Способ освоения нефтяной скважины после проведения ско

Изобретение относится к области струйной техники. Способ сокращения времени на освоение заключается в том, что в скважину на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) или ГНКТ спускают компоновку оборудования. Эжекторный насос установлен в осевом канале корпуса на посадочном месте между внутренней стенкой корпуса и ограничителя, закрепляют пакер. Далее в колонну насосно-компрессорных труб под избыточным давлением производят закачку кислотного раствора. Раствор через радиальные каналы опоры и вертикальный канал гидрораспределителя под избыточным давлением отжимает подпружиненный шар вниз и выходит на забой через сквозные каналы. Далее подают на сопло насоса рабочий агент и проводят дренирование, при этом откачиваемя жидкость проходит через вертикальные каналы гидрораспределителя потоков, при этом оставшаяся непрореагировавшая кислота нейтрализуется при проходе через фильтр с магнием. Технический результат - повышение производительности установки при проведении обработки продуктивного пласта. 1 ил.

 

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным струйным насосным установкам для испытания и освоения скважин.

Известен способ для вызова притока из пласта (патент РФ №2459944, опубл. в бюл. №24 от 27.08.2012 г. ), включающий спуск в скважину на насосно-компрессорных трубах (НКТ) цилиндра с радиальными отверстиями, пакера и установленного выше пакера циркуляционного клапана для сообщения с межтрубным пространством, а снижение уровня жидкости в трубном и межтрубном пространствах осуществляют закачкой газированной жидкости через гибкую трубу, предварительно спускаемую в колонну НКТ.

Недостатком способа является то, что не предусмотрено исключение негативного влияния на систему нефтесбора оставшегося без нейтрализации кислотного раствора.

Наиболее близким по технической сущности является способ интенсификации притока и освоения скважины по патенту РФ на изобретение №2392503 (опубл. 20.06.2010, бюл. 17), включающий компоновку оборудования, спускаемую в колонну насосно-компрессорных труб (НКТ) на гибкой насосно-компрессорной трубе (ГНКТ). При этом эжекторный насос устанавливается в осевом канале опоры, имеющей перепускной канал с обратным клапаном. В корпусе насоса выполнен канал с двумя посадочными местами: меньшего и большего размера, расположенные ниже и выше канала подвода в насос откачиваемой среды. Ниже НКТ в зоне продуктивного пласта устанавливают кавитатор. Закачивают кислотный раствор в пласт. Подают рабочий агент на кавитатор и проводят воздействие на пласт с декольматацией. Проводят распакеровку пакера. Сбрасывают в ГНКТ два шарика меньшего и большего диаметра для установки на посадочные места и выполнения функции обратного клапана и перевода насоса в рабочее состояние. Подают на сопло насоса рабочий агент и проводят дренирование. После откачки среды резко прекращают подачу рабочего агента. Оба клапана закрываются. Проводят регистрацию кривых восстановления пластового давления. Прокачкой между НКТ и ГНКТ газового агента через сопло и ГНКТ заменяют жидкость на газ, проводят депакеровку пакера в НКТ и поднимают компоновку ГНКТ. Запускают скважину в работу фонтанным способом.

Недостатками данного способа и устройства для его осуществления являются:

- во-первых, сложность конструкции устройства и технологического процесса его осуществления, в связи с чем увеличиваются материальные затраты на изготовление устройства и финансовые затраты на его осуществление;

- во-вторых, ненадежная система клапанов, у которой есть риск возникновения поломки при спускании шаров.

- в-третьих, ограниченность в применении способа, данный метод применим только для фонтанных скважин, так как необходимы НКТ значительного диаметра, которые позволили бы в них спускать ГНКТ с компоновкой

- в-четвертых, невозможность нейтрализации оставшегося кислотного раствора после обработки.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение качества работ по увеличению дебитов скважин и проведение технологии интенсификации притока пластовой жидкости, освоение и исследование скважины за одну спуско-подъемную операцию за счет усовершенствования технологии обработки продуктивного пласта, повышение долговечности оборудования за счет нейтрализации магнием непрореагировавшего кислотного раствора.

Техническим результатом, достигаемым при реализации изобретения, является повышение производительности скважинной струйной установки при проведении обработки продуктивного пласта, а также обеспечение нейтрализации оставшегося кислотного состава после воздействия на продуктивный пласт.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что в способе освоения нефтяной скважины после проведения СКО, заключающийся в спуске на колонне НКТ компоновки оборудования, проведения кислотной обработки призабойной зоны пласта и освоении, технологию проводят таким образом, что в скважину на колонне насосно-компрессорных труб спускают установленную на ней компоновку оборудования, включающую: пакер с осевым проходным каналом, корпус, обратный клапан, опору, систему клапанов, гидрораспределителя потоков со сквозными непересекающимися между собой радиальными и вертикальными каналами, радиальные его каналы сообщены с радиальными каналами цилиндрической опоры и соединены между собой центральным вертикальным каналом, перекрытым в нижнем торце дополнительным подпружиненным шаром, так что закачиваемая жидкость в скважину идет по пространству между опорой и корпусом, а откачиваемая жидкость из скважины по осевому каналу опоры, причем на внешней нижней части корпуса эжекторного насоса установлен автономный манометр, устанавливают компоновку в зоне продуктивного пласта, закрепляют пакер, затем через НКТ в проходной канал эжекторного насоса закачивают кислотный раствор в продуктивный пласт через радиальные каналы и вертикальный канал, при этом под избыточным давлением отжимается подпружиненный шар вниз и раствор выходит из установки через сквозные каналы, после чего под давлением подают на сопло эжекторного насоса рабочий агент и проводят дренирование продуктивного пласта от продуктов реакции, механических примесей и пластового флюида, причем добываемая жидкость проходит через вертикальные каналы гидрораспределителя потоков, проходя через перфорированный контейнер с магнием, где нейтрализуется непрореагировавшаяся кислота, и приподнимая под действием напора шар, выходит в колонну насосно-компрессорных труб через окна, после откачки из продуктивного пласта запланированного объема жидкости резко прекращают подачу рабочего агента на сопло эжекторного насоса, и проводят регистрацию кривых восстановления пластового давления в подпакерном пространстве (КВД) с помощью автономного манометра, после регистрации проводят депакеровку пакера и поднимают компоновку НКТ вместе с пакером и эжекторным насосом с автономным манометром на поверхность, после чего проводят мероприятия по запуску скважины в работу.

На фиг. 1 схематически представлен продольный разрез скважинной струйной установки.

Способ интенсификации притока и освоении скважин заключается в следующем. В скважину на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ или ГНКТ) спускают установленную на ней компоновку оборудования, включающую: пакер 7 с осевым проходным каналом, корпус 1, обратный клапан 2 струйного насоса, опоры состоящей из нижнюю 12 и верхней 10 частей, систему каналов и клапанов, гидрораспределитель потоков 14 со сквозными непересекающимися между собой радиальными и вертикальными каналами, при этом закачиваемая жидкость в скважину идет по пространству между опорой и корпусом, а откачиваемая жидкость из скважины по осевому каналу 13 опоры, причем на внешней нижней части корпуса 1 установлен автономный манометр 6, устанавливают компоновку в зоне продуктивного пласта 22, закрепляют пакер 7, затем через НКТ в проходной канал установки закачивают кислотный раствор через радиальные каналы 15, 23 и вертикальный канал 16, при этом под избыточным давлением отжимается подпружиненный шар 17 вниз, и раствор выходит из установки через сквозные каналы 19, после чего под давлением подают на сопло эжекторного насоса рабочий агент и проводят дренирование продуктивного пласта от продуктов реакции, механических примесей и пластового флюида, причем добываемая жидкость проходит через вертикальные каналы 24 гидрораспределителя потоков 14, проходя через перфорированный контейнер с магнием 11 нейтрализуется и приподнимая под действием напора шар 9, выходит через канал-подвод 3 на сопло 5 эжектора и поднимается вверх по НКТ, после откачки из продуктивного пласта запланированного объема жидкости резко прекращают подачу рабочего агента на сопло эжекторного насоса, и проводят регистрацию кривых восстановления пластового давления в подпакерном пространстве (КВД) с помощью автономного манометра 6, после регистрации проводят депакеровку пакера 7 и поднимают компоновку поверхность, после чего проводят мероприятия по запуску скважины в работу.

Изобретение может найти применение при испытании, освоении и эксплуатации нефтяных скважин, а также при их капитальном ремонте. Существенным отличием и новизной, по мнению авторов, является то, что приведенная в заявке на изобретение технология дают возможность нейтрализовать остатки соляной кислоты за счет их взаимодействия с магнием, расположенным в контейнере в составе общей компоновке на колонне НКТ или гибких трубах.

Способ освоения нефтяной скважины после проведения СКО, заключающийся в том, что в скважину на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) спускают установленную на ней компоновку оборудования, включающую: пакер, корпус, обратный клапан эжекторного насоса, опору, систему клапанных узлов, гидрораспределитель потоков со сквозными непересекающимися между собой радиальными и вертикальными каналами, устанавливают компоновку в зоне продуктивного пласта, закрепляют пакер, затем через НКТ закачивают кислотный раствор, после чего под давлением подают на сопло эжекторного насоса рабочий агент и проводят дренирование продуктивного пласта от продуктов реакции, механических примесей и пластового флюида, проводят депакеровку пакера и поднимают компоновку на поверхность, после чего проводят мероприятия по запуску скважины в работу, отличающийся тем, что закачиваемая жидкость в скважину идет по пространству между опорой и корпусом, а откачиваемая жидкость из скважины проходит по отдельному осевому каналу через фильтр с магнием для нейтрализации оставшегося кислотного раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ управления эжектирующим потоком через аспиратор для двигателя автомобиля включает следующее.

Предлагаемое изобретение относится к области насосных установок, предназначенных для поверхностной перекачки газожидкостной смеси, в том числе с последующим ее нагнетанием под высоким давлением в нефтяной пласт.

Изобретение относится к насосным станциям, используемым в мелиорации, водоснабжении и т.п. Способ регулирования относится к мелиоративной насосной станции, содержащей по меньшей мере один центробежный насос со всасывающим и напорным трубопроводами, сообщенными соответственно с источником жидкости и через задвижку с потребителем, струйный аппарат, установленный во всасывающем трубопроводе центробежного насоса, и линию рециркуляции с задвижкой, сообщающую струйный аппарат с напорным трубопроводом.

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к скважинным струйным насосным установкам для проведения каротажных работ. Способ работы скважинной струйной насосной установки заключается в том, что спускают в скважину на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) компоновку, состоящую из пакера и установленного на НКТ опорного корпуса для вставного струйного насоса с осевым профилированным проходным каналом, в котором выполнено посадочное место для установки вставного струйного насоса, и перепускным каналом подвода рабочей среды, в котором установлен обратный клапан, при этом снизу на корпусе для вставного струйного насоса предварительно устанавливают хвостовик с входной воронкой, пакер устанавливают на хвостовике, производят спуск компоновки до устья скважины, устанавливают входную воронку над кровлей перфорированного пласта, спускают в скважину на каротажном кабеле комплексный каротажный прибор и в процессе спуска проводят фоновую запись геофизических параметров от воронки до забоя, проводят отбивку забоя и определяют место установки пакера, извлекают каротажный прибор на поверхность, производят посадку и опрессовку пакера, по НКТ производят закачку жидкости гидроразрыва через осевой профилированный проходной канал корпуса для вставного струйного насоса в пласт, далее после отстоя скважины проводят промывку осевого профилированного проходного канала корпуса для вставного струйного насоса и НКТ от остатков проппанта жидкости гидроразрыва путем подачи насосным агрегатом под давлением рабочей среды через межтрубное пространство между НКТ и обсадной колонной скважины и перепускной канал корпуса для вставного струйного насоса.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для добычи нефти из скважин механизированным способом, в частности электроцентробежными насосами, с высоким содержанием свободного газа.

Область использования: теплоэнергетика. Устройство для отсоса паровоздушной смеси (ПВС) из конденсатора пара (КП) паровой турбины (ПТ) паротурбинной установки (ПТУ) содержит водоструйный эжектор (ВЭ), напорное сопло которого подключено к линии подвода воды от циркуляционной системы охлаждения указанного КП.

Изобретение относится к установкам для добычи нефти из скважин погружными насосами одновременно из нескольких продуктивных пластов. Погружная насосная установка включает электродвигатель (1), центробежный насос (3) и подпорный струйный насос (2).

Предлагаемое изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на теплоэлектростанциях при эксплуатации теплофикационных турбин для утилизации вторичного пара после турбины.

Изобретение относится к области насосостроения, а именно к скважинным струйным насосным установкам для освоения боковых стволов нефтяных и газовых скважин. Установка состоит из цилиндрического корпуса 1 со сквозным отверстием 2, в котором с возможностью осевого перемещения установлена втулка 3, имеющая в своей средней части наружную проточку 4 меньшего диаметра.

Группа изобретений относится к области нефтяной и газовой промышленности и может быть использована при добыче углеводородов из скважин при интенсивном притоке в скважину воды с песком.
Наверх