Шов-водовыпуск деформационный

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к деформационным швам, преимущественно защитных облицовок каналов и водоемов, а также при создании объемов подземных водохранилищ, для складирования отходов различных производств, когда шов может располагаться, в том числе и вертикально. Шов-водовыпуск деформационный включает противофильтрационный элемент, образованный из пленочного материала, вмоноличенного в бетон стыкуемых плит. Согласно изобретению для стыковки плит использован элемент, состоящий из половин трубы, установленных с возможностью образования внутреннего пространства, а в месте их стыка - сквозных щелей, при этом в каждую из плит вмоноличены свободные концы пленочного материала, который выполнен из неразрезного полотна, предварительно сложенного пополам вдоль и равного по высоте сквозным щелям, при этом изгиб полотна введен через щели во внутреннее пространство, образованное из половин трубы, образуя герметичную емкость за счет расположения свободных концов сложенного полотна в верхней части стыкуемых плит. Технический результат - повышение надежности при эксплуатации деформационного шва-водовыпуска и упрощение технологии его создания, а также реализация возможности управлять пропуском воды через деформационный шов. 2 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к деформационным швам, преимущественно защитных облицовок каналов и водоемов, а также при создании объемов подземных водохранилищ, для складирования отходов различных производств, когда шов может располагаться, в том числе и вертикально.

Известен способ сооружения комбинированной облицовки канала и устройство для его осуществления, включающее раскладку на грунтовое ложе канала рулонной пленки и железобетонных плит (Патент Р.Ф. №2023790, МКИ Е02В 5/02, БИ №22, 1991 г.).

Недостатком этого устройства является низкая надежность противофильтрационного эффекта в связи с частым повреждением пленки при монтаже покрытия из железобетонных плит, а также технологические сложности при выполнении работ особенно при устройстве комбинированной облицовки на вертикальных плоскостях или близких к ним.

Известен деформационный шов, включающий противофильтрационный экран в виде полос из гибкого материала с анкерными ребрами, вмоноличенными в бетон стыкуемых элементов и образующими свободно деформируемые складки между стыкуемыми элементами и заполнителем шва (см. А.С. СССР №1206370, кл. Е02В 3/16, 1986 г.).

Недостатком данного технического решения является низкая надежность противофильтрационного экрана ввиду повреждения пленки при строительстве грызунами и растениями в процессе эксплуатации, весьма сложна и трудоемка технология создания деформационного шва.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является деформационный шов, включающий противофильтрационный элемент образованного из пленочного материала вмоноличенного в бетон стыкуемых плит. (Патент Р.Ф. №2234566, МКИ Е02В 3/16, БИ №23, 2004 г.).

Недостатком данного технического решения является низкая надежность противофильтрационного экрана ввиду сложной и трудоемкой технологии создания как опорных частей на плитах, так и формирования деформационных складок из пленочного материала в деформационном шве, особенно при его вертикальном или близком к этому положению. Нет возможности осуществлять управляемый пропуск воды через деформационный шов.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности при эксплуатации деформационного шва-водовыпуска и упрощение технологии его создания, а также реализация возможности управлять пропуском воды через деформационный шов.

Технический результат достигается тем, что в шве-водовыпуска деформационном, включающем противофильтрационный элемент образованного из пленочного материала вмоноличенного в бетон стыкуемых плит, согласно изобретению, для стыковки плит использован элемент, состоящий из половин трубы установленных с возможностью образования внутреннего пространства, а в месте их стыка - сквозных щелей, при этом в каждую из плит вмоноличены свободные концы пленочного материала, который выполнен из неразрезного полотна предварительно сложенного пополам вдоль и равного по высоте сквозным щелям, при этом изгиб полотна введен через щели во внутреннее пространство, образованное из половин трубы, образуя герметичную емкость за счет расположения свободных концов сложенного полотна в верхней части стыкуемых плит.

Сопоставительный анализ заявляемого устройства с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что для стыковки плит использован элемент, состоящий из половин трубы установленных с возможностью образования в месте их стыка сквозных щелей, при этом в каждую из плит вмоноличиваются свободные концы пленочного материала, который выполнен из неразрезного полотна предварительно сложенного пополам вдоль и равного по высоте сквозным щелям, а изгиб полотна вводится через щели во внутреннее пространство противофильтрационного элемента, образуя герметичную емкость из-за расположения свободных концов сложенного полотна в верхней части стыкуемых плит.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен разрез шва-водовыпуска деформационного в герметичном состоянии, а на фиг. 2 изображен разрез шва-водовыпуска деформационного в состоянии пропуска грунтовых вод.

Шов-водовыпуск деформационный включает бетонные или железобетонные плиты 1 и 2, которые могут выполняться из гидрофобного бетона или с подобным покрытием, или иметь специальную обработку, уменьшающую фильтрацию. Для стыковки плит 1 и 2 использован элемент 3 состоящий из половин трубы, установленных с возможностью образования внутреннего пространства, а в месте их стыка - сквозных щелей 4, при этом половина трубы со стороны понижения рельефа, в пространстве между плитами 1 и 2 перфорирована отверстиями 5 по всей высоте. В плиты 1 и 2 вмоноличены свободные концы пленочного материала 6, который выполнен из неразрезного полотна, предварительно сложенного пополам вдоль и равного по высоте сквозным щелям 4, а изгиб полотна проводят через щели 4 во внутреннее пространство элемента 3, образуя герметичную емкость 7 за счет расположения свободных концов сложенного полотна в верхней части стыкуемых плит.

Устройство шва-водовыпуска деформационного, на примере стены в грунте, реализуется следующим образом: на одной захватке возводится плита 1, а на второй захватке возводится плита 2. Между плитами 1 и 2 оставляется промежуток для устройства шва-водовыпуска деформационного. Устройство шва-водовыпуска начинается с установки вертикально элемента 3, выполненного из половинок трубы, с образованием на их стыке щелей 4. Часть элемента 3 со стороны пониженной части рельефа по центральной оси перфорирована отверстиями 5 по всей высоте, для пропуска воды через шов-водовыпуск. В каждую из плит 1 и 2 вмоноличиваются свободные концы пленочного материала 6, который выполнен из неразрезного полотна, предварительно сложенного пополам вдоль и равного по высоте сквозным щелям 4, а изгиб полотна вводится через щели 4 во внутреннее пространство противофильтрационного элемента 3 образуя герметичную емкость 7 из-за расположения свободных концов сложенного полотна в верхней части стыкуемых плит 1 и 2. Емкость 7 герметична по дну и боковому периметру, имея открытый верх, откуда и заполняют ее водой. Заполнение емкости 7 водой, в следствие ее эластичности, приводит к увеличению ее объема, что обеспечивает перекрытие щелей 4 и герметичность деформационного шва-водовыпуска. При откачивании воды из емкости 7 давление в ней упадет, и оно не сможет обеспечить герметичное перекрытие щелей 4, грунтовая вода будет проходить во внутреннее пространство противофильтрационного элемента 3 и выходить через перфорированные отверстия 5 находящихся по всей высоте противофильтрационного элемента 3, обеспечивая пропуск грунтовой воды по рельефу до этого разделенного стеной в грунте объема строительной площадки.

В процессе эксплуатации обязательно начнутся небольшие деформационные подвижки плит 1 и 2, они компенсируются пленочным материалом полотен 6, из которых сформированы емкости 7, имеющие свободную длину, введенную во внутреннее пространство противофильтрационного элемента 3, сохранив надежность и герметичность шва.

Шов-водовыпуск деформационный, включающий противофильтрационный элемент, содержащий пленочный материал, вмоноличенный в бетон стыкуемых плит, отличающийся тем, что для стыковки плит использован элемент, состоящий из половин трубы, установленных с возможностью образования внутреннего пространства, а в месте их стыка - сквозных щелей, при этом в каждую из плит вмоноличены свободные концы пленочного материала, который выполнен из неразрезного полотна, предварительно сложенного пополам вдоль и равного по высоте сквозным щелям, при этом изгиб полотна введен через щели во внутреннее пространство, образованное из половин трубы, образуя герметичную емкость за счет расположения свободных концов сложенного полотна в верхней части стыкуемых плит.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано при строительстве, эксплуатации и ликвидации поверхностных хранилищ жидких отходов, содержащих токсичные или радиоактивные вещества, а также при очистке загрязненных вод поверхностных водоемов.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано при создании противофильтрационных и дренажных покрытий на полигонах твердых бытовых, промышленных и коммунальных отходов с целью защиты почвогрунтов, грунтовых и подземных вод от загрязнения, а также централизованного отвода жидкого фильтрата.
Изобретение относится к строительству и может найти применение при устройстве полигонов для хранения мусора, при устройстве кладбищ, при устройстве различных оснований, например очистных сооружений.

Изобретение относится к созданию водонепроницаемого экрана на хвостохранилищах и водоемах, дорожному строительству и рекультивации нарушенных земель. Может быть использовано в оборудовании для электрохимической и химической обработки изделий в машиностроении и металлургической промышленности, в частности в устройствах для укрытия технологических ванн и других областях народного хозяйства.

Изобретение относится к устройствам для обеспечения безопасности окружающей среды городской, рекреационной или иной застройки, вторичного использования ресурсов.

Изобретение относится к способам мониторинга состояния противофильтрационных элементов гидротехнических сооружений, например грунтовых плотин, с помощью электрометрии с использованием методов сопротивления.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству, может быть использовано для дренирования и противофильтрационной защиты каналов и водоемов гидромелиоративных систем, выполняемых в сложных инженерных условиях с противофильтрационными экранами из геокомпозитных матов.

Изобретение относится к природоохранному строительству и предназначено для перехвата загрязненных грунтовых потоков из накопителей отходов (прудов-накопителей, шламо- и шлакохранилищ, стоков животноводческих комплексов), нефтехранилищ и других вредоносных объектов, устроенных без противофильтрационных экранов.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к конструкциям облицовок каналов, и может быть использовано преимущественно при строительстве и реконструкции открытых каналов с креплением откосов и формирования русла.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при проведении ремонта различных повреждений бетонных облицовок длительно работающих каналов гидромелиоративных систем.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к деформационным швам, преимущественно защитных облицовок каналов и водоемов, а также при создании объемов подземных водохранилищ, для складирования отходов различных производств, когда шов может располагаться, в том числе и вертикально. Деформационный шов-водовыпуск включает противофильтрационный элемент, образованный из пленочного материала, вмоноличенного в бетон стыкуемых плит, и кассету для образования деформационных складок. Согласно изобретению, для стыковки плит использован элемент, состоящий из половин трубы, установленных с возможностью образования внутреннего пространства, а в месте их стыка - сквозных щелей, при этом половина трубы со стороны понижения рельефа, в пространстве между плитами, перфорирована по всей высоте, а кассета выполнена в виде установленной на центральной продольной оси стыкуемых плит емкости из эластичного материала, при этом в каждую из плит вмоноличены по два не связанных полотна, равных по высоте сквозным щелям, свободные концы которых введены во внутреннее пространство элемента через щели и противоположно разведены, обрамляя внутреннюю поверхность элемента каждый на четверть длины окружности. Технический результат - повышение надежности при эксплуатации деформационного шва-водовыпуска и упрощение технологии его создания, а также реализация возможности управлять пропуском воды через деформационный шов. 2 ил.
Наверх