Система адаптивной стабилизации скорости вращения ветроротора

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к системам предотвращения неконтролируемого разгона ветроротора Дарье при сильных ветрах. Система содержит генератор ветроротора, немагнитный вращающийся токопроводящий диск, электромагнитный блок, контроллер с заданным эталонным значением частоты или с заданным пороговым значением напряжения, компаратор. Компаратор соединен с фазами генератора и с контроллером. Компаратор выполнен с возможностью анализа значения частоты или напряжения входящего от генератора сигнала. Контроллер выполнен с возможностью переключения посредством коммутирующих ключей напряжения на электромагнитный блок при превышении значения входящего напряжения над пороговым значением напряжением или при отклонении от эталонного значения частоты. Электромагнитный блок выполнен в виде многообмоточного электромагнитного блока, расположенного неподвижно относительно ветроротора, а его полюсный наконечник размещен с зазором <1мм к плоскости связанного с ветроротором вращающимся немагнитным токопроводящим диском. Электромагнитный блок выполнен в виде отдельных электромагнитов, равномерно распределенных по окружности немагнитного токопроводящего диска. Количество электромагнитов меньше на единицу чем число фаз генератора, и выполнены таким образом, что каждый следующий электромагнит подключается при насыщении предыдущего электромагнита и дальнейшем росте частоты вращения ветроротора. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к системам предотвращения неконтролируемого разгона ветроротора Дарье при сильных ветрах

Уровень техники

Известен способ регулирования скорости вращения ветроротора (Патент WO 2009/035363 A1, 2009 г.) Когда скорость вращения вала ветрогенератора превысит расчетную величину, подключится активная нагрузка, что приведет к торможению ротора и в дальнейшем, в зависимости от показаний датчика скорости вращения ротора генератора, мощность активной нагрузки корректируется в ту или иную сторону.

К недостаткам подобного способа относится использование в качестве активной нагрузки батареи коммутируемых нагревательных элементов (ТЭН), поэтому большая часть выработанной энергии рассеивается в пространстве в виде тепла существенно уменьшая общий КПД ветрогенератора.

Также известен способ регулирования скорости вращения ветроротора (патент РФ №2188335, 2001 г.), который заключается в обеспечении ограничения числа оборотов вертикально-осевого ветроколеса в широком диапазоне скоростей набегающего потока, достигается за счет того, что в вертикально-осевом ветроколесе, содержащем вертикальный вал с траверсами, на концах траверс установлены вертикальные профилированные лопасти, на внешней поверхности которых расположены щитки, шарнирно закрепленные на лопасти, и механизм управления щитками, согласно изобретению щитки расположены в хвостовой части лопасти, задняя кромка прижатого щитка совпадает с задней кромкой лопасти, а механизм управления щитком состоит из рычага, жестко связанного с щитком, пружины, которая соединена с рычагом и заключена в обойму, расположенную внутри лопасти, и регулировочного винта для предварительного сжатия пружины.

К недостаткам подобного способа относится технологическое усложнение изготовления лопасти и обеспечения надежности управления в сложных климатических условиях, а также невозможность использования способа с изогнутыми лопастями.

Сущность изобретения

Задачей заявленного изобретения является предотвращение неконтролируемой раскрутки ветроротора при сильных ветрах без прекращения выработки электроэнергии.

Техническим результатом заявленного изобретения является ограничение частоты вращения ветроротора на уровне 300 оборотов в минуту во всем диапазоне ветров.

Технический результат заявленного изобретения достигается за счет того, что система адаптивной стабилизации скорости вращения ветроротора содержит: немагнитный вращающийся токопроводящий диск, связанный с ветроротором, электромагнитный блок, контроллер с заданным эталонным значением частоты или с заданным пороговым значением напряжения, компаратор, соединенный с фазами генератора ветроротора и с контроллером, и выполненный с возможностью анализа значения частоты или напряжения входящего от генератора ветроротора сигнала, при этом контроллер выполнен с возможностью переключения посредством коммутирующих ключей напряжения на электромагнитный блок при превышении значения входящего напряжения над пороговым значением напряжением или при отклонении от эталонного значения частоты.

В частном случае реализации заявленного технического решения электромагнитный блок выполнен в виде многообмоточного электромагнитного блока, расположенного неподвижно относительно ветроротора, а его полюсный наконечник размещен с зазором <1мм к плоскости связанного с ветроротором вращающимся немагнитным токопроводящим диском.

В частном случае реализации заявленного технического решения многообмоточный электромагнитный блок намотан на магнитомягком сердечнике с высокой индукцией насыщения.

В частном случае реализации заявленного технического решения электромагнитный блок выполнен в виде отдельных электромагнитов, равномерно распределенных по окружности немагнитного токопроводящего диска, причем количество электромагнитов меньше на единицу чем число фаз генератора, и выполнены таким образом, что каждый следующий электромагнит подключается при насыщении предыдущего электромагнита и дальнейшем росте частоты вращения ветроротора.

Краткое описание чертежей

Детали, признаки, а также преимущества настоящего изобретения следуют из нижеследующего описания вариантов реализации заявленного технического решения с использованием чертежей, на которых показано:

Фиг. 1 - функциональная схема адаптивной системы стабилизации скорости вращения ветроротора с частотным компаратором и электромагнитным блоком, выполненным в виде многообмоточного электромагнитного блока;

Фиг. 2 – функциональная схема адаптивной системы стабилизации скорости вращения ветроротора с частотным компаратором и электромагнитным блоком, выполненным в виде отдельных электромагнитов;

Фиг. 3 – многообмоточный электромагнит постоянного тока;

Фиг. 4 – взаимное расположение немагнитного токопроводящего диска и электромагнитов:

Фиг. 5 – функциональная схема адаптивной системы стабилизации скорости вращения ветроротора с пороговым компаратором (напряжения) и электромагнитным блоком, выполненным в виде многообмоточного электромагнитного блока

Фиг. 6 – функциональная схема адаптивной системы стабилизации скорости вращения ветроротора с пороговым компаратором (напряжения) и электромагнитным блоком, выполненным в виде отдельных электромагнитов.

На фигурах цифрами обозначены следующие позиции:

1 – генератор; 2 – контроллер; 3 – стандартный частотный компаратор; 4 – коммутирующие ключи; 5 – электромагнитный блок; 6 – многофазный выпрямитель; 7 – немагнитный токопроводящий вращающийся диск ветроротора; 8 – сердечник; 9 – обмотки электромагнита.

Раскрытие изобретения

Задача решается тем, что для предотвращения неконтролируемого разгона ветроротора используется эффект торможения, вращающегося немагнитного проводящего диска в магнитном поле, вызванное токами Фуко.

Система адаптивной стабилизации скорости вращения ветроротора содержит генератор, немагнитный токопроводящий вращающийся диск (7) ветроротора, стандартный компаратор (3), один вход которого соединен с фазами генератора (1), а на другой вход соединен с контроллером (2). Контролер (2) в свою очередь также соединен с фазами генератора (1). Электромагнитный блок (5) соединен с фазами генератора (1) через коммутирующие ключи (4). Блок многофазного выпрямителя (6) подключен непосредственно к фазам генератора, а постоянное напряжение с выхода подается на штатное зарядное устройство, обеспечивающее зарядку аккумуляторной батареи и питания инвертора ветрогенератора.

В варианте реализации заявленной системы адаптивной стабилизации скорости вращения ветроротора применен частотный компаратор (3), на один вход которого подается сигнал одной из фаз генератора (1), а на другой вход подается эталонная частота, установленная контроллером (2).

В варианте реализации заявленной системы адаптивной стабилизации скорости вращения ветроротора благодаря прямой зависимости выходного напряжения от частоты вращения вместо частотного компаратора используется пороговый компаратор (напряжения) Фиг. 5, Фиг. 6. содержит стандартный пороговый компаратор (напряжения) 3, на один вход которого подается сигнал одной из фаз генератора (1), а на другой вход подается эталонное напряжение, установленное контроллером (2). Сигнал ошибки с выхода компаратора анализируется контроллером (2) и при превышении значения входящего напряжения над эталонным напряжением, подает сигналы на управление коммутирующими ключами (4), переключающими напряжение на многообмоточный электромагнитный блок ЭМ 5 (Фиг. 5), либо отдельные электромагниты ЭМ (5) (Фиг. 6).

Сигнал ошибки с выхода компаратора (3) анализируется контроллером (2) и при превышении значения частоты входящего сигнала над эталонной частотой подает сигналы на управление коммутирующими ключами (4), переключающими напряжение на электромагнитный блок ЭМ (5).

Электромагнитный блок (5) в варианте реализации заявленного технического решения выполнен в виде многообмоточного электромагнитного блока (5), который намотан на магнитомягком сердечнике (8) с высокой индукцией насыщения для получения плавного нарастания напряженности магнитного потока при увеличении напряжения питания от генератора во всем диапазоне скоростей вращения. Многообмоточный электромагнитный блок (5) расположен неподвижно относительно ветроротора, а его полюсный наконечник размещен с зазором <1мм к плоскости связанного с ветроротором вращающимся немагнитным токопроводящим диском (7) (Фиг. 4), т.к. чем меньше расстояние между полюсным наконечником электромагнитного блока (5) и токопроводящей поверхностью диска (7), тем меньше потери магнитного поля на рассеивание в пространстве и больше сила токов Фуко в немагнитном диске (7) и, соответственно мощность тормозящего момента.

Электромагнитный блок (5) в варианте реализации заявленного технического решения выполнен в виде отдельных электромагнитов из электротехнической стали (Фиг. 2). Число электромагнитов на единицу меньше, чем число фаз генератора (1). Электромагниты равномерно распределены по окружности над немагнитным токопроводящим диском (7). Первый из электромагнитов подключается при первом превышении частоты вращения над опорным значением. Каждый следующий электромагнит подключаются при насыщении предыдущего электромагнита и дальнейшем росте частоты вращения ветроротора (Фиг. 6).

Работает предлагаемое решение следующим образом.

При частоте вращения до 300 об/мин. Генератор работает как обычно, но при превышении этого значения частота превышает порог компаратора (3) и контроллер (2) переключает одну из обмоток многофазного генератора (1) на питание первой обмотки электромагнита ЭМ (Фиг. 1а).

При этом при взаимодействии постоянного магнитного поля электромагнита и вращающегося немагнитного токопроводящего диска (7) возникают вихревые токи (токи Фуко), направленные так, чтобы создаваемое ими магнитное поле противодействовало изменению внешнего магнитного поля.

При этом вихревые токи создают тормозящую силу, потому что индуцированные токи препятствуют изменению потока. Такие силы пропорциональны скорости движения проводящей поверхности и напряженности магнитного поля, что приводит к снижению частоты вращения ветроротора. Если электромагнит не достиг насыщения, а частота вращения продолжает расти, то контроллер дает команду для подключения следующей обмотки электромагнита. Так происходит до тех пор, пока не будут задействованы все обмотки (9) электромагнита, число которых на единицу меньше числа фаз генератора (1), поэтому даже при максимальном торможении продолжается выработка электроэнергии, отдаваемой в нагрузку.

1. Система адаптивной стабилизации скорости вращения ветроротора, которая содержит:

- немагнитный вращающийся токопроводящий диск, связанный с ветроротором,

- электромагнитный блок,

- контроллер с заданным эталонным значением частоты или с заданным пороговым значением напряжения,

- компаратор, соединенный с фазами генератора ветроротора и с контроллером и выполненный с возможностью анализа значения частоты или напряжения входящего от генератора ветроротора сигнала,

- при этом контроллер выполнен с возможностью переключения посредством коммутирующих ключей напряжения на электромагнитный блок при превышении значения входящего напряжения над пороговым значением напряжением или при отклонении от эталонного значения частоты.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что электромагнитный блок выполнен в виде многообмоточного электромагнитного блока, расположенного неподвижно относительно ветроротора, а его полюсный наконечник размещен с зазором <1мм к плоскости связанного с ветроротором вращающегося немагнитного токопроводящего диска.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что многообмоточный электромагнитный блок намотан на магнитомягком сердечнике с высокой индукцией насыщения.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что электромагнитный блок выполнен в виде отдельных электромагнитов, равномерно распределенных по окружности немагнитного токопроводящего диска, причем количество электромагнитов меньше на единицу чем число фаз генератора, и выполнены таким образом, что каждый следующий электромагнит подключается при насыщении предыдущего электромагнита и дальнейшем росте частоты вращения ветроротора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Ветроэнергетическая установка ортогонального типа, включающая мачту с электрогенератором и ветроколесо в виде радиальных от мачты траверс в соединении вала генератора с вертикальными лопастями выпукло-вогнутого аэродинамического профиля, обращенного выпуклостью к оси вращения ветроколеса.

Изобретение относится к способу управления положением лопастей лопастной системы ветроэлектростанции. Способ управления положением лопастей лопастной системы ветроэлектростанции, имеющей вертикальную ось вращения, характеризуется тем, что лопасти закрепляют с возможностью вращения на валу и выполняют с возможностью изменять их положение относительно оси их вращения таким образом, что с одной стороны от вертикальной оси вращения лопастной системы лопасть расположена перпендикулярно направлению воздушного потока, поступающего на лопастную систему, а с другой стороны параллельно, обеспечивают разворот лопастей на 90° при переходе лопастей с одной стороны лопастной системы относительно оси её вращения на другую посредством устройства разворота лопастей.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Устройство для полета над землей, имеющее динамически адаптируемые лопасти и содержащее каркас, который вращается вокруг оси каркаса, причем вращение каркаса вокруг оси каркаса создает эффект Магнуса, и эффект Магнуса вызывает подъем устройства над землей; множество турбин, расположенных внутри каркаса, при этом каждая турбина выполнена с возможностью вращения вокруг соответствующей оси турбины, отличной от оси каркаса, и каждая турбина содержит лопасть турбины, имеющую адаптируемую форму и содержащую: первое соединение между первым концом турбины и центральным участком турбины; и второе соединение между вторым концом турбины и центральным участком турбины; и контроллер турбины для управления первым соединением и вторым соединением, чтобы изменять адаптируемую форму лопасти от плоской формы до криволинейной формы путем регулирования первого соединения и/или второго соединения.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Способ позволяет позиционировать лопасти независимо друг от друга с помощью электроприводов, связанных с осями лопастей.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветроагрегат содержит роторные ветропреобразователи с вертикальной осью вращения.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Карусельное ветроколесо, содержащее лопасти в виде аэродинамических крыльев и демпферы, расположенные между двумя дисками, на которых закреплены крылья с возможностью поворота вокруг оси, причем крылья и демпферы непосредственно закрепляются в виде комплектов на хордах верхнего и нижнего дисков, причем углы между хордами равны.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Чашечный ветряк включает корпус, распорки, жестко соединенные с корпусом и закрепленные в земле, чашки, выполненные с возможностью создания через рычаг спиц крутящего момента на вертикальном валу, выполненном с возможностью вращения в подшипниках и передачи вращения через коническую зубчатую передачу на горизонтальный вал редуктора, а затем на вал генератора, и тормоз.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветряная регулируемая установка с вертикальной осью вращения содержит направляющий аппарат и вращающийся рабочий аппарат.

Изобретение относится к области энергетики. Ортогональный энергетический агрегат содержит ортогональную турбину с лопастями аэродинамического профиля, установленными посредством траверс вокруг вала и вдоль него либо на концевых полувалах, и электрогенератор, вал которого соединен, соответственно, с валом или полувалом ортогональной турбины, при этом, соответственно, ось вала или полувалов ортогональной турбины и лопасти ориентированы поперек потока воздуха, набегающего на ортогональную турбину, лопасти выполнены полыми и установлены на выполненных полыми установленными с возможностью вращения, соответственно, валу или полувалах турбины посредством полых траверс обтекаемого профиля, перпендикулярных оси, соответственно вала или полувалов турбины, причем полости лопастей, траверс и соответственно вала или полувалов турбины сообщены между собой, а лопасти выполнены с сообщенными со стороны входа с полостью каждой лопасти выходными сопловыми отверстиями для выпуска струй рабочей среды по касательной вдоль поверхности лопасти в направлении ее выходной кромки, при этом выходные сопловые отверстия выведены в зону за точкой максимальной толщины ее профиля с возможностью создания струи вдоль внешней и/или внутренней относительно оси, соответственно, вала или полувалов турбины поверхности каждой лопасти, а внутри, соответственно, полого вала или полувалов коаксиально ему или им с образованием кольцевого зазора установлен полый газораспределительный трубопровод с выполненными в его стенке и снабженными обратными клапанами отверстиями, посредством которых полость газораспределительного трубопровода сообщена с полостями траверс, распределительный трубопровод подключен к источнику непрерывной или импульсной подачи рабочей среды под давлением, каждая из лопастей снабжена датчиками давления, установленными на противоположных сторонах каждой лопасти перед сопловыми отверстиями по ходу набегающего на них потока рабочей среды и симметрично относительно продольной оси лопасти, в каждой лопасти со стороны входа в каждое сопловое отверстие установлены клапаны с возможностью выборочного перекрытия или открытия каждого соплового отверстия по сигналу расположенного на лопасти датчика давления, датчики давления подключены к приводам клапанов через блок управления с возможностью подачи рабочей среды в то сопло, которое расположено со стороны каждой лопасти с меньшей величиной давления набегающего на каждую из лопастей потока воздуха.

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии от действия ветра. Ветряная электростанция содержит раму, на которой закреплена кольцевая плита с беговой дорожкой в виде кольцевого рельсового пути, на котором установлены на роликах тележки, соединенные с валом привода генератора электрического тока.
Наверх