Регулирующий двухплунжерный клапан

Регулирующий двухплунжерный клапан содержит корпус с входным и выходным патрубками. Внутри корпуса размещены седло и два затвора, связанные со штоком, управляемым приводом. Шток выполнен ступенчатым с уплотнительными элементами и буртом. Первый затвор выполнен в виде охватывающего шток ступенчатого плунжера с уплотнительным элементом и уплотнительной поверхностью. Ступенчатый плунжер расположен соосно второму затвору с уплотнительным элементом. Внешняя поверхность ступенчатого плунжера и его внутренняя полость выполнены цилиндроконическими, причем высота цилиндрической части внешней поверхности больше глубины цилиндрической части внутренней полости. Угол конусности конической части внешней поверхности больше угла конусности конической части внутренней полости. На цилиндрической поверхности ступенчатого плунжера выполнены прямоугольные окна, нижние грани которых расположены на границе конической и цилиндрической частей внутренней полости. Уплотнительный элемент установлен в нижней зоне конической части внутренней полости ступенчатого плунжера. За счет двухплунжерного исполнения предлагаемый клапан обладает широким диапазоном регулирования расхода, предотвращает возникновение кавитации и обладает хорошей герметичность в закрытом положении. 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности, к регулирующим клапанам, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов.

Известен проходной клапан содержащий корпус с крышкой, между которыми установлена прокладка крышки, во внутреннем объеме корпуса размещено седло с уплотнением, вертикальный приводной шток. Данный клапан снабжен системой внутренней разгрузки, представляющей собой дополнительный внутренний клапан меньшего диаметра [Основы проектирования и оборудование предприятий органического синтеза. Часть 1. Трубопроводная арматура: Учебное пособие. / В.Т. Новиков, Томский политехнический университет ун-т.-Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2013. - 292 с., страница 117 рис 3.25].

Недостатками данного клапана являются малый диапазон регулирования расхода, высокие нагрузки на привод, достаточно большие габариты, возникновение кавитации, высокое гидравлическое сопротивление в открытом положении и не достаточную герметичность в закрытом положении.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является клапан запорно-регулирующий [Патент РФ №2250407, F16K 39/02, F16K 1/54, опубл. 20.04.2005, Б.И. №4], содержащий корпус с входным и выходным патрубками, внутри корпуса размещены седло, два затвора, связанные со штоком, управляемым приводом, шток выполнен ступенчатым с уплотнительными элементами и буртом, первый затвор выполнен в виде охватывающего шток ступенчатого плунжера с уплотнительным элементом и уплотнительной поверхностью, ступенчатый плунжер расположен соосно второму затвору с уплотнительным элементом.

К недостаткам данного клапана следует отнести малый диапазон регулирования расхода, высокие нагрузки на привод, возникновение кавитации, высокое гидравлическое сопротивление в открытом положении и недостаточную герметичность в закрытом положении.

Задачей данного изобретения является создание регулирующего двухплунжерного клапана обладающего широким диапазоном регулирования расхода, предотвращающего возникновение кавитации, имеющего не высокое гидравлическое сопротивление в открытом положении и достаточную герметичность в закрытом положении.

Поставленная задача достигается тем, что предлагается регулирующий двухплунжерный клапан, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, внутри корпуса размещены седло и два затвора, связанные со штоком, управляемым приводом, шток выполнен ступенчатым с уплотнительными элементами и буртом, первый затвор выполнен в виде охватывающего шток ступенчатого плунжера с уплотнительным элементом и уплотнительной поверхностью, ступенчатый плунжер расположен соосно второму затвору с уплотнительным элементом. Внешняя поверхность ступенчатого плунжера и его внутренняя полость выполнены цилиндроконическими, причем высота цилиндрической части внешней поверхности больше глубины цилиндрической части внутренней полости, а угол конусности конической части внешней поверхности больше угла конусности конической части внутренней полости, на цилиндрической поверхности ступенчатого плунжера выполнены прямоугольные окна, нижние грани которых расположены на границе конической и цилиндрической частей внутренней полости, а уплотнительный элемент установлен в нижней зоне конической части внутренней полости ступенчатого плунжера.

На фиг. 1 изображена схема регулирующего двухплунжерного клапана.

На фиг. 2 показано полностью закрытое положение.

На фиг. 3 показано начальное положение открытия клапана с поднятым (открытым) вторым затвором.

На фиг. 4 показано полностью открытое положение.

На фиг. 5 показано сечение А-А.

Регулирующий двухплунжерный клапан содержит корпус 1 с входным 2 и выходным патрубками 3. Внутри корпуса 1 размещены два затвора, связанные со штоком 4, управляемым приводом 5. Шток 4 выполнен ступенчатым с уплотнительными элементами 6 и буртом 7. Первый затвор выполнен в виде охватывающего шток 4 ступенчатого плунжера 8 с уплотнительным элементом 9 и уплотнительной поверхностью 10. Ступенчатый плунжер 8 расположен соосно второму затвору 11 с уплотнительным элементом 12, который установлен в нижней зоне конической части внутренней полости ступенчатого плунжера 8.

Внешняя поверхность ступенчатого плунжера 8 и его внутренняя полость выполнены цилиндроконическими, причем высота цилиндрической части внешней поверхности больше глубины цилиндрической части внутренней полости, а угол конусности конической части внешней поверхности больше угла конусности конической части внутренней полости.

На цилиндрической поверхности ступенчатого плунжера 8 выполнены прямоугольные окна 13, нижние грани которых расположены на границе конической и цилиндрической частей внутренней полости.

Ступенчатый плунжер 8 в закрытом положении контактирует с седлом 14.

Регулирующий двухплунжерный клапан работает следующим образом.

В полностью закрытом положении (Фиг. 2) ступенчатый плунжер 8 контактирует с седлом 14, а второй затвор 11 нижним концом упирается в уплотнительный элемент 12, который установлен в нижней зоне конической части внутренней полости ступенчатого плунжера 8.

В начальной фазе открытия (Фиг. 3) происходит поднятие штока 4 с размещенным на его нижнем конце вторым затвором 11. При этом жидкость начинает двигаться в зазоре между внешней поверхностью второго затвора 11 и конической частью внутренней полости ступенчатого плунжера 8, а далее проходит через прямоугольные окна 13 и направляется к выходному патрубку 3. При таком способе открытия (открытие только второго затвора 11) удается обеспечить минимальные значения расхода.

Далее, когда второй затвор 11 достигает верхней поверхности внутренней полости ступенчатого плунжера 8, происходит открытие основного проходного сечения за счет поднятия ступенчатого плунжера 8.

По мере поднятия ступенчатого плунжера 8 увеличивается размер проходного сечения и повышается расход. Таким образом, процесс плавного увеличения расхода осуществляется вначале путем поднятия второго затвора, а затем при подъеме ступенчатого плунжера 8. Такой способ позволяет увеличить диапазон регулирования.

Благодаря тому, что угол конусности конической части внешней поверхности больше угла конусности конической части внутренней полости удается обеспечить плавное возрастание расхода на начальной фазе открытия (при поднятии только штока 4 с размещенным на его нижнем конце вторым затвором И).

За счет того, что внешняя поверхность ступенчатого плунжера 8 и его внутренняя полость выполнены цилиндроконическими, причем высота цилиндрической части внешней поверхности больше глубины цилиндрической части внутренней полости удается обеспечить прохождение среды при полностью открытом клапане с минимальным гидравлическим сопротивлением.

Наличие на цилиндрической поверхности ступенчатого плунжера прямоугольных окон, нижние грани которых расположены на границе конической и цилиндрической частей внутренней полости, позволяет осуществлять деление потока на струи (не взаимодействующие между собой), что обеспечивает снижение кавитации.

Размещение уплотнительного элемента в нижней зоне конической части внутренней полости ступенчатого плунжера позволяет обеспечить герметичность в полностью закрытом положении.

Предлагаемый регулирующий двухплунжерный клапан за счет двухплунжерного исполнения обладает широким диапазоном регулирования расхода, предотвращает возникновение кавитации и обладает хорошей герметичность в закрытом положении.

Регулирующий двухплунжерный клапан, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, внутри корпуса размещены седло и два затвора, связанные со штоком, управляемым приводом, шток выполнен ступенчатым с уплотнительными элементами и буртом, первый затвор выполнен в виде охватывающего шток ступенчатого плунжера с уплотнительным элементом и уплотнительной поверхностью, ступенчатый плунжер расположен соосно второму затвору с уплотнительным элементом, отличающийся тем, что внешняя поверхность ступенчатого плунжера и его внутренняя полость выполнены цилиндроконическими, причем высота цилиндрической части внешней поверхности больше глубины цилиндрической части внутренней полости, а угол конусности конической части внешней поверхности больше угла конусности конической части внутренней полости, на цилиндрической поверхности ступенчатого плунжера выполнены прямоугольные окна, нижние грани которых расположены на границе конической и цилиндрической частей внутренней полости, а уплотнительный элемент установлен в нижней зоне конической части внутренней полости ступенчатого плунжера.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов.

Клапан для текучей среды содержит корпус клапана, имеющий впускное отверстие для текучей среды и выпускное отверстие для текучей среды, соединенные каналом для текучей среды.

Изобретение относится к устройствам для гашения пульсаций давления в трубопроводных транспортных системах для газовых и жидких сред, в частности в системах заправки ракетно-космической техники, а также может быть использовано в других областях техники.

Данное изобретение в целом относится к управляющим клапанам, в частности к устройству затвора, имеющему несколько элементов управления потоком флюида. Представлены устройства (200) затвора клапана, имеющие несколько элементов управления потоком флюида.

Дроссель // 2692939
Изобретение относится к области арматуростроения и может быть использовано для регулирования расходов высокотемпературных газов на стендах при проведении испытаний авиадвигателей и их узлов.

Регулировочный клапан (1), содержащий корпус (2), имеющий впускное отверстие (3) и выпускное отверстие (4) для прохождения текучей среды, затвор (6), расположенный внутри корпуса (2) между впускным и выпускным отверстиями (3, 4), средства (5) регенерации, предназначенные для передачи кинетической и/или потенциальной энергии, извлеченной из текучей среды, за пределы корпуса (2) и содержащие вращающийся элемент (7), расположенный внутри корпуса (2) ниже по потоку от затвора (6) и выполненный с возможностью приведения во вращение текучей средой.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к арматуростроению, и может быть использовано в технологических трубопроводах различных отраслей промышленности, преимущественно на высоких давлениях проводимой среды.

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам осевого потока, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов.

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам прямоточного типа, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре. Осевой регулирующий клапан содержит внешний и внутренний корпусы, входной и выходной фланцы, делитель потока, соосно которому установлен запирающий орган, соединенный с реечным приводом при помощи штока, размещенную в выходном фланце расширительную втулку.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для регулирования расходов высокотемпературных газов в испытательных стендах авиадвигателей, а также других отраслях промышленности.

Изобретение относится к трубопроводному арматуростроению и может быть использовано в магистральных трубопроводах, транспортирующих рабочую среду. Запирающее устройство для врезки в трубопровод под давлением содержит корпус, выполненный из двух соединенных между собой частей и пересеченный сквозным каналом с фланцами на его торцах.
Наверх