блок 7. Когда пользователь видит на мобильной станции изображение, переданное камерой 10, пользователь может наблюдать изображение в течение того времени, которое ему требуется, и отправлять команду на камеру для остановки съемки. Пользователь дополнительно может при помощи мобильной станции 13 отправлять команду на управляющий блок 7 для перемещения защитного запора 16 в положения открытия или в положение запирания. С целью выполнения этих действий камере и управляющему блоку должен быть присвоен IP-адрес.

Если потребуется, система также может быть оборудована устройством 14 тревожной сигнализации, на которое управляющий блок 7 отправляет запускающую команду, в то время как запускает камеру 10. Запускающий сигнал от управляющего блока 7 на камеру 10 и на устройство 14 тревожной сигнализации могут отправлять посредством любого радиосигнала и протокола обмена сообщениями. В предпочтительном варианте осуществления настоящего изобретения устройство 14 тревожной сигнализации может быть связано с системой пожарной сигнализации таким образом, что в случае возникновения сигнала пожарной тревоги этот сигнал (который также может быть звуковым сигналом) устройства 14 тревожной сигнализации направляет защитный запор 16 в положение открытия. Кроме того, сигнал пожарной тревоги устройства 14 тревожной сигнализации также может направлять действующий запирающий механизм в положение открытия, причем дверь может быть открыта с любой стороны посредством нажатия на ручку 27. В этой комбинации снаружи дома может быть расположен сигнальный огонь 26, который испускает световые сигналы в связи с пожарной тревогой или тревогой несанкционированного проникновения. В этом случае прибывающие на место происшествия легко распознают цель тревоги.

Перемещение защитного запора 16 изнутри двери также может быть выполнено вручную. Кроме того, совместное действие соленоида 20 или другого электрического привода и защитного запора 16 должно быть выполнено таким образом, что защитный запор перемещается автоматически в положение открытия, если заряд источника 21 энергии почти исчерпан. В этом случае замок может быть открыт с помощью ключа, а замок не должен быть сломан из-за исчерпанного заряда батареи 21. Управляющая схема 23 может быть оборудована датчиком статуса заряда для источника энергии, который запускает перемещение защитного запора в положение открытия. Кроме того, управляющий блок 7 может быть оборудован конденсатором электроснабжения, который обеспечивает открывающее перемещение защитного запора, если заряд батареи 21 недостаточен.

1. Система для обнаружения несанкционированной попытки открытия замка (1-6) безопасности, содержащая:

- камеру (10), которая направлена к близлежащему пространству замка безопасности;

- соединение связи между камерой (10) и заранее заданной мобильной станцией (13); и

- детектор или датчик (8, 9), выполненный с возможностью запуска камеры для передачи изображения через указанное соединение связи на мобильную станцию,

отличающаяся тем, что указанная система дополнительно содержит

- защитное устройство (6) замка, имеющее защитный запор (16), который имеет положение запирания и положение открытия, причем в положении запирания механическое открытие замка с помощью ключа и/или вращающейся ручки предотвращено;

- по меньшей мере один детектор или датчик (8, 9), который выполнен с возможностью связи с замком или дверью, а также с возможностью обнаружения по меньшей мере одного из следующих событий:

(i) присутствие ключа в пазу (4) для ключа этого замка,

(ii) перемещение или колебание двери,

(iii) перемещение или колебание части замка; и

- управляющий блок (7) защитного устройства (6), который выполнен посредством удаленного управления от мобильной станции (13) с возможностью перемещения защитного запора (16) этого защитного устройства между положением запирания и положением открытия, а также выполнен с возможностью запуска камеры (10), когда детектор или датчик (8, 9) обнаруживает одно из указанных выше событий,

причем управляющий блок (7) выполнен с возможностью автоматического запуска камеры (10), если защитный запор (16) защитного устройства (6) находится в положении запирания, а детектор или датчик (8, 9) обнаруживает одно из указанных выше событий.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что функция съемки камеры (10) выполнена с возможностью остановки посредством управления от мобильной станции (13).

3. Система по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что мобильная станция (13) находится в соединении связи с камерой (10) системы и с управляющим блоком (7) через сеть Интернет.

4. Система по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что управляющий блок (7) выполнен с возможностью запуска локального устройства (14) тревожной сигнализации, когда детектор или датчик (8, 9) обнаруживает указанное событие.

5. Система по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что детектор или датчик (8, 9) представляет собой акселерометр (9), выполненный с возможностью связи с дверью или замком или детектором или датчиком (8), расположенным вблизи паза (4) для ключа и обнаруживающего присутствие ключа.

6. Система по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что содержит локальное устройство (14) тревожной сигнализации, которое связано с системой пожарной сигнализации, сигнал пожарной тревоги которой направляет защитный запор (16) в положение открытия.

7. Система по любому из пп. 1-6, отличающаяся тем, что содержит снаружи дома сигнальный огонь (26), который выполнен с возможностью испускания световых сигналов в связи с пожарной тревогой или тревогой несанкционированного проникновения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к панорамному телевизионному наблюдению, которое выполняется компьютерной системой при помощи телевизионной камеры кругового обзора в области, близкой к полусфере, т.е.

Изобретение относится к панорамному телевизионному наблюдению, которое выполняется компьютерной системой при помощи телевизионной камеры кругового обзора в области, близкой к полусфере, т.е.

Группа изобретений относится к системам поворачивающейся камеры на основании различной информации, связанной с транспортным средством. Система поворачивающейся камеры транспортного средства содержит двигатель, модуль связи и модуль управления поворачиванием.

Изобретение относится к панорамному телевизионному наблюдению, которое выполняется компьютерной системой при помощи телевизионной камеры кругового обзора в области, близкой к полусфере, т.е.

Изобретение относится к видеонаблюдению, контролю и верификации. Техническим результатом является обеспечение анализа видеопотоков в реальном времени и в отложенном режиме для обеспечения безопасности и расследований и для маркетинговых целей.

Изобретение относится к панорамному телевизионному наблюдению, которое выполняется компьютерной системой при помощи телевизионной камеры кругового обзора в области, близкой к полусфере, т.е.

Изобретение относится к медицинской технике. Способ контрастирования рентгенограмм цветом заключается в том, что цифровое изображение черно-белой рентгенограммы диафрагмируют, нормируют и направляют одновременно на три канала преобразователя для разделения названного изображения на цветовые составляющие (красную, зеленую и синюю), на выходах названных каналов формируют насыщенное красное насыщенное зеленое и насыщенное синее цифровые изображения по выбранной траектории заданных цветов в результате прохождения входного изображения через усилители с нелинейными амплитудными характеристиками, которые определяют из системы линейных уравнений: где - координаты цвета на заданной траектории в цветовом кубе монитора в колориметрической системе FED(E); - координаты белого цвета W;LR, LG, LB - яркостные коэффициенты колориметрической системы монитора; - средние значения энергии фотонов световых потоков красного, зеленого и синего каналов монитора; - средние значения квадратов энергии фотонов световых потоков красного, зеленого и синего каналов монитора; - среднее значение энергии фотонов белого цвета W и квадрат указанного среднего значения соответственно;затем насыщенные красное зеленое и синее изображения умножают на коэффициент насыщенности k, где (0≤k≤1), и суммируют с умноженным на коэффициент (1-k) входным изображением U для получения цветоделенных изображений с коэффициентом насыщенности k: далее полученные цветоделенные цифровые изображения UR, UG, UB поступают на входы цветного монитора, на котором воспроизводится контрастированная цветом рентгенограмма.

Изобретение относится к системам видеосопровождения объектов, построенных на телевизионном (ТВ) или тепловизионном (ТПВ) принципе. Техническим результатом является предотвращение срывов сопровождения, вызываемых ограниченными допустимыми значениями относительной скорости и ускорения объектов слежения Предложен способ видеосопровождения объекта, при котором в датчике изображения используется кратно повышенная частота кадров (полей) и вводится операция преобразования видеосигнала повышенной частоты кадров (полей) в видеосигнал со стандартной частотой кадров (полей) 50 Гц путем прореживания последовательности кадров от датчика изображения, запоминания сохраняемых кадров и кратного понижения скорости считывания цифрового видеосигнала сохраняемых кадров видеопоследовательности для сопряжения с параметрами видеомонитора со стандартной частотой кадров (полей).

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в снижении операционных издержек посредством упрощения механизма определения товара, извлеченного покупателем, последующего взаимодействия с платежной системой для взаиморасчетов между компанией и клиентом.

Изобретение относится к панорамному телевизионному наблюдению, которое выполняется компьютерной системой при помощи телевизионной камеры, обеспечивающей круговой обзор в сферической области пространства, занимающей два противоположно расположенных шаровых слоя.

Объединенный узел громкоговорителя и лампы включает в себя диафрагму громкоговорителя и источник света, направляющий свет через диафрагму громкоговорителя. Также раскрыт связанный способ объединения громкоговорителя и лампы.
Наверх