Разборный контейнер для устройства формования образцов из тампонажных растворов



Разборный контейнер для устройства формования образцов из тампонажных растворов
Разборный контейнер для устройства формования образцов из тампонажных растворов
Разборный контейнер для устройства формования образцов из тампонажных растворов
G01N1/31 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2727371:

Акционерное общество "ВолгоградНИПИнефть" (RU)

Изобретение относится к устройству формования образцов из тампонажного раствора, применяемого при цементировании нефтяных и газовых скважин. Разборный контейнер состоит из днища, крышки, стенок и ручки, закрепленной на крышке. Стенки выполнены двойными – наружными и внутренними - в виде полых соосно расположенных цилиндров. Наружные стенки выполнены с сопрягаемыми ступенчатыми торцами и соединены через разделитель, верхняя поверхность которого выполнена с кольцевым выступом для взаимодействия с пазом одной наружной стенки, а нижняя его поверхность снабжена стенкой, выполненной в виде полого цилиндра со ступенчатым торцом для соединения с другой наружной стенкой. Стенки разделителя и крышки выполнены равной высоты и снабжены сквозными отверстиями для создания давления внутри контейнера. На торцах внутренних стенок установлены вставки. Суммарная высота стенки вставки и внутренней стенки меньше суммарной высоты стенки разделителя и наружной стенки в нижней части контейнера, а также наружной стенки и стенки крышки в верхней его части. Днище, крышка, стенки, разделитель и вставки имеют одинаковую толщину. Техническим результатом является формования двух образцов одинакового состава, повышение точности результатов при испытаниях, а также удобство изготовления и обслуживания устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройству, а именно к контейнеру, предназначенному для формования образцов из тампонажного раствора, применяемого при цементировании нефтяных и газовых скважин, полученных в условиях, имитирующих скважинные по температуре и давлению, для определения расширения тампонажных растворов и определения адгезии цементного камня. Предлагаемое устройство может быть использовано как непосредственно на скважинах, так и в лабораториях тампонажных контор, управлений буровых работ и нефтедобывающих объединений, а также в лабораториях научно-исследовательских организаций, занимающихся разработкой рецептур и исследованием тампонажных растворов для цементирования скважин.

Известен контейнер, входящий в устройство для формования образцов, принятый в качестве прототипа, выполненный разъёмным и состоящий из днища и крышки, снабженных отверстиями под крепёж для фиксации стенок относительно днища и крышки, а также ручки, закрепленной на крышке для установки и извлечения контейнера из устройства (см. описание к патенту Российской Федерации № 2637228, G01N 1/28, B01J 3/0, опубл. 01.12.2017г.).

Известный контейнер предназначен для формования образцов в виде кубиков, используемых для проведения прочностных испытаний на сжатие, и включает три разъемные формы квадратного сечения.

Технической задачей и техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение возможности формования двух образцов из тампонажного раствора одинакового состава, необходимых для определения его расширения и определения адгезии получаемого цементного камня, что способствует повышению точности результатов при испытаниях, а также обеспечение удобства изготовления и обслуживания устройства.

Технический результат достигается тем, что разборный контейнер для устройства формирования образцов из тампонажных растворов, состоящий из днища и крышки, снабженных отверстиями под крепёж для фиксации стенок относительно днища и крышки, и ручки, закрепленной на крышке, для установки и извлечения контейнера из устройства имеет отличия, а именно стенки выполнены двойные- наружные и внутренние, в виде соосно установленных полых цилиндров, при этом наружные стенки выполнены с сопрягаемыми ступенчатыми торцами и соединены через разделитель, верхняя поверхность которого выполнена с кольцевым выступом для взаимодействия с пазом одной наружной стенки, а нижняя его поверхность снабжена стенкой, выполненной в виде полого цилиндра со ступенчатым торцом для соединения с другой наружной стенкой, нижняя поверхность крышки снабжена стенкой в виде цилиндра со ступенчатым нижним торцом для соединения с торцом наружной стенки, причём стенки разделителя и крышки выполнены равной высоты и снабжены сквозными отверстиями для создания давления внутри контейнера, при этом на торцах внутренних стенок установлены вставки, выполненные в виде цилиндров с днищем, снабженным сквозными отверстиями для выхода излишков тампонажного раствора, и центральным цилиндрическим выступом, при этом центральный цилиндрический выступ и стенки каждой вставки выполнены со сквозными, соосно расположенными отверстиями для обеспечения возможности выемки вставки после формования образцов, при этом суммарная высота стенки вставки и внутренней стенки меньше суммарной высоты стенки разделителя и наружной стенки в нижней части контейнера, а также наружной стенки и стенки крышки в верхней его части для обеспечения возможности перемещения вставок относительно наружных стенок при расширении тампонажного раствора.

Днище, крышка, стенки, разделитель и вставки имеют одинаковую толщину.

Предлагаемое устройство отличается простотой в изготовлении и эксплуатации и позволяет обеспечить изготовление двух образцов из тампонажного раствора одинакового состава, необходимых для определения расширения тампонажного раствора и определения адгезии полученного из него цементного камня.

Предлагаемое устройство иллюстрировано чертежами, где на фиг.1 изображено продольное сечение общего вида; на фиг. 2 – вид сверху на фиг. 1.

Устройство выполнено в виде разборного контейнера, в собранном виде имеющего две внутренние полости в форме двух одинаковых цилиндров для размещения тампонажного раствора.

Устройство состоит из днища 1, крышки 2 и двойных стенок в виде полых соосно установленных цилиндров: наружных стенок 3, 4, выполненных одинаковой высоты, и внутренних стенок 5, разделителя 6 и вставок 7. Крышка 2 и разделитель 6 выполнены со сквозными отверстиями по периметру, а днище 1 - с резьбовыми отверстиями для установки крепежа в виде болтов 8, фиксирующих устройство в собранном виде (отверстия на чертеже не показаны).

Крышка 2 на верхней поверхности имеет ручку 9 в виде кольца предназначенную для съёма крышки 2 при установке и извлечении устройства из автоклава. Нижняя поверхность крышки 2 снабжена стенкой в виде цилиндра со ступенчатым нижним торцом (в виде выступа и паза) для соединения с торцом наружной стенки 3 (выступ и паз на чертеже не показаны).

Наружная стенка 3 выполнена в виде полого цилиндра, имеющего аналогичные сопрягаемые ступенчатые торцы верхний и нижний. Верхний торец для взаимодействия с крышкой 2, и нижний – с разделителем 6.

Верхняя поверхность разделителя 6 выполнена с кольцевым выступом для взаимодействия с пазом наружной стенки 3, а нижняя его поверхность снабжена стенкой, выполненной в виде полого цилиндра со ступенчатым торцом для соединения с наружной стенкой 4, причём высота стенки разделителя 6 равна высоте стенки крышки 2. Разделитель 6 одновременно является днищем для внутренней стенки 5, расположенной выше него.

Наружная стенка 4 имеет аналогичные ступенчатые торцы, верхний - для взаимодействия с разделителем 6, и нижний – с днищем 1, выполненным с кольцевым выступом на верхней поверхности для взаимодействия с пазом наружной стенки 4 (кольцевой выступ на чертеже не показан).

Внутренние стенки 5 установлены в наружных стенках 3 и 4 с возможностью скольжения и перемещения вдоль оси при расширении тампонажного раствора при формовании образцов, и вокруг оси контейнера при установке фиксирующих болтов 8.

Вставки 7 выполнены в виде цилиндров с днищем, снабженным сквозными отверстиями 10 для выхода излишков тампонажного раствора, и центральным цилиндрическим выступом 11. При этом центральный цилиндрический выступ 11 и стенки вставок 7 выполнены со сквозными, соосно расположенными отверстиями 12 для обеспечения возможности выемки вставок 7 из устройства после осуществления формования образцов, например, с помощью штыря, устанавливаемого в сквозные, соосно расположенные отверстия 12. Наружный диаметр вставок 7 равен наружному диаметру внутренней стенки 5.

Суммарная высота стенки вставки 7 и внутренней стенки 5 меньше суммарной высоты стенки разделителя 6 и наружной стенки 4, образуя зазор для обеспечения возможности перемещения вставки 7 в нижней части контейнера при расширении тампонажного раствора.

Суммарная высота стенки вставки 7 и внутренней стенки 5 меньше суммарной высоты стенки крышки 2 и наружной стенки 3, образуя зазор для обеспечения возможности перемещения вставки 7 в верхней части контейнера при расширении тампонажного раствора.

Все стенки 3, 4 и 5 устройства, а также днище 1 и крышка 2 имеют одинаковую толщину. Для создания давления внутри контейнера в стенке крышки 2 и разделителя 6 выполнены сквозные отверстия 13.

Предлагаемое устройство собирают следующим образом.

Сначала на кольцевой выступ днища 1 пазом устанавливают наружную стенку 4, затем внутри неё размещают внутреннюю стенку 5, заполняют полость тампонажным раствором, после чего на торец внутренней стенки 5 устанавливают вставку 7, обеспечивая их соприкосновение, и удаляют излишки тампонажного раствора, поступившего через сквозные отверстия внутрь вставки 7. Затем на ступенчатый торец наружной стенки 4 устанавливают разделитель 6, совмещая выступ с пазом стенки 4. Затем на выступ разделителя 6 устанавливают пазом наружную стенку 3 и внутри неё размещают внутреннюю стенку 5 и заполняют полость тампонажным раствором. На торец внутренней стенки 5 устанавливают вставку 7, обеспечивая их соприкосновение, и удаляют излишки тампонажного раствора, поступившего через сквозные отверстия внутрь вставки 7. Затем замеряют штангенциркулем суммарную высоту от нижней поверхности днища 1 до верхней поверхности верхней вставки 7, после чего записывают показания. Последней устанавливают крышку 2, и, совместив отверстия на днище 1, разделителе 6 и крышке 2 болтами 8 фиксируют устройство в собранном виде и, используя ручку 9, помещают в автоклав, например H&K консистометр модель 218 или его аналоги, создают давление и температуру, имитируя скважинные условия, и выдерживают образцы необходимое время.

Затем контейнер вынимают из автоклава и разбирают в обратном порядке. Сначала вынимают болты 8, снимают крышку 2 и измеряют штангенциркулем высоту от нижней поверхности днища 1 до верхней поверхности верхней вставки 7. Если расширение происходит, то вставки 7 поднимаются вверх относительно внутренних стенок 5 и между днищем вставок 7 и торцами внутренних стенок 5 возникнет зазор. Показания измеренной величины расширения записывают и переводят в проценты, определяя, на сколько процентов тампонажный раствор расширился.

Затем снимают наружную стенку 3, после чего снимают вставку 7 и внутреннюю стенку 5 с образцом из цементного камня.

Затем внутреннюю стенку 5 с образцом (тампонажным камнем) устанавливают на опорное кольцо в виде полого цилиндра и плунжером пресса выдавливают образец, определяя момент страгивания образца из внутренней стенки 5.

Адгезию определяют по формуле (см. В.С. Данюшевский и др. Справочное руководство по тампонажным материалам, 2-е изд., 1987 г. - стр.352).

1. Разборный контейнер для устройства формования образцов из тампонажных растворов, выполненный разъёмным и состоящий из днища, крышки, снабженных отверстиями под крепёж для фиксации стенок относительно днища и крышки, и ручки, закрепленной на крышке для установки и извлечения контейнера из устройства, отличающийся тем, что стенки выполнены двойные - наружные и внутренние, в виде соосно установленных полых цилиндров, при этом наружные стенки выполнены с сопрягаемыми ступенчатыми торцами и соединены через разделитель, верхняя поверхность которого выполнена с кольцевым выступом для взаимодействия с пазом одной наружной стенки, а нижняя его поверхность снабжена стенкой, выполненной в виде полого цилиндра со ступенчатым торцом для соединения с другой наружной стенкой, нижняя поверхность крышки снабжена стенкой в виде цилиндра со ступенчатым нижним торцом для соединения с торцом наружной стенки, причём стенки разделителя и крышки выполнены равной высоты и снабжены сквозными отверстиями для создания давления внутри контейнера, при этом на торцах внутренних стенок установлены вставки, выполненные в виде цилиндров с днищем, снабженным сквозными отверстиями для выхода излишков тампонажного раствора, и центральным цилиндрическим выступом, при этом центральный цилиндрический выступ и стенки каждой вставки выполнены со сквозными, соосно расположенными отверстиями с возможностью выемки вставки после формования образцов, при этом суммарная высота стенки вставки и внутренней стенки меньше суммарной высоты стенки разделителя и наружной стенки в нижней части контейнера, а также наружной стенки и стенки крышки в верхней его части с возможностью перемещения вставок относительно наружных стенок при расширении тампонажного раствора.

2. Разборный контейнер для устройства формования образцов из тампонажных растворов по п.1, отличающийся тем, что днище, крышка, стенки, разделитель и вставки имеют одинаковую толщину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики спленомегалии у плода. Для этого проводят антенатальное УЗИ селезенки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и предназначено для неинвазивной ранней диагностики эндометриоза. Для диагностики эндометриоза проводят химический анализ шести аминокислот в сыворотке крови - глицина, аланина, валина, пролина, серина и триптофана в диапазоне концентраций от 0,5 до 10,0 мкг/мл.

Изобретение относится к области биохимии, иммунологии и медицины, в частности к средствам диагностики острых респираторных вирусных инфекций. Раскрыт способ дифференциальной диагностики возбудителей респираторных вирусных инфекций, включающий: обработку лизирующим буферным раствором образца перед внесением в тест-систему; приготовление аналитической пробы — предварительное смешивание биологического образца и детектирующих моноклональных антител в конечной концентрации последних по 1 мкг/мл каждого; блокировку активных групп на подложке биочипа, представляющего собой белковый чип для одновременного определения в образце вируса гриппа А, вируса гриппа В Викторианской и Ямагатской линий, аденовируса, респираторно-синцитиального вируса, вирусов парагриппа 2 и 3 типов, содержащий моноклональные антитела к указанным вирусам, при этом белковый чип представляет собой подложку с активированными альдегидными группами или аминосилановую подложку, при этом блокировка проводится в два этапа; внесение и одностадийную инкубацию приготовленной аналитической пробы в биочипе; определение наличия вирусов в образце путём иммунофлуоресцентного анализа с установлением уровня флуоресценции.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при определении количества газового гидрата, что необходимо при расчете газового баланса угольного пласта и прогнозировании внезапных выбросов угля и газа.

Группа изобретений относится к устройствам и способам для определения антигенов групп крови. Раскрыто устройство для определения связанного с клетками аналита в образце цельной крови, концентрата эритроцитов, свернувшейся крови или контрольной крови путем гемагглютинации, включающее разделительную матрицу, выполненную в форме мембраны (2) тестирующего устройства с латеральным потоком или в виде гелевой матрицы и имеющую по меньшей мере одну индикаторную зону.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к генетически модифицированному грызуну, который экспрессирует на поверхности своих Т-клеток функциональный гуманизированный CD3 комплекс, содержащий химерные белки человека/грызуна CD3ε, CD3δ и CD3γ, к его клетке, а также к способу его создания.

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для прогнозирования длительности терапевтической ремиссии при алкогольной зависимости.

Изобретение относится к способу определения реологических свойств крови. Способ включает оценку деформируемости эритроцитов под давлением внешней силы без нарушения целостности клеток.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу исследования эякулята для диагностики нарушений сперматогенеза и бесплодия. Способ исследования эякулята для диагностики нарушений сперматогенеза и бесплодия включает сбор эякулята, подготовку препарата для исследования, подготовку счетной камеры Горяева, осаждение клеток, определение количества больших квадратов камеры, необходимых для подсчета лейкоцитов и сперматозоидов, причем для фиксации и разведения эякулята используют единственный рабочий раствор, который готовят путем размешивания проявителя и 10 мкл 30% перекиси водорода, в качестве проявителя используют смесь натрия фосфорнокислого двузамещенного; калия фосфорнокислого однозамещенного; аммония хлористого; динатриевой соли этилендиаминотетрауксусной кислоты и бензидина, препарат для исследования готовят путем помещения в пробирку эякулята и рабочего раствора при разведении по меньшей мере 1:10, перемешивают и инкубируют при температуре 37°С в течение 30 минут, при этом осуществляется окрашивание лейкоцитов в коричневый цвет, а сперматозоиды, клетки сперматогенеза, лимфоциты, моноциты, макрофаги, спермиофаги, гистиоциты, эритроциты, липоидные тельца, эпителии остаются бесцветными, заполняют препаратом две стороны счетной камеры Горяева для двукратного подсчета окрашенных лейкоцитов и сперматозоидов с последующим определением средней величины, удерживают счетную камеру Горяева в горизонтальном положении не менее 4 минут при комнатной температуре для осаждения клеток, определяют концентрацию сперматозоидов и лейкоцитов в квадратах счетной камеры Горяева, выполняют окрашивание эякулята раствором эозина, 5% водным и раствором нигрозина, 10% водным для определения количества мертвых, окрашенных в красный цвет и живых остающихся неокрашенными сперматозоидов, выполняют окрашивание эякулята раствором красителя азур-эозин по Романовскому и фиксатор-красителем эозин метиленовый синий по Май-Грюнвальду для выявления структур сперматозоидов, используют полученные в результате исследования эякулята данные для диагностики.
Изобретение относится к методике организации экологических исследований морской среды с использованием системы стационарных биостанций в рамках производственного экологического мониторинга.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для определения долговечности кирпичной кладки из красного кирпича. Способ определения долговечности кирпичной кладки при положительных температурах заключается в том, что измеряют прочность кирпича на сжатие, измельчают кирпич и определяют долю L аморфной структуры кирпича - метакаолина.
Наверх