Система автономного энергосбережения удаленных военных объектов и населенных пунктов с использованием сжиженного природного газа

Изобретение относится к области энергетики, в частности к системам автономного энергоснабжения удаленных военных объектов и населенных пунктов с использованием газификации на основе сжиженного природного газа (СПГ). Система автономного энергоснабжения включает связанные между собой теплоизолированное криогенное хранилище 1 СПГ, испаритель 2 СПГ, газовый двигатель 3 с электрогенератором 4, котельную станцию 5 и газовый коллектор 6, из которого одна часть газа направляется по газопроводу 8 в газовый двигатель 3, а вторая часть испарившегося сжиженного природного газа направляется по газопроводу 6 в котельную станцию 5, связанную тепловой сетью 9 с насосом 10 с потребителями тепловой энергии. Система снабжена заглубленной камерой 12, заполненной инертным газом, в которой расположены испаритель 2 и теплообменник 13 с электрическим нагревом, а также блоком аккумуляторных батарей 14. Газовый коллектор 6 связан с теплоизолированным криогенным хранилищем 1 линией наддува 15 с обратным клапаном 16, электрогенератор 4 электросетью через блок аккумуляторных батарей 14 с теплообменником 13 с электрическим нагревом. Достигаемый технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности обслуживания автономной системы энергоснабжения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области энергетики, в частности к системам автономного энергоснабжения удаленных военных объектов и населенных пунктов с использованием газификации на основе сжиженного природного газа (СПГ).

Изобретение относится к области автономной энергетики, в частности к системам энергоснабжения удаленных от централизованных источников энергии военных объектов и населенных пунктов с использованием газификации на основе сжиженного природного газа (СПГ).

Известна автономная система энергоснабжения отдельных объектов, удаленных от централизованной электрической сети линий электропередачи, включающая электрохимический генератор (ЭХГ) на основе топливных элементов с твердым полимерным электролитом (ТПЭ), блок аккумуляторных батарей, электролизер с ТПЭ, и водородный и кислородный баллоны, соединенные посредством трубопровода и клапанов с соответствующими газовыми полостями ТЭ и электролизера (Патент РФ на полезную модель №136643, опубл. от 10.01.2014, Бюл. №1).

Недостатком данной системы является ограниченная область ее использования, связанная с потребностью для работы чистых и дорогостоящих компонентов топлива - водорода и кислорода, а также сложность ее конструкции и технологии эксплуатации, невысокую надежность и ограниченным ресурсом работы ЭХГ.

Известна котельная установка автономной (децентрализованной) системы теплоснабжения, содержащая водогрейный котел с горелкой, к которой подключен газопровод природного газа, подключенные к котлу трубопроводы нагретой и обратной воды, местные системы отопления и горячего водоснабжения, подключенные к трубопроводам нагретой и обратной воды, подключенный к трубопроводу обратной воды трубопровод подпиточной воды (Хаванова П.А. Источники теплоты автономных систем теплоснабжения. Журнал АВОК. 2002, №1, с. 14-21). Недостатком является необходимость сетевого трубопроводного природного газа и невозможность одновременной выработки тепловой и электрической энергии для удаленных от централизованных источников энергии военных объектов и населенных пунктов

Известны военные объекты с автономной системой энергоснабжения, независящей от централизованных источников энергии, направленной на снижение материальных и энергетических затрат на организацию эксплуатации военного объекта по хранению различных видов военной техники, при этом автономная система энергоснабжения состоит из источника электрической энергии и блока аккумуляторных батарей (Патент РФ №2654894, опубл. от 23.05.2018, Бюл. №15). Хранение вооружения и военной техники является одним из важнейших элементов их эксплуатации и требует значительных затрат на электроэнергию, обеспечивающих требуемые правила и условия хранения.

Недостатком предлагаемой автономной системы энергоснабжения военного объекта является использования нетрадиционной энергетики на основе солнечной энергии, что не гарантирует постоянное производство электрической и тепловой энергии, особенно в осенне-зимний период и дождливой погоды.

Известно об экономической эффективности применения сжиженного природного газа в системах автономного энергоснабжения удаленных населенных пунктов (Кириллов Н.Г. СПГ - моторное топливо XXI века. //НефтьГазпромышленность, №3, 2007, - С. 44-47).

Известна система автономного энергоснабжения удаленных объектов и населенных пунктов с использованием сжиженного природного газа, включающая связанные между собой теплоизолированное криогенного хранилища сжиженного природного газа с погружным криогенным насосом, испаритель сжиженного природного газа, газовый двигатель с электрогенератором, котельную станцию и газовый коллектор, из которого одна часть газа направляется в газовый двигатель для производства электроэнергии, а вторая часть испарившегося сжиженного природного газа направляется в котельную станцию, связанной тепловой сеть с насосом с потребителями тепловой энергии, для сжигания природного газа в котельной станции и выработки тепловой энергии (Патент РФ №2570952, опубл. от 20.12.2015, Бюл. №35).

Недостатками данного технического решения является наличие дорогостоящего погружного криогенного насоса, помещенного внутри хранилища сжиженного природного газа, испарение сжиженного природного газа в испарителе за счет теплообмена с отработанными газами газового двигателя через теплообменную поверхность испарителя, что приводит к прямой зависимости работы котельной станции от газового двигателя. Сложность изготовления и обслуживания испарителя сжиженного природного газа с теплообменом от отработанных газов двигателя, необходимость наличия высококвалифицированных специалистов для обслуживания криогенного хранилища сжиженного природного газа с погружным криогенным насосом, и невозможность работы котельной станции при неработающим газовым двигателе ограничивает применение данного технического решения для удаленных военных объектов и населенных пунктов.

Технический результат, который может быть получен при реализации предлагаемого изобретения заключается в упрощении конструктивного исполнения криогенного оборудования, повышении надежности и эффективности обслуживания автономной системы энергоснабжения, а также возможности независимой работы друг от друга газового двигателя и котельной станции.

Для достижения этого технического результата система автономного энергоснабжения удаленных военных объектов и населенных пунктов с использованием сжиженного природного газа, включающая связанные между собой теплоизолированное криогенное хранилища сжиженного природного газа, испаритель сжиженного природного газа, газовый двигатель с электрогенератором, котельную станцию и газовый коллектор, из которого одна часть газа направляется по газопроводу в газовый двигатель для производства электроэнергии, а вторая часть испарившегося сжиженного природного газа направляется по газопроводу в котельную станцию, связанной тепловой сеть с насосом с потребителями тепловой энергии, для сжигания природного газа в котельной станции и выработки тепловой энергии, снабжена заглубленной камерой, заполненной инертным газом, в которой расположены испаритель сжиженного природного газа и теплообменник с электрическим нагревом, а также блоком аккумуляторных батарей, при этом газовый коллектор связан с теплоизолированным криогенным хранилище сжиженного природного газа линией наддува с обратным клапаном, электрогенератор газового двигателя связан электросетью через блок аккумуляторных батарей с теплообменником с электрическим нагревом, а в качестве потребителей тепловой и электрической являются удаленные военные объекты или населенные пункты.

Введение в состав системы автономного энергоснабжения удаленных военных объектов и населенных пунктов с использованием сжиженного природного газа, заглубленной камерой, заполненной инертным газом, в которой расположены испаритель сжиженного природного газа и теплообменник с электрическим нагревом, блока аккумуляторных батарей, линии наддува с обратным клапаном, соединяющим газовый коллектор газовой полостью хранилища сжиженного природного газа линией наддува с обратным клапаном, электросети, соединяющей через блок аккумуляторных батарей электрогенератор газового двигателя и теплообменник с электрическим нагревом, позволяет получить новое свойство, заключающееся в возможности упрощения конструктивного исполнения криогенного оборудования за счет исключения погружного криогенного насоса, помещенного внутри хранилища сжиженного природного газа, и применения вместо него для подачи сжиженного природного газа в испаритель линии наддува, соединяющей газовый коллектор с газовой полостью хранилища СПГ, повышении надежности и эффективности обслуживания автономной системы энергоснабжения за счет применения электрической энергии, вместо тепловой, для испарения СПГ путем размещения испарителя сжиженного природного газа и теплообменника с электрическим нагревом в заглубленной камере, заполненной инертным газом, что исключает взрывы при разгерметизации испарителя, а также возможность независимой работы друг от друга газового двигателя и котельной станции зачет применения блока аккумуляторных батарей, через который электрогенератор газового двигателя связан электросетью с теплообменником с электрическим нагревом, что обеспечивает накопление энергии в блоке аккумуляторных батарей электрической энергии и процесс постоянного испарения СПГ в испарителе, даже при неработающем газовым двигателем.

Совокупность вышеперечисленных свойств вводимых отличительных признаков формулы изобретения обеспечивает отсутствие необходимости наличия высококвалифицированных специалистов для обслуживания криогенного оборудования и возможности применение данного технического решения для удаленных военных объектов и населенных пунктов.

На фиг. 1 изображена система автономного энергоснабжения удаленных военных объектов и населенных пунктов с использованием сжиженного природного газа.

Система автономного энергоснабжения удаленных военных объектов и населенных пунктов с использованием сжиженного природного газа, включает в себя связанные между собой теплоизолированное криогенное хранилища сжиженного природного газа 1, испаритель сжиженного природного газа 2, газовый двигатель 3 с электрогенератором 4, котельную станцию 5 и газовый коллектор 6, из которого одна часть газа направляется по газопроводу 7 в газовый двигатель 3 для производства электроэнергии, а вторая часть испарившегося сжиженного природного газа направляется по газопроводу 8 в котельную станцию 5, связанной тепловой сеть 9 с насосом 10 с потребителями тепловой энергии 11 (например, удаленными военными объектами) для сжигания природного газа в котельной станции и выработки тепловой энергии, заглубленную камеру 12, заполненную инертным газом (например, азотом), в которой расположены испаритель сжиженного природного газа 5 и теплообменник с электрическим нагревом 13, а также блок аккумуляторных батарей 14, при этом газовый коллектор 6 связан с газовой полостью хранилища сжиженного природного газа 1 линией наддува 15 с обратным клапаном 16, электрогенератор 4 газового двигателя 3 связан электросетью 17 через блок аккумуляторных батарей 14 с теплообменником с электрическим нагревом 13.

Система автономного энергоснабжения удаленных военных объектов и населенных пунктов с использованием сжиженного природного газа функционирует следующим образом.

Теплоизолированное криогенное хранилища сжиженного природного газа 1 заполняется сжиженным природным газом от внешнего источника, например, автомобиля-метановоза (на рис. не показан).

Из криогенного хранилища СПГ 1 сжиженный природный газ поступает в испаритель сжиженного природного газа 2, расположенный в заглубленной камере 12, заполненной инертным газом, самотеком за счет давления в газовой полости хранилища 1 и разницы высот расположения хранилища 1 и испарителя 2. В испарителе 2 сжиженный природный газ испаряется за счет теплообмена с инертным газом, который подогревается от теплообменника с электрическим нагревом 13, также расположенного в заглубленной камере 12.

Из испарителя СПГ 2 газообразный природный газ поступает в газовый коллектор 6, из которого одна часть газа направляется по газопроводу 7 в газовый двигатель 3 для производства электроэнергии, а вторая часть испарившегося сжиженного природного газа направляется по газопроводу 8 в котельную станцию 5, связанной тепловой сеть 9 с насосом 10 с потребителями тепловой энергии 11 (например, удаленными военными объектами) для сжигания природного газа в котельной станции и выработки тепловой энергии.

Работа газового двигателя 3 приводит к производству электроэнергии в электрогенераторе 4, расположенным на одном валу с двигателем 3. Основная часть электроэнергии поступает к потребителям 11, а небольшая часть электроэнергии от электрогенератора 4 идет на подзарядку блока аккумуляторных батарей 14, который связан электросетью 17 с теплообменником с электрическим нагревом 13.

Для поддержания постоянного давлений в газовой полости криогенного хранилища СПГ 1 газовый коллектор 6 связан с газовой полостью хранилища сжиженного природного газа 1 линией наддува 15 с обратным клапаном 16, что позволяет при снижении давления в газовой полости криогенного хранилища СПГ 1, за счет уменьшения количества СПГ в хранилище СПГ 1 при эксплуатации предлагаемой автономной системы энергоснабжения, перепускать часть газообразного природного газа из газового коллектора 6 в газовую полость криогенного хранилища СПГ 1.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявочных документов:

1. Патент РФ на полезную модель №136643, опубл. от 10.01.2014, Бюл. №1.

2. Хаванова П.А. Источники теплоты автономных систем теплоснабжения. Журнал АВОК. 2002, №1, с. 14-21.

3. Патент РФ №2654894, опубл. от 23.05.2018, Бюл. №15.

4. Кириллов Н.Г. СПГ - моторное топливо XXI века. //НефтьГазпромышленность, №3, 2007, - С. 44-47.

5. Патент РФ №2570952, опубл. от 20.12.2015, Бюл. №35 - прототип.

Система автономного энергоснабжения удаленных военных объектов и населенных пунктов с использованием сжиженного природного газа, включающая связанные между собой теплоизолированное криогенное хранилище сжиженного природного газа, испаритель сжиженного природного газа, газовый двигатель с электрогенератором, котельную станцию и газовый коллектор, из которого одна часть газа направляется по газопроводу в газовый двигатель для производства электроэнергии, а вторая часть испарившегося сжиженного природного газа направляется по газопроводу в котельную станцию, связанную тепловой сетью с насосом с потребителями тепловой энергии, для сжигания природного газа в котельной станции и выработки тепловой энергии, отличающаяся тем, что снабжена заглубленной камерой, заполненной инертным газом, в которой расположены испаритель сжиженного природного газа и теплообменник с электрическим нагревом, а также блоком аккумуляторных батарей, при этом газовый коллектор связан с теплоизолированным криогенным хранилищем сжиженного природного газа линией наддува с обратным клапаном, электрогенератор газового двигателя связан электросетью через блок аккумуляторных батарей с теплообменником с электрическим нагревом, а потребителями тепловой и электрической энергии являются удаленные военные объекты или населенные пункты.



 

Похожие патенты:

Предлагаются способ и система выработки электроэнергии из газа с низкой теплотворной способностью. Способ выработки электроэнергии из газа с низкой теплотворной способностью включает следующие этапы: 1.

Изобретение относится к паровым котлам с естественной циркуляцией для выработки насыщенного или перегретого пара. Паровой водотрубный котел с естественной циркуляцией состоит из основного поставочного блока котла (ОПБК) (1), горизонтальной призматической топки (ПТ) (2) и блочного водяного экономайзера (БВЭ) (3).

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в котлах с псевдоожиженным слоем. Предложен теплообменник (10) с псевдоожиженным слоем котла (12) с псевдоожиженным слоем, причем теплообменник содержит переднюю стенку (16), смежную с котлом с псевдоожиженным слоем, заднюю стенку (18), противоположную передней стенке, и две боковые стенки (60, 60′), при этом стенки сформированы как водотрубные панели, входное отверстие (24), расположенное в первой секции верхней части теплообменника для подачи горячих частиц из котла с псевдоожиженным слоем в теплообменник, теплопередающие поверхности (34) для извлечения тепла из частиц и выходное отверстие (36), расположенное во второй секции верхней части теплообменника, для возвращения охлажденных частиц в качестве перелива из теплообменника назад в котел с псевдоожиженным слоем, в котором теплообменник содержит разделительную перегородку (26) между первой (38) и второй (40) секциями верхней части теплообменника, при этом разделительная перегородка проходит от передней стенки до срединного сечения теплообменника, и разделительная перегородка сформирована посредством изгибания кипятильных труб, по меньшей мере, от одной боковой стенки (60, 60′) теплообменника.

Изобретение относится к области тепловых устройств, машин, может быть использовано в теплогенерирующих системах, в вентиляционных системах, в разных устройствах для высокотемпературного сжигания, например, нефтяных осадков, а также мусора (для сжигания, например, диоксина, фурана, угарного газа) и т.п.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах с псевдоожиженным слоем. Паровой котел содержит днище и крышу, а также стенки, проходящие вертикально между днищем и крышей, таким образом образуя реакционную камеру парового котла, стенки реакционной камеры включают в себя конструкцию, содержащую трубы парового котла, причем паровой котел содержит в своей нижней части, по меньшей мере, одну секцию стенки, сужающуюся к днищу.

Изобретение относится к способам и устройствам для проведения пиролиза и может быть использовано в химической промышленности. Способ проведения пиролиза с использованием бойлера с пузырьковым псевдоожиженным слоем включает подачу твердого топлива в пиролизное устройство (4), содержащее средства (5) подачи сжижающего газа и одно или более выходных отверстий (6) для выведения конденсируемых газообразных веществ, отделенных от пиролизуемого топлива, в конденсатор (8) через линию (7).

Изобретение относится к парогенерирующему устройству, а также способу изготовления гидрофильного покрытия в паровой камере парогенерирующего устройства и утюгу, содержащему парогенерирующее устройство.

Котел // 2460013
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях и теплофикационных установках. .

Изобретение относится к котлу с циркулирующим псевдоожиженным слоем. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для сжигания топлива, преимущественно жидкого, в топках котлов, печей, и может быть использовано для сжигания мазута и любых других жидких топлив в разных топливосжигающих устройствах.

Судно // 2719607
Изобретение относится к области судостроения, в частности к судну, включающему в себя систему, которая повторно сжижает отпарной газ, образуемый в резервуаре для хранения.
Наверх