Устройство для нанесения покрытия на трубы и прутки

Изобретение относится к технике нанесения покрытий, в частности к инструментам для проведения малярных работ и нанесения антикоррозионных покрытий. Существо изобретения заключается в том, что к платформе 8 с отверстиями 9 и прорезями 10 прикреплены с помощью штырей 11, входящих в эти отверстия и прорези, разъемные кольца 5 с выступом 12 и красящими элементами 6, емкость 2, заполненная покрывным веществом, с герметизирующей крышкой 13, защелками 14, выпускным гофрированным патрубком 3 с краном 4. Дно 15 емкости 2 по длине имеет уклон с целью концентрирования краски около патрубка 3. К платформе 8 прикреплена также ручка 7, на которую насажена рукоятка 16, вращающаяся относительно ручки 7 при вращении последней вокруг покрываемого тела 1, расположенного под любым углом к горизонту и имеющего сечение в виде трубы или прутка. Устройство может быть использовано для окрашивания и нанесения покрытия на короткие, на длинномерные тела, расположенные под любым углом к горизонту, при этом сечение окрашиваемого тела может иметь различные размеры, форму, а поверхность – любой вид. Технический результат – повышение качества покраски или покрытия поверхности окрашиваемого тела. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике нанесения покрытий, в частности к инструментам для малярных работ, антикоррозионных покрытий, и может быть использовано при строительно-монтажных и ремонтных работах на трубах и прутках, расположенных под любым углом к горизонту.

Известны устройства для окрашивания труб. Среди них изобретения, описанные в патентах: RU 1773498 В05С 1/08 1975; RU 1199293 В05С 1/06 1984; RU 878351 В05С 1/08 1979. К недостаткам указанных устройств можно отнести: сложность конструкции, невозможность использования их в стесненных условиях (в помещении) при проведении ремонтных работ, а также затраты, связанные с обеспечением привода электроэнергией или горюче-смазочными материалами. Они выбраны в качестве аналогов.

Из известных устройств по технической сущности и назначению - окрашиванию труб наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство, описанное в патенте RU 1397085 В05С 1/06 1988. Оно взято в качестве прототипа. В основе его лежит применение разъемных колец, охватывающих трубу. С внутренней стороны в кольца вставлен красящий элемент, например, губчатый латекс или щетинная кисть. На красящий элемент поступает самотеком краска из емкости, которая посредством конусных роликов стоит на трубе. Пользователь вручную перемещает емкость вдоль трубы. При этом благодаря специальному механизму она вместе с полукольцами совершает возвратно-поступательные движения, тем самым равномерно распределяя краску по поверхности горизонтальной трубы. Устройство обеспечивает непопадание краски на пользователя. Недостатком указанного устройства является: невозможность осуществлять вращательное движение устройства вокруг трубы, что не позволяет достигнуть более высоких качеств и производительности покрытия краской поверхности трубы; расположение конусных роликов по прямой линии требует постоянного удерживания устройства на трубе пользователем. В противном случае, скатившись по трубе в положение «емкость ниже трубы», под тяжестью устройства могут сломаться патрубок и разъемные кольца, а из емкости вытечь краска. Удаление остатков краски, промывка емкости затруднительны, поэтому использование краски другого цвета практически невозможно, что уменьшает область применения данного устройства, оно не может быть использовано для окраски вертикальных туб, а также прутков с оребренной поверхностью (арматурную сталь), так как возвратно-поступательное движение будет сопряжено с вибрацией всего устройства, что снизит надежность конструкции.

Задачей изобретения является: повышение качества покраски поверхности окрашиваемого тела, расширение сферы применения устройства, увеличение срока его службы.

Изобретение обеспечивает получение нескольких технических результатов.

При небольшом весе устройства с краской (не более 1,5 кг) разъемные кольца помимо функции окрашивания тела выполняют функцию опорных втулок, насаженных на тело, что позволяет осуществлять как возвратно-поступательные, так и вращательные движения устройства вокруг тела. Это делает возможным с помощью красящих элементов равномерно покрыть все части окрашиваемой поверхности, тем самым повысить качество и производительность покраски тела.

Простота конструкции, легкость пользования устройством способствует применению его для окрашивания длинномерных тел, расположенных под любым углом к горизонту, прикрепленных к стене, в том числе в углу (стена-пол). При этом сечение окрашиваемого тела может иметь различный размер, форму от круга до правильного многоугольника, а поверхность тела - зубчатый или оребренный (арматурная сталь) вид.

Возможность отсоединения разъемных колец от платформы, снятия герметизирующей крышки с емкости, вывертывания из емкости выпускного гофрированного патрубка обеспечивает легкую промывку устройства от краски и замену ее краской другого цвета, что способствует увеличению сферы использования и продолжительности работы устройства.

Устройство для нанесения покрытия на трубы и прутки - см. Фигуру, включает емкость 2 с выпускным гофрированным патрубком 3, кран 4, разъемные кольца 5 с красящим элементом 6, ручку 7 для перемещения колец 5 вдоль тела 1, отличающееся тем, что в устройстве предусмотрена платформа 8 с отверстиями 9 и прорезями 10, к которой прикреплены с помощью штырей 11 разъемные кольца 5, при этом внутри колец выполнен выступ 12 для предотвращения проскальзывания красящих элементов 6 относительно кольца 5; емкость 2 герметизирована крышкой 13 с защелками 14, выпускной гофрированный патрубок 3 входит в емкость 2 посредством резьбового соединения, дно 15 емкости 2 имеет уклон с целью концентрирования покрывного вещества около патрубка 3, на ручку 7 насажена рукоятка 16, вращающаяся относительно ручки 7 при вращении последней вокруг покрываемого тела 1.

Подготовка устройства к работе. Пользователь краном 4 закрывает выпускной гофрированный патрубок 3. Открывает защелки 14, снимает с емкости 2 герметизирующую крышку 13 и заполняет емкость покрывным веществом. Накрывает емкость 2 крышкой 13 и закрывает защелки 14. Вставляет два штыря 11 в отверстия 9 платформы 8, закручивает на них гайки. Приставляет к окрашиваемому телу 1 два других полукольца, вставляет штыри 11 второй пары полуколец в прорези 10 платформы 8 и закручивает гайки на них. Устанавливает устройство на теле 1 в положение «ручка 7 вверх».

При работе с устройством пользователь:

1. Придерживает рукой ручку 7 в верхнем положении, открывает кран 4. Расход краски для эффективного покрытия окрашиваемой поверхности и предотвращения стекания краски с тела 1 устанавливает опытным путем в зависимости от размера сечения и состояния поверхности тела 1.

2. Взяв в руку рукоятку 16, совершает возвратно-поступательное и вращательное движение устройства относительно тела 1, тем самым покрывая его поверхность покрывным веществом.

3. При приближении устройства к месту крепления тела или стыку тел краном 4 прекращает подачу покрывного вещества. Отвинчивает гайки со штырей 11, находящихся в прорезях 10, открывает полукольца, снимает устройство с тела и ставит его обратно на тело, обходя препятствие. Препятствие окрашивает обычной кистью или валиком.

4. В случае необходимости в процессе работы пополнения емкости 2 покрывным веществом, закрывает кран 4, ставит устройство в положение «ручка 7 вверх», открывает защелки 14 и снимает герметизирующую крышку 13, наливает вещество в емкость 2 и герметизирует ее крышкой 13. Открыв кран 4, продолжает работу.

5. По окончании рабочей смены закрывает кран 4, снимает устройство с тела 1 и, не отсоединяя от платформы разъемные кольца 5, помещает их в ванну с растворителем.

6. При переходе, например, на краску другого цвета снимает устройство с тела 1, промывает герметизирующую крышку 13, емкость 2, выпускной гофрированный патрубок 3, кран 4, красящие элементы 6 и разъемные кольца 5. Выполняет операции по «Подготовке устройства к работе».

7. Для покрытия тел с большим или меньшим размером сечения к платформе 8 присоединяет разъемные кольца 5 с красящими элементами 6, соответствующими новым размерам сечения тела 1.

Главная деталь конструкции устройства - платформа, может быть изготовлена из различных материалов: сталь, пластмасса, дерево или из их комбинаций. Материал для изготовления других деталей (ручка, емкость, крышка, разъемные кольца, рукоятка) должен определяться материалом платформы и способом соединения их с нею (сваркой, клеевым, заклепочным или резьбовым соединением). Возможен вариант изготовления штамповкой или литьем под давлением пластмассы платформы и емкости в виде единой детали.

Разнообразие исходных материалов и технологий изготовления устройства делает доступным производство его в различных условиях, что в свою очередь, дает возможность минимизировать себестоимость его изготовления.

1. Устройство для нанесения покрытия на трубы и прутки включает емкость с выпускным гофрированным патрубком, кран, ручку для перемещения устройства вдоль тела трубы или прутка, разъемные кольца с красящими элементами, отличающееся тем, что в устройстве предусмотрена платформа с отверстиями и прорезями, в которые вставлены штыри разъемных колец для соединения последних с платформой и обеспечения с помощью ручки с рукояткой вращения колец вокруг покрываемого тела, расположенного под любым углом к горизонту, емкость, прикрепленная к платформе, снабжена съемной герметизирующей крышкой с защелками и имеет дно с уклоном в сторону выпускного патрубка.

2. Устройство для нанесения покрытия на трубы и прутки по п. 1, отличающееся тем, что в съемной крышке предусмотрен обратный клапан, через который в емкость подается воздух для создания давления, с помощью которого из емкости вытесняется вязкое покрытие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для пропитки рулонного и листового материала . .

Изобретение относится к мебельной промышленности , в частности, к оборудованию для крашения щитовых детатей. .

Изобретение относится к автоматизированной системе (PA) для нанесения грунтовочного покрытия при изготовлении навесных деталей для средств передвижения, а также к способу контролируемого нанесения грунтовочных жидкостей на поверхности навесных деталей и применения упрочненных водяными струями высокого давления полимерно-целлюлозных нетканых материалов.
Наверх