Устройство системы дас для экстремальных тренировок

Изобретение относится к устройствам для ведения экстремальных тренировок, например, космонавтов, водолазов, летчиков, спортсменов различных видов спорта и всем желающим использовать экстремальные нагрузки. Устройство для экстремальных тренировок содержит барокамеру, станину со средствами мобильного передвижения, поршневую систему, устройство в виде цапфы, компьютерную установку с программным управлением, электродвигатель, взаимодействующий с редуктором, выполненный с возможностью редуцирования скоростей и взаимодействующий с барокамерой посредством выходного вала редуктора посредством пространственного шарнира и поршневой системы. При этом барокамера оборудована креслом для пользователя с возможностью дислокации в корпусе барокамеры, надежного закрепления пользователя в кресле и двусторонней связью с оператором компьютера. При этом барокамера выполнена с возможностью эксплуатироваться в гипоксийном и аэробном режимах. Пользователь в барокамере при отсутствии воздушной смеси в ней может использовать корпус барокамеры для размещения в ней мини-барокамеры, содержащей герметичную маску, закрепленную на лице для системы дыхания, выполненную с возможностью взаимодействия с прибором. Повышается эффективность тренировки при использовании. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для ведения экстремальных тренировок, например: космонавтов, водолазов, летчиков, спортсменов различных видов спорта и всем желающим использовать экстремальные нагрузки. Известны устройства в виде американских горок, недостатком которых является односторонняя нагрузка. Известны устройства в виде центрофуг, для тренировки космонавтов, недостатком которых является односторонняя нагрузка. Данные недостатки устранены в предполагаемом изобретении Технической задачей является повышение эффективности устройства. Технический результат достигается тем, что тренировочное устройство содержащее: барокамеру, станину со средствами мобильного передвижения, поршневую систему, устройство в виде цапфы, компьютерную установку с программным управлением, электродвигатель, взаимодействующий с редуктором, выполненный с возможностью редуцирования скоростей и взаимодействующий с барокамерой посредством выходного вала редуктора, посредством пространственного шарнира и поршневой системы, в совокупности обеспечивающие, вращение, колебание, рыскание, прокачки барокамеры в координатных плоскостях Х, У, при этом барокамера оборудована креслом, для пользователя, с возможностью дислокации (смещения) в корпусе барокамеры, и надежного закрепления пользователя в кресле, например, ремнями безопасности, а так же двусторонней связью с оператором компьютера, при этом барокамера выполнена с возможностью эксплуатироваться, как в гипоксийном, так и в аэробном режиме, пользователь в барокамере, при отсутствии воздушной смеси в ней, может использовать корпус барокамеры, для размещения в ней минибарокамеры, содержащую герметичную маску, закрепленную на лице, для системы дыхания, выполненную с возможностью взаимодействия с прибором, доставляющий гипоксийную или аэробную воздушную смесь в лицевую полость маски. Устройств выполнено с возможностью прокачки посредством выдвижного штока цилиндра установленного на станине и устройства выполненного в виде, цапфы. Устройство выполнено с возможностью отразить информацию на компьютере: о пульсе, кровяном давлении, скорости вращения барокамкры, рабочее время нахождения пользователя в барокамере при эксплуатации, а также дислокацию кресла в барокамере На фиг. 1 показано устройство, для экстремальных тренировок, общий вид. На фиг. 2 показана выноска 1, как вариант, на фиг. 1. пользователь с использованием минибарокамеры, общий вид.

Тренировочное устройство 1 содержащее барокамеру 2, станину 3 со средствами мобильного передвижения 4, поршневую систему 5, устройство в виде цапфы 6, компьютерную установку с программным управлением 7, электродвигатель 8, редуктор 9, выполненный с возможностью редуцирования скоростей, и взаимодействия с барокамерой 10 посредством выходного вала 11 редуктора 8, посредством пространственного шарнира 12 и поршневой системы 13 в совокупности обеспечивающие, вращение, колебание, рыскание, прокачки барокамеры 2 в координатных плоскостях Х, У, причем барокамера 2, оборудована креслом 14, для пользователя 15, с возможностью дислокации в корпусе барокамеры и надежного закрепления пользователя в кресле 14, например, ремнями безопасности, а так же двусторонней связью с оператором компьютера 7, при этом барокамера 2 выполнена с возможностью эксплуатироваться ее, как в гипоксийном, так и в аэробном режиме, пользователь 15 в барокамере, не заполненной воздушной смесью, может использовать минибарокамеру 16, содержащую герметичную маску 17, закрепленную на лице, для системы дыхания, выполненную с возможностью взаимодействия с прибором 18 доставляющий воздушную смесь в лицевую полость маски 17. Пользуются устройством следующим образом. Пользователь садится в кресло 14, с желаемы смещением его оператором компьютера во время работы, в герметичную барокамеру 2, куда поставляется гипоксийная или аэробная воздушная смесь, оператор компьютера 7 настраивает устройство 1 на программное управление, например, скорость: вращения, колебания, рыскания, прокачки, для чего, используя вращение вала 10, работу электродвигателя, редуктора и цилиндров 5 и 12, устройства выполнено с возможностью прокачки посредством выдвижного штока цилиндра 5 установленного на станине 3 и устройства выполненного в виде, цапфы 6.

1. Устройство для экстремальных тренировок, содержащее: барокамеру, станину со средствами мобильного передвижения, поршневую систему, устройство в виде цапфы, компьютерную установку с программным управлением, электродвигатель, взаимодействующий с редуктором, выполненным с возможностью редуцирования скоростей и взаимодействующим с барокамерой посредством выходного вала редуктора, посредством пространственного шарнира и поршневой системы, в совокупности обеспечивающие вращение, колебание, рыскание, прокачки барокамеры в координатных плоскостях Х, У, при этом барокамера оборудована креслом для пользователя с возможностью дислокации (смещения) в корпусе барокамеры и надежного закрепления пользователя в кресле, например, ремнями безопасности, а также двусторонней связью с оператором компьютера, при этом барокамера выполнена с возможностью эксплуатироваться как в гипоксийном, так и в аэробном режиме, пользователь в барокамере при отсутствии воздушной смеси в ней может использовать корпус барокамеры для размещения в ней мини-барокамеры, содержащей герметичную маску, закрепленную на лице для системы дыхания, выполненную с возможностью взаимодействия с прибором, доставляющим воздушную смесь в лицевую полость маски.

2. Устройство для экстремальных тренировок по п. 1, отличающееся тем, что устройство выполнено с возможностью прокачки посредством выдвижного штока цилиндра, установленного на станине, и устройства, выполненного в виде цапфы.

3. Устройство для экстремальных тренировок по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что устройство выполнено с возможностью отразить информацию на экране компьютера: о пульсе, кровяном давлении, скорости вращения барокамеры, рабочее время нахождения пользователя в барокамере при эксплуатации, а также дислокацию кресла в барокамере.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Устройство для предсказания оптимального решения атаки и обороны в сценарии потенциального военного конфликта содержит узел ввода данных, выполненный с возможностью вводить в устройство данные атакующего и данные обороняющегося, и центральный блок.

Изобретение относится к медицине, а именно к области физической культуры, и может быть использовано для оценки мелкой моторики рук. Регистрируют реакции построения обратных жестов руки, представляющих собой противоположные комбинации согнутых и выпрямленных пальцев, на случайные жесты, выводимые на компьютерном терминале.

Изобретение относится к анализу изображений. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для определения пространственного положения взрывных шпуров. В тренажере глазомерного определения пространственного положения забуриваемых восходящих шпуров, содержащем основание с размещенными на нем угломерной шкалой в виде двухкоординатной сетки и буссолью, присоединенный к основанию шаровой шарнир, снабженный расположенной по направлению шпура штангой с ограничителем, муфту, надетую на верхнюю часть штанги с возможностью вращения вокруг штанги, цилиндрический уровень, присоединенный к муфте перпендикулярно ее продольной оси, отвес, закрепленный на муфте по ее диаметральной оси, перпендикулярной продольной оси цилиндрического уровня, и снабженный световым точечным прибором, кроме того, все элементы устройства, кроме магнитной стрелки буссоли, изготовлены из немагнитного материала, устройство дополнительно снабжено стержнем, совмещенным снизу посредством соединителя соосно со штангой, а сверху посредством шарнира с поверхностью, имитирующей плоскость забоя, при этом ось буссоли 0°-180° ориентирована параллельно оси абсцисс угломерной шкалы, с расположением отметки 0° в направлении маркшейдерской съемки, муфта выполнена в виде трубки, ограничитель расположен непосредственно под муфтой, а основание устройства снабжено центрирующим грузом.

Классный тренажер содержит имитатор выносной пусковой установки комплекса, блок контроля обучения и источник питания, а также мультимедийное оборудование для имитации обзорного поля зрения фоно-целевой обстановки, рабочее место инструктора, содержащее основание и аппаратно-программный комплекс, соединенный с мультимедийным оборудованием.

Изобретение относится к средствам распределенного обучения модели машинного обучения (ML) искусственного интеллекта (AI). Технический результат состоит в повышении качества обучения персонализированных моделей ML при предотвращении их «переобучения» и при сниженных затратах на передачу данных по сетевым соединениям.

Изобретение относится к области авиации и космонавтики, в частности к устройствам тренажеров имитации полета, а также может быть использовано для развлечения в роли симулятора игровых полетов.

Изобретение относится к области обучения и тренировки персонала. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к учебным тренажерам боевых расчетов (БР) зенитной ракетной системы (ЗРС) «Антей-2500» и может быть использовано в качестве учебного тренажера (изделие 9Ф681МЭ) для обучения БР ЗРС.

Изобретение относится к техническим средствам обучения водителей наземных транспортных средств, но также может быть использовано в качестве аттракциона или игрового тренажера.

Изобретение относится к имитации отличной от земной силы тяжести в сочетании с радиационным воздействием космических лучей на биологические объекты (БО) в условиях, характерных для орбиты Земли, поверхности Марса, Луны и других небесных тел.
Наверх